О некоторых вопросах оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2003 года N 244.
В целях совершенствования системы управления оборонно-промышленным комплексом Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать открытое акционерное общество "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" со стопроцентным участием государства в уставном капитале (далее - Общество).
2. Определить основными направлениями деятельности Общества:
1) участие в реализации государственной политики в области разработки, производства, реализации и ликвидации продукции оборонного, двойного и гражданского назначения;
2) участие в разработке и реализации текущих и долгосрочных межотраслевых программ развития и производства продукции оборонного и двойного назначения для обеспечения внутренней потребности и экспорта;
3) участие в обеспечении импорта вооружения, военной техники и продукции двойного назначения для Вооруженных сил и других воинских формирований Республики Казахстан, а также их экспорта;
4) разработку и реализацию конверсионных программ и программ развития оборонно-промышленного комплекса;
5) участие в выполнении государственного оборонного заказа;
6) участие в формировании и реализации планов и заданий по созданию, накоплению и сохранению мобилизационных мощностей и резервов;
7) реализацию программ научно-технического и технологического развития в оборонно-промышленном комплексе, в том числе по расширению, реконструкции и техническому перевооружению производства;
8) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию наукоемкой продукции.
3. Согласиться с предложением закрытого акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" о передаче акций открытого акционерного общества "Мунаймаш" в размере 90 процентов уставного капитала в государственную собственность.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества путем передачи государственных пакетов акций акционерных обществ согласно приложению 1 (ДСП) и государственного имущества - "объект - 520" (Северо-Казахстанская область);
2) утверждение устава Общества и его государственную регистрацию в органах юстиции;
3) передачу права владения и пользования государственным пакетом акций Общества Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан;

Қазақстан Pecпубликасы қорғаныс-өнеркәсіп кешенiнiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 13 наурыздағы N 244 қаулысы.
Қазақстан Республикасы қорғаныс-өнеркәсiп кешенiн басқару жүйесiн жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) жарғылық капиталына мемлекеттiң жүз пайыз қатысуымен құрылсын.
2. Қоғам қызметiнің негiзгi бағыттары мыналар болып белгiленсiн:
1) қорғаныстық, екi ұдай әрi азаматтық мақсаттағы өнiмдердi жасау, өндіру, сату және жою саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыруға қатысу;
2) iшкi қажеттiлiк пен экспортты қамтамасыз ету үшiн қорғаныстық және екi ұдай мақсаттағы өнiмдер өндiру мен дамытудың ағымдағы және ұзақ мерзiмдi салааралық бағдарламаларын әзiрлеу әрi iске асыруға қатысу;
3) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерi және басқа да әскери құрамаларына арналған екі ұдай мақсаттағы қару-жарақ, әскери техника мен өнімдер импортын, сондай-ақ олардың экспортын қамтамасыз ету;
4) конверсиялық бағдарламалар мен қорғаныс-өнеркәсіп кешенiн дамыту бағдарламаларын әзiрлеу және iске асыру;
5) мемлекеттік қорғаныс тапсырысын орындауға қатысу;
6) жұмылдыру қуаттары және резервтерiн құру, жинақтау әрi сақтау жөніндегi жоспарлар мен тапсырмаларды қалыптастыру және iске асыруға қатысу;
7) қорғаныс-өнеркәсіп кешенiн ғылыми-техникалық және технологиялық дамыту, соның iшiнде өндiрiстi кеңейту, қайта жаңарту әрi техникалық қайта жарақтандыру жөнiндегi бағдарламаларды iске асыру;
8) ғылымды қажетсiнетiн өнiмдер жасау жөнiндегi ғылыми-зерттеу және тәжiрибелік-конструкторлық жұмыстар жүргiзу.
3. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамының "Мұнаймаш" ашық акционерлiк қоғамы жарғылық капиталының 90 пайызы мөлшерiндегi акцияларын мемлекеттiк меншіккe беру туралы ұсынысына келiсiм берiлсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігiнің Мемлекеттік мүлік және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртіппен:
1) 1-қосымшаға сәйкес (қызмет бабында пайдалану үшiн) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін және "520-объект" (Солтүстiк Қазақстан облысы) мемлекеттік мүлкiн беру жолымен Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастырсын;
2) Қоғамның жарғысын бекiтсiн және оның әділет органдарында мемлекеттік тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) Қоғам акцияларының мемлекеттік пакеттерiн иелену және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiне берілуін;

4) после выполнения подпункта 2) пункта 4 настоящего постановления в установленном законодательством порядке обеспечить передачу в доверительное управление Обществу государственного пакета акций акционерного общества "Уральский завод "Металлист";
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. (Пункт 5 исключен - постановлением Правительства РК от 10 марта 2004 г. N 295 )<*>
Сноска. В приложении 2 исключена строка 1 - постановлением Правительства РК от 29 января 2004 г. N 97
6. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения о приведении ранее принятых нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 марта 2003 года N 244
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. (Пункт 1 исключен - постановлением Правительства РК от 29 января 2004 г. N 97 )
2. В постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-47, следующего содержания:
"21-47 ОАО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг (Kazakhstan engineering)";
в разделе "г. Алматы":
строку, порядковый номер 83, и строку 123-8 АЛА-000283 ОАО "Авиаремонтный завод N 405" исключить;
в разделе "Актюбинская область" строку, порядковый номер 133-1, исключить;
в разделе "Атырауская область" строку, порядковый номер 136, исключить;
в разделе "Восточно-Казахстанская область" строку, порядковый номер 163, исключить;
в разделе "Западно-Казахстанская область" строки, порядковые номера 187, 188, 189 и 190, исключить;
в разделе "Северо-Казахстанская область" строки, порядковые номера 266, 267, 269, 270 и 271, исключить.

4) осы қаулы 4-тармағының 2) тармақшасы орындалғаннан кейiн заңнамада белгіленген тәртіппен "Металлист" Орал зауыты" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеті Қоғамға сенiмгерлік басқаруға берілуін қамтамасыз етсiн;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
5. <*>
Ескерту. 5-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.03.10. N 295 қаулысымен .
6. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртіппен:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Үкiметiне бұрын қабылданған құқықтық кесiмдердi осы қаулыға сәйкес келтiру туралы ұсыныстарды енгізсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
7. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Yкiметiнің кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетін өзгерiстер мен толықтырулар бекітілсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ.Мәсiмовке жүктелсін.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2003 жылғы 13 наурыздағы
N 244 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Pecпубликасы Yкiметiнiң кейбiр шешімдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулар
1. <*>
Ескерту. 1-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.01.29. N 97 қаулысымен .
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттерiне мемлекеттiк меншіктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен серіктестіктердің тiзбесiне:
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-47-жолмен толықтырылсын:
"21-47 "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" ААҚ";
"Алматы қаласы" деген бөлiмде:
реттiк нөмiрi 83 және "123-8 АЛА - 000283 "N 405 Авиа жөндеу зауыты" ААҚ деген жол алынып тасталсын;
"Ақтөбе облысы" деген бөлiмде реттік нөмiрi 133-1-жол алынып тасталсын;
"Атырау облысы" деген бөлiмде peттік нөмiрi 136-жол алынып тасталсын;
"Шығыс Қазақстан облысы" деген бөлiмде реттiк нөмiрi 163-жол алынып тасталсын;
"Батыс Қазақстан облысы" деген бөлiмде реттік нөмiрлерi 187, 188, 189 және 190-жолдар алынып тасталсын;
"Солтүстiк Қазақстан облысы" деген бөлiмде реттік нөмiрлерi 266, 267, 269, 270 және 271-жолдар алынып тасталсын.

3. В постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" строку, порядковый номер 129, исключить;
в разделе "Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 236-3, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 236-15, следующего содержания:
"236-15 ОАО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг (Kazakhstan engineering)";
раздел "Комитету оборонной промышленности Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан" и строки, порядковые номера 237-2, 237-13 исключить.
4. В постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 43, ст. 513):
в Перечне акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации, в том числе ее предварительным стадиям до 2006 года:
строки, порядковые номера 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и 18, 32, 33 и 34, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 44, следующего содержания:
"44. ОАО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг (Kazakhstan engineering)" (г. Астана) 100%".
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 602.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.11.2004 N 1237

3. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөніндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
Акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқықтары салалық министрлiктер мен өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн және республикалық меншiктегi ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерiнің тiзбесiне:
"Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгіне" деген бөлiмде реттiк нөмiрi 129-жол алынып тасталсын;
"Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігіне" деген бөлiмде:
реттік нөмiрi 236-3-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 236-15-жолмен толықтырылсын:
"236-15 "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" ААҚ";
"Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiнiң Қорғаныс өнеркәсiбi комитетiне" деген бөлiм және реттiк нөмiрлерi 237-2, 237-13-жолдар алынып тасталсын.
4. "Жекешелендiруге жатпайтын мемлекеттік меншiк объектiлерінің тiзбесi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2000 жылғы 24 қазандағы N 1587 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2000 ж., N 43, 513-құжат):
көрсетiлген қаулыға "2006 жылға дейiн акцияларының мемлекеттiк пакеті жекешелендіруге, оның ішiнде жекешелендiрудiң алдын ала сатыларына жатпайтын акционерлік қоғамдардың тiзбесi" деген 2-қосымшада:
реттік нөмiрлерi 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 және 32, 33 және 34-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 44-жолмен толықтырылсын:
"44. "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan engineering) ұлттық компаниясы" ААҚ" (Астана қаласы) 100 %".
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 602 қаулысымен.
6. <*>
Ескерту. 6-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.11.26. N 1237 қаулысымен.