Об утверждении перечня железнодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2003 года № 648. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2013 года № 697
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства
РК от 09.07.2013 № 697 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 января 1993 года "О Государственной границе Республики Казахстан", в целях совершенствования государственного контроля за перемещением через государственную и таможенную границу Республики Казахстан физических лиц, транспортных средств и иного имущества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень железнодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке довести до сведения представительств Российской Федерации, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики информацию об утверждении перечня железнодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан.
3. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 октября 1992 года N 906 "О пунктах пропуска в Республике Казахстан" следующее изменение:
абзац третий пункта 1 исключить.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2003 года N№648
Перечень железнодорожных пунктов пропуска
на Государственной границе Республики Казахстан
1. Железнодорожные грузо-пассажирские пункты пропуска на границе с Российской Федерацией, открытые для многостороннего сообщения:
Ганюшкино (Атырауская область)
Жайык (Западно-Казахстанская область)
Сайхин (Западно-Казахстанская область)
Жаныбек (Западно-Казахстанская область)
Киргильда (Актюбинская область)
Жайсан (Актюбинская область)
Чингирлау (Западно-Казахстанская область)
Аксу (Костанайская область)
Кайрак (Костанайская область)
Пресногорьковская (Костанайская область)
Мамлютка (Северо-Казахстанская область)
Булаево (Северо-Казахстанская область)
Шарбакты (Павлодарская область)
Аул (Восточно-Казахстанская область)
Шемонаиха (Восточно-Казахстанская область)
Жезкент (Восточно-Казахстанская область).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.12.2005 № 1275; от 14.12.2012 № 1608.

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк шекарасындағы темiр жол өткiзу пункттерiнiң тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 3 шілдедегі N 648 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 9 шілдедегі № 697 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 09.07.2013 № 697 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 13 қаңтардағы  Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының мемлекеттiк және кеден шекаралары арқылы өтетiн жеке тұлғаларды, көлiк құралдары мен өзге де мүлiктi мемлекеттiк бақылауды жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттiк шекарасындағы темiр жол өткiзу пункттерiнiң тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi белгiленген тәртiппен Ресей Федерациясының, Өзбекстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Қытай Халық Республикасының өкiлдiктерiне Қазақстан Республикасының мемлекеттiк шекарасындағы темiр жол өткiзу пункттерi тiзбесiнiң бекiтiлуi туралы ақпаратты жеткiзсiн.
3. "Қазақстан Республикасындағы өткiзу пункттерi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 30 қазандағы N 906  қаулысына мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
1-тармақтың үшiншi абзацы алынып тасталсын.
4. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Mинистрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 3 шiлдедегi
N 648 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк
шекарасындағы темiр жол өткiзу пункттерiнiң тiзбесi
1. Ресей Федерациясымен шекарадағы көп жақты қатынас үшін ашық темір жол жүк-жолаушы өткізу пункттері:
Ганюшкино (Атырау облысы)
Жайық (Батыс Қазақстан облысы)
Сайхин (Батыс Қазақстан облысы)
Жәнiбек (Батыс Қазақстан облысы)
Қыргелдi (Ақтөбе облысы)
Жайсан (Ақтөбе облысы)
Шыңғырлау (Батыс Қазақстан облысы)
Ақсу (Қостанай облысы)
Қайрақ (Қостанай облысы)
Пресногорьков (Қостанай облысы)
Мамлютка (Солтүстiк Қазақстан облысы)
Булаев (Солтүстiк Қазақстан облысы)
Шарбақты (Павлодар облысы)
Ауыл (Шығыс Қазақстан облысы)
Шемонаиха (Шығыс Қазақстан облысы)
Жезкент (Шығыс Қазақстан облысы).
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.14 N 1608 Қаулысымен.

2. Железнодорожные пункты пропуска на границе с Республикой Узбекистан, открытые для многостороннего сообщения:
Бейнеу (Мангистауская область)
Сары-Агаш (Южно-Казахстанская область)
Мактаарал (Южно-Казахстанская область).
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением   Правительства РК от 23 декабря 2005 года N  1275 .
3. Железнодорожные грузо-пассажирские пункты пропуска на границе с Кыргызской Республикой, открытые для многостороннего сообщения:
Мерке (Жамбылская область).
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 14.12.2012 № 1608.
4. Железнодорожные грузо-пассажирские пункты пропуска на границе с Китайской Народной Республикой, открытые для многостороннего сообщения:
Достык (Алматинская область)
Алтынколь (Алматинская область).
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 14.12.2012 № 1608.
5. Железнодорожный грузо-пассажирский пункт пропуска на границе с Туркменистаном, открытый для многостороннего сообщения:
Болашак (Мангистауская область).
Сноска. Перечень дополнен пунктом 5 в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.12.2012 № 1608.

2. Өзбекстан Республикасымен шекарадағы көп жақты қатынас үшiн ашық темiр жол өткiзу пункттері:
Бейнеу (Маңғыстау облысы)
Сарыағаш (Оңтүстiк Қазақстан облысы)
Мақтаарал (Оңтүстiк Қазақстан облысы).
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.23 N 1275 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Қырғыз Республикасымен шекарадағы көп жақты қатынас үшін ашық темір жол жүк-жолаушы өткізу пункті:
Мерке (Жамбыл облысы).
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.14 N 1608 Қаулысымен.
4. Қытай Халық Республикасымен шекарадағы көп жақты қатынас үшін ашық темір жол жүк-жолаушы өткізу пункттері:
Достық (Алматы облысы)
Алтынкөл (Алматы облысы).
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.14 N 1608 Қаулысымен.
5. Түрікменстанмен шекарадағы көп жақты қатынас үшін ашық темір жол жүк-жолаушы өткізу пункті:
Болашақ (Маңғыстау облысы).
Ескерту. Тізбе 5-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.12.14 N 1608 Қаулысымен.