О некоторых вопросах поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при реализации проекта "Организация производства гусеничного трактора Т-95,4"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2002 года N 1372
В целях оказания поддержки отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по приобретению посредством лизинга тракторов Т-95,4 в рамках производимой замены заемщика Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (далее - ЗАО "Эксимбанк Казахстан") в установленном законодательством порядке:
осуществить пересмотр условий кредитного договора от 20 марта 2000 года N 5-16/КД-в (далее - Кредитный договор), заключенного с открытым акционерным обществом "Казахстантрактор" (далее - ОАО "Казахстантрактор") в рамках проекта "Организация производства гусеничного трактора Т-95,4", в части уменьшения размера вознаграждения, взимаемого в свою пользу, начиная с даты заключения Кредитного договора до 3 (три) процентов годовых;
начисление вознаграждения в свою пользу производить на сумму непогашенной стоимости переданных закрытым акционерным обществом "КазАгроФинанс" (далее - ЗАО "КазАгроФинанс") в лизинг тракторов Т-95,4 с момента фактической передачи в лизинг каждой единицы тракторов Т-95,4.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
заключение ЗАО "КазАгроФинанс", ЗАО "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) и ОАО "Казахстантрактор" (по согласованию) сделки по переводу на ЗАО "КазАгроФинанс" части денежных обязательств ОАО "Казахстантрактор" по возврату кредита, предоставленного ЗАО "Эксимбанк Казахстан" на организацию производства тракторов Т-95,4 в соответствии с пересмотренным согласно пункту 1 настоящего постановления Кредитным договором, под залог 398 тракторов Т-95,4 в размере, равном имеющейся на дату заключения указанной сделки, задолженности ЗАО "КазАгроФинанс" перед ОАО "Казахстантрактор" по договору поставки от 8 декабря 2000 года N 120, пересмотренному в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта;
совместно с ЗАО "КазАгроФинанс", ЗАО "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию), ОАО "Казахстантрактор" (по согласованию) и закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" при осуществлении перевода от ОАО "Казахстантрактор" на ЗАО "КазАгроФинанс" части денежных обязательств ОАО "Казахстантрактор" по возврату кредита, предоставленного ЗАО "Эксимбанк Казахстан" в адрес ОАО "Казахстантрактор" согласно абзацу второму настоящего пункта, осуществление соответствующего пересмотра условий соглашения от 3 мая 2000 года N 9-16/Сог. и договора поставки от 8 декабря 2000 года N 120.

"T-95,4 шынжыр табанды трактор өндiрiсiн ұйымдастыру" жобасын iске асыру кезiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердi қолдаудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 26 желтоқсан N 1372
Жүргiзiлген қарыз берушiнi ауыстыру шеңберiнде T-95,4 тракторларын лизинг арқылы сатып алу жөнiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге қолдау көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Эскимбанкi" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Қазақстан Эскимбанкi" ЖАҚ) заңнамада белгiленген тәртiппен:
жылдық 3 (үш) пайызға дейiн Кредиттiк шарт жасасқан күннен бастап өзiнiң пайдасына алынатын сыйақы мөлшерiн азайту бөлiгiнде "T-95,4 шынжыр табанды трактор өндiрiсiн ұйымдастыру" жобасы шеңберiнде "Қазақстантрактор" ашық акционерлiк қоғамымен (бұдан әрi - "Қазақстантрактор" AAҚ) жасалған 2000 жылғы 20 наурыздағы N 5-16/КД-в кредиттiк шарттың (бұдан әрi - Кредиттiк шарт) талаптарын қайта қарауды жүзеге асыру;
өз пайдасына сыйақы есептеудi T-95,4 тракторларының әр бiрлiгiн лизингке нақты беру сәтiнен бастап "ҚазАгроҚаржы" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ) лизингке берген T-95,4 тракторларының өтелмеген құнының сомасына жүргiзу ұсынылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
осы тармақтың үшiншi абзацына сәйкес қайта қаралған 2000 жылғы 8 желтоқсандағы N 120 жеткiзiлiм шарты бойынша "ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ-тың "Қазақстантрактор" ААҚ-тың алдындағы берешегінің көрсетiлген мәмiле жасалған күнгі тең мөлшерiнде 398 Т-95,4 тракторларын кепiлдiкке берiп, осы қаулының 1-тармағына сай қайта қаралған Кредиттiк шартқа сәйкес T-95,4 тракторларының өндiрiсiн ұйымдастыруға "Қазақстан Эксимбанкi" ЖАҚ берген кредиттi қайтару бойынша "Қазақстантрактор" ААҚ-тың ақшалай мiндеттемелерiнiң бiр бөлiгiн "ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ-қа аудару жөнiнде "ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ-тың, "Қазақстан Эксимбанкi" ЖАҚ-тың (келiсiм бойынша) және "Қазақстантрактор" ААҚ-тың (келiсiм бойынша) мәмiле жасасуын;
"ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ-пен, "Қазақстан Эксимбанкi" ЖАҚ-пен (келiсiм бойынша), "Қазақстантрактор" ААҚ-пен (келiсiм бойынша) және "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамымен бiрлесiп, "Қазақстан Эксимбанкi" ЖАҚ "Қазақстантрактор" ААҚ-тың атына берген кредиттi қайтару жөнiнде "Қазақстантрактор" ААҚ-тың ақшалай мiндеттемелерiнiң бiр бөлiгiн "ҚазАгроҚаржы" ЖАҚ-қа аударуды жүзеге асыру кезiнде осы тармақтың екiншi абзацына сәйкес 2000 жылғы 3 мамырдағы N 9-16/Кел. келiсiмнiң және 2000 жылғы 8 желтоқсандағы N 120 жеткiзiлiм шартының талаптарын тиiсiнше қайта қараудың жүзеге асырылуын қамтамасыз етсiн.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi А.С.Есiмовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикаcының
Премьер-Министрі