Об утверждении Соглашения об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 567
Примечание РЦПИ!
Действие Соглашения прекращено Законом РК от 24.12.2014 № 266-V
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества, совершенное в городе Астане 20 сентября 2002 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Евразийское экономическое сообщество Межгосударственный Совет
Решение
от 20 сентября 2002 г.          N 69                 г. Астана
О Соглашении об общей Товарной номенклатуре
внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического сообщества
Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества
решил:
1. Принять Соглашение об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества (прилагается).
2. Просить правительства Сторон провести внутригосударственные процедуры для вступления в силу указанного в пункте 1 Соглашения и о результатах уведомить Секретариат Интеграционного Комитета ЕврАзЭС.
Члены Межгосударственного Совета ЕврАзЭС:
От           От           От         От           От
Республики   Республики   Кыргызской  Российской  Республики
Беларусь    Казахстан    Республики  Федерации   Таджикистан
Соглашение
об общей Товарной номенклатуре внешнеэкономической
деятельности Евразийского экономического сообщества
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года,
стремясь к унификации ставок таможенных пошлин, нормативных и правовых актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, упрощению таможенных процедур, сбора и сопоставимости статистических данных,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для осуществления мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, совершенствования ведения статистического учета и обмена статистической информацией Договаривающиеся Стороны принимают в качестве общей Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества (далее - ТН ВЭД Евразийского экономического сообщества) десятизначную единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), являющуюся неотъемлемой частью настоящего Соглашения и основанную на международных классификаторах - Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы туралы келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 11 маусымдағы N 567 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Келісім қолданысын тоқтатты - ҚР 24.12.2014 N 266-V Заңымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметі қаулы етеді:
1. 2002 жылғы 20 қыркүйекте Астана қаласында жасалған Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы туралы келісім бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық мемлекетаралық кеңес
Шешім
2002 жылғы 20 қыркүйек     N 69                 Астана қаласы
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы туралы
келiсiм туралы
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық кеңесi шештi:
1. Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы туралы келiсiм (қоса берiлiп отыр) қабылдансын.
2. Тараптардың үкiметтерiнен Келiсiмнiң 1-тармағында көрсетiлген мәселелердiң күшiне енуi үшiн мемлекетiшiлiк рәсiмдердi жүргiзу және нәтижелерi туралы ЕурАзЭҚ Интеграциялық комитетiнiң Хатшылығын хабардар ету сұралсын.
ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесiнiң мүшелерi:
Беларусь            Қазақстан            Қырғыз
Республикасынан     Республикасынан      Республикасынан
Ресей               Тәжiкстан
Федерациясынан       Республикасынан
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы туралы
Келісім
Бұдан әрi Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердiң Yкiметтерi,
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы 2000 жылғы 10 қазандағы шартты негiзге ала отырып,
кеден баждарының ставкаларын, сыртқы экономикалық қызметтi реттейтiн нормативтiк және құқықтық кесiмдердi бiрiздендiруге, кедендiк рәсiмдердi, алымдарды және статистикалық деректердiң салыстырылуын оңайлатуға ұмтыла отырып,
мына төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Сыртқы экономикалық қызметтi тарифтiк және тарифтiк емес реттеу шараларын жүзеге асыру, статистикалық есеп жүргізудi жетiлдiру және статистикалық ақпаратпен алмасу үшiн Уағдаласушы Тараптар Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Сыртқы экономикалық қызметiнiң жалпы тауар номенклатурасы (бұдан әрi - Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың СЭҚ ТН) ретiнде осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын және халықаралық жiктеушiлерге - Дүниежүзiлiк кеден ұйымының тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлестiрiлген жүйесiне және Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы Сыртқы экономикалық қызметiнiң бiрыңғай тауар номенклатурасына негізделген Кеден одағы сыртқы экономикалық қызметiнiң он мәндi бірыңғай Тауар номенклатурасын (КО СЭҚ ТН) қабылдайды.

Сноска. Статья 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.09.2012 № 1166.
Статья 2
Евразийская экономическая комиссия осуществляет ведение ТН ВЭД Евразийского экономического сообщества в соответствии с порядком, установленным в Таможенном союзе.
Сноска. Статья 2 в редакции постановления Правительства РК от 07.09.2012 № 1166.
Статья 3
Каждая Договаривающаяся Сторона в случае необходимости принимает меры по приведению своего национального законодательства в соответствие с настоящим Соглашением.
Статья 4
По взаимному согласию Договаривающихся Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения.
Статья 5
Каждая Договаривающаяся Сторона может прекратить свое участие в настоящем Соглашении, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества. Действие Соглашения для такой Договаривающейся Стороны прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения депозитарием упомянутого уведомления.
Статья 6
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Договаривающимися Сторонами всех необходимых внутригосударственных процедур.
Для Договаривающихся Сторон, выполнивших такие процедуры позднее, оно вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию соответствующих уведомлений.
Совершено в городе Астане 20 сентября 2002 года в одном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества, который направит каждой Договаривающейся Стороне его заверенную копию.
За Правительство    За Правительство   За Правительство
Республики           Республики         Кыргызской
Беларусь            Казахстан          Республики
За Правительство                       За Правительство
Российской                             Республики
Федерации                              Таджикистан

Ескерту. 1-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.09.07 № 1166 Қаулысымен.
2-бап
Еуразиялық экономикалық комиссиясы Кеден одағында белгіленген тәртіпке сәйкес Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың СЭҚ TH жүргiзудi жүзеге асырады
Ескерту. 2-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.09.07 № 1166 Қаулысымен.
3-бап
Әрбiр Уағдаласушы Тарап қажет болған жағдайда, өзiнiң ұлттық заңнамасын осы Келiсiмге сәйкес келтiру жөнiнде шаралар қабылдайды.
4-бап
Осы Келiсiмге Уағдаласушы Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын жеке хаттамамен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
5-бап
Әрбiр Уағдаласушы Тарап Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетi болып табылатын депозитарийге тиiстi жазбаша хабарлама жолдай отырып, өзiнiң осы Келiсiмге қатысуын тоқтата алады. Осындай Уағдаласушы Тарап үшiн Келiсiмнiң қолданысы депозитарий аталған хабарламаны алған күннен бастап 6 ай өткеннен кейiн тоқтатылады.
6-бап
Осы Келiсiм белгiленбеген мерзiмге жасалады, қол қойылған күнiнен бастап уақытша қолданылады және оған қол қойған Уағдаласушы Тараптардың барлық қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы үшiншi хабарлама депозитарийге сақтауға тапсырылған күннен бастап күшiне енедi.
Мұндай рәсiмдердi кешiрек орындаған Уағдаласушы Тараптар үшін, ол тиiстi хабарламаларды депозитарийге тапсырған күннен бастап күшiне енедi.
2002 жылғы 20 қыркүйекте Астана қаласында орыс тiлiндегi бiр данада жасалды. Түпнұсқалық дана оның куәландырылған көшiрмесiн әрбiр Уағдаласушы Тарапқа жолдайтын Еуразиялық экономикалық қоғамдастық Интеграциялық комитетiнiң Хатшылығында сақталады.
Беларусь            Қазақстан            Қырғыз
Республикасының     Республикасының      Республикасының
Үкіметі үшін        Үкіметі үшін         Үкіметі үшін
Ресей               Тәжiкстан
Федерациясының       Республикасының
Үкіметі үшін          Үкіметі үшін