О мерах по обеспечению поливной водой южных регионов Казахстана в вегетационный период 2003 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2003 года N 696
В целях обеспечения поливной водой южных регионов Казахстана в вегетационный период 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан организовать работу по получению потребителями Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей электрической энергии из Кыргызской Республики и встречной поставке в порядке компенсации угля и мазута до ТЭЦ города Бишкека.
Установить, что все перетоки электроэнергии из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в вегетационный период 2003 года осуществляются в рамках настоящего постановления.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан определить операторов по получению электроэнергии из Кыргызской Республики, встречной поставке угля и мазута, а также объемы поставки этих энергоресурсов по потребителям Республики Казахстан с последующим заключением контрактов между соответствующими хозяйствующими субъектами.
3. Определить:
1) координатором по поставкам воды для полива орошаемых земель южных регионов - Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) оператором по передаче электроэнергии, поставляемой из Кыргызской Республики - открытое акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (далее - ОАО "KEGOC").
4. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (по согласованию) совместно с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан и закрытым акционерным обществом "Национальная компания "Казакстан темiр жолы" рассмотреть возможность установления понижающего коэффициента 0,5 к тарифам на перевозки угля и мазута железнодорожным транспортом в экспортном сообщении, поставляемых в порядке компенсации за получаемую из Кыргызской Республики электроэнергию в вегетационный период 2003 года.
5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить бесперебойную подачу закрытым акционерным обществом "Национальная компания "Казакстан темiр жолы" подвижного состава для доставки угля и мазута до ТЭЦ города Бишкека.

Қазақстанның оңтүстік өңірлерін 2003 жылғы көктеу кезеңінде суармалы сумен қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 15 шілдедегі N 696 қаулысы
Қазақстанның оңтүстiк өңiрлерiн 2003 жылғы көктеу кезеңiнде суармалы сумен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Алматы, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстары тұтынушыларының Қырғыз Республикасынан электр энергиясын алуы және өтеу тәртiбiмен Бiшкек қаласының ЖЭО-ға дейiн көмiр мен мазутты төте жеткiзу жөнiндегi жұмысты ұйымдастырсын.
2003 жылғы көктеу кезеңiнде Қырғыз Республикасынан Қазақстан Республикасына келетiн электр энергиясының барлық ағыны осы қаулының шеңберiнде жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi Қырғыз Республикасынан электр энергиясын алу, көмiр мен мазутты төте жеткiзу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тұтынушылары бойынша осы энергия ресурстарын кейiннен тиiстi шаруашылық жүргiзушi субъектiлер арасында келiсiм-шарттар жасасу арқылы жеткiзу көлемдерi жөнiндегi операторларды белгiлесiн.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi - оңтүстiк өңiрлердiң суармалы жерлерiн суару үшiн су жеткiзу жөніндегi үйлестiрушi;
2) "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi қазақстандық компания" ашық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "KEGOC" ААҚ) Қырғыз Республикасынан жеткiзiлетiн электр энергиясын беру жөнiндегi оператор болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегi агенттiгi (келiсiм бойынша) Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiмен, Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiмен, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен және "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамымен бiрлесiп 2003 жылғы көктеу кезеңiнде өтеу тәртiбiмен Қырғыз Республикасынан алынатын электр энергиясы үшiн берiлетiн көмiр мен мазутты экспорттық қатынаста темiр жол көлiгімен тасымалдауға арналған тарифтерге 0,5 төмендету коэффициентiн белгiлеу мүмкiндiгiн қарастырсын.
5. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамының Бiшкек қаласының ЖЭО-ға дейiн көмiр мен мазут жеткiзу үшiн жылжымалы құрамды iркілiссiз беруiн қамтамасыз етсiн.

6. Агентству таможенного контроля Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года не применять до 31 декабря 2003 года таможенные сборы за таможенное оформление электроэнергии, угля и мазута, поставляемые хозяйствующими субъектами по контрактам, заключенным в рамках настоящего постановления.
7. Рекомендовать акимам Южно-Казахстанской и Кызылординской областей в недельный срок разработать мероприятия по экономии воды на вегетационные поливы и обеспечить их выполнение.
Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить контроль за рациональным использованием воды в вегетационный период.
8. Рекомендовать ОАО "KEGOC" обеспечить поддержание стандартной частоты электрического тока в южной части ЕЭС Казахстана путем покупки в установленном законодательством порядке услуг по регулированию мощности от частоторегулирующих энергосистем Центральной Азии и закуп электроэнергии для компенсации технологических потерь из одного источника - поставщика угля и мазута в Кыргызскую Республику.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А.С.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi Қазақстан Республикасының заңнамасына және 1994 жылғы 15 сәуiрдегi Еркiн сауда аймағын құру туралы келiсiмге сәйкес осы қаулының шеңберiнде жасалған келiсiм-шарттар бойынша шаруашылық жүргiзушi субъектiлер беретiн электр энергиясын, көмiр мен мазутты кедендiк ресiмдегенi үшiн кеден алымдарын 2003 жылғы 31 желтоқсанға дейiн қолданбайтын болсын.
7. Оңтүстiк Қазақстан және Қызылорда облыстарының әкiмдерiне бiр апта мерзiмде көк өнiм суаруға арналған суды үнемдеу жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi көктеу кезеңінде судың ұтымды пайдаланылуына бақылау орнатуды қамтамасыз eтcін.
8. "KEGOC" ААҚ-на заңнамада белгiленген тәртiппен Орталық Азия жиілiк реттеушi энергия жүйелерiнен қуатты реттеу жөнiндегi қызмет көрсетулердi сатып алу және технологиялық шығындарды өтеу үшiн электр энергиясын Қырғыз Республикасына көмiр мен мазут берушi бір көзден сатып алу жолымен Қазақстан БЭЖ оңтүстiк бөлiгiне электр тогының стандартты жиiлiгiн қолдауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі А.С.Есімовке жүктелсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі