Об утверждении Перечня обязательных услуг морского порта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2003 года N 193. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 622
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 622 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 77.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень обязательных услуг морского порта.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 2003 года N 193
Перечень
обязательных услуг морского порта
1. Погрузочно-разгрузочные работы, выполняемые силами и средствами морского порта.
2. Услуги за заход судна в морской порт для производства грузовых операций и/или иных целей с последующим выходом из порта (судозаход):
1) корабельные - предоставление входа судна в морской порт и выхода из него;
2) маячные - предоставление навигационных услуг средствами навигации и связи порта при входе судна в акваторию порта;
3) за проход каналом - предоставление канала для прохода судна к причалу;
4) причальные - предоставление стоянки судам у причалов под грузовыми и вспомогательными операциями;
5) якорные - предоставление стоянки судна на внутреннем рейде или у рейдового причала;
6) швартовые - разноска швартовых концов судна, отшвартовка, перетяжка и перешвартовка судов, работа буксиров;
7) в сфере природоохранных мероприятий - принятие с судна без каких-либо ограничений всех видов имеющихся загрязнений (за исключением балластных вод) за время стоянки в порту;
8) карантинные - услуги санитарно-эпидемиологической службы и морского порта по обеспечению:
предоставления помещения для временной изоляции и больных карантинными инфекциями и лиц, которые могут быть носителями инфекции;
поддержания в надлежащем санитарном состоянии территории и объектов морского порта;
профилактического истребления грызунов и насекомых силами санитарно-эпидемиологической станции на транспортных судах, портовых объектах.

Теңiз портының мiндетті түрде көрсететiн қызметтерінің тізбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 24 ақпандағы N 193 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 622 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 622 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 77 бұйрығын қараңыз.
"Сауда мақсатында теңiзде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Теңiз портының мiндеттi түрде көрсететiн қызметтерiнiң тiзбесi бекiтілсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2003 жылғы 24 ақпандағы
N 193 қаулысымен бекiтiлген
Теңiз портының мiндетті түрде көрсететiн
қызметтерiнің тiзбесi
1. Теңiз портының күшiмен және құралдарымен орындалатын тиеу-түсiру жұмыстары.
2. Кеменiң теңiз портына, кейiннен порттан шыға отырып, жүк операцияларын жүргiзуге және/немесе өзге де мақсаттарда кiруi үшiн қызметтер (кеме кiрiсi):
1) корабельдік - кемеге теңiз портына кiрудi және одан шығуды ұсыну;
2) маяктік - кеменің порт айдынына кiруi кезiнде навигация және порт байланысы құралдарымен навигациялық қызметтер ұсыну;
3) арнамен өткен үшiн - кеменің айлаққа өтуi үшiн арнаны ұсыну;
4) айлақтық - кемелерге айлақтарда жүктік және көмекшi операциялар үшін тұрақтар ұсыну;
5) зәкiрлік - iшкi рейдте немесе рейдтiк айлақта кеме тұрағын ұсыну;
6) арқандап байлау - кеменiң арқандап байлау ұштарын тарату, айлақтан жылжу, кемелердi көшiру және қайта арқандап байлау, тiркеп сүйрегіштер жұмысы;
7) табиғат қорғау iс-шаралары саласында - портта тұрған уақытта болған ластанудың (балластық сулардан басқа) барлық түрлерiн кемеден қандай да бiр шектеусiз қабылдау;
8) карантиндiк - санитарлық-эпидемиологиялық қызметтiң және қамтамасыз ету бойынша теңiз портының қызметтер көрсетуі;
карантиндік жұқпалы ауруларды және жұқпалы ауру таратушы болуы мүмкiн адамдарды уақытша оқшаулау үшiн үй-жай ұсыну;
теңіз порты аумағы мен объектiлерiн тиiстi санитарлық жай-күйде ұстау;
көлiк кемелерiнде, порт объектiлерiнде санитарлық-эпидемиологиялық станциялардың күшiмен кемiргіштер мен жәндiктердi алдын-ала жою.