О выдаче разрешения на импорт радиоизотопной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2003 года N 954
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года "Об экспортном контроле" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037 "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ и услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить товариществу с ограниченной ответственностью "Научно-производственно-коммерческое объединение "Изотоп" (далее - ТОО НПКО "Изотоп"), (город Алматы, Республика Казахстан), импортировать в Республику Казахстан из Российской Федерации радиоактивные вещества на основе ядерных материалов в виде источников и растворов согласно контракту № 08843672/30154-052 от 3 апреля 2003 года с открытым акционерным обществом "Техснабэкспорт" (город Москва, Российская Федерация) в количестве 9 (девяти) штук общей активностью 220 000 (двести двадцать тысяч) беккерелей (0,750137132 грамм делящихся изотопов) на сумму 3 342 (три тысячи триста сорок два) доллара США, в том числе:
1) на основе плутония - 238 (код товара по ТН ВЭД СНГ - 284420890, по контрольному списку 0С002) в виде источников в количестве 2-х (двух) штук общей активностью 80 000 (восемьдесят тысяч) беккерелей (0,00000013 грамм делящихся изотопов) на сумму 383 (триста восемьдесят три) доллара США;
2) на основе урана - 233 (код товара по ТН ВЭД СНГ - 284440190, по контрольному списку 0С002) в виде источника в количестве 1-ой (одной) штуки общей активностью 40 000 (сорок тысяч) беккерелей (0,00011 грамма делящихся изотопов) на сумму 192 (сто девяносто два) доллара США;
3) на основе плутония - 239 (код товара по ТН ВЭД СНГ - 284420890, по контрольному списку 0С002) в виде источников и раствора в количестве 3-х (трех) штук общей активностью 46 000 (сорок шесть тысяч) беккерелей (0,00002 грамм делящихся изотопов) на сумму 663 (шестьсот шестьдесят три) доллара США;
4) на основе плутония - 242 (код товара по ТН ВЭД СНГ - 284420890, по контрольному списку 0С002) в виде раствора в количестве 1-й (одной) ампулы активностью 1 000 (одна тысяча) беккерелей (0,000007 грамм делящихся изотопов) на сумму 1400 (тысяча четыреста) долларов США;
5) на основе тория - 228 (232) (код товара по ТН ВЭД СНГ - 284430690, по контрольному списку 0С001) в виде источников в количестве 2-х (двух) штук общей активностью 53 000 (пятьдесят три тысячи) беккерелей (0,750000002 грамма делящихся изотопов) на сумму 704 (семьсот четыре) доллара США.

Радиоизотоптық өнiмнiң импортына рұқсат беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 19 қыркүйектегі N 954 қаулысы
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызметтер көрсетудiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Изотоп" ғылыми-өндiрiстiк-коммерциялық бiрлестiк" жауапкершiлiгi шектеулі серіктестікке (Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы) (бұдан әрі - "Изотоп" ҒӨКБ ЖШС) Ресей Федерациясынан Қазақстан Республикасына "Техснабэкспорт" ашық акционерлік қоғамымен (Ресей Федерациясы, Мәскеу қаласы) 2003 жылғы 3 сәуiрдегi N 08843672/30154-052 келісім-шартқа сәйкес көздер мен ерiтiндiлер түрiндегi, жалпы белсендiлiгi 220 000 (екі жүз жиырма мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0,750137132 грамы) 9 (тоғыз) дана санында 3 342 (үш мың үш жүз қырық екі) AҚШ доллары сомасындағы ядролық материалдар негiзiнде радиоактивтi заттарды импорттауға рұқсат берiлсiн, соның iшiнде:
1) плутоний-238 негiзiнде (ТМД CЭҚ ТН бойынша тауар коды - 284420890, бақылау тiзiмi бойынша 0С002) жалпы белсендiлiгi 80 000 (сексен мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0, 00000013 грамы) 2 (екі) дана санындағы көздер түрiнде 383 (үш жүз сексен үш) АҚШ доллары сомасында;
2) уран-233 негiзiнде (ТМД СЭҚ ТН бойынша тауар коды - 284440190, бақылау тiзiмi бойынша 0С002) жалпы белсенділiгi 40 000 (қырық мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0, 00011 грамы) 1 (бір) дана санындағы көздер түрiнде 192 (жүз тоқсан екі) AҚШ доллары сомасында;
3) плутоний-239 негiзiнде (ТМД СЭҚ ТН бойынша тауар коды - 284420890, бақылау тiзiмi бойынша 0С002) жалпы белсенділiгi 46 000 (қырық алты мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0, 00002 грамы) 3 (үш) дана санындағы көздер мен ерiтiндiлер түрiнде 663 (алты жүз алпыс үш) АҚШ доллары сомасында;
4) плутоний-242 негiзiнде (ТМД СЭҚ ТН бойынша тауар коды - 284420890, бақылау тiзiмi бойынша 0С002) жалпы белсенділiгi 1 000 (бiр мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0, 000007 грамы) 1 (бiр) ампула санындағы ерiтiндi түрінде 1400 (бip мың төрт жүз) АҚШ доллары сомасында;
5) торий-228 (232) негiзiнде (ТМД CЭҚ TH бойынша тауар коды - 284430690, бақылау тiзiмi бойынша 0C001) жалпы белсендiлiгi 53 000 (елу үш мың) беккерель (бөлiнетiн изотоптардың 0, 750000002 грамы) көздер түрiндегi 2 (екі) дана санында 704 (жетi жүз төрт) АҚШ доллары сомасында.

2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выдать лицензии ТОО НПКО "Изотоп" на импорт радиоизотопной продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Агентству таможенного контроля Республики Казахстан обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление импортируемой радиоизотопной продукции в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за безопасной транспортировкой радиоизотопной продукции и исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi заңнамада белгіленген тәртiппен "Изотоп" ҒӨКБ ЖШС-ге осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген радиоизотоп өнiмiнiң импортына лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасының Кедендiк бақылау агенттiгi Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен импортталатын радиоизотоп өнiмін кедендiк бақылау мен кедендiк ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
4. Радиоизотоптық өнiм тасымалының қауiпсiздiгi мен осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiнiң Атом энергетикасы жөніндегі комитетiне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі