О создании жилищного строительного сберегательного банка
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года N 364
В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" (далее - Банк) со 100 процентным участием государства в уставном капитале.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить формирование уставного капитала Банка за счет средств республиканского бюджета в размере 1 500 000 000 (один миллиард пятьсот миллионов) тенге. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 июля 2003 г. N 754 .
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательном порядке:
1) утвердить устав Банка и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) передать Министерству финансов Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Банка;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-83, следующего содержания:
"123-83   АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству финансов Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 217-4, следующего содержания:

Тұрғын үй құрылыс жинақ банкін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 16 сәуірдегі N 364 қаулысы
Тұрғын үй құрылысын ұзақ мерзiмдi қаржыландыруды одан әрi жетілдіру мен оның тиімділiгiн арттыру және ипотекалық кредит беру жүйесін дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталына мемлекет 100 пайыз қатысатын "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Банк) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен 1 500 000 000 (бір миллиард бес жүз миллион) теңге мөлшерiнде республикалық бюджеттің қаражаты есебiнен Банктің жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін. <*>
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2003.07.28. N 754 қаулысымен .
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) банктің жарғысын бекiтсiн және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне Банк акцияларының мемлекеттік пакетiне иелік ету және пайдалану құқықтарын берсiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тiзбесiнде:
"Алматы қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-83-жолмен толықтырылсын:
"123-83. "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкi" AҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысына :
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерінің және қатысудың мемлекеттiк үлестерінің тiзбесінде:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 217-4-жолмен толықтырылсын:

"217-4. АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"217-4. "Қазақстанның Тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ".
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бiрiншi орынбасары А.С.Павловқа жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі