О проекте Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2003 года N 39
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан Об обязательном страховании гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента и устанавливает правовые, финансовые и организационные основы его проведения.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе.
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) безусловная франшиза - франшиза, предусматривающая осуществление страховой выплаты за вычетом установленной суммы;
2) выгодоприобретатель - турист, имущественным или иным интересам которого причинен вред в связи с оказанием туристских услуг, в случае гибели туриста - его наследники. Выгодоприобретателем может являться также страхователь или иное лицо, возместившее туристу (в случае гибели туриста его наследникам) причиненный вред в пределах объема ответственности страховщика, установленного настоящим Законом, и получившее право на возмещение своих расходов от страховщика;
3) страхователь - туроператор или турагент, заключившие со страховщиком договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, обеспечивающие защиту имущественных или иных интересов туриста, которому причинен вред при оказании туроператором и/или турагентом туристских услуг;
4) страховщик - страховая организация, имеющая лицензию на право осуществления страховой деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) турагент - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на данный вид деятельности, по продвижению и реализации туристского продукта;
6) туроператор - юридическое лицо, имеющее лицензию на данный вид деятельности по формированию, продвижению и реализации своего туристского продукта;
7) франшиза - сумма ущерба, не подлежащая возмещению страховщиком.

"Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 17 қаңтар N 39
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
"Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
жоба
Қазақстан Республикасының Заңы Туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы
Осы Заң туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды жүзеге асыру процесінде туындайтын қатынастарды реттейдi және оны жүргiзудiң құқықтық, қаржылық, ұйымдық негiздерiн белгiлейдi (бұдан әрi - туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру).
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) шартсыз франшиза - белгiленген соманы шегерiп, сақтандыру төлемiн жүзеге асыруды көздейтiн франшиза;
2) пайда алушы - туристiк қызмет көрсету нәтижесiнде мүлiктiк немесе өзге де мүдделерiне зиян келтiрiлген турист, ал турист қайтыс болған  жағдайда - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зиянның өтелуiне құқығы бар тұлға болып табылады. Пайда алушы, сонымен қатар туристке (турист қайтыс болған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келтiрiлген зиянды өтеуге құқығы бар тұлғаға) келтiрiлген зиянды осы Заңмен белгiленген сақтанушының жауапкершiлiгі көлемiнiң шегiнде өтеп берген және сақтанушыдан өз шығыстарын өтеттіріп алуға құқық алған сақтандырушы немесе өзге тұлға да бола алады;
3) туристiк қызмет көрсетуге арналған шарт бойынша туроператор мен/немесе турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi - Қазақстан Республикасының заңымен белгiленген туроператор мен турагенттiң туристiк қызмет көрсетуiмен байланысты туристке келтiрген зиянды өтеу мiндетi;
4) сақтанушы - туристiк қызмет көрсетуге арналған шарт бойынша туроператор мен/немесе турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiк шартын сақтандырушымен жасасқан туроператор немесе турагент;
5) сақтандырушы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сақтандыру қызметiн жүзеге асыру құқығына лицензиясы бap сақтандыру ұйымы;
6) турагент - өзiнiң туристiк өнiмiн жылжыту мен iске асыру жөнiндегi қызметтiң осы түрiне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға;
7) туроператор - туристiк өнiмдi қалыптастыру, жылжыту мен iске асыру жөнiндегi қызметтiң осы түрiне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға;
8) франшиза - сақтандырушымен өтеуге жатпайтын залалдың сомасы.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан об
обязательном страховании гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
1. Законодательство Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Объект обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности
туроператора и турагента.
Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента является имущественный интерес туроператора и/или турагента, связанный с его обязанностью возместить вред, причиненный имущественным или иным интересам туриста в связи с деятельностью туроператора и/или турагента по реализации туристского продукта.
Статья 4. Цель и основные принципы обязательного
страхования гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
1. Целью обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента является обеспечение защиты имущественных или иных интересов туриста, которому причинен вред при оказании туроператором и/или турагентом туристских услуг.
2. Основными принципами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента являются:
1) обеспечение защиты имущественных или иных интересов туриста в объеме и порядке, установленных настоящим Законом;
2) обеспечение выполнения сторонами своих обязательств по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
Статья 5. Государственный контроль и надзор при
обязательном страховании гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
1. Государственный контроль за выполнением туроператором и турагентом требований настоящего Закона, в части, касающейся обязательности заключения ими договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, и принятие мер к туроператору и турагенту, нарушившим данное требование, возлагается на уполномоченный орган в области туристской деятельности в пределах его компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.

2-бап. Қазақстан Республикасының туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндетті сақтандыру туралы заңы
1. Қазақстан Республикасының туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы заңы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнен, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда Қазақстан Республикасының туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы заңында көзделгеннен өзге ережелер белгiленсе, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
3-бап. Мiндеттi сақтандыру объектiсi
Туристiк қызмет көрсетумен байланысты туристiң мүлiктiк және/немесе өзге де мүдделерiне келтiрiлген зиянды оның өтеуi мiндетiмен байланысты туроператордың және/немесе турагенттiң мүлiктiк мүддесi туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандырудың объектiсi болып табылады.
4-бап. Туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандырудың мақсаты мен негiзгi принциптерi
1. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандырудың мақсаты туроператордың және/немесе турагенттiң туристiк қызмет көрсету кезiнде туристтің мүліктік немесе өзге де мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету болып табылады.
2. Туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандырудың негiзгi принциптерi мыналар болып табылады:
1) осы Заңмен белгiленген көлемде және тәртiпте туристiң мүлiктiк немесе өзге де мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ету;
2) туристiк қызмет көрсетуге арналған шарт бойынша туроператордың және турагенттiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты бойынша тараптардың өздерiнiң мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету болып табылады.
5-бап. Туроператор мен турагенттiң жауапкершілiгiн мiндеттi сақтандыру жүйесiне мемлекеттiк бақылау және қадағалау
1. Сақтандыру ұйымдарының қызметiне мемлекеттiк қадағалауды сақтандыру рыногын реттеу және сақтандыру қызметiн қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, соның iшiнде бiрлескен негiзде жүзеге асырады.

2. Надзор за деятельностью страховых организаций осуществляется уполномоченным государственным органом по регулированию страхового рынка и надзору за страховой деятельностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 6. Размер страховой суммы, страховой
премии и порядок их уплаты.
1. Размер страховой суммы по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента определяется его условиями и не может быть менее десяти тысяч месячных расчетных показателей на момент заключения договора.
2. Размер страховой премии по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента устанавливается по соглашению сторон, но не должен превышать 1 процент от страховой суммы, установленной договором.
3. Порядок и сроки уплаты страховой премии устанавливаются договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
Статья 7. Страховой случай и определение размера
страховой выплаты.
1. Страховой случай считается наступившим с момента вступления в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем, либо признания страхователем требований туриста(ов) о возмещении вреда обоснованными и согласия страховщика с признанием требований страхователем.
2. Размер страховой выплаты определяется страховщиком, исходя из суммы требования туриста(ов) или вступившего в законную силу решения суда о возмещении причиненного вреда, с учетом положений пункта 4 статьи 8 настоящего Закона.
3. Расходы, понесенные страхователем в целях предотвращения или уменьшения убытков, подлежат возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Такие расходы возмещаются в фактических размерах, однако с тем, чтобы общая сумма страховой выплаты и компенсации расходов не превысила предусмотренной страховой суммы если расходы возникли в результате исполнения страхователем указаний страховщика, они возмещаются в полном размере, безотносительно к страховой сумме.
4. Размер страховой выплаты по каждому страховому случаю уменьшается на сумму безусловной франшизы, которая составляет 0,5 процента от размера страховой суммы, установленной в договоре обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
Статья 8. Договор обязательного страхования
гражданско-правовой ответственности
туроператора и турагента и порядок его
заключения.
1. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента осуществляется на основании договора, заключаемого между страхователем и страховщиком.
Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента является соглашением, заключенным между страховщиком и страхователем в пользу выгодоприобретателя, имущественным или иным интересам которого может быть причинен вред в связи с оказанием туристских услуг.

2. Туроператор мен турагенттiң осы Заңның туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын мiндеттi түрде жасасуына қатысты бөлiгiндегi талаптарды орындауына бақылау жасау және осы талапты бұзған туроператор мен турагентке шара қолдану Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген өзiнiң құзыретi шегiнде туризм саласындағы уәкiлеттi органға жүктеледi.
6-бап. Сақтандыру сомасының, сақтандыру сыйлығының мөлшерi және оны төлеу тәртібі
1. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру бойынша сақтандыру сомасы мөлшерi он мың айлық есептiк көрсеткiштен кем болмауы тиiс.
2. Тураператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндетті сақтандыру бойынша сақтандыру сыйлығының мөлшерi тараптардың келiсiмi бойынша белгiленедi, бiрақ сақтандыру шартында белгіленген сақтандыру сомасының 1%-нен аспауы тиiс.
3. Сақтандыру сыйлығын төлеудiң мерзiмi мен тәртiбi туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартымен белгiленедi.
7-бап. Сақтандыру жағдайын және сақтандыру төлемiнiң
мөлшерiн анықтау
1. Сақтанушымен келтiрiлген залалды өтеу туралы сот шешiмiнiң заңды күшiне енуiнен бастап, не сақтанушының туристiң (тердiң) зиянды өтеу туралы негiздi талаптарын және сақтанушы келiсiмi бойынша сақтанушы талаптарын тану сақтандыру жағдайы болып есептеледі.
2. Туристiң (тердiң) талап еткен сомасы немесе заңды күшiне енген соттың сақтанушыға келтiрiлген залалды өтеу туралы шешiмi осы Заңның 9-бабының 4-тармағының ережесiн есепке ала отырып, сақтандырудың төлем мөлшерi анықталады.
3. Залалдарды болдырмау немесе азайту мақсатында сақтандырушы шеккен шығыстар, егер мұндай шығыстар қажет болған болса нeмece сақтанушының нұсқауларын орындау үшiн жасалған болса тiптi тиiстi шаралар табыссыз болған күнде де, сақтанушының өтеуiне жатады. Мұндай шығыстар нақты мөлшерiнде өтеледi, бiрақ егер шығыстарды сақтандырушы сақтанушының нұсқауларын орындау нәтижесiнде жасаған болса, сақтандыру төлемi мен шығыстар өтемiнiң жалпы сомасы көзделген сақтандыру сомасынан аспауы үшiн олар сақтандыру сомасына қатыссыз толық мөлшерiнде өтеледi.
4. Сақтандыру жағдайының әрқайсысы бойынша сақтандыру төлемiнiң мөлшерi туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартында белгiленген сақтандыру сомасының 0,5 процентiн құрайтын шартсыз франшиза сомасына азаяды.
8-бап. Туроператор мен турагенттiң жауапкершілігiн мiндеттi сақтандыру шарты және оны жасау тәртiбi
1. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру сақтандырушы мен сақтанушының арасында жасалатын шарттың негiзiнде жүзеге асырылады. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты туристiк қызмет көрсетумен байланысты сақтандырушы мен сақтанушы арасында мүлiктiк немесе өзге де мүдделерiне зиян келтiрiлуi мүмкiн туристiң пайдасына жасалған келiсiм болып табылады.

2. Страхователь свободен в выборе страховщика.
3. Страховщик не вправе отказать страхователю в заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
4. По договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента страхователь обязуется уплатить страховую премию, а страховщик обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховую выплату выгодоприобретателю на основании заключенного договора с учетом требований настоящего Закона, за исключением требований туриста, связанных с возмещением морального вреда и упущенной выгоды.
5. При обращении туроператора и турагента о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента страховщик может потребовать от них представления полной информации о предшествующих договорах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
6. Заключение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента удостоверяется выдачей страховщиком страхователю страхового полиса, оформленного в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о страховой деятельности.
7. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента осуществляется страховыми организациями, имеющими лицензию на право осуществления страховой деятельности по данному виду (классу) обязательного страхования.
8. Не допускается деятельность туроператора и/или турагента без заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
Статья 9. Срок и территория действия договора
обязательного страхования гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
1. Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента уплаты страхователем страховой премии, а при уплате ее в рассрочку - с первого страхового взноса.
2. Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента заключается сроком на двенадцать месяцев со дня вступления его в силу. Период действия страховой защиты совпадает со сроком действия договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
3. Территорией действия договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента является территория прохождения туристского маршрута (тура).

2. Сақтанушы сақтандырушыны таңдауға ерiктi.
3. Сақтандырушының сақтанушыға туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасаудан бас тартуға құқығы жоқ.
4. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты бойынша сақтанушы сақтандыру сыйлығын төлеуге, ал сақтандырушы сақтандыру жағдайы туындаған кезде туроператор мен турагенттің жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартында көзделген тәртiп пен мөлшерде туристiң келтiрiлген моральдық зиян мен жiберiп алған пайданың орнын толтырумен байланысты талаптарын қоспағанда, пайда алушыға сақтандыру төлемiн осы заңның талаптарын есепке ала отырып жасауға мiндеттенедi.
5. Туроператор мен турагент туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасау туралы өтiнiш жасаған кезде, сақтандырушы олардан бұрынғы жасалған туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндетті сақтандыру шарттары туралы толық мәлiметтердiң тапсыруын талап етуге құқылы.
6. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасау сақтандырушының сақтанушыға Қазақстан Республикасының сақтандыру қызметi туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ресiмделген сақтандыру полисiн берумен куәландырылады.
7. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру мiндеттi сақтандырудың осы түрi (сыныбы) бойынша сақтандыру қызметiн жүзеге асыруға құқылы лицензиясы бар сақтандыру ұйымдары iске асырады.
8. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты жасалмайынша туроператордың және/немесе турагенттiң қызметiне жол берiлмейдi.
9-бап. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартының мерзiмi және қолданылу аумағы
1. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты сақтанушы сақтандыру сыйлығын төлеген сәттен бастап, мiндеттi сақтандыру шарты күшiне енедi және оның алғашқы сақтандыру жарнасының мерзiмi ұзартылып төленгеннен бастап, тараптар үшiн мiндеттi саналады.
2. Туроператорлар мен турагенттердiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты оның күшiне енген күнiнен бастап он екi ай мерзiмге жасалады. Сақтандыруды қорғаудың қолдану мерзiмi туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартының қолданылу мерзiмiне тура келедi.
3. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндетті сақтандыру шартын қолдану аумағы туристiк бағыттың (турдың) өтетiн аумағы болып табылады.

Статья 10. Прекращение действия договора обязательного
страхования гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента прекращает действие в следующих случаях:
1) истечение срока действия договора;
2) досрочное прекращение действия договора;
3) осуществление страховщиком страховой выплаты (страховых выплат) в размере страховой суммы, определенной в договоре обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.
Статья 11. Досрочное прекращение действия договора
обязательного страхования гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
1. Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента прекращается досрочно в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
2. Если досрочное прекращение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента вызвано невыполнением его условий по вине страховщика, последний возвращает страхователю уплаченную им страховую премию либо страховые взносы (при уплате страховой премии в рассрочку) полностью. В случаях досрочного прекращения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента по обстоятельствам, указанным в пункте 1 статьи 842 Гражданского кодекса Республики Казахстан, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Статья 12. Страховая выплата.
1. Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем либо туристом в письменной форме с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.
2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:
1) договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента;
2) страховой полис;
3) копия документа, подтверждающего личность выгодоприобретателя, или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;
4) признанное страхователем требование туриста о возмещении вреда или копия вступившего в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем в результате выполнения им обязанностей, связанных с осуществлением туристской деятельности;
5) нотариально засвидетельствованная копия договора на туристское обслуживание, заключенного между страхователем и туристом(ми);
6) документы, подтверждающие расходы, связанные с принятием мер по предотвращению и уменьшению размера вреда в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 8 настоящего Закона;

10-бап. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлігiн мiндеттi сақтандыру шартының қолданысын мерзiмiнен бұрын тоқтату
1. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қолданысын мерзiмiнен бұрын тоқтатады.
2. Егер туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартының мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы оның талаптары сақтандырушының кiнәсiнен орындалмаған болса, онда соңғысы сақтанушыға онымен төленген сақтандыру сыйақысын не сақтандыру жарналарын (сақтандыру сыйлығын мерзiмiмен бөлiп-бөлiп төлеу кезiнде) оған толық қайтаруға мiндеттi. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын мерзiмiнен бұрын тоқтатудың өзге жағдайларында сақтандырушы сақтандыру қолданылған мерзiмге барабар уақыттың сақтандыру сыйлығының жартысына құқы бар.
11-бап. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлігiн мiндеттi сақтандыру шартын қолдануды тоқтату
Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын қолдану мына жағдайларда:
1) шарттың қолдану мерзiмi аяқталғанда;
2) шарттың қолданысын мерзiмiнен бұрын тоқтатқанда;
3) туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартында сақтанушымен анықталған сақтандыру сомасы мөлшерiнде сақтандыру төлемiн (сақтандыру төлемдерi) жүзеге асырғанда тоқтатылады.
12-бап. Сақтандыру төлемi
1. Сақтандыру төлемi туралы талапты сақтанушы немесе турист сақтандырушыға сақтандыру төлемін жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды қоса отырып жазбаша түрде бередi.
2. Сақтандырушыға сақтанушымен не туристпен сақтандыру төлемi туралы талап сақтандыру төлемдерiн жүзеге асыруға қажетті құжаттарды қоса алғанда, жазбаша түрде ұсынылады.
3. Сақтандыру төлемi туралы арызына мынадай құжаттар:
1) туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты;
2) сақтандыру полисi;
3) пайда алушының жеке тұлғасын растайтын құжаттың көшiрмесi немесе заңды тұлғаға берiлген сенiмхаттың төлнұсқасы;
4) туристiк көрсетiлетiн қызметтi жүзеге асырумен байланысты туристке келтiрiлген зиянды өтеу туралы талабын сақтанушының тануы немесе зиянды өтеу туралы күшiне енген заңды сот шешiмiнiң көшiрмесi;
5) сақтанушы мен туристiң (тердiң) арасында жасалған туристiк қызмет көрсетуге арналған шарттың нотариалды куәлендiрiлген көшiрмесi;
6) осы заңның 8-бабының 4-тармағында көзделген зиян мөлшерiнiң алдын алу және азайту бойынша қолданылған шараларға байланысты шығынды растайтын құжаттар болған жағдайда;

7) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего или справки об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;
8) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного выгодоприобретателю;
9) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти потерпевшего и документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия) в случае смерти потерпевшего.
3. Страховщик, принявший документы, обязан выдать заявителю справку с указанием полного перечня представленных документов и даты их принятия.
4. При осуществлении страховой выплаты страховщик не вправе требовать от выгодоприобретателя принятия условий, ограничивающих его право требования к страховщику.
5. Страховая выплата производится страховщиком не позднее семи рабочих дней со дня получения им документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
6. В случаях, когда размер страховой выплаты оспаривается сторонами договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента или выгодоприобретателем, страховщик осуществляет страховую выплату в той ее части, которая не оспаривается ни одним из указанных лиц, в течение срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи.
Оспариваемая часть страховой выплаты должна быть выплачена страховщиком в течение трех рабочих дней со дня заключения мирового соглашения и утверждения его судом либо со дня вступления в законную силу решения суда по данному спору, если судом решение не обращено к немедленному исполнению.
7. Требование о страховой выплате за вред, причиненный в период действия договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, может быть предъявлено страховщику в течение трех лет с момента наступления страхового случая.
При несвоевременном осуществлении страховой выплаты страховщик уплачивает выгодоприобретателю неустойку в порядке и размере, установленных законодательством Республики Казахстан.
Статья 13. Основания освобождения страховщика от
осуществления страховой выплаты.
1. Страховщик вправе полностью или частично отказать в осуществлении страховой выплаты в случаях, когда вред причинен вследствие:
1) умышленных действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению, за исключением действий, совершенных в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости;

7) денсаулық сақтау ұйымдарының жәбiрленушiнiң еңбекке уақытша жарамсыздығының мерзiмi туралы анықтамасы немесе жәбiрленушiге мүгедектiк белгiлеу жөнiндегi арнайы мекемелердiң анықтамасының көшiрмесi;
8) пайда алушыға келтiрiлген зиянның мөлшерiн және сақтандыру жағдайының туындау фактiсiн растайтын құжат;
9) қайтыс болған жағдайда, пайда алушыға келтiрiлген залалдың орнын толтыру құқығын растайтын құжат және жәбiрленушi қайтыс болған жағдайда оның өлiмi туралы нотариалды куәландырылған куәлiктiң көшiрмесi.
3. Құжаттарды қабылдаған сақтандырушы өтiнiш бiлдiрушiге ұсынылған құжаттардың толық тiзбесiн және оларды қабылдаған мерзiмi көрсетiлген анықтама беруге мiндеттi.
4. Сақтандыру төлемiн жүзеге асыру кезiнде сақтандырушы пайда алушыдан сақтандырушыға оның талабының құқығын шектейтiн жағдайларды қабылдауын талап етуге құқы жоқ.
5. Сақтандыру төлемi осы баптың 2-тармағында көзделген сақтандырушының олардың құжаттарын алған күннен бастап, жетi жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей жүргiзiледi.
6. Туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шарты тараптармен немесе пайда алушымен сақтандыру төлемiнiң мөлшерiне байланысты даулы болған жағдайда, сақтандырушы осы баптың 6-тармағымен белгiленген уақыт iшiнде көрсетiлген тұлғалардың бiреуiне оның даулаған бөлiгінде сақтандыру төлемiн жүзеге асыруға мiндеттi.
Сақтандыру төлемiнiң даулы бөлiгi сақтандырушымен бейбiт келiсiм жасалғанда және оны сот шешiмiмен бекiтiлген күнiнен бастап, не осы дау жөнiндегi соттың шешiмi заңды күшiне енген күнiнен бастап, егер шешiм сот тарапынан шұғыл орындау мiндеттелмесе, онда үш жұмыс күнi iшiнде төленуi тиiс.
7. Туроператор мен турагентiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын қолдану мерзiмiнде келтiрiлген зиян үшiн сақтандыру төлемi туралы талап зиян келтiрiлген сәттен бастап, үш жыл мерзiмде сақтандырушыға талап етілуі мүмкін.
8. Сақтандыру төлемiн уақытында жүзеге асырмағаны үшiн сақтандырушы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiппен және мөлшерде пайда алушыға айып төлейдi.
13-бап. Сақтандырушыны сақтандыру төлемiн жүзеге асырудан босатудың негіздемесi
1. Сақтандырушы төмендегi жағдайларда залал келтiрiлсе, сақтандыру төлемiн толық немесе бөлiп төлеудi жүзеге асырудан бас тартуға құқылы:
1) сақтандырушының, сақтанушының және (немесе) пайда алушының сақтандыру жағдайын болдыртуға бағытталған немесе оның пайда болуына ықпал еткен жағдайда қасақана жасалған қылмыстары немесе қажеттi қорғану немесе өте мұқтаж жағдайда жасалған iс-әрекеттерден басқа, әкiмшiлiк құқық бұзушылық деп танылса;

2) действий страхователя, застрахованного и (или) выгодоприобретателя, признанных в установленном законодательством Республики Казахстан порядке умышленными преступлениями или административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
3) осуществления страхователем деятельности, несоответствующей функциям и обязанностям туроператора и турагента, определенных законодательством Республики Казахстан о туристской деятельности.
2. Основанием для отказа страховщика в осуществлении страховой выплаты может быть также следующее:
1) воздействие ядерного взрыва;
2) военные действия;
3) гражданская война, народные волнения всякого рода, массовые беспорядки и забастовки;
4) получение страхователем соответствующего возмещения убытка от лица, виновного в причинении убытка;
5) неуведомление или несвоевременное уведомление страховщика о предъявлении претензии (искового заявления), связанной с обязанностью возместить вред, причиненный в результате предоставления туристских услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Неуведомление страховщика о наступлении страхового случая дает ему право отказать в страховой выплате, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности осуществить страховую выплату.
4. При наличии оснований для отказа в страховой выплате, страховщик в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 настоящего Закона, направляет лицу, подавшему заявление о страховой выплате, соответствующее решение о полном или частичном отказе в страховой выплате в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа.
5. Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей.
Статья 14. Право регресса к лицу, причинившему вред.
Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования (регресса) к лицу, виновному в наступлении страхового случая, в пределах осуществленной страховой выплаты в случаях, если:
1) гражданско-правовая ответственность страхователя наступила вследствие его умышленных действий, направленных на возникновение страхового случая либо способствующих его наступлению;

2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен сақтандырушының, сақтанушының және (немесе) пайда алушының қасақана қылмыстық iстерiмен немесе сақтандыру жағдайының себептерiмен байланысты әкiмшiлiк құқық бұзушылық iс-әрекеттерi;
3) Қазақстан Республикасының Туристiк қызмет туралы заңымен белгiленген туроператор мен турагенттiң қызметiне және мiндеттемелерiне сай келмейтiн сақтандырушы қызметiн iске асырудың салдарынан сақтандыру төлемдерiн толық немесе бөлiп төлеудi жүзеге асырудан бас тартуға құқылы.
4) туристпен (термен) сақтанушыға толық емес және/немесе анықталмаған құжаттамаларды және туристiк қызметтер көрсету үшiн қажет басқа да ақпараттарды ұсынуы салдарынан сақтандыру төлемiн жүзеге асырудан толық және жартылай бас тартуға құқылы.
2. Сақтандырушының сақтандыру төлемдерiн жүзеге асырудан бас тартуына мыналар негiз болуы мүмкiн:
1) ядролық жарылыстың зардабы;
2) әскери iс-қимылдар;
3) азамат соғысы, әртүрлi деңгейдегi халық толқулары, бұқаралық тәртiпсiздiктер мен көтерiлiстер;
4) сақтандырушының залал келтiру салдарынан кiнәлi тұлғадан тиiстi зиянды толтыру өтемiн алуы;
5) сақтандырушыға осы баптың 3-тармағымен көзделген жағдайларды қоспағандағы туристiк қызмет көрсету нәтижесiнде келтiрiлген зияндарды өтеу мiндеттерiне байланысты шағымды (талаптық арыз) бергенi туралы хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау.
3. Егер сақтандырушының сақтандыру жағдайының туындағаны туралы уақтылы бiлгенi не сақтандырушыда бұл туралы мәлiметтiң болмауы оның сақтандыру төлемiн жүзеге асыру мiндетiне әсер етуi мүмкiн емес екенi дәлелденбесе, сақтандырушының сақтандыру жағдайының туындағаны туралы хабардар етiлмеуi оған сақтандыру төлемiн төлеуден бас тарту құқығын бередi.
4. Сақтандыру төлемiнен бас тарту үшiн негiздеме болған жағдайда, сақтандырушы осы Заңның 13-бабының 2-тармағында көзделген құжаттарды алған күнiнен аластап жетi жұмыс күнi iшiнде сақтандыру төлемi туралы өтiнiш берген тұлғаға сақтандыру төлемiнен бас тартудың толық немесе iшiнара бас тартуы туралы тиiстi шешiмдi бас тартудың негiзгi себептерiн айтумен жазбаша түрде жiберуi тиiс.
5. Сақтанушының осы бапта көзделмеген негiздемелерi бойынша сақтандыру төлемiнен бас тартуға құқығы жоқ.
14-бап. Зиян келтiрiлген тұлғаға регресс құқығы
1. Сақтандыру төлемiн жүзеге асырушы сақтандыру жағдайы болған жағдайда жүргізiлген сақтандыру төлемі шегiнде кінәлі тұлғаға мына жағдайларда, егер:
1) сақтандырушының азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi сақтандыру жағдайын болдыруға не оның пайда болуына ықпал етуге бағытталған оның қасақана iс-әрекеттерiнiң салдарынан туындаған болса;

2) гражданско-правовая ответственность страхователя наступила вследствие совершения страхователем действий, признанных в установленном законодательными актами порядке умышленными преступлениями либо административными правонарушениями, находящимися в причинной связи со страховым случаем;
3) размер вреда, причиненный туристу(ам) увеличился в результате умышленного непринятия страхователем разумных и доступных мер по уменьшению убытков от страхового случая.
2. К страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит в пределах выплаченной суммы право обратного требования (регресса), которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком в результате страхования.
Статья 15. Права и обязанности страхователя.
1. Страхователь имеет право:
1) при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента требовать от страховщика разъяснения условий и порядка обязательного страхования и своих прав;
2) получить дубликат страхового полиса в случае его утери;
3) консультироваться со страховщиком по урегулированию вопросов определения размера убытков;
4) защищать свои права в судебном порядке;
2. Страхователь обязан:
1) заключить договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента со страховщиком, имеющим соответствующую лицензию;
2) предоставить в уполномоченный орган в области туризма копию страхового полиса в течение десяти дней после заключения или пролонгации договора страхования ответственности туроператора и турагента;
3) своевременно уплачивать страховую премию в размере, порядке и сроки, установленные договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента;
4) незамедлительно, но не позднее пяти рабочих дней, как ему стало известно о предъявлении претензии (искового заявления), связанной с обязанностью возместить вред, причиненный в результате предоставления услуг туроператором или турагентом, сообщить страховщику всю необходимую информацию доступным способом (устно, письменно). Если страхователь по уважительным причинам не имел возможности выполнить указанные действия, он должен подтвердить это документально;
5) предоставить страховщику имеющиеся документы, необходимые для выяснения обстоятельств наступления страхового случая, и размеры убытка обо всех письменных претензиях выгодоприобретателя;
6) при наступлении страхового случая принять все разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможные убытки от страхового случая;

2) сақтанушының азаматтық құқықтық жауапкершiлiгi сақтандыру сақтандыру жағдайына байланысты қасақана жасалған қылмыстар не әкiмшiлiк құқық бұзушылық заң актiлерiнде белгiленген тәртіпте танылған сақтанушының iс-әрекеттерi салдарынан туындаған болса;
3) туристке (терге) келтiрiлген зиян мөлшерi сақтанушының сақтандыру жағдайының шығынын азайту бойынша қисынды және қолдан келетiн шараларды қасақана қолданбауы нәтижесiнде көбейген болса қайтадан талап етуге (регресс) құқы бар.
2. Сақтандыру төлемiн жүзеге асырған сақтандырушыға сақтандыру нәтижесiнде сақтандырушымен өтелген зияндар үшiн жауапты тұлғаға сақтанушы төлеген тиiстi сома шегiнде қайта талап ету (регресс) құқығы ауысады.
15-бап. Сақтандырушының құқықтары мен мiндеттерi
1. Сақтандырушының:
1) сақтанушымен шарт жасасқан кезде мiндеттi сақтандырудың шарттары мен тәртiбiн және өз құқықтарын түсiндiрудi талап етуге;
2) сақтандыру полисiн жоғалтқан жағдайда, оның телнұсқасын алуға;
3) сақтандырушымен шығындар мөлшерiн анықтау мәселелерiн реттеу жөнiнде кеңес алуға;
4) өз құқығын сот тәртiбiмен қорғауға құқығы бар.
2. Сақтандырушы:
1) тиiстi лицензиясы бар сақтанушымен туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартын жасасуға;
2) шарт жасасқаннан кейiн он күн iшiнде сақтандыру полисiнiң және туроператор мен турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартының мерзiмiн ұзартудың көшiрмесiн туризм саласындағы уәкiлеттi органға тапсыруға;
3) туроператор мен турагенттiктiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартында белгiленген мөлшерде, тәртіппен және мерзiмде сақтандыру сыйлығын уақтылы төлеуге;
4) келтiрiлген зиянды өтеумен байланысты талаптың (талап өтiнiштiң) қойылуы туралы оған белгiлi болған жағдайда, кiдiрiссiз, бiрақ бес жұмыс күнiнен кешiктiрмей сақтандырушыға бұл туралы тиiмдi тәсiлмен (ауызша, жазбаша) хабарлауға мiндеттi. Егер сақтандырушы дәлелдi себептермен көрсетiлген iс-әрекеттi орындауға мүмкiндiгi болмаған болca, ол мұны құжатпен растауы тиіс;
5) сақтандыру жағдайының болуы және пайда алушының барлық жазбаша талаптарының шығындарының мөлшерiне қатысты мiндеттемелерiн түсiндiру үшiн және келген зиян мен шеккен залалдың орнын толтыру (тексеру, сотқа шақыру және т.б.) фактiлерi бойынша құжаттарды сақтандырушыға тапсыруға;
6) сақтандыру жағдайы басталған кезде, залалдың алдын алу немесе азайту үшiн қалыптасқан жағдайда қисынды және қолдан келетiн барлық шараларды қолдануға;

7) обеспечить представителю страховщика возможность выяснения причин, о размерах убытка и иных обстоятельств наступления страхового случая;
8) обеспечить переход к страховщику права обратного требования (регресса) к лицу, ответственному за наступление страхового случая.
3. Договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента могут быть предусмотрены и другие права и обязанности страхователя.
Статья 16. Права и обязанности страховщика.
1. Страховщик имеет право:
1) участвовать в расследовании страховых случаев;
2) проверять информацию по страховым случаям и при необходимости направлять запросы в соответствующие государственные органы;
3) давать рекомендации по предупреждению страховых случаев;
4) обращаться в суд для защиты своих прав и прав застрахованных.
2. Страховщик обязан:
1) ознакомить страхователя с условиями и порядком обязательного страхования, разъяснить его права и обязанности, возникающие из договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента;
2) после заключения договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента выдать страховой полис;
3) в трехдневный срок после получения сообщения о страховом случае составить страховой акт;
4) при наступлении страхового случая произвести страховую выплату в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Законом;
5) обеспечить тайну страхования.
3. Договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента могут быть предусмотрены и другие права и обязанности страховщика.
Статья 17. Порядок рассмотрения споров.
Споры, вытекающие из договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 18. Ответственность за нарушение законодательства
об обязательном страховании гражданско-правовой
ответственности туроператора и турагента.
Лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

7) сақтандырушының өкiлiне шығын мөлшерiнiң себептерi мен сақтандыру жағдайынан туындаған өзге де жағдайларды анықтау мүмкiндiгiн қамтамасыз етуге;
8) сақтандырушыға сақтандыру жағдайының туындауына жауапты тұлғаға керi талап қою (peгpecc) құқығын қамтамасыз етуге мiндеттi.
3. Мiндеттi сақтандыру шартында сақтандырушының өзге де құқықтары мен мiндеттерi көзделуi мүмкiн.
16-бап. Сақтандырушының құқықтары мен мiндеттерi
1. Сақтандырушының:
1) сақтандыру жағдайларының тергеулерiне қатысуға;
2) сақтандыру жағдайлары бойынша мәлiметтi тексеруге және қажет болған кезде лайықты мемлекеттiк органдарға сұрау салу жiберуге;
3) сақтандыру жағдайларын ескерту бойынша ұсыныстар беруге;
4) өз құқығының және сақтандырылған адамдар құқығының қорғалуы үшін сотқа жүгінуге құқығы бар.
2. Сақтандырушы:
1) сақтандырушының мiндеттi сақтандыру шартынан туындайтын мiндеттi сақтандыру шарттарымен таныстыруға, оның құқықтары мен мiндеттерiн түсiндiруге;
2) сақтанушыдан мiндеттi сақтандыруды жасауға өтiнiшi мен сақтандыру жарнасын төлегені туралы растау құжаттарын алғаннан кейiн, оған сақтандыру полисiн беруге;
3) сақтандыру жағдайы туралы хабар алғаннан кейiн, үш күн мерзiмде акт жасауға;
4) сақтандыру жағдайы басталған кезде осы Заңмен белгiленген тәртiпте және шарттарда сақтандыру төлемін жүргiзуге;
5) сақтандырудың құпиясын қамтамасыз етуге мiндеттi.
3. Туроператор мен турагенттiң мiндеттi сақтандыру шартында сақтандырушының өзге де құқықтары мен мiндеттерi көзделуi мүмкiн.
17-бап. Дауларды қарау тәртiбi
Туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру шартынан туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен қаралады.
18-бап. Туроператордың және турагенттiң жауапкершiлігiн мiндеттi сақтандыру туралы заңды бұзғаны үшiн жауапкершiлiк
Туроператордың және турагенттiң жауапкершiлiгін мiндеттi сақтандыру туралы Қазақстан Республикасының заңын бұзғаны үшiн кiнәлi тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершiлiкке тартылады.
Қазақстан Республикасының
Президентi