О проекте Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2003 года N 485
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
"О регулировании торговой деятельности"
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе регулирования торговой деятельности и устанавливает организационные основы государственного регулирования деятельности субъектов торговой деятельности в указанной сфере.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) внешняя торговля (внешнеторговая деятельность) - торговая деятельность, связанная с вывозом с территории Республики Казахстан и/или ввозом товаров на территорию Республики Казахстан;
2) внутренняя торговля (внутренняя торговая деятельность) - торговая деятельность, осуществляемая на территории Республики Казахстан;
3) государственная монополия на вывоз и/или ввоз товаров - нетарифная мера регулирования внешнеторговой деятельности, осуществляемая в виде права хозяйствующих субъектов, определенных в соответствии с международными договорами, Правительством Республики Казахстан или на конкурсной основе на вывоз и/или ввоз отдельных товаров;
4) запрет или ограничение вывоза и/или ввоза товаров - нетарифная мера регулирования внешнеторговой деятельности, направленная на запрет или ограничение вывоза и/или ввоза отдельных товаров;
5) количественные ограничения вывоза и/или ввоза товаров - нетарифная мера регулирования внешнеторговой деятельности, направленная на количественное ограничение отдельных ввозимых и/или вывозимых товаров путем распределения квот и выдачи лицензий субъектам торговой деятельности, осуществляющим вывоз и/или ввоз товаров;
6) общественное питание - торговая деятельность, связанная с производством, переработкой и продажей продуктов питания, а также предоставлением мест для их потребления;
7) оптовая торговля - продажа товара предпринимателем покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
8) отечественный товар - товар, происходящий из Республики Казахстан;
9) отечественный товаропроизводитель - хозяйствующий субъект, являющийся резидентом Республики Казахстан, производящий отечественный товар;

"Сауда қызметiн реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 23 мамырдағы N 485 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Сауда қызметiн реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына
енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы САУДА ҚЫЗМЕТIН РЕТТЕУ ТУРАЛЫ
Осы Заң сауда қызметiн реттеу процесінде туындайтын құқықтық қатынастарды реттейдi және көрсетілген салада сауда қызметi субъектiлерiнің қызметiн мемлекеттiк реттеудiң ұйымдық негiздерiн белгілейдi.
1-тарау. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негiзгi ұғымдар
Осы Заңда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) сыртқы сауда (сыртқы сауда қызметi) - Қазақстан Республикасы аумағынан тауарлар әкетумен және/немесе Қазақстан Республикасы аумағына тауарлар әкелумен байланысты сауда қызметi;
2) iшкi сауда (iшкi сауда қызметi) - Қазақстан Республикасы аумағында жүзеге асырылатын сауда қызметi;
3) жекелеген тауарларды  әкетуге және/немесе әкелуге мемлекеттік монополия - тауарлардың жекелеген түрлерiн әкетуге және/немесе әкелуге халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметiмен немесе конкурстық негiзде айқындалған өкiлеттi шаруашылық субъектілерiнің құқы түрiнде жүзеге асырылатын сауда қызметiн реттеудiң тарифтiк емес әдiсi;
4) тауарларды әкету және/немесе әкелуге тиым салу немесе шектеу - тауарлардың жекелеген түрлерінің экспортына және/немесе импортына тиым салуға немесе шектеуге бағытталған сыртқы сауда қызметiн реттеудің тарифтiк емес әдiсi;
5) тауарларды әкету және/немесе әкелудiң сандық шектеулерi - тауарларды әкетудi және/немесе әкелудi жүзеге асыратын сауда қызметінің субъектілерiне квота бөлу және лицензия беру жолымен әкелетiн және/немесе әкетілетiн тауарлардың жекелеген түрлерiнің санын шектеуге бағытталған сыртқы сауда қызметiн реттеудiң тарифтiк
емес әдiсi;
6) қоғамдық тамақтану - тамақ өнiмдерi өндiрiсiмен, оларды қайта өңдеумен және өткiзумен, сондай-ақ оларды тұтыну үшiн орын берумен байланысты сауда қызметi;
7) көтерме сауда - кәсiпкердiң сатып алушыға кәсiпкерлiк қызметте пайдалану үшiн немесе жеке отбасында, үйде және өзге осындай пайдаланумен байланысты емес өзге мақсаттарда тауар сатуы;
8) отандық тауар - Қазақстан Республикасында жасалған тауар;
9) отандық тауар өндіруші - отандық тауар шығаратын, Қазақстан Республикасының резидентi болып табылатын шаруашылық субъектiсi;

10) розничная торговля - продажа предпринимателем покупателю товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;
11) субъект торговой деятельности - физическое или юридическое лицо, осуществляющее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке торговую деятельность;
12) товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
13) торговая деятельность (торговля) - вид предпринимательской деятельности физических и юридических лиц, направленный на осуществление купли-продажи товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, подготовку к продаже товаров и сопутствующие этому процессу услуги, доставку, хранение;
14) торговый объект - имущественный комплекс, используемый субъектами торговой деятельности для осуществления торговой деятельности;
15) торгово-промышленная палата - отдельная организационно-правовая форма некоммерческой организации, объединяющая субъекты предпринимательской деятельности на добровольной основе с целью создания благоприятных условий для развития их деятельности, защиты прав и интересов;
16) торговая политика - совокупность организационных, правовых, экономических, контрольных и иных мер, проводимых государством для реализации целей и принципов, установленных настоящим Законом;
17) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности - центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование и координацию в сфере торговой деятельности, определенный Правительством Республики Казахстан.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
регулировании торговой деятельности
1. Законодательство Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цели и принципы регулирования торговой
деятельности
1. Целями регулирования торговой деятельности являются:
1) определение основных направлений регулирования торговой деятельности;
2) содействие развитию и совершенствованию торговой деятельности в Республике Казахстан;
3) обеспечение условий для интеграции Республики Казахстан в мировую систему торговли.
2. Регулирование торговой деятельности основывается на принципах:
1) равенства участников торговой деятельности;

10) бөлшек сауда - кәсiпкердiң сатып алушыға кәсiпкерлiк қызметпен байланысты емес, жеке, отбасылық, үйде немесе өзге де пайдалануға арналған тауарды сатуы;
11) сауда қызметiнiң субъектiсi - Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртіпте сауда қызметiн жүзеге асырушы заңды немесе жеке тұлға;
12) тауар - кез-келген, материалдық-зат нысанындағы өндiрiстiк-экономикалық қызметтiң азаматтық айналымнан алынбаған өнім;
13) сауда қызметi (сауда) - тауарлар сату-сатып алуды жүзеге асыруға, сондай-ақ тауарлар сату, оларды жеткiзу, сақтау, сатуға дайындау және тауарлар өткiзу процесінде сатып алушыларға қызмет ету және осы процеске iлiктес қызмет көрсетуге бағытталған жеке және заңды тұлғалардың кәсіпкерлік қызмет түрі;
14) сауда объектiсi - сауда қызметiн жүзеге асыру үшiн сауда қызметiнiң субъектілерi пайдаланылатын мүлiктiк кешен;
15) сауда өнеркәсiп палатасы - кәсiпкерлiк қызметті дамыту үшiн қолайлы жағдайлар жасау, олардың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында субъектілердi кәсіпкерлік қызмет негiзiнде бiрiктiретiн коммерциялық емес ұйымның жеке ұйымдық-құқықтық нысаны;
16) сауда саясаты - осы Заңда белгіленген мақсаттар мен принциптерді iске асыру үшiн мемлекет жүргiзетiн ұйымдық, құқықтық, экономикалық, бақылау және өзге шаралардың жиынтығы;
17) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілеттi орган - сауда
қызметi саласында мемлекеттiк реттеудi және үйлестiрудi жүзеге асырушы Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындаған орталық атқарушы орган.
2-бап. Қазақстан Республикасының
сауда қызметiн реттеу туралы заңнамасы
1. Сауда қызметiн реттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделедi, Қазақстан Республикасының осы Заңынан және өзге нормативтік құқықтық кесімдерден тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта осы Заңмен көзделгеннен өзге ереже белгiленсе, онда, халықаралық шарттың ережесi қолданылады.
3-бап. Сауда қызметiн реттеудiң мақсаттары мен принциптерi
1. Сауда қызметiн реттеудің мақсаттары:
1) сауда қызметiн реттеудiң негiзгi бағыттарын айқындау;
2) Қазақстан Республикасында сауда қызметiн дамытуға және жетiлдіруге жәрдем ету;
3) Қазақстан Республикасының әлемдiк сауда жүйесiне ықпалдасуы үшiн жағдайлар жасау болып табылады.
2. Сауда қызметiн жүзеге асыру мына принциптерге негiзделедi:       1) сауда қызметiне қатысушылардың теңдiгi;

2) исключения неправомерного вмешательства государственных органов в торговую деятельность;
3) поддержки свободного и равного предпринимательства;
4) осуществления мер экономической защиты отечественных товаропроизводителей и организаций торговли;
5) обеспечения высокого уровня торгового обслуживания;
6) обеспечения государством равного свободного выбора видов торговой деятельности и возможности ее осуществления всеми субъектами торговой деятельности;
7) обеспечения в равной мере защиты прав и законных интересов потребителей, субъектов торговой деятельности и государства;
8) единства государственной торговой политики как составной части экономической политики Республики Казахстан и приоритет экономических мер государственного регулирования торговой деятельности.
Статья 4. Сфера применения настоящего Закона
1. Настоящий Закон действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на отношения, возникающие в процессе осуществления торговой деятельности и на всех субъектов, независимо от форм собственности.
2. Сфера настоящего Закона не распространяется на отношения в области обращения валюты, ценных бумаг, нефти и нефтепродуктов, земли, драгоценных металлов и камней, этилового спирта и алкогольной продукции, зерна, лекарственных средств и других товаров, торговля которыми регулируется специальными законодательными актами. В части, не урегулированной этими законодательными актами и не противоречащей им, данные отношения регулируются нормами настоящего Закона.
Глава 2. Государственное регулирование
торговой деятельности
Статья 5. Государственное регулирование торговой
деятельности
1. Под государственным регулированием торговой деятельности понимается комплекс осуществляемых государством мер, направленных на удовлетворение потребностей населения в товарах, организацию торгового обслуживания и общественного питания, развитие торговой инфраструктуры, защиту интересов субъектов торговой деятельности и покупателей.
2. Задачами государственного регулирования торговой деятельности являются:
1) защита экономических интересов государства и граждан Республики Казахстан;
2) создание равных возможностей для субъектов торговой деятельности;
3) создание условий для эффективного развития торговой деятельности;
4) создание условий для насыщения внутреннего рынка безопасными и качественными товарами, а также продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки.
Статья 6. Формы и методы государственного регулирования
торговой деятельности
1. Формами государственного регулирования торговой деятельности являются:

2) мемлекеттiк органдардың сауда қызметiне заңсыз араласуын болдырмау;
3) еркiн және тең кәсiпкерлiктi қолдау;
4) отандық тауар өндiрушiлердi және сауда ұйымдарын экономикалық қорғау шараларын жүзеге асыру;
5) саудадағы қызмет көрсетудiң жоғарғы деңгейiн қамтамасыз ету;
6) мемлекеттiң сауда қызметi түрлерiн тең еркiн таңдауын және оны сауда қызметiнiң барлық субъектілерiнің жүзеге асыру мүмкiндігiн қамтамасыз етуi;
7) тұтынушылардың, сауда қызметi субъектiлерiнiң және мемлекеттiң құқы мен заңды мүдделерiн тең дәрежеде қорғауды қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының экономикалық саясатының құрамдас бөлiгi ретiндегi мемлекеттiк сауда саясаты бiрлiгi және сауда қызметiн мемлекеттiк реттеудің экономикалық шаралар басымдығы.
4-бап. Осы Заңның қолданылу аясы
1. Осы Заң Қазақстан Республикасының барлық аумағында әрекет етедi және сауда қызметiн жүзеге асыру процесiнде туындайтын қатынастарға және меншiк нысандарына қарамастан барлық субъектiлерге қолданылады.
2. Осы Заңның күшi арнайы заңнамалық кесiмдермен реттелетiн
валюта, бағалы қағаздар, мұнай мен мұнай өнiмдерi, жер, бағалы металдар мен тастар, этил спиртi мен алкоголь өнiмдерi және астық,
дәрiлік құралдар мен басқа да тауарлар саласындағы қатынастарға қолданылмайды. Арнайы заңнамалық актiлермен реттелмейтiн және оларға қарама қайшы емес қатынастар бөлiгi осы Заңның нормаларымен реттеледi.
2-тарау. САУДА ҚЫЗМЕТIН МЕМЛЕКЕТТІК РЕТТЕУ
5-бап. Сауда қызметiн мемлекеттiк реттеу
1. Халықтың тауарларға қажетiн қанағаттандыруға, сауда қызметiн көрсету және қоғамдық тамақтануды ұйымдастыруға, сауда инфрақұрылымын дамытуға, сауда қызметi субъектілерiнің және сатып алушылардың мүдделерiн қорғауға бағытталған, мемлекет жүзеге асыратын шаралар кешенi сауда қызметiн мемлекеттік peттеу деп түсiніледі.
2. Сауда қызметiн мемлекеттiк реттеу міндеттерi:
1) мемлекеттің экономикалық мүдделерiн және Республикасының азаматтарын қорғау;
2) сауда қызметi субъектілерi үшiн тең мүмкiндiктер жасау;
3) сауда қызметiн тиiмдi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
4) iшкi рынокты қауіпсiз және сапалы тауарлармен толықтыру үшiн жағдайлар жасау, сондай-ақ отандық тауарларды шетел рыноктарына жылжыту.
6-бап. Сауда қызметiн мемлекеттiк реттеудiң
нысандары мен әдістерi
1. Сауда қызметiн реттеу нысандары:

1) определение порядка осуществления торговой деятельности;
2) определение условий перемещения товаров через таможенную границу Республики Казахстан;
3) стимулирование развития торговой деятельности;
4) государственный контроль и надзор в области торговой деятельности.
2. Методами государственного регулирования торговой деятельности являются:
1) таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
2) нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности;
3) приостановление и/или запрет на продажу товаров;
4) применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
5) разработка новых и совершенствование действующих нормативных правовых актов, регулирующих торговые отношения;
6) участие в международных экономических санкциях;
7) применение мер поддержки субъектов торговой деятельности;
8) осуществление контроля при применении трансфертных цен;
9) мониторинг торговой деятельности.
Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) проводит единую государственную торговую политику;
2) утверждает программы государственной торговой политики;
3) принимает меры по защите внутреннего рынка Республики Казахстан;
4) утверждает ставки таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары;
5) утверждает перечень товаров, в отношении которых осуществляются меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;
6) утверждает правила внутренней торговли;
7) осуществляет сотрудничество и взаимодействие с иностранными государствами, международными организациями в области торговой деятельности и открытие торговых представительств Республики Казахстан за рубежом;
8) принимает решения о проведении переговоров и подписании межправительственных соглашений в области торговой деятельности;
9) определяет уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности;
10) осуществляет иные полномочия в области регулирования торговой деятельности, предусмотренные настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 8. Компетенция уполномоченного органа в области
регулирования торговой деятельности
1. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности:
1) разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства в области торговой деятельности;
2) осуществляет мониторинг торговой деятельности;
3) разрабатывает предложения по применению мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;
4) разрабатывает предложения по развитию торговой деятельности, а также созданию благоприятных условий для производства и продажи товаров;

1) сауда қызметiн жүзеге асыру тәртiбiн айқындау;
2) Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлар өтiмiнің шарттарын айқындау;
3) сауда қызметiнiң дамуын ынталандыру;
4) сауда қызметi саласындағы мемлекеттiк бақылау және қадағалау;
5) халықаралық экономикалық санкцияларға қатысу болып табылады.
2. Сауда қызметiн мемлекеттiк реттеу әдістерi:
1) сыртқы сауда қызметiн кедендiк-тарифтiк реттеу;
2) сыртқы сауда қызметiн тарифтiк емес реттеу;
3) тауарлар сатуды тоқтата тұру және/немесе тиым салу;
4) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақылық шаралар қолдану;
5) сауда қатынастарын реттейтiн жаңа нормативтiк құқықтық кесiмдер әзiрлеу және қолданыстағы кесiмдердi жетілдiру;
6) халықаралық экономикалық санкцияларға қатысу;
7) сауда қызметi субъектілерiн қолдау шараларын қолдану;
8) трансферттiк бағалар қолдану кезiнде бақылауды жүзеге асыру;
9) сауда қызметi мониторингi.
7-бап. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң құзыретi
Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) бiрыңғай мемлекеттiк сауда саясатын жүргiзедi;
2) мемлекеттiк сауда саясатының бағдарламасын бекiтедi;
3) Қазақстан Республикасының iшкi рыногын қорғау жөнiнде шаралар қабылдайды;
4) әкелiнетiн және әкетілетiн тауарларға кедендiк баж салығының ставкаларын белгiлейдi;
5) сыртқы сауда қызметiн тарифтiк емес реттеу шаралары жүзеге
асатын тауарлардың тiзбесiн бекiтедi;
6) тауарлардың iшкi және басқа түрлерінің тәртiбiн бекiтедi;
7) сауда қызметi саласындағы шетелдiк мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты және өзара әрекетті және Қазақстан Республикасының шетелдерде өкілеттiктерiн ашуды жүзеге асырады.
8) сауда қызметi саласындағы үкiметаралық келiссөздерге және халықаралық шарттарға қол қоюды жүргiзу туралы шешiм қабылдайды;
9) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi органды айқындайды;
10) осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге заңнамалық кесімдерінде көзделген сауда қызметiн peттeу саласындағы өзге өкілеттiктердi жүзеге асырады.
8-бап. Сауда қызметiн реттеу саласындағы
уәкiлеттi органның құзыры
1. Сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкілеттi орган:
1) сауда қызметi саласындағы заңнаманы жетілдiру бойынша ұсыныстар әзiрлейдi;
2) сауда қызметi мониторингiн жүзеге асырады;
3) сыртқы сауда қызметiн тарифтiк емес реттеу шараларын қолдану жөнінде ұсыныстар әзiрлейдi;
4) сауда қызметiн дамыту, сондай-ақ тауарлар өндiрiсi және өткізу үшiн қолайлы жағдайлар жасау жөнінде ұсыныстар әзiрлейдi;

5) утверждает порядок выдачи разрешения на создание и деятельность объектов внутренней торговли;
6) координирует деятельность центральных и местных исполнительных органов в области торговой деятельности;
7) анализирует и изучает предложения общественных объединений, коммерческих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан с целью совершенствования торговых отношений;
8) инициирует и организует проведение республиканских выставок и ярмарок;
9) выступает от имени Правительства Республики Казахстан на переговорах с международными торговыми организациями в пределах компетенции и делегированных полномочий;
10) осуществляет лицензирование операций по ввозу и (или) вывозу товаров;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Центральные и местные исполнительные органы принимают нормативные правовые и иные акты, затрагивающие регулирование торговой деятельности по согласованию с уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.
Статья 9. Компетенция акиматов областей (города
республиканского значения, столицы)
Акиматы областей (города республиканского значения, столицы):
1) принимают участие в реализации государственной торговой политики;
2) разрабатывают региональные программы по развитию торговой деятельности;
3) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности на соответствующей территории;
4) координируют работу городских, районных местных исполнительных органов в сфере торговой деятельности;
5) организуют областные выставки и ярмарки;
6) организуют сотрудничество между областями;
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Статья 10. Компетенция районных (городов областного значения)
акиматов
Районные (городов областного значения) акиматы:
1) принимают участие в реализации государственной торговой политики;
2) разрабатывают меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности на соответствующей территории;
3) организуют городские (районные) выставки и ярмарки;
4) отводят места для осуществления торговли в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) осуществляют контроль за деятельностью субъектов торговой деятельности в пределах своей компетенции;
6) координируют деятельность органов, осуществляющих контроль в области торговой деятельности;
7) координируют работу акимов городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов в сфере торговой деятельности;
8) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

5) iшкi сауда объектілерiн құру мен олардың қызметiне рұқсат беру тәртiбiн бекiтедi;
6) орталық және жергілiктi атқарушы органдардың сауда қызметi саласындағы қызметiн үйлестiредi;
7) сауда қатынастарын жетiлдiру мақсатында қоғамдық бiрлестiктердің, коммерциялық заңды тұлғалардың, жеке кәсiпкерлер мен азаматтардың ұсыныстарын талдайды және зерделейдi;
8) республикалық көрмелер мен жәрмеңкелер өткiзуге бастамашылық етедi;
9) халықаралық сауда ұйымдарымен келiссөздер барысында өз
құзыры мен берiлген құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан алады;
10) тауарлардың әкелiмi мен (немесе) әкетiмi операцияларын лицензиялауды жүзеге асырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге өкілеттiктердi жүзеге асырады.
2. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар сауда қызметiн реттеу саласындағы өкiлеттi органмен келiсе отырып, сауда қызметiн реттеудi қозғайтын, нормативтiк-құқықтық және өзге актiлер қабылдайды.
9-бап. Облыстық әкiмдiгінiң құзыретi
(республикалық мәндегi қалалар, астана)
Облыстық әкiмдiк (республикалық мәндегi қалалар, астана):
1) мемлекеттік сауда саясатын iске асыруға қатысады;
2) сауда қызметiн дамыту жөнiнде өңiрлік бағдарламалар әзiрлейдi;
3) тиiстi аумақта сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлейдi;
4) сауда қызметi саласында қалалық, аудандық жергіліктi атқарушы органдардың жұмысын үйлестiредi;
5) облыстық көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастырады;
6) облыстар арасындағы ынтымақтастықты ұйымдастырады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге өкiлеттiктерді жүзеге асырады.
10-бап. Аудандық (облыстық мәндегi қалалар)
әкiмдiктердiң құзыретi
Аудандық (облыстық мәндегi қалалар) әкiмдiктер:
1) мемлекеттік сауда саясатын iске асыруға қатысады;
2) тиiстi аумақта сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау бойынша шаралар әзiрлейдi;
3) қалалық (аудандық) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастырады;
4) сауданы жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес орындар бөледi;
5) өз құзыры шегiнде сауда қызметi субъектілерiнiң қызметiн бақылауды жүзеге асырады;
6) сауда қызметi саласындағы бақылауды жүзеге асырушы органдардың қызметiн үйлестiредi;
7) сауда қызметi саласында аудандық мәндегi қалалар, кенттер,
ауыл (село), ауылдық (селолық) округтер әкiмдерiнiң жұмысын үйлестiредi;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге өкiлеттiктердi жүзеге асырады.

Статья 11. Компетенция акимов городов районного значения,
поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов
Акимы городов районного значения, поселков, аулов (сел), аульных (сельских) округов:
1) принимают участие в реализации государственной торговой политики;
2) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Статья 12. Ценообразование в сфере торговой деятельности
Цены на товары определяются субъектами торговой деятельности самостоятельно. Государственное регулирование цен допускается только в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Внутренняя торговля
Статья 13. Объекты и виды внутренней торговли
1. К объектам внутренней торговли относятся торговые объекты и объекты общественного питания.
2. К торговым объектам относятся:
1) торговый автомат - автоматизированное устройство, предназначенное для продажи товаров;
2) выносной прилавок - легко возводимое перевозное или переносное торговое место, располагаемое на специально определенном месте;
3) автолавка - оснащенное торговым оборудованием некапитальное перевозное строение;
4) палатка - легко возводимое строение из сборно-разборных конструкций, располагаемое на специально определенном месте;
5) киоск - оснащенное торговым оборудованием некапитальное переносное строение, установленное на специально отведенном земельном участке;
6) магазин - капитальное стационарное строение или его часть, обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;
7) торговый дом - капитальное стационарное строение, в котором расположена совокупность торговых объектов, управляемых как единое целое, предназначенный для продажи товаров на определенной территории, обеспеченный торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями и предоставляющий в границах своей территории стоянку для автомашин;
8) торговый рынок - обособленный имущественный комплекс с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе, расположенный на земельном участке, определенном местными исполнительными органами, изолированный от прилегающей территории, и предназначенный для осуществления юридическими и физическими лицами продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) без обязательного заключения договора аренды места на срок до 10 дней.
Правила организации деятельности торговых рынков, их типы, категории и требования к ним утверждаются Правительством Республики Казахстан.

11-бап. Аудандық мәндегi қалалар, кенттер, ауыл (село),
ауылдық (селолық) округтер әкiмдерiнiң құзыретi
Аудандық мәндегi қалалар, кенттер, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтер әкiмдерi:
1) мемлекеттiк сауда саясатын iске асыруға қатысады;
2) тиiстi аумақта сауда қызметi субъектілерiнiң қызметiн бақылауды жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге өкілеттiктердi жүзеге асырады.
12-бап. Сауда қызметi саласында баға жасау
Сауда қызметiнiң субъектiлерi тауарлардың бағасын дербес айқындайды. Бағаны мемлекеттiк реттеуге тек Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жол берiледi.
3-тарау. IШКI САУДА
13-бап. Iшкi сауда объектiлерi мен түрлерi
1. Сауда объектiлерi және қоғамдық тамақтану объектілерi iшкі сауда объектiлерiне жатады.
2. Iшкi сауда объектілерiне:
1) сауда автоматы - тауарларды зауыттық бумамен даналап сатуға арналған автоматтандырылған қондырғы;
2) жылжымалы сөре - әдейi бөлiнген орында орналасқан жеңіл орнатылатын тасымалды немесе ауыспалы сауда орны;
3) автодүкен - сауда жабдықтарымен жарақталған күрделi емес тасымалды құрылыс;
4) шатыр - арнайы белгіленген орында орналасатын, жинамалы-бұзылмалы конструкциядан жасалған, жеңiл жасақталатын құрылыс;
5) дүңгiршек - арнайы бөлiнген жер учаскесiнде орналасқан, сауда құрал жабдығымен жарақталған, күрделi емес тасымалды құрылыс;
6) дүкен - сауда, қосалқы, әкiмшiлiк-тұрмыстық, сондай-ақ тауарларды қабылдау, сақтау және сатуға дайындайтын үй-жайлармен қамтамасыз етілген күрделi құрылыс немесе оның бөлiгi;
7) сауда үйi - белгiлi аумақта тауар сатуға арналған, сауда, қосалқы, әкімшiлiк-тұрмыстық үй-жайлары бар және өз аумағы шекарасында автомашиналарға тұрақ ұсынатын, сауда объектілерiнiң жиынтығы орналасқан, бiртұтас басқарылатын күрделi тұрақты құрылыс;
8) сауда рыногы - аумақта шаруашылық қызмет көрсетудiң, басқару және күзеттің орталықтандырылған функциясы бар, тұрақты негiзде әрекет ететiн, жергiлiктi атқару органдары айқындаған жер телiмiнде, маңындағы аумақтан оқшау орналасқан және заңды және жеке тұлғалардың 10 күн мерзiмiне дейiн орынды жалға алу шартын жасау мiндеттi емес жағдайда тауарлар (жұмыстарды орындау, қызмет көрсетулер) сатуын жүзеге асыруға арналған жабдықталған мүлiктiк кешен.
Сауда базарлары қызметiн ұйымдастыру тәртiбiн олардың түрлерiн, санаттарын және оларға қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.

3. Объекты общественного питания подразделяются на следующие категории:
1) ресторан - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также алкогольную продукцию, с обязательным представлением услуг официантов потребителям;
2) кафе - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд простого приготовления, а также алкогольную продукцию, с обязательным представлением услуг официантов потребителям;
3) бар - объект общественного питания и отдыха, предлагающий потребителям закуски, десерты и кондитерские изделия, а также алкогольную продукцию;
4) столовая - объект общественного питания, с самостоятельным обслуживанием потребителей, предлагающий блюда простого приготовления, исключая алкогольную продукцию.
4. Специализация торгового объекта определяется его собственником по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологической службы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок и требования к осуществлению оптовой, розничной торговли и общественного питания, а также к объектам внутренней торговли, в том числе санитарно-эпидемиологические, противопожарные, ветеринарные, строительные правила и нормы, устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 14. Оптовая торговля
1. Оптовая торговля осуществляется в специализированных или смешанных, при наличии обособленных мест, отделенных от мест осуществления розничной торговли, магазинах, торговых домах и рынках.
2. При осуществлении оптовой торговли собственники торговых объектов обязаны обеспечить согласно требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил и норм, а также других нормативных документов, необходимые условия, для транспортировки, хранения и продажи товаров.
3. Договор оптовой купли-продажи должен быть заключен в письменной форме.
Статья 15. Розничная торговля
1. Розничная торговля осуществляется через магазины, торговые дома, рынки и автоматы, киоски, автолавки, палатки, выносные прилавки.
2. Если иное не установлено законодательством Республики Казахстан или договором, либо не вытекает из природы самого товара, при розничной продаже каждая единица товара должна быть упакована.
3. Выставление товаров, демонстрация их образцов или представление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой, независимо от того, указаны ли цены и другие существенные условия договора купли-продажи, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

3. Қоғамдық тамақтандыру объектілерi мынадай санаттарға бөлiнедi:
1) бiрiншi санат - даяршылардың қызмет көрсетуiн мiндеттi түрде ұсынатын, күрделi дайындалатын астардың, тапсырыстық және фирмалықтарды қосқанда, сондай-ақ алкогольдiк өнiмдердiң ассортиментiн ұсынатын қоғамдық тамақтандыру және демалыс объектiсi;
2) екiншi санат - даяршылардың қызмет көрсетуiн мiндеттi түрде ұсынатын, қарапайым дайындалатын астардың, сондай-ақ алкогольдік өнімдepдің ассортиментiн ұсынатын қоғамдық тамақтандыру
және демалыс объектісі;
3) үшіншi санат - тұтынушыларға тiскебасар, десерт және кондитерлiк тағамдарын, сондай-ақ алкогольдi өнiмдердi ұсынатын, қоғамдық тамақтандыру және демалыс объектiсi;
4) төртiншi санат - алкогольдi өнiмдердi қоспағанда, қарапайым алатын астарды ұсынатын тұтынушылар өздерiне өздерi қызмет көрсететiн, қоғамдық тамақтандыру объектiсi.
4. Сауда объектiсiнің мамандануын Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайлардан өзге, оның меншiк иесi санитарлық-эпидемиологиялық орган қызметiмен келiсе отыра, айқындайды.
5. Көтерме бөлшек сауданы және қоғамдық тамақтануды жүзеге асыруға, сондай-ақ iшкi сауда объектiлерiне қойылатын тәртiптер мен талаптары, оның iшiнде санитарлық-эпидемиологиялық, өртке қарсы, ветеринарлық, құрылыс нормалары мен ережелерi Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес анықталады.
14-бап. Көтерме сауда
1. Көтерме сауда мамандандырылған немесе аралас, қолайлы орын бар жағдайда бөлшек сауда жүзеге асатын орындардан, дүкен, сауда үйi және базарлардан бөлек орындарда жүзеге асырылады.
2. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезiнде сауда объектілерiнің меншiк иелерi тауарларды тасымалдау, сақтау және өткiзу үшін, қолданыстағы санитарлық-эпидемиологиялық тәртiптер мен нормаларға, сондай-ақ басқа да нормативтiк құжаттарға сәйкес қажеттi жағдайлармен қамтамасыз етуi тиiс.
3. Сату-сатып алу жөнiндегi шарт жазбаша нысанда жасалуы тиiс.
15-бап. Бөлшек сауда
1. Бөлшек сауда дүкендер, сауда үйлерi, базарлар және автоматтар, дүңгіршектер, автодүкендер, шатырлар, көшпелi сөрелер арқылы жүзеге асады.
2. Егер Қазақстан Республикасының заңнамаларында немесе шартта өзге жай белгiленбесе, болмаса тауардың болмысынан туындамайтын болса, бөлшек сауда кезiнде тауардың әр бiрлiгi орамалануы тиiс.
3. Сатып тұрған жерде тауарларды көрмелiк қою, олардың үлгiлерiн көрсету немесе сатылатын тауарлар туралы мәлiметтер беру (сипаттау, каталогтар, фотосуреттер т.с.с.) егер сатушы тауардың сатуға арналмағанын анық білгеннен өзге, жағдайда оның бағасының көрсетiлгенiне және басқа да сату-сатып алу шарттарының маңызды жағдайларына қарамастан, көпшiлiк алдында жарнамалау болып танылады.

Статья 16. Общественное питание
1. Деятельность, связанная с производством, переработкой и продажей продуктов питания, осуществляется через объекты общественного питания.
2. Предоставление посетителям меню в объектах общественного питания признается предложением (публичной офертой) на заключение договора розничной купли-продажи товаров общественного питания, указанных в меню.
3. Общие требования к осуществлению деятельности объектов общественного питания устанавливаются уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.
Статья 17. Договор купли-продажи в торговой деятельности
1. Порядок и условия заключения договора купли-продажи, а также права и обязанности продавцов и покупателей определяются в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
2. В случае если законодательством установлено ограничение по возрасту при продаже каких-либо товаров, то продавец вправе отказать в продаже, если покупатель не предъявил документы, подтверждающие его возраст.
3. Договор оптовой купли-продажи товаров является разновидностью договора поставки, при которой субъекты торговой деятельности реализуют товары с торговых объектов.
Глава 4. Внешняя торговля
Статья 18. Меры по развитию внешнеторговой деятельности
Государственными мерами по развитию внешнеторговой деятельности являются:
1) обеспечение функционирования систем гарантий и страхования экспортных кредитов;
2) организация торговых выставок и ярмарок, и иных мероприятий, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;
3) обеспечение создания системы внешнеторговой информации и информационно-консультационных служб;
4) реализация иных форм стимулирования и поощрения внешнеторговой деятельности
Статья 19. Таможенно-тарифное регулирование
внешнеторговой деятельности
В целях регулирования операций по ввозу и вывозу товаров, в том числе для защиты внутреннего рынка Республики Казахстан и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике Республики Казахстан, в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан устанавливаются ввозные и (или) вывозные таможенные пошлины.
Статья 20. Нетарифное регулирование внешнеторговой
деятельности
1. К мерам нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности относятся:
1) экспортный контроль;
2) количественные ограничения вывоза и/или ввоза товаров;
3) запрет и ограничение вывоза и/или ввоза товаров;
4) участие в выполнении международных экономических санкций;

16-бап. Қоғамдық тамақтану
1. Тамақ өнімдерiн өндiру, қайта өңдеу және сатумен байланысты қызмет тамақтану объектiлерi арқылы жүзеге асырылады.
2. Қоғамдық тамақтану объектiлерiнде келермендерге ас мәзiрiн ұсынуы мәзiрде көрсетілген қоғамдық тамақтандыру тауарларының бөлшектiк сату-сатып алу шартын жасауға ұсыныс (көпшілiкке арналған оферта) болып танылады.
3. Қоғамдық тамақтандыру объектілердiң қызметiн жүзеге асыруға қойылатын жалпы талаптарды сауда қызметiн реттеу саласындағы өкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлейдi.
17-бап. Сауда қызметiнiң сату-сатып алу шарты
1. Сату-сатып алу шартын жасау тәртiбi мен шарттары, сондай-ақ сатушылар мен сатып алушылардың құқықтары мен мiндеттерi осы Заңда белгіленген ерекшелiктер есепке алына отыра, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексiне сәйкес айқындалады.
2. Қандай-да бiр тауарды сату кезiнде заңнамамен жас бойынша шектеу қойылса, егер сатып алушы өзiнiң жасын растайтын құжат көрсетпесе онда сатушының тауар сатудан бас тарту құқы бар.
3. Көтерме сату-сатып алу шарты жеткiзу шартының бiр түрi болып табылады, бұл жағдайда сауда қызметiнiң субъектілерi тауарларды сауда объектiлерiнен өткiзедi.
4-тарау. СЫРТҚЫ САУДА
18-бап. Сыртқы сауда қызметiн дамыту жөнiндегi шаралар
Сыртқы сауда қызметiн дамыту жөніндегi мемлекеттiк шаралар:
1) экспорттық несиенің кепiлдемесi және оны сақтандыру жүйесiн қолдануды қамтамасыз ету;
2) сыртқы сауда қызметiн дамытуға ықпал ететiн сауда көрмелерi мен жәрмеңкелер және басқа да iс-шаралар ұйымдастыру;
3) сыртқы сауда ақпараты мен ақпараттық-кеңес беру қызметi жүйесiн құруды қамтамасыз ету;
4) сыртқы сауда қызметiн ынталандыру мен көтермелеудің басқа да нысандарын iске асыру.
19-бап. Сыртқы сауда қызметiн
кедендiк-тарифтiк реттеу
Тауарларды әкелу мен әкету жөнiндегi, оның iшiнде Қазақстан Республикасының iшкi рыногын қорғауға арналған операциялар реттеу және Қазақстан Республикасының экономикасындағы iлгерлемелi құрылымдық өзгерiстердi ынталандыру мақсатында Қазақстан Республикасының нормативтiк-құқықтық актiлерi мен халықаралық шарттарына сәйкес импорттық және (немесе) экспорттық кедендiк бажы анықталады.
20-бап. Сыртқы сауда қызметiн
кедендiк-тарифтiк емес реттеу
1. Сыртқы сауда қызметiн реттеудiң тарифтiк емес әдiстерiне:
1) тауарларды әкету және/немесе әкелуге сандық шектеу;
2) тауарларды әкету және/немесе әкелуге тиым салу және шектеу;
3) халықаралық экономикалық санкцияларды орындауға қатысу;
4) тауарларды әкету және/немесе әкелуге мемлекеттiк монополия;

5) государственная монополия на вывоз и/или ввоз товаров;
6) технические, фармацевтические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, экологические стандарты, нормы и требования, контроль за качеством ввозимых товаров.
2. Условия и порядок применения мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности определяется Правительством Республики Казахстан.
3. Правительство Республики Казахстан в случае принятия иностранным государством мер, нарушающих интересы Республики Казахстан или отечественных товаропроизводителей, а также в случае невыполнения им принятых перед Республикой Казахстан в соответствии с международным договорам обязательств, после проведения консультаций и процедур, установленных международным договором и в соответствии с общепризнанными нормами международного права, в пределах, необходимых для эффективной защиты интересов Республики Казахстан или отечественных товаропроизводителей, вправе в качестве ответной меры применить меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.
Статья 21. Количественные ограничения вывоза и/или
ввоза товаров
1. Количественные ограничения вывоза и/или ввоза отдельных товаров могут вводиться исходя из необходимости:
1) обеспечения национальной безопасности;
2) выполнения международных обязательств;
3) защиты внутреннего рынка;
4) введения ответных мер на применение дискриминационных ограничений другими государствами в отношении отечественных товаров.
2. Квоты распределяют государственные органы, осуществляющие в пределах своей компетенции регулирование производства и оборота отдельных видов продукции. Распределение квот осуществляется по результатам проведения конкурса или аукциона или в порядке фактического проведения операций по вывозу и/или ввозу до суммарного исполнения квоты.
3. Перечень отдельных товаров, в отношении вывоза и/или ввоза которых вводятся количественные ограничения, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 22. Запреты или ограничения вывоза и/или ввоза товаров
1. Запреты или ограничения вывоза и/или ввоза отдельных товаров могут вводиться исходя из необходимости:
1) соблюдения правопорядка;
2) охраны жизни и здоровья людей, животного и растительного мира и окружающей среды в целом;
3) сохранения культурного наследия народов, проживающих в Республике Казахстан;
4) защиты культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи прав собственности на них;
5) необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов; если меры, связанные с этим, проводятся одновременно с ограничениями внутреннего производства и потребления;

5) техникалық, фармакологиялық, санитарлық, ветеринарлық, фитосанитарлық және экологиялық стандарттар, нормалар мен талаптар, енгiзiлетiн тауарлар сапасын бақылау жатады.
2. Сыртқы сауда қызметiн реттеудiң тарифтiк емес әдiстерiн қолданудың шарттары мен тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайды.
3. Қазақстан Республикасының Үкiметi шетел мемлекеттерi Қазақстан Республикасының немесе отандық тауар өндiрушiлердiң мүдделерiн бұзатын шаралар қабылдаған жағдайда, сондай-ақ олардың халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасы алдында қабылдаған мiндеттемелерiн орындамаған жағдайда, халықаралық шарттарда белгiленген кеңестер мен ресiмдер жүргiзiлгеннен кейiн және халықаралық құқықтың жалпы танылған нормаларына сәйкес, Қазақстан Республикасының немесе отандық тауар өндiрушiлердiң мүдделерiн тиiмдi қорғауға қажеттi шекте жауаптық шаралар ретiнде сыртқы қызметтi реттеудiң тарифтiк емес шарасын қолдану құқы бap.
21-бап. Тауарлардың экспорты және/немесе
импортына сандық шектеу
1. Жекеленген тауарларды әкету және/немесе әкелудi сандық шектеу мына қажеттiлiктерге байланысты енгiзiлуі мүмкiн:
1) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
2) халықаралық мiндеттемелердi орындау;
3) iшкi рынокты қорғау;
4) басқа мемлекеттердің отандық тауарларға қатысты кемсiтушілiк шектеу қолдануына жауап беру шараларын енгiзу;
2. Үлестi өз өкiлеттiгi шегiнде өндiрiс пен өнiмдердiң жекелеген түрлерінің айналымын реттеудi жүзеге асыратын органдар бөледі. Үлестi бөлу әдетте конкурс немесе аукцион өткiзудiң немесе үлестiң жиынтық орындалуына дейiнгi әкету және/немесе әкелу бойынша
операциялардың нақты жүргiзiлуi тәртiбiнде жүзеге асырылады.
3. Әкету және/немесе әкелуге қатысты сандық шектеу енгiзiлетiн тауарлардың жекелеген түрлерiнiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
22-бап. Тауарларды әкетуге және/немесе
әкелуге тиым салу немесе шектеу
1. Тауарларды әкету және/немесе әкелуге тиым салу немесе шектеу қажеттiлiкке байланысты енгiзiледi:
1) құқық тәртiбiн сақтау;
2) адамдардың өмiрi мен денсаулығын, жан-жануарлар мен өсiмдiк әлемi және қоршаған ортаны жалпы қорғау;
3) Қазақстан Республикасында тұратын халықтардың мәдени мұраларын сақтау;
4) мәдени құндылықтарды заңсыз әкету, әкелуден және олардың меншiктiк құқын беруден қорғау;
5) орны толмас табиғи ресурстардың таусылуының алдын алу қажеттiлiгi; егер шаралар осыған байланысты болса iшкi өндiрiс пен тұтыну шектеулерi бiр мезгілде жүргiзiледi;

6) обеспечения национальной безопасности;
7) поддержания платежного баланса;
8) выполнения международных обязательств.
2. Запрет или ограничение вывоза и/или ввоза отдельных товаров вводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан путем лицензирования вывоза и/или ввоза товаров или требования других разрешительных документов при вывозе и/или ввозе товаров.
3. Перечень отдельных товаров, в отношении вывоза и/или ввоза которых вводится запрет или ограничение, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Статья 23. Участие Республики Казахстан в международных
экономических санкциях
Участие Республики Казахстан в международных экономических санкциях в отношении одного государства или ряда государств, порядок введения в действие этих санкций определяется законодательством Республики Казахстан.
Статья 24. Государственная монополия на вывоз и/или ввоз
товаров
1. Государственная монополия на вывоз и/или ввоз отдельных товаров осуществляется на основе лицензирования вывоза и/или ввоза товаров.
2. Перечни отдельных видов товаров, на вывоз и/или ввоз которых устанавливается государственная монополия, подлежащих лицензированию по соображениям государственной безопасности, обеспечения правопорядка, защиты окружающей среды, жизни и здоровья граждан, определяются Правительством Республики Казахстан.
3. Лицензии на осуществление вывоза и/или ввоза отдельных товаров, в отношении которых вводится государственная монополия, выдаются государственным предприятиям, определенным в соответствии с международными договорами, Правительством Республики Казахстан или на конкурсной основе, которые обязаны совершать операции по ввозу и (или) вывозу товаров на основе принципов недискриминации и добросовестной коммерческой практики.
Статья 25. Применение защитных, антидемпинговых и
компенсационных мер при импорте товаров
Условия и порядок применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер определяется законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Иные виды торговли
Статья 26. Аукционная торговля
1. Аукционная торговля по продаже товаров осуществляется   путем проведения публичных торгов.
Стартовая цена может определяться исходя из рыночной стоимости товара на момент проведения торгов продавцом, конечная цена определяется покупателем в результате проведения торгов.
2. Порядок проведения аукционной торговли регулируется гражданским законодательством Республики Казахстан.
Статья 27. Комиссионная торговля
1. Комиссионная торговля осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

6) ұлттық қауіпсiздiктi қамтамасыз ету;
7) төлем балансын қолдау;
8) халықаралық мiндеттемелердi орындау.
2. Жекеленген тауарларды әкету және/немесе әкелудi шектеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, тауарларды әкету және/немесе әкелудi лицензиялау немесе тауарларды әкету және/немесе әкелу кезiнде басқа да рұқсат ететiн құжаттардың талаптары арқылы енгiзiледi.
3. Тиым немесе шектеу енгiзiлетiн тауарларды әкету және/немесе әкелуге қатысты тiзбенi Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
23-бап. Қазақстан Республикасының халықаралық
экономикалық санкцияларға қатысуы
Қазақстан Республикасының бiр мемлекет немесе бiрқатар мемлекетке қатысты халықаралық экономикалық санкцияларға қатысуы, бұл санкциялардың күшiне енуi Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
24-бап. Тауарлардың экспорты мен импортына
мемлекеттiк монополия
1. Тауарларды әкету және/немесе әкелуге мемлекеттiк монополия тауарлардың әкету және/немесе әкелудi лицензиялау жолымен
жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік монополия енгiзілетiн тауарларды әкету және/немесе әкелуге арналған, мемлекеттiк қауіпсiздiк, құқық тәртiбiн қамтамасыз eту, қоршаған ортаны, азаматтардың өмiрi мен денсаулығын қорғауға байланысты лицензиялауға жататын тауарлардың жекелеген түрлерiнiң тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
3. Мемлекеттiк монополия енгiзiлетiн жекеленген тауарларды әкету және/немесе әкелудi жүзеге асырылу үшiн кемсiтпеушiлік пен адал коммерциялық практика принциптерi негiзiнде әкету және/немесе  әкелу операцияларын жасауға тиiс халықаралық шарттарға сәйкес айқындалған мемлекеттiк мекемелерге лицензия берудi Қазақстан Республикасының Үкiметi бepеді немесе конкурстық негiзде берiледi.
25-бап. Тауарлардың импорты кезiнде қорғау,
демпингке қарсы және өтемдiк шаралар қолдану
Қорғау, демпингке қарсы және өтемдiк шаралар қолдану шарты мен тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
5-тарау. САУДАНЫҢ БАСҚА ТҮРЛЕРI
26-бап. Аукциондық сауда
1. Тауарларды сатудың аукциондық саудасы көпшiлiктiк сауда
жүргiзу арқылы жүзеге асады.
Тауардың бастапқы бағасы сатушының сауда жасау сәтiндегi тауардың рыноктiк құнына байланысты айқындалады, ақтық бағаны сатып алушы сауда жүргiзу нәтижесiнде айқындайды.
2. Аукциондық сауда жүргiзу тәртiбi Қазақстан Республикасының азаматтық заңдылықтарымен реттеледi.
27-бап. Комиссиондық сауда
1. Комиссиондық сауда Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес реттеледi.

2. Порядок расчетов и размер вознаграждения являются существенными условиями договора розничной комиссии, при этом цену товара устанавливает комитент, а размер вознаграждения - комиссионер.
3. Если иное не предусмотрено договором, в случае нереализации товара в течение установленного договором срока комиссионер имеет право уменьшить стоимость товара, но не более чем на 20% от заявленной комитентом суммы, при этом размер вознаграждения уменьшается соразмерно изменению стоимости комиссионных товаров.
Статья 28. Торговля по заказам
1. Торговля по заказам осуществляется путем предоставления продавцом сведений на основе рекламы и иных способов распространения информации о товарах.
Продажа товаров по заказу может осуществляться также наборными (стандартными) посылками. Наборные (стандартные) посылки могут заключать комплекты товаров различного назначения.
2. Торговля по заказам осуществляется посредством передачи и (или) приема заказов субъектами торговой деятельности непосредственно у покупателя, в местах выездной торговли, посредством телефонного или почтового заказа.
3. Цена услуги по приему и выполнению заказа определяется продавцом и оплачивается покупателем одновременно с расчетами за товары.
4. Доставка товара в пределах населенного пункта осуществляется нарочно, доставка товаров из других мест может осуществляться также посредством заключения договора с транспортной или почтовой организацией.
В случае доставки товаров из другого населенного пункта получение расчета за товар, а также оплата услуг транспортной или почтовой организации осуществляются агентом продавца.
5. В случае отказа заказчика от принятия заказа, заказчик обязан возместить продавцу стоимость услуг по транспортировке товара к заказчику и обратно.
Статья 29. Приграничная торговля
1. Приграничная торговля осуществляется между физическими и юридическими лицами на приграничной территории Республики Казахстан и соответствующей приграничной территории сопредельного государства.
2. Порядок осуществления приграничной торговли определяется в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Республики Казахстан, а также условиями, определенными международными договорами Республики Казахстан с сопредельными государствами.
Статья 30. Выездная торговля
1. Выездная торговля осуществляется для удовлетворения потребительских нужд в товарах, отсутствующих на соответствующей территории, либо в случае отсутствия торговых объектов на данной территории.
2. Субъекты торговой деятельности осуществляют выездную торговлю, в специально отведенных местах, определенных местным исполнительным органом, за исключением случаев осуществления выездной торговли за пределами населенных пунктов.

2. Есептер тәртiбi мен сыйақы көлемi бөлшектiк комиссия шартының маңызды жағдайы болып табылады, бұл тұста тауар бағасын комитент, ал сыйақы көлемiн-комиссионер белгілейдi.
3. Егер шартта басқа жағдай көзделмеген болса, шартта белгіленген мерзiм iшiнде тауар өтпеген жағдайда комиссионер тауар бағасын комитент айқындаған соманың 20 пайызынан төмен емес көлемде
азайта алады, бұл жағдайда сыйақы көлемi комиссиондық тауарлар бағасының өзгеруiне көлемдес азаяды.
28-бап. Тапсырыс бойынша сауда
1. Тапсырыс бойынша сауда сатушының тауар туралы жарнама және ақпарат таратудың басқа да әдiстерi негiзiнде мәлiметтер ұсыну жолымен жүзеге асырылады.
Тапсырыс бойынша тауарларды сату жиынтық (қалыпты) жiберiлiм арқылы жүзеге асырылуы мүмкiн. Жиынтық (қалыпты) жiберiлiм әртүрлі тауарлардың жинақталымы болуы мүмкiн.
2. Тапсырыс бойынша сауда осы қызмет субъектiлерiнің тiкелей сатып алушыдан көшпелi сауда орындарында, пошталық тапсырысы бойынша тауарларды беру және (немесе) қабылдау арқылы жүзеге асырылады.
3. Тапсырысты қабылдау және оны орындау жөнiндегi қызмет көрсету бағасын сатушы айқындайды және оны сатып алушы тауар үшiн есеп айырысу кезінде төлейдi.
4. Тауарларды тұрғылықты жерлер шегiнде жеткiзу қолма қол жүзеге асады, басқа орындардан жеткізу көлiк немесе пошта ұйымдарымен шарт жасасу арқылы жүзеге асуы мүмкін.
Тауар басқа тұрғылықты жерден жеткiзiлген жағдайда тауар үшiн
есеп айырысу, сондай-ақ көлiк немесе пошта ұйымдарының қызметтерiн төлеудi сатушы агентi жүзеге асырады.
5. Егер тапсырыс берушi тапсырыстан бас тартқан жағдайда тапсырыс берушi сатушыға тауарды тапсырыс берушiге және керi қарай тасымалдау қызметiнің төлемiн өтеуi тиiс.
29-бап. Шекара маңындағы сауда
1. Шекара маңындағы сауда Қазақстан Республикасының шекара маңы мен шектес мемлекеттiң тиiстi шекара маңы аумағындағы жеке және заңды тұлғалар арасында жүзеге асырылады.
2. Шекара маңындағы сауданы жүзеге асыру тәртiбi сауда қызметiн реттеу саласындағы, уәкілеттi орган әзiрлеген ережеге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шектес мемлекеттерi арасындағы белгiлi бiр халықаралық шарттар жағдайына сәйкес айқындалады.
30-бап. Көшпелi сауда
1. Көшпелi сауда белгiлi бiр аумақта жоқ немесе жеткiлiксiз мөлшерде сатылатын тауарларға қажеттiлiктi қанағаттандыру үшін, болмаса осы аумақтарда сауда объектiсi болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
2. Сауда қызметiнiң субъектiлерi көшпелi сауданы тұрғылықты жерлерден тыс көшпелi сауданы жүзеге асырудан өзге жағдайларда, жергiлiктi атқару органдары белгiлеген, арнайы бөлiнген орындарда жүзеге асырады.

3. Выездная торговля осуществляется с автолавок и палаток.
Статья 31. Выставочно-ярмарочная торговля
1. Выставочно-ярмарочная торговля осуществляется путем организации выставок и ярмарок центральными исполнительными органами, их структурными подразделениями или местными исполнительными органами, а также субъектами торговой деятельности, с целью изучения конъюнктуры рынка, содействия в организации купли-продажи товаров, заключения договоров и установления новых торговых связей. Выставочно-ярмарочная торговля связана с демонстрацией образцов товаров.
2. Проведение субъектами торговой деятельности выставочно-ярмарочной торговли в общественных местах осуществляется путем согласования времени и места проведения с местным исполнительным органом соответствующей территории.
Статья 32. Электронная торговля
1. Электронная торговля осуществляется путем заключения торговых сделок на основе соглашения (договора) участников электронной торговли на куплю-продажу товаров с использованием электронных средств связи.
2. Защита прав и законных интересов участников электронной торговли осуществляется в порядке, предусмотренном для субъектов торговой деятельности.
3. Порядок осуществления электронной торговли определяется в соответствии с правилами, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан, а также законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 33. Биржевая торговля товарами
Биржевая торговля осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
Глава 6. Торгово-промышленные палаты
Статья 34. Создание и прекращение деятельности
торгово-промышленных палат
1. Торгово-промышленные палаты образуются по территориальному признаку на основе принципа добровольного объединения не менее 15 учредителей.
В качестве учредителей могут выступать физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, зарегистрированные на       соответствующей территории.
2. Территориальные (областные и городов республиканского значения) торгово-промышленные палаты образуются в соответствии с административно-территориальным делением Республики Казахстан.
На одной административно-территориальной единице (область, город республиканского значения) может быть образована только одна торгово-промышленная палата.
3. Учредители торгово-промышленной палаты созывают учредительный съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав и образуются органы управления.

3. Көшпелi сауда автодүкендер мен шатырларда жүзеге асады.
31-бап. Көрме-жәрмеңкелер сауда
1. Көрме-жәрмеңкелер сауда орталық атқару органдарының, олардың құрылымдық бөлiмшелерiнің немесе жергiлiктi атқару органдарының рыноктағы жағдаятты зерделеу, тауарларды сатып алу-сатуды ұйымдастыру, шарт жасауға және жаңа сауда байланыстарын орнатуға көмек көрсету мақсатында көрме және жәрмеңке ұйымдастыру жолымен жүзеге асырылады. Көрме-жәрмеңкелiк сауда тауар үлгiлерiн көрсетумен байланысты.
2. Сауда қызметi субъектілерiнің қоғамдық орындарда көрме-жәрмеңкелік сауда өткiзуi тиiстi аумақтың жергiлiктi атқару органдарымен сауданы өткiзу орны және уақытын келiсу жолымен жүзеге
асырылады.
32-бап. Электрондық сауда
1. Электрондық сауда оған қатысушылардың келiсiм (шарт) негiзiнде байланыстың электронды құралдарын пайдалана отырып, тауарларды сатып алу-сатуға сауда мәмiлесiн жасауы жолымен жүзеге асады.
2. Электрондық саудаға қатысушылардың құқы мен заңды мүдделерiн қорғау сауда қызметiнің субъектiлерi үшiн көзделген тәртiпке сәйкес айқындалады.
3. Электрондық сауданы жүзеге асыру тәртiбi Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен ережелерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық кесiмдерiне сәйкес айқындалады.
33-бап. Тауарлардың биржалық саудасы
Биржалық сауда Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. САУДА-ӨНЕРКӘСIПТIК ПАЛАТАЛАРЫ
34-бап. Сауда-өнеркәсiптiк палаталарды құру
және олардың қызметiн тоқтату
1. Сауда-өнеркәсіптік палаталар 15-тен кем емес құрылтайшылардың ерiктi бiрiгуi принципi негiзінде аймақтық белгi бойынша құрылады.
Құрылтайшылар ретiнде кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын заңды тұлғалар және заңды тұлға құрмай тиiстi аумақты тiркелген, кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғалар шыға алады.
2. Аумақтық (облыстық және республикалық мәндегi қалалар) сауда-өнеркәсіптiк палаталар Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық бөлiсiне сәйкес құрылады.
Бiр әкiмшілiк-аумақтық бiрлiкте (облыс, республикалық мәндегi
қала) тек бiр ғана сауда-өнеркәсiптiк палата құрылуы мүмкін.
3. Сауда-өнеркәсiптік палата құрылтайшылары жарғы қабылданатын және басқару органдары құрылатын съезд (конференция) немесе жалпы жиналысына шақыртылады.

4. Государственная регистрация торгово-промышленной палаты о качестве юридического лица осуществляется в установленном законодательством порядке.
5. Наименование "торгово-промышленная палата", могут использовать лишь организации, созданные в соответствии с настоящим Законом.
6. Деятельность торгово-промышленной палаты прекращается путем реорганизации или ликвидации в установленном законодательством порядке.
Статья 35. Задачи и функции торгово-промышленных палат
1. Задачами торгово-промышленных палат является содействие предпринимателям в развитии производства и продажи конкурентоспособной продукции, продвижении отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки, формирование благоприятной среды для функционирования экономики.
2. Торгово-промышленные палаты:
1) проводят по заявкам отечественных и иностранных предпринимателей, организаций независимую экспертизу качества, количества, комплектности и происхождения товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) свидетельствуют по заявкам хозяйствующих субъектов аутентичность документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, в соответствии с правилами, разработанными торгово-промышленными палатами.
Статья 36. Имущество торгово-промышленных палат
1. Источником формирования имущества торгово-промышленной палаты является вступительные и членские взносы, доходы от предпринимательской деятельности и предоставляемых услуг, а также иные поступления, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
2. В случае выхода из торгово-промышленных палат их членов уплаченные взносы не возвращаются, и претензии на части имущества торгово-промышленных палат не принимаются.
Статья 37. Государство и торгово-промышленные палаты
1. Государство в рамках действующего законодательства в лице своих органов взаимодействует с торгово-промышленными палатами.
2. В соответствии с обычаями делового оборота и международной практики торгово-промышленные палаты свидетельствуют страну происхождения товаров, обстоятельства непреодолимой силы, ведут негосударственный реестр предпринимателей и организаций, входящих в торгово-промышленные палаты.
Статья 38. Торгово-промышленная палата Республики Казахстан
1. На территории Республики Казахстан действует Торгово-промышленная палата Республики Казахстан.
2. Членами торгово-промышленной палаты Республики Казахстан являются территориальные (областные и городов республиканского значения) торгово-промышленные палаты, а также представительства торгово-промышленных палат с иностранным участием.

4. Сауда-өнеркәсiптiк палатасын заңды тұлға ретiнде мемлекеттiк тiркеу заңнамада белгiленген тәртiпте жүзеге асырылады.
5. "Сауда-өнеркәсiптiк палата" атауын тек осы Заңға сәйкес құрылған ұйымдар ғана пайдалана алады.
6. Сауда-өнеркәсiптiк палаталардың қызметi заңнамада белгiленген тәртiпте қайта ұйымдастыру немесе жою жолымен тоқтатылады.
35-бап. Сауда-өндiрiстiк палаталардың мiндеттерi
мен функциялары
1. Сауда-өнеркәсiптiк палаталардың міндеттерi кәсiпкерлерге өндiрiстi дамыту және бәсекеге бейiм өнiмдердi өндiруге көмектесу, шетелдiк рынокте қазақстандық тауарларды және қызметтердi жылжыту, экономиканың қолданылуы үшiн қолайлы орта қалыптастыру болып табылады.
2. Сауда-өндірiстiк палаталар:
1) қазақстандық және шетелдiк кәсiпкерлердің тапсырыстары бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарлардың сапасы, жасақталуы және шығуына сараптау ұйымдастыруын жүргiзедi;
2) шаруашылық субъектілердің тапсырыстары бойынша сыртқы экономикалық қызметтi жүзеге асырумен байланысты құжаттардың сауда-өнеркәсiптiк палаталар әзiрлеген тәртiптерге сәйкестiгiн куәландырады.
36-бап. Сауда-өндірiстiк палаталардың мүлкi
1. Кiру және мүшелiк жарналар, кәсiпкерлiк қызмет пен ұсынылатын қызметтен түсетiн кiрiстер, және Қазақстан Республикасы заңнамасында тиым салынбаған басқа да түсiмдер сауда-өнеркәсiптiк палата мүлкiн қалыптастырудың көзi болып табылады.
2. Сауда-өнеркәсiптiк палатадан олардың мүшелерi шыққан жағдайда төленген жарналар қайтарылмайды және сауда-өнеркәсіптік мүлкiне қатысты талаптары қабылданбайды.
37-бап. Мемлекеттiк және сауда-өнеркәсiптік палаталары
1. Мемлекет өз органдары атынан сауда-өнеркәсiптiк палаталарымен қолданыстағы заңнама аясында әрекет етедi.
2. Айналым мен халықаралық практиканың iскерлiк дәстүрлерiне сәйкес алынбас күш жағдайларымен байланысты басқа сауда құжаттарын, тауардың шығу тегiн куәландырады, сауда-өнеркәсiптiк палатаға кiретiн кәсiпкерлер мен ұйымдарға мемлекеттiк емес peecтp жүргiзедi.
38-бап. Қазақстан Республикасының сауда-өнеркәсiптiк палаталары
1. Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсiптiк палаталары Қазақстан Республикасының аумағында әрекет етедi.
2. Аумақтық (облыстық және республикалық мәндегi қалалар) сауда-өнеркәсiптiк палаталары Қазақстан Республикасының сауда-өнеркәсiптiк палатасының мүшесi болып табылады.

3. Торгово-промышленная палата Республики Казахстан:
1) осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями настоящего Закона;
2) организует и участвует в организации республиканских и международных выставок, проводимых в Республике Казахстан и выступает организатором по представлению экспозиции казахстанских предприятий на международных ярмарках за рубежом;
3) создает свои представительства за рубежом.
4. Создание на территории Республики Казахстан торгово-промышленных палат с иностранным участием не допускается. Принятие представительств торгово-промышленных палат с иностранным участием в члены Торгово-промышленной палаты Казахстана осуществляется по решению Торгово-промышленной палаты Казахстана и согласованию с торгово-промышленной палатой иностранного государства, в котором зарегистрированы эти фирмы.
Глава 7. Требования к субъектам
торговой деятельности и товарам
Статья 39. Требования к субъектам торговой деятельности
Субъекты торговой деятельности при осуществлении своей деятельности обязаны:
1) продавать товар надлежащего качества и безопасности;
2) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан;
3) осуществлять продажу товаров только через торговые объекты;
4) предоставлять покупателю необходимую и достоверную информацию о качестве и месте происхождения товара, потребительских свойствах, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий, а также способах и правилах использования продукции, ее хранения;
5) разместить контрольно-измерительные приборы, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений, в общедоступном месте торгового объекта;
6) в случаях возникновения сомнения у покупателя в массе и длине предоставить ему возможность самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи контрольно-измерительных приборов;
7) при продаже товаров, отнесенных законодательством к сертифицируемым, по требованию покупателя предъявлять ему сертификат соответствия товара (копию);
8) быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица;
9) применять контрольно-кассовые машины с фискальной памятью в случаях, предусмотренных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет";
10) изъять из обращения товар, не отвечающий требованиям безопасности;
11) выполнять предписания государственных органов, вынесенных в установленном порядке;
12) соблюдать иные требования, установленные законодательством Республики Казахстан.
Статья 40. Требования к товарам

3. Қазақстан Республикасының сауда-өнеркәсiптiк палаталары:
1) өз қызметiн осы Заң ережелерiне сәйкес жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасы өткiзетiн республикалық және халықаралық көрмелердi ұйымдастырады және қатысады және қазақстан кәсiпорындары экспозицияларының ұсынымы бойынша шетелдердегi халықаралық жәрмеңкелердің ұйымдастырушысы болады;
3) шетелдердегi өз өкiлеттiктерiн құрады.
4. Қазақстан Республикасының аумағында шетелдердiң қатысуымен сауда-өнеркәсiптiк палаталар құруға жол бермейдi. Олардың сауда-өнеркәсiптiк палаталар өкiлеттiктерiн Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсiптiк палатасына мүшелiкке қабылдау Қазақстан Республикасының Сауда-өнеркәсiптiк палаталарының шешiмiмен және осы фирмалар тiркелген шетел-мемлекеттерiнің сауда-өнеркәсiптiк палаталарының келiсiмiмен жүзеге асырылады.
7-тарау. САУДА ҚЫЗМЕТIНIҢ СУБЪЕКТIЛЕРI МЕН ТАУАРЛАРЫНА
ҚОЙЫЛАТЫН TAЛAПTAP
39-бап. Сауда қызметiнiң субъектiлерiне қойылатын талаптар
Сауда қызметiнiң субъектiлерi өз қызметiн жүзеге асыру кезінде:
1) тиiстi сапасы бар және қауiпсiз тауарларды сатуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнама талаптарын сақтауға;
3) тауарларды сатуды тек сауда объектілерi арқылы жүзеге асыруға;
4) сатып алушыға тауардың шығарылған жерi, тұтыну қасиеттерi, кепілдемелік міндеттемелер және кiнәрат қою тәртiбi, сондай-ақ өнiмдi пайдалану және сақтау тәсілдерi мен тәртіптерi туралы қажеттi және сенiмді ақпарат беруге;
5) өлшем бiрлiктерiн қамтамасыз ету мемлекеттiк жүйесiнің  талаптарына сәйкес бақыланған бақылау өлшеу аспаптарын сауда объектiсiнің жалпы көпшiлiк орнына қоюға;
6) сатып алушының тауарлардың салмағы, ұзындығы бойынша күмәны болған жағдайда оған көрсетiлген сипаттарды бақылау-өлшеу құралдары көмегiмен өздiгінен тексеру мүмкiндiгiн беруге;
7) заң бойынша сертификациялауға жататын тауарларды сату кезiнде сатып алушының талабы бойынша оған тауарлардың сертификаттық сәйкестiгiн (көшiрмесiн) көрсетуге;
8) жеке кәсiпкер, болмаса заңды тұлға ретiнде тiркелуге;
9) тауарды сату кезiнде Қазақстан Республикасының "Бюджетке салық және өзге де мiндеттi төлемдер туралы" салық Кодексiнде көзделген жағдайлардан фискалды жады бар бақылау-кассалық машиналарды қолдануға;
10) қауiпсiздiк сапаларына жауап бермейтiн сапасыз тауарды айналысатын алып тастауға;
11) мемлекеттiк органдардың белгiленген тәртiппен шығарылған ұйғарымнамасын орындауға;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген басқа талаптарын сақтауға мiндеттi.
40-бап. Тауарларға талап қою

1. Обращению на внутреннем рынке Республики Казахстан подлежат товары надлежащего качества, отвечающие требованиям безопасности и соответствующие нормативным документам, техническим условиям, утвержденным в установленном порядке.
2. Сведения о качестве товаров подтверждаются следующей информацией:
1) товарным знаком изготовителя;
2) страной происхождения товара;
3) о составе товара;
4) для продовольственных товаров - пищевой ценностью;
5) датой изготовления;
6) сроком хранения и годности;
7) указанием нормативного документа по стандартизации;
8) иными сведениями, в соответствии с нормативными документами по стандартизации.
Информация о вышеназванных требованиях к качеству товара должна содержаться на этикетках, ярлыках, листах-вкладышах на государственном и русском языках.
Хранение и перевозка товаров должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность их качества и соблюдение требований безопасности для потребления, в том числе соблюдение требований к предусмотренным условиям хранения - в специально оборудованных помещениях, условиям перевозки - в специально предназначенных для этих целей транспортных средствах и в установленных случаях - подтверждать соблюдение таких требований записями в соответствующих документах.
3. Запрещается осуществлять продажу:
1) товаров, изъятых из оборота;
2) ограниченных в обороте товаров, без получения специального разрешения;
3) подакцизных товаров, подлежащих маркировке в установленном порядке, без наличия на них марок акцизного сбора;
4) товаров, не соответствующих требованиям, установленным в пункте 1 настоящей статьи;
5) иных товаров, запрещенных к продаже законодательством Республики Казахстан.
Глава 8. Заключительные и переходные положения
Статья 41. Контроль за осуществлением торговой деятельности
Контроль за осуществлением торговой деятельности на территории Республики Казахстан проводится уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности и другими государственными органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 42. Разрешение споров
Все споры, возникающие в процессе государственного регулирования торговой деятельности, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Статья 43. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лица, виновные в нарушении законодательства о регулировании торговой деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Статья 44. О введении в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим после введения его в действие, с учетом положения статьи 46 настоящего Закона.

1. Тиiстi сапалы, қауiпсiздiк талаптарға жауап беретiн және белгiленген тәртiпте бекiтiлген нормативтiк құжаттар мен техникалық шарттарға сәйкес тауарлар Қазақстан Республикасының iшкi рыногiнде айналымға түсуге жатады.
2. Тауарлар сапасы туралы мәлiметтер мынадай ақпараттармен расталады:
1) шығарушының тауарлық белгiсi;
2) тауарларды шығарған ел;
3) тауардың құрамы туралы;
4) азық-түлiк тауарлары үшiн - тағамдық құндылығы;
5) дайындалу мерзiмi;
6) сақтау және жарамдық мерзiмдерi;
7) стандарттау жөнiндегi нормативтiк құжаттың көрсетілуi;
8) стандарттау жөнiндегi нормативтiк құжаттамаларға сәйкес өзге де мәлiметтер;
Тауардың сапасына берiлетiн жоғарыда аталған ақпараттар мемлекеттiк және орыс тілдерiнде заттаңба, зат белгi, қосымша парақтарда мазмұндалады.
Тауарды сақтау және тасымалдау олардың сапасының сақталуын және тұтынушының қауiпсiздiгi талаптарының сақталынуы, оның iшінде сақтау шарттарында - арнайы жабдықталған үй-жайлар, тасымалдау шарттарында - осы мақсаттағы арнайы көлiк құралдары талаптарын қамтамасыз ететiн жағдайда жүзеге асырылуы тиiс және белгiленген жағдайларда бұл талаптардың сақталуы тиiстi құжаттардағы жазбалар арқылы расталуы тиiс.
3. Өткiзудi жүзеге асыруға тыйым салынады:
1) айналымнан алынып тасталған тауарлар;
2) арнайы рұқсатсыз айналымы шектеулi тауарлар;
3) белгiленген тәртіпте таңбалауға жататын акцизделетiн тауарлар, олар болмаған жағдайда акциздiк жиын таңбасы;
4) осы баптың 1-тармағында белгiленген талаптарға сәйкес емес тауарлар;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен өткiзуге тиым салынатын басқа да тауарлар.
8-тарау. ҚОРЫТЫНДЫ ЖӘНЕ ӨТПЕЛI ЕРЕЖЕ
41-бап. Сауда қызметiн жүзеге асыруды бақылау
Қазақстан Республикасының аумағында сауда қызметiн жүзеге асыруды бақылауды өкiлеттi органдар мен басқа да мемлекеттiк органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыры  шегiнде жүргізіледі.
42-бап. Дауларды шешу
Сауда қызметiн мемлекеттiк реттеу процесiнде туындайтын барлық даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешiледi.
43-бап. Осы заңды бұзғандық үшiн жауапкершiлік
Сауда қызметiн реттеу туралы заңнаманы бұзуға кiнәлi тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiне сәйкес жауапты болады.
44-бап. Осы заңды күшiне енгiзу туралы
Осы заң ресми жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi және осы Заңның 46-бап ережелерi есепке алына отыра, күшiне енгеннен кейiн пайда болған құқықтық қатынастарға қолданылады.

Статья 45. Переходные положения
Организации, использующие в своем наименовании словосочетание "торгово-промышленная палата", зарегистрированные до принятия настоящего Закона, обязаны провести перерегистрацию в соответствии с требованиями настоящего Закона в течение шести месяцев после введения его в действие.
Президент
Республики Казахстан

45-бап. Өтпелі ережелер
Осы Заң қабылданғанға дейін тіркелген, өз атауында "сауда-өнеркәсіптік палата" деген сөз тіркесін қолданатын ұйымдар осы Заң талаптарына сай ол күшіне енгеннен соң алты ай ішінде қайта тіркелу жүргізуге міндетті.
Қазақстан Республикасының
Президенті