О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 556
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ Президента Республики Казахстан О создании специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и в целях реализации Государственной программы формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2001 года N 573, создания в стране новой экспортно-ориентированной и импортозамещающей отрасли информационных технологий и наиболее полного использования научно-технического и инновационного потенциала Республики Казахстан постановляю:
1. Создать специальную экономическую зону "Парк информационных технологий" (далее - СЭЗ) на период до 1 июля 2013 года.
2. Утвердить Положение о СЭЗ (приложение 1).
3. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 16 марта 2001 года N 573 "О Государственной программе формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 10, ст. 108) следующее дополнение:
в Государственной программе формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан, утвержденной названным Указом:
раздел 6 дополнить подпрограммой 8 "Формирование и развитие специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (приложение 2).
4. Правительству Республики Казахстан:
1) в месячный срок внести соответствующие дополнения в План мероприятий по реализации Государственной программы формирования и развития национальной информационной инфраструктуры Республики Казахстан на 2001-2003 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2001 года N 674, включив мероприятия по реализации подпрограммы 8 "Формирование и развитие специальной экономической зоны "Парк информационных технологий";

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 маусымдағы N 556 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 1996 жылғы 26 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Президентiнің "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнің қарауына енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Жоба
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы "Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағын құру туралы
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақ туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңына сәйкес және Қазақстан Республикасы Президентiнің 2001 жылғы 16 наурыздағы N 573 Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру, елде ақпараттық технологиялардың жаңа экспортқа бағдарланған және импорт алмастырушы саласын құру және Қазақстан Республикасының ғылыми-техникалық және инновациялық мүмкiндігін неғұрлым толық пайдалану мақсатында қаулы етемін:
1. "Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрi - АЭА) 2013 жылғы 1 шілдеге дейiнгi мерзiмге құрылсын.
2. АЭА туралы ереже (1-қосымша) бекiтiлсiн.
3. Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламасы туралы" 2001 жылғы 16 наурыздағы N 573 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 10, 108-құжат) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламасында:
6-бөлім 8 "Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын қалыптастыру және дамыту" кiшi бағдарламасымен (2-қосымша) толықтырылсын.
4. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) бір айлық мерзімде 8 "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын қалыптастыру және дамыту" кiшi бағдарламасын iске асыру жөніндегi iс-шараларды енгiзе отырып, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 21 мамырдағы N 674 қаулысымен бекiтiлген 2001-2003 жылдарға арналған Қазақстан Республикасының ұлттық инфрақұрылымын қалыптастыру мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру жөніндегi iс-шаралар жоспарына тиiстi өзгерiстер енгiзсін;

2) внести в установленном порядке предложения по изменению и дополнению законодательных актов Республики Казахстан в целях предоставления льготного налогообложения и обеспечения деятельности СЭЗ;
3) принять иные меры по обеспечению деятельности СЭЗ.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вступает в силу с 1 июля 2003 года.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"____ 2003 года
N______
Положение о специальной экономической зоне
"Парк информационных технологий"
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", определяет правовые и экономические основы осуществления хозяйственной деятельности на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий".
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Парк информационных технологий" (далее - СЭЗ) расположена на территории поселка Алатау Медеуского района города Алматы и прилегающих земель Алматинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет не менее 300 гектар, но не более 400 гектар и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
развития отрасли "информационных технологий";
активизации вхождения экономики Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей;
создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и экспортоориентированных производств новых информационных технологий, освоения выпусков новых видов продукции информационных технологий, привлечения инвестиций.
3. Основными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) формирование современной инфраструктуры СЭЗ, включающая разработку бизнес-планов, технорабочих проектов, проектно-сметной документации; строительно-монтажные работы; работы по благоустройству территории СЭЗ;
2) подготовка и переподготовка сертифицированных специалистов высокой квалификации в области информационных технологий по международным стандартам;
3) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство программного обеспечения и баз данных:
по локализации программных продуктов ведущих производителей на государственный язык;
по математическому моделированию в стратегически важных отраслях;
по информационно-телекоммуникационным системам и сетям передачи данных;
по интранет/интернет системам в ключевых отраслях, по системам информационной безопасности, по автоматизированным системам управления и контроля технологическими процессами в производстве;

2) жеңiлдiкпен салық салуда жеңiлдiк беру және АЭА қызметiн қамтамасыз ету мақсатында белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының заңнамалық кесімдерiн өзгерту мен толықтыру жөнінде ұсыныстар енгiзсiн;
3) АЭА қызметiн қамтамасыз ету жөнiнде өзге де шаралар қабылдасын.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнің Әкiмшілiгiне жүктелсiн.
6. Осы Жарлық 2003 жылғы 1 шілдеден бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2002 жылғы "__"__________
N ____ Жарлығына
1-қосымша
"Ақпараттық, технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағы туралы
ереже
Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақ туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңына сәйкес әзiрлендi және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының аумағында шаруашылық қызметiн жүзеге асырудың құқықтық және экономикалық негiздерiн белгiлейдi.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Ақпараттық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрi - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Алматы қаласының Медеу ауданы Алатау кентiнiң аумағында және Алматы облысының iргелес жерлерiнде орналасқан.
АЭА аумағы кемiнде 300 гектар, бiрақ 400 гектардан артық болмайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.
2. АЭА:
ақпараттық технологиялар саласын дамыту;
республика экономикасының әлемдiк шаруашылық байланыстар жүйесiне кiруiн жандандыру;
жоғары тиiмдiлiктi, оның iшiнде жоғары технологиялы және экспортқа бағдарланған жаңа ақпараттық технологиялар өндiрiстерiн құру, ақпараттық технологиялар өнiмдерiнiң жаңа түрлерiн шығаруды игеру;
инвестицияларды тарту мақсатында құрылады.
3. АЭА аумағындағы негiзгi қызмет түрлерi:
1) АЭА-тың бизнес-жоспарлардың, техно-жұмыс жобаларының, жобалау-сметалық құжаттаманың; құрылыс-жөндеу жұмыстарының; АЭА аумағын жайландыру жөнiндегi жұмыстарды әзiрлеудi қамтитын қазiргi заманғы инфрақұрылымын қалыптастыру;
2) халықаралық стандарттар бойынша ақпараттық технологиялар саласында жоғары бiліктi сертификациялық мамандарды дайындау және қайта дайындау;
3) мыналар бойынша бағдарламалық қамтамасыз ету мен деректер базасын жобалау, әзiрлеу, енгiзу, тәжiрибелi өндiрiс және өндiрiс:
жетекшi өндiрушiлердiң бағдарламалық өнiмдерiн мемлекеттiк тiлге жергiлiктендiру;
стратегиялық маңызды салаларда математикалық үлгiлеу;
деректер берудiң ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелерi мен желiлерi;
басты салалардағы интернет жүйелер;
ақпараттық қауiпсiздiк жүйелерi;
өндiрiстегi технологиялық процестердi басқару мен бақылаудың автоматтандырылған жүйелерi;

4) проектирование, разработка, внедрение, опытное производство и производство аппаратных средств информационных технологий:
по новым технологиям в области мобильных систем на основе GPS, GPNS и др.;
по средствам информационной безопасности на уровне хранения, обработки и передачи информации;
по информационно-телекоммуникационным системам и сетям передачи данных;
по элементной базе для аппаратных средств информационных технологий;
по системам дистанционного зондирования территорий Земли;
5) создание новых информационных технологий на основе искусственных иммунных и нейронных систем;
6) маркетинговые исследования в области информационных технологий;
7) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационных технологий.
4. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
На территории СЭЗ запрещена деятельность, связанная с производством подакцизной продукции.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.
2. Управление СЭЗ и полномочия исполнительного органа
5. Управление СЭЗ осуществляется центральным исполнительным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан и финансируемым из республиканского бюджета (далее - Исполнительный орган).
6. Исполнительный орган является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, а также имеет гербовую печать со своим наименованием и другие необходимые реквизиты.
7. Исполнительный орган издает акты, имеющие общеобязательную силу на территории СЭЗ.
3. Полномочия Исполнительного органа
8. Исполнительный орган:
осуществляет разработку и реализацию стратегии и программы развития СЭЗ;
обеспечивает взаимодействие государственных и иных органов на территории СЭЗ;
осуществляет привлечение отечественных и иностранных инвестиций, а также кредитных средств для развития СЭЗ и достижения целей ее создания;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
4. Налогообложение на территории СЭЗ
9. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.

4) мыналар бойынша аппараттық құралдарды жобалау, әзiрлеу, енгiзу, тәжiрибелi өндiрiс және өндiрiс:
GPS GPNS және басқа да негiздегi мобильдiк жүйелер саласындағы жаңа технологиялар;
ақпаратты сақтау, өңдеу және беру деңгейiндегi ақпараттық қауiпсiздiк құралдары;
деректер берудiң ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелерi мен желiлерi;
ақпараттық технологиялардың аппараттық құралдарына арналған элементтiк база;
жер аумағын арақашықтықта зондтау жүйелерi;
5) жасанды иммундық және нейрондық жүйелердiң негiзiнде жаңа ақпараттық технологиялар құру;
6) ақпараттық технологиялар саласында маркетингілiк зерттеулер;
7) ақпараттық технологиялар саласында жобалар жасау және енгiзу жөнiнде ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстар жүргiзу.
4. АЭА қызметi Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақ туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңымен, осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiмен реттеледi.
АЭА аумағында акцизделетiн өнiм өндiрiсiмен байланысты қызметке тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шартта арнайы экономикалық аймақ туралы заңнамада көзделгендерден басқа өзге де ережелер көзделiнсе, онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.
2. АЭА басқару және атқарушы органның өкілеттерi
5. АЭА басқаруды Қазақстан Республикасы Үкiметi белгiлейтін және республикалық бюджеттен қаржыландырылатын (бұдан әрi - Атқарушы орган) орталық атқарушы орган жүзеге асырады.
6. Атқарушы орган мемлекеттік мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, айрықшаландырылған мүлкi болады, өз атынан мүлiктiк және жеке мүлiктiк емес құқықтарды сатып ала алады, мiндеттеме арқалайды, сотта қуынушы және жауап берушi бола алады, сондай-ақ өзiнiң атауы бар мөрi болады және басқа да қажеттi реквизиттерi болады.
7. Атқарушы орган АЭА аумағында жалпыға мiндеттi күшi бар кесiмдер шығарады.
3. Атқарушы органның өкілеттерi
8. Атқарушы орган:
АЭА даму стратегиясы мен бағдарламасын әзiрлеудi және iске асыруды жүзеге асырады;
АЭА аумағында мемлекеттiк және басқа да органдардың өзара қимылын қамтамасыз етедi;
АЭА дамыту және оның құру мақсаттарына қол жеткiзу үшiн отандық және шетелдiк инвестицияларды, сондай-ақ несиелiк қаражаттар тартуды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа да өкілеттiктердi жүзеге асырады.
4. АЭА аумағында салық салу
9. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес реттеледi.

аппаратуры товарной позиции 8535, 8536 или 8537
8539    Лампы накаливания электрические или газоразрядные,
включая лампы герметичные направленного света, а также
ультрафиолетовые или инфракрасные лампы; дуговые лампы
8540    Лампы и трубки электронные с термокатодом, холодным
катодом или фотокатодом (например, вакуумные или паро-
или газонаполненные лампы и трубки, лампы и трубки для
ртутных выпрямителей и электроннолучевые трубки,
телевизионные трубки передающие)
8541    Диоды, транзисторы и аналогичные полупроводниковые
приборы; фоточувствительные полупроводниковые приборы,
включая фотогальванические элементы, собранные или не
собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные
в панели; светоизлучающие диоды; пьезоэлектрические
кристаллы в оборе
8542    Схемы электронные интегральные и микросборки
8543    Машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные
функции, в другом месте не поименованные
8544    Провода изолированные (включая эмалированные или
анодированные), кабели (включая коаксиальные) и другие
изолированные электрические проводники с соединительными
деталями или без них; кабели волоконно-оптические,
составленные из волокон с индивидуальными оболочками,
безотносительно к тому, находятся они или нет в сборе с
электропроводниками или соединительными элементами
8609    Контейнеры (включая емкости для перевозки жидких грузов),
специально предназначенные и оборудованные для перевозки
одним или несколькими видами транспорта
9006    Фотокамеры (кроме кинокамер); фотовспышки и
лампы-вспышки, кроме газоразрядных ламп товарной позиции
8539
9010    Аппаратура и оборудование для фото- и кинолабораторий
(включая аппаратуру для проецирования или нанесения
изображений схем на сенсибилизированные полупроводниковые
материалы), в другом месте данной группы не
поименованные; негатоскопы; экраны проекционные
9011    Микроскопы оптические сложные, включая микроскопы для
микрофотосъемки, микрокиносъемки или микропроецирования
9012    Микроскопы, кроме оптических; аппараты дифракционные

8537    Электр тоғын басқару немесе тарату үшiн 8535 немесе 8536
тауарлық позициядағы екi немесе одан көп құрылғылармен
жабдықталған оның iшiнде өзiне 90 топ аспаптары немесе
құрылғыларын және 8517 тауарлық позициядағы коммутациялық
құрылғылардан басқа басқарудың цифрлық аппараттарын
қамтитын пульттер, панелдер, консолдар, столдар, үлестiру
щиттерi және басқа электр аппаратураларына үшiн негiздер
8538    Айрықша немесе негiзiнен 8535, 8536 немесе 8537 тауарлық
позициялар аппаратураларына арналған бөлiктер
8539    Жарыққа бағытталған бiтеу шамдарды, сондай-ақ ультракүлгiн
немесе инфрақызыл шамдарды қоса алғанда, электрлiк
газразрядтық қыздыру шамдары; доғалық шамдар
8540    Жылу катодты, суық катодты немесе фотокатодты электронды
шамдар мен түтiкшелер (мысалы, вакуумдық немесе бу- немесе
газбен толтырылған шамдар мен түтiкшелер, сынаптық
түзеткiштерге арналған шамдар мен түтікшелер және
электрондық сәулелiк түтiкшелер, таратқыш телевизиялық
түтiкшелер)
8541    Диодтар, транзисторлар және осындай шала өткiзгiштi
аспаптар; модулге жинақталған немесе жинақталмаған,
панельге қоса салынған немесе қоса салынбаған
фотогальваникалық элементтердi қоса алғанда, фотосезгiш
шала өткiзгiштi аспаптар; жарық шығарушы диодтар;
жинақтағы пьезоэлектрлiк кристалдар
8542    Электрондық интегралдық схемалар және микрожинақтар
8543    Жеке функцияларға ие болатын, басқа жерде аталмаған
электрлiк машиналар және аппаратура
8544    Оқшауланған сымдар (эмальданған немесе анодталғандарды қоса
алғанда), кабельдер (коаксильдiлердi қоса алғанда) және
басқа жалғастырушы бөлшектермен және оларсыз оқшауланған
электрлiк сымдар; электр өткiзгiштермен немесе жалғастырушы
элементтермен жинақта бар немесе жоқ екендiгiне қатыссыз
жеке қабықшалар талшықтарынан құралған талшықты-оптикалық
кабельдер
8609    Бiр немесе бiрнеше көлiк түрлерiмен тасымалдау үшiн арнайы
мақсатталған және жабдықталған контейнерлер (сұйық жүктердi
тасымалдауға арналған ыдыстарды қоса алғанда)
9006    Фотокамералар (кинокамераларды қоса алғанда); 8539 тауарлық
позициядағы газразрядты шамдардан басқа фотожарығы
(тұтану) және жарық-шамдары
9010    Басқа жерде осы топта аталмаған фото- және кинозертханаларға
арналған аппаратура және жабдық (түрлi сәулелермен
әсерленген шала өткiзгiш материалдарға схемалардың
бейнелерiн салуға немесе үлкейтiп көрсетуге арналған
аппаратураны қоса алғанда); негатоскоптар; проекциялық
экрандар
9011    Микрофототүсiрулерге, микрокинотүсірулерге немесе
микроүлкейтулерге арналған микроскоптарды қоса алғанда,
оптикалық күрделi микроскоптар
9012    8539 оптикалықтан басқа микроскоптар; дифракциялық
аппараттар

6. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
13. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями.
7. Заключительные положения
14. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться Указом Президента Республики Казахстан.
15. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
16. Процедура упразднения СЭЗ осуществляется Исполнительным органом.
17. При упразднении СЭЗ в связи с истечением срока, на который она создавалась, Исполнительный орган:
не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров в иной таможенный режим;
в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
18. При досрочном упразднении СЭЗ Указом Президента Республики Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 17 настоящего Положения.
19. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от "__"____2002 года
N__
Подпрограмма 8. Формирование и развитие
специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
В настоящее время многие страны осуществляют интенсивный переход к информационному обществу, ключевой характеристикой которого является превалирование информационных продуктов и услуг в валовом национальном продукте страны. В этой связи в современных условиях актуальным для Казахстана является обеспечение технологического прорыва в области информационных технологий. Это может быть достигнуто за счет концентрации научных, технологических, технических и финансовых ресурсов в крупный научно-технический комплекс по производству информационных продуктов.
Целью создания специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - СЭЗ) является:
создание научно-технического комплекса по производству информационных продуктов и обеспечению услуг на уровне международных стандартов;
комплексное развитие критически важного научно-технического направления "информационные технологии" путем ускоренной передачи результатов перспективных исследований в производство.
На основании анализа состояния производства информационных продуктов в Республике Казахстан можно сделать следующие выводы.

6. Шетел азаматтарының АЭА аумағында болу тәртiбi
13. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасымен және халықаралық шартымен белгiленген шет ел азаматтары мен азаматтығы жоқ тұлғалардың, сондай-ақ олардың көлiк құралдарының кiру, шығу, транзитi және болу тәртiбi қолданылады.
7. Қорытынды ережелер
14. Осы Ережемен белгiленген шарттар Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен өзгертiле алады.
15. АЭА "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақ туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңымен көзделiнген негiздер бойынша таратылады.
16. АЭА тарату ресiмiн Атқарушы орган жүзеге асырады.
17. АЭА таратылуы кезiнде құрылған мерзiмiнiң бiтуiмен байланысты Атқарушы орган:
көрсетiлген мерзiмнiң бiтуiне кемiнде үш ай қалғанда бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ның алдағы уақытта таратылатындығы, оның таратылуына байланысты өтiнiштер мен талаптарды қабылдаудың тәртiбi мен мерзiмдерi туралы хабарландыру жариялайды;
АЭА аумағында қызметiн жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға оның аумағындағы тауарларды өзге кедендік режимге қайта ресiмдеудi түсiндiрудi қамтамасыз етедi;
хабарландыру жарияланған сәттен бастап екi ай өткеннен кейiн Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiне АЭА қызметiнiң нәтижесi туралы есеп бередi.
18. АЭА Қазақстан Республикасының Жарлығымен мерзiмiнен бұрын таратылған жағдайда ресiм осы Ереженiң 17-бабымен көзделген ресiмдер сақтала отырып, кемiнде алты ай мерзiм бұрын аяқталуы тиiс.
19. Осы Ережемен реттелмеген АЭА-тың қызметi Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2002 жылғы "__"_______
N __________ Жарлығына
2-қосымша
8 кішi бағдарлама. "Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағын құру және дамыту
Қазiргi уақытта көптеген елдер негiзгi сипаттамасы ақпараттық өнiмдер мен қызмет көрсетулерi елдiң iшкi ұлттық өнiмiнде артықшылықты болып табылатын ақпараттық қоғамға тездетiп көшудi жүзеге асыруда. Осыған байланысты қазiргi заманғы жағдайларда ақпараттық технологиялар саласында технологиялық өрлеудi қамтамасыз ету Қазақстан үшiн көкейтестi болып табылады. Бұл ғылыми, технологиялық, техникалық және қаржылық ресурстарды ақпараттық өнiмдердi өндiру жөнiндегi iрi ғылыми-техникалық кешенге шоғырландыру есебiнен орындалуы мүмкiн.
"Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын (бұдан әрi - АЭА) құрудағы мақсат:
ақпараттық өнiм өндiрiсi және қызмет көрсетулердi әлемдiк стандарттар деңгейiнде қамтамасыз ету жөнiндегi ғылыми-техникалық кешен құру;
келешектi зерттеулер нәтижелерiн өндiрiске тездетiп беру жолымен ақпараттық технологиялар деп аталатын сыни маңызды ғылыми-техникалық бағытты кешендi дамыту болып табылады.
Қазақстан Республикасындағы ақпараттық өнiмдер өндiрiсiнiң жай-күйiн талдау негiзiнде мынадай қорытындылар жасауға болады:

1. В области производства компьютерного оборудования в республике на достаточно высоком уровне налажено так называемое "отверточное" производство, которое практически полностью удовлетворяет потребности национального рынка. Имеются примеры промышленного производства мониторов и компьютеров.
2. В области производства телекоммуникационного оборудования можно сказать, что данное направление находится в начальной стадии развития.
3. Системные и сетевые программные продукты в Казахстане практически не разрабатываются и не производятся.
На настоящий момент актуальным является обеспечение технологического прорыва в области информационных технологий в нашей стране, что может быть выполнено концентрацией научных, технологических, финансовых ресурсов в крупном научно-техническом комплексе по производству информационных продуктов.
Эти вопросы решаются путем:
1) формирования передовой информационной инфраструктуры СЭЗ;
2) подготовки и переподготовки кадров высокой квалификации в области информационных технологий;
3) создания технологических линий по производству информационных продуктов по направлениям:
локализация программных продуктов ведущих производителей на государственный язык;
программные продукты прикладных систем математического моделирования процессов в стратегически важных отраслях;
программные комплексы интранет/интернет систем в ключевых отраслях общественного производства, органах государственного управления;
информационные (аппаратные и программные) продукты обеспечения безопасности информационно-телекоммуникационных систем;
новые коммуникационные технологии массового доступа в Интернет;
4) производства современных экспортоориентированных и импортозамещающих программных и технических средств информатики и связи.
Реализация подпрограммы обеспечит ускоренную передачу результатов перспективных исследований в области информационных продуктов в производство и, как следствие, бурное развитие прикладных информационных технологий, таких как:
создание и развитие современных геоинформационных систем и технологий для решения задач государственного управления и национальной безопасности, для планирования и управления региональными территориальными комплексами, для задач экологического мониторинга, анализа состояния природных ресурсов, оптимального землепользования, навигации, геодезии и картографии;
разработка и внедрение новых информационных технологий в области телекоммуникаций и модернизация существующей аппаратной базы с применением микропроцессорной техники;
разработка и производство отечественных программно-аппаратных средств защиты информации;
внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами на транспорте, в энергетическом и нефтегазовом комплексах.

1. Республикадағы компьютерлiк жабдық өндiрiсi саласында ұлттық рыноктың қажетiн толықтай қанағаттандырып отырған "ағытпалы" деп аталатын өндiрiс жеткiлiктi жоғары деңгейде жолға қойылған. Мониторлар мен компьютерлердiң өнеркәсiптiк өндiрiсiнiң үлгiлерi бар.
2. Телекоммуникациялық жабдықты өндiру саласында бұл сала дамудың бастапқы сатысында деп айтуға болады.
3. Қазақстанда жүйелiк және тораптық бағдарламалық өнiмдер мүлдем әзiрленбейдi және өндiрiлмейдi.
Қазiргi уақытта бiздiң елiмiзде ақпараттық технологиялар саласында технологиялық өрлеудi қамтамасыз ету көкейтестi болып табылады. Бұл ғылыми, технологиялық, қаржылық ресурстарды ақпараттық өнiмдердi өндiру жөнiндегi iрi ғылыми-техникалық кешенге шоғырландыру есебiнен орындалуы мүмкін.
Бұл мәселелер мынадай жолмен шешiледi:
1) СЭС-тiң арнайы экономикалық аймағының озық ақпараттық инфрақұрылымын құру;
2) Ақпараттық технологиялар саласында жоғары бiлiктi кадрлар дайындау және қайта даярлау;
3) Мына бағыттар бойынша ақпараттық өнiмдер өндiру жөнiнде технологиялық желiлер құру;
жетекшi өндiрушiлердiң бағдарламалық өнiмдерiн мемлекеттiк тiлге жергiлектендiру;
стратегиялық маңызды салалардағы математикалық үлгiлеу процестерiнiң қолданбалы жүйелерiнiң бағдарламалық өнiмдерi;
қоғамдық өндiрiстiң басты салаларындағы, мемлекеттiк басқару органдарындағы интернет/интернет жүйелерiнiң бағдарламалық кешендерi;
ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелер қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудiң ақпараттық (аппараттық және бағдарламалық) өнiмдерi;
Интернетке жаппай қол жеткiзудiң жаңа телекоммуникациялық технологиялары;
4) Информатика мен байланыстың қазiргi заманғы экспортқа бағытталған және импорт алмастырушы бағдарламалық және техникалық құралдарын өндiру.
Кiшi бағдарламаның iске асырылуы ақпараттық өнiмдер саласындағы келешектi зерттеулер нәтижелерiнің өндiрiске тездетiп берiлуiн және, салдары ретiнде:
мемлекеттiк басқару мен ұлттық қауiпсiздiк міндеттерiн шешу үшiн, аймақтық аумақтық кешендердi жоспарлау және басқару үшiн, экологиялық мониторинг мiндеттерi үшiн, табиғи ресурстарды, жердi ұтымды пайдалану, навигация, геодезия және картография жай-күйi үшiн қазiргi заманғы геоақпараттық жүйелер мен технологияларды құру және дамыту;
телекоммуникациялар саласында жаңа ақпараттық технологиялар әзiрлеу және енгiзу және микропроцессорлық техниканы қолдана отырып, қазiргi бар аппараттық базаны жаңарту;
ақпараты қорғаудың отандық бағдарламалық-аппараттық құралдарын әзiрлеу және өндiру;
көлiк, энергетикалық және мұнай-газ кешендерiндегi технологиялық процестердi басқарудың автоматтандырылған жүйелерiн енгiзу сияқты қолданбалы ақпараттық технологиялардың қарқынды дамуын қамтамасыз етедi.

Срок исполнения подпрограммы - 2004-2005 годы.
Основные источники финансирования - республиканский бюджет.

Кiшi бағдарламаның орындалу мерзiмi - 2004-2005 жылдар.
Негiзгi қаржы көздерi - республикалық бюджет.