Об утверждении ставок платы за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2003 года N 196. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года N 1332.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1332 (вводится в действие с 01.01.2009).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Законом Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые ставки платы за использование особо охраняемых природных территорий республиканского значения.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 февраля 2003 года N 196
Ставки платы за использование особо
охраняемых природных территорий
республиканского значения
____________________________________________________________________
N ! Виды использования особо         !  Единица  ! Ставки платы
п/п! охраняемых природных территорий  ! измерения ! в месячных
! республиканского значения        !           ! расчетных
! физическими и юридическими лицами!           ! показателях
--------------------------------------------------------------------
1   В научных целях (проведение         человеко-      0,1
научных исследований), за исклю-      день
чением лиц, указанных в пункте 5
2   В культурно-просветительных и
учебных целях, за исключением
лиц, указанных в пункте 5:
1) показ объектов неживой        человеко-      0,1
природы, растений и животных,        день
объектов историко-культурного
наследия;
2) проведение учебных            человеко-      0,1
экскурсий и занятий, производ-        день
ственных практик учащихся
и студентов;
3) подготовка научных кадров,    человеко-      0,1
переподготовка и повышение            день
квалификации специалистов в
области заповедного дела, охраны
окружающей среды и рационального
природопользования
3   В туристических и рекреационных     человеко-      0,2
целях, за исключением лиц,            день
указанных в пункте 5
4   В ограниченных хозяйственных        человеко-      0,1
целях, за исключением лиц,            день
указанных в пункте 5
5   Использование особо охраняемых      человеко-      0,0
природных территорий в целях,         день
указанных в пунктах 1, 2, 3, 4
настоящих Ставок платы,
юридическими лицами в форме
государственного учреждения,
определенными статьей 19
Закона Республики Казахстан
"Об особо охраняемых природных
территориях"
--------------------------------------------------------------------

Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлем ставкаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 24 ақпан N 196. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 маусымдағы Кодексiне (Салық кодексi) және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшiн төлем ставкалары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы ресми түрде жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 24 ақпандағы
N 196 қаулысымен
бекітілген
Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін төлем ставкалары
___________________________________________________________________
Р/с    Республикалық маңызы бар           Өлшем       Айлық есеп
N     ерекше қорғалатын табиғи          бірлігі        айырысу
аумақтарды жеке және заңды                    көрсеткіштерін.
тұлғалардың пайдалану түрлері                   дегі төлем
ставкалары
___________________________________________________________________
1     Ғылыми мақсаттарда (ғылыми        адам-күн         0,1
зерттеулердi жүргiзу), 5-тармақта
көрсетiлген тұлғаларды қоспағанда
2     Мәдени-ағарту және оқу мақсатта.
рында, 5-тармақта көрсетiлген
тұлғаларды қоспағанда:
1) жансыз табиғаттың, өсiмдiктер. адам-күн         0,1
дің және жануарлардың объектілерiн,
тарихи-мәдени мұра объектiлерiн
көрсету;
2) оқушылар мен студенттердiң     адам-күн         0,1
оқу экскурсиялары мен сабақтарын,
өндірістік практикасын жүргiзу;
3) қорық iсi, қоршаған ортаны     адам-күн         0,1
қорғау және табиғатты ұтымды
пайдалану саласындағы ғылыми
кадрларды даярлау, мамандарды
қайта даярлау және олардың
бiлiктiлiгiн арттыру
3     Туристiк және рекреациялық        адам-күн         0,2
мақсаттарда, 5-тармақта көрсетiл.
ген тұлғаларды қоспағанда
4     Шектеулi шаруашылық мақсаттарда,  адам-күн         0,1
5-тармақта көрсетiлген тұлғаларды
қоспағанда
5     Ерекше қорғалатын табиғи аумақ.   адам-күн         0,0
тарды осы Төлем ставкаларының 1,
2, 3, 4-тармақтарында көрсетiлген
мақсаттарда, "Ерекше қорғалатын
табиғи аумақтар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 19-бабымен
белгiленген, мемлекеттiк мекеме
нысанындағы заңды тұлғалардың
пайдалануы
___________________________________________________________________