Об утверждении Протокола о присоединении Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2003 года N 229
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить:
1) Протокол о присоединении Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года, совершенному в городе Москве 26 февраля 2002 года;
2) Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года, совершенное в городе Москве 26 февраля 2002 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Протокол
о присоединении Республики Таджикистан
к Соглашению между Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан, Правительством
Кыргызской Республики и Правительством Российской
Федерации о взаимном признании и эквивалентности
документов об образовании, ученых степенях и званиях
от 24 ноября 1998 года
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, с одной стороны, и Правительство Республики Таджикистан, с другой стороны, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь Решением Межгосударственного Совета N 34 от 26 февраля 1999 года "О правовом оформлении присоединения Республики Таджикистан к Договору об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года" и в соответствии со статьей 23 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года,

1998 жылғы 24 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi және Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалығы туралы келiсiмге Тәжікстан Республикасының қосылуы туралы хаттаманы және 1998 жылғы 24 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi және Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалығы туралы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттаманы бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 наурыздағы N 229 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) 2002 жылғы 26 ақпанда Мәскеу қаласында жасалған, 1998 жылғы 24 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi және Pecей Федерациясының Yкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалығы туралы келiсiмге Тәжiкстан Республикасының қосылуы туралы хаттама;
2) 2002 жылғы 26 ақпанда Мәскеу қаласында жасалған, 1998 жылғы 24 қарашадағы Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғыз Республикасының Үкiметi және Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалығы туралы келiсiмге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Беларусь Республикасының Yкiметi, Қазақстан
Республикасының Yкiметi, Қырғызстан Республикасының
Yкiметi, Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы бiлiм,
ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара
тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы
24 қарашадағы келiсiмге Тәжiкстан Республикасының
қосылуы туралы
XATТAMA
Бұдан әpi "Тараптар" деп аталатын, Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi бiр тараптан және Тәжiкстан Республикасы екiншi тараптан,
"1996 жылғы 29 наурыздағы экономикалық және гуманитарлық салаларда ықпалдастықты тереңдету шартына Тәжiкстан Республикасының қосылуын құқықтық ресiмдеу туралы" 1999 жылғы 26 ақпандағы Мемлекетаралық Кеңестiң N 34 шешiмi және Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Yкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24 қарашадағы келiсiмнiң 23-бабын басшылыққа ала отырып,

принимая во внимание обращение Республики Таджикистан о присоединении к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года,
учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда,
желая способствовать дальнейшему развитию и углублению сотрудничества между Сторонами в области образования, науки и культуры,
стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Республика Таджикистан присоединяется к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года (далее - Соглашение), и принимает на себя в полном объеме вытекающие из него права и обязанности.
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения.
Статья 3
Стороны внесут в Соглашение необходимые изменения и дополнения в связи с присоединением к нему Республики Таджикистан, которые будут оформлены отдельным Протоколом.
Статья 4
Депозитарием настоящего Протокола является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Статья 5
Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Протокол действует на период действия Соглашения.
Совершено в городе Москве 26 февраля 2002 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества, который направит каждой Стороне его заверенную копию.
За Правительство                   За Правительство
Республики Беларусь                Российской Федерации
За Правительство                   За Правительство
Республики Казахстан               Республики Таджикистан
За Правительство
Кыргызской Республики
Настоящим удостоверяю, что данный текст является верной копией с заверенной копии Протокола от 26 февраля 2002 года о присоединении Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года.
Начальник отдела
Международно-правового
департамента МИД РК
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между
Правительством Республики Беларусь, Правительством
Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики
и Правительством Российской Федерации о взаимном признании
и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях

Беларусь Республикасының Yкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24 қарашадағы келiсiмге Тәжiкстан Республикасының қосылуы туралы үндеуiн назарға ала отырып,
Бiрыңғай еңбек рыногын құруға Тараптардың талпынысын ескере отырып,
бiлiм, ғылым және мәдениет саласында Тараптар арасындағы ынтымақтастықты одан әрi дамыту мен тереңдетудi жетiлдiруді тiлей отырып,
бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар туралы құжаттардың белгiленген нормаларын өзара тануға талпына отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Yкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24 қарашадағы келiсiмге (бұдан әрi - Келiсiм) Тәжiкстан Республикасы қосылады және осы Келiсiмнен туындайтын құқық пен мiндеттердi толық көлемде қабылдайды.
2-бап
Осы Хаттама Келiсiмнiң ажырамас бiр бөлiгi болып табылады.
3-бап
Тараптар Тәжiкстан Республикасының қосылуына байланысты Келiсiмге қажеттi өзгерістер мен толықтырулар енгiзедi, олар жеке Хаттама болып ресiмделедi.
4-бап
Осы Хаттаманың Депозитарийi болып Еуразиялық экономикалық қоғамдастығының Ықпалдастық Комитетi болып табылады.
5-бап
Осы Хаттама қол қойылғаннан кейiн уақытша қолданылады және депозитарийге Тараптардың күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердiң орындалуы туралы соңғы жазбаша хабарламаны сақтауға тапсырған күнiнен бастап күшiне енедi.
Осы Хаттама Келiсiмнiң қолданыстағы кезеңiнде әрекет етедi.
2002 жылғы 26 ақпанда Мәскеу қаласында бiр түпнұсқалы данада орыс тiлiнде жасалды. Осы Хаттаманың түпнұсқа данасы Тараптардың әр бiрiне расталған оның көшiрмесiн жiберетiн Еуразиялық экономикалық қоғамдастығының Ықпалдастық Комитетiнде сақталады.
Беларусь                         Ресей
Республикасының                  Федерациясының
Үкіметінен                       Үкіметінен
Қазақстан                        Тәжікстан
Республикасының                  Республикасының
Үкіметінен                       Үкіметінен
Қырғызстан
Республикасының
Үкіметінен
Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан
Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының
Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм,
ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара

и званиях от 24 ноября 1998 года
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь статьей 3 Протокола о присоединении Республики Таджикистан к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
В названии Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года (далее - Соглашение) и первом абзаце преамбулы Соглашения после слов "Российской Федерации" дополнить словами "и Правительство Республики Таджикистан" с соответствующими падежными окончаниями.
Статья 2
В четвертом абзаце преамбулы Соглашения слово "четырехстороннего" заменить на слово "многостороннего".
Статья 3
Статью 2 Соглашения после слов "выдаваемый в Российской Федерации" дополнить словами: "свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан" и далее по тексту.
Статья 4
Статью 3 Соглашения дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан".
Абзац пятый данной статьи считать соответственно абзацем шестым.
Статья 5
Статью 4 Соглашения после слов "выдаваемые в Российской Федерации" дополнить словами: "диплом младшего специалиста о средне-специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан" и далее по тексту.
Статья 6
Статью 5 Соглашения после слов "Российской Федерации" дополнить словами: "диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан" и далее по тексту.
Статья 7
Статью 6 Соглашения после слов "Российской Федерации" дополнить словами: "свидетельство о неполном высшем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан" и далее по тексту.
Статья 8
Статью 7 Соглашения после слов "Кыргызской Республике" дополнить словами: "диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета" и далее по тексту.

тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24
қарашадағы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар
енгiзу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын, Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Yкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясы Үкiметi, Тәжiкстан Республикасының Yкiметi,
Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24 қарашадағы келiсiмге қосылу туралы хаттаманың 3-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келiстi:
1-бап
Беларусь Республикасының Үкiметi, Қазақстан Республикасының Үкiметi, Қырғызстан Республикасының Үкiметi, Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы бiлiм, ғылыми дәрежелер мен атақтар жөнiндегi құжаттарды өзара тану және олардың баламалылығы туралы 1998 жылғы 24 қарашадағы қосылу келiсiмiнiң (бұдан әрi - Келiсiм) аты және Келiсiмнiң кiрiспе сөзiндегi бiрiншi абзацындағы "Ресей Федерациясы" деген сөзден кейiн оған тиiстi септiк жалғаулармен "және Тәжiкстан Республикасының Үкiметi" деген сөзбен толықтырылсын.
2-бап
Келiсiмнiң кiрiспе сөзiндегi төртiншi абзацында "төртжақты" деген сөз "көпжақты" деген сөзбен ауыстырылсын.
3-бап
Келiсiмнiң 2-бабы "Ресей Федерациясында берiлетiн" деген сөзден кейiн "Тәжiкстан Республикасында берiлетiн, аяқталмаған орта бiлiм туралы куәлiк" деген сөзбен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
4-бап
Келiсiмнiң 3-бабы мынадай мазмұндағы бесiншi абзацпен толықтырылсын:
"Тәжiкстан Республикасында берiлетiн орта бiлiм туралы аттестат".
Аталған баптың бесiншi абзацы жеке алтыншы абзац болып саналсын.
5-бап
Келiсiмнiң 4-бабы "Ресей Федерациясында берiлетiн" деген сөзден кейiн "Тәжiкстан Республикасында берiлетiн арнаулы орта бiлiм туралы кiшi маманның дипломы" деген сөздермен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
6-бап
Келiсiмнiң 5-бабы "Ресей Федерациясы" деген сөзден кейiн "Тәжiкстан Республикасында берiлетiн кiшi маманның дипломы (жоғарғы бiлiм базасында)" деген сөздермен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
7-бап
Келiсiмнiң 6-бабы "Ресей Федерациясы" деген сөзден кейiн "Тәжiкстан Республикасында берiлетiн аяқталмаған жоғарғы бiлiм туралы куәлiк" деген сөздермен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.
8-бап
Келiсiмнiң 7-бабы "Қырғызстан Республикасында" деген сөзден кейiн "Тәжiкстан Республикасында берiлетiн толық жоғарғы бiлiм туралы маманының дипломына нормативтiк оқу мерзiмi 5 жыл кәсiбiн беру, Медициналық университеттен басқа" деген сөздермен толықтырылсын, әрi қарай мәтiн бойынша.