О реорганизации отдельных государственных учреждений Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года N 75
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об особо охраняемых природных территориях", в целях сохранения и восстановления уникальных ленточных боров Прииртышья в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, выполняющих важные защитные функции и имеющих особую экологическую, научную, культурную и рекреационную ценность, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать:
1) Бегеневское, Бородулихинское, Букебаевское, Долонское, Жанасемейское, Жарминское, Канонерское, Морозовское, Новошульбинское и Семипалатинское государственные учреждения по охране лесов и животного мира Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем слияния в государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан";
2) Бескарагайское и Шалдайское государственные учреждения по охране лесов и животного мира Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем слияния в государственное учреждение "Государственный лесной природный резерват "Ертiс орманы" Комитета лесного охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить Положения создаваемых государственных учреждений и обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отнести земли создаваемых государственных учреждений к категории земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этих территориях леса - к категории защитности "леса государственных природных резерватов".
4. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в установленном законодательством порядке обеспечить определение границ земель создаваемых государственных учреждений.
5. Акиматам Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей в целях обеспечения особой охраны земель создаваемых государственных учреждений установить вдоль внешних границ указанных земель охранную зону с запрещением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на сохранение и воспроизводство объектов государственного природно-заповедного фонда.

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң жекелеген мемлекеттiк мекемелерiн қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2003 жылғы 22 қаңтар N 75
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңына  сәйкес, маңызды қорғану функцияларын орындайтын әрi ерекше экологиялық, ғылыми, мәдени және рекреациялық құндылығы бар Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарының Ертiс өңiрiндегi бiрегей қарағайлы ормандарды сақтау және қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң Бегенев, Бородулиха, Бөкебай, Долон, Жаңасемей, Жарма, Канонер, Морозов, Новошульба және Семей орман және жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк мекемелерiн қосу жолымен Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң "Семей орманы" мемлекеттiк орман табиғи резерваты" мемлекеттiк мекемесi;
2) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң Бесқарағай және Шалдай орман және жануарлар дүниесiн қорғау жөнiндегi мемлекеттiк мекемелерiн қосу жолымен Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң "Ертiс орманы" мемлекеттiк орман табиғи резерваты" мемлекеттiк мекемесi болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) құрылатын мемлекеттiк мекемелердiң ережелерiн бекiтсiн және оларды әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Құрылатын мемлекеттiк мекемелердiң жерлерi - ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерлерi санатына, ал осы аумақтардағы ормандар - "мемлекеттiк табиғи резерваттардың ормандары" - қорғалу санатына жатқызылсын.
4. Қазақстан Республикасының Жер ресурстарын басқару жөнiндегi агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен құрылатын мемлекеттiк мекемелер жерiнiң шекараларын айқындауды қамтамасыз етсiн.
5. Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарының әкiмдiктерi құрылатын мемлекеттiк мекемелердің жерлерiн ерекше қорғауды қамтамасыз ету мақсатында осы аймақ шегiнде мемлекеттiк табиғи қорық қоры объектiлерiн сақтауға және өсiмiн молайтуға терiс әсер ететiн кез келген қызметке тыйым сала отырып, көрсетiлген жерлердiң сыртқы шекарасы бойымен қорғау аймағын белгiлесiн.

6. Установить, что финансирование создаваемых государственных учреждений осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий год на содержание особо охраняемых природных территорий.
7. (Пункт 7 утратил силу - постановлением Правительства РК от 6 апреля 2005 г. N 310 )
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Құрылатын мемлекеттiк мекемелердi қаржыландыру ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұстауға тиiстi жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
7. <*>
Ескерту. 7-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.04.06. N 310   қаулысымен .
8. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі