О мерах по ликвидации последствий паводков в Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2003 года N 984
В целях восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах Алматинской области, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, вызванной паводковыми, селевыми потоками и оползнями, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Отнести чрезвычайную ситуацию, произошедшую в Алматинской области, вызванную паводковыми, селевыми потоками и оползнями, к чрезвычайной ситуации регионального масштаба.
2. Выделить акиму Алматинской области из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2003 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, 200 000 000 (двести миллионов) тенге на восстановление мостов, автодорог и водоводов, поврежденных паводками в июле месяце 2003 года.
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
4. Акиму Алматинской области по итогам 2003 года представить Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям отчет об объемах и стоимости выполненных работ.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Алматы облысындағы тасқын судың зардаптарын жою жөнiндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 қыркүйектегі N 984 қаулысы
Тасқын судан, сел тасқыны мен сырғымалардан туындаған төтенше жағдайдан зардап шеккен Алматы облысының елдi мекендерiнде қалыпты тiршiлiкті қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Тасқын судан, сел тасқыны мен сырғымалардан туындаған, Алматы облысында болған төтенше жағдай өңiрлiк ауқымдағы төтенше жағдайға жатқызылсын.
2. 2003 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң резервiнен Алматы облысының әкiмiне 2003 жылғы шiлде айында болған су тасқынынан бүлiнген көпiрлердi, автомобиль жолдарын және суағарларды қалпына келтiруге 200 000000 (екi жүз миллион) теңге бөлiнсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
4. Алматы облысының әкiмi 2003 жылдың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне орындалған жұмыстардың көлемi мен құны туралы есеп ұсынсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Mинистрі