Об утверждении Правил возмещения ущерба, нанесенного сотруднику или работнику дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2003 года N 1056. Утратило силу Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2025 года № 207
Сноска. Утратило силу Постановлением Правительства РК от 03.04.2025 № 207 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения ущерба, нанесенного сотруднику или работнику дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 октября 2003 года N 1056
Правила
возмещения ущерба, нанесенного сотруднику или работнику
дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания
за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо
деятельности, связанной с ними
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют условия и устанавливают порядок возмещения ущерба, нанесенного сотруднику или работнику дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними.
2. Под ущербом в настоящих Правилах понимается вред, причиненный жизни и здоровью сотрудника или работника дипломатической службы либо членов его семьи, нанесенный в результате вооруженных или гражданских конфликтов, террористических актов, чрезвычайных ситуаций, противоправных действий третьих лиц (далее - физический ущерб).
3. Ущерб возмещается за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан, предусматриваемых ежегодно в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
2. Порядок рассмотрения дел о возмещении ущерба
4. При нанесении ущерба, подлежащего возмещению в соответствии с настоящими Правилами, сотрудник или работник дипломатической службы обращается с письменным заявлением о возмещении причиненного ущерба к Министру иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министр).

Дипломатиялық қызмет қызметкерiне немесе жұмыскерiне немесе оның отбасы мүшелерiне шет елде болу уақытында өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн не соларға байланысты қызметтi атқару кезiнде келтірілген залалды өтеудің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 15 қазаңдағы N 1056 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 сәуірдегі № 207 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2025 № 207 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 7 наурыздағы Заңы 25-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Дипломатиялық қызмет қызметкерiне немесе жұмыскерiне немесе оның отбасы мүшелерiне шет елде болу уақытында өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн не соларға байланысты қызметтi атқару кезiнде келтiрiлген залалды өтеудiң ережесi
бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 15 қазандағы
N 1056 қаулысымен
бекітілген
Дипломатиялық қызмет қызметкерiне немесе жұмыскерiне немесе оның отбасы мүшелерiне шет елде болу уақытында өздерiнiң қызметтiк мiндеттерiн не соларға байланысты қызметтi атқару кезiнде келтiрілген залалды өтеудiң ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже дипломатиялық қызмет қызметкерiне немесе жұмыскерiне немесе оның отбасы мүшелерiне шет елде болу уақытында өздерінiң қызметтік мiндеттерiн немесе соларға байланысты қызметтi атқару кезiнде келтiрілген залалды өтеудiң шарттарын анықтайды және тәртiбiн белгілейдi.
2. Осы Ережедегi залал деп қарулы немесе азаматтық қақтығыстардың, террорлық актілердiң, төтенше жағдайлардың, үшiншi бiр адамдардың заңға қарсы әрекеттерi нәтижесiнде дипломатиялық қызмет қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң немесе оның отбасы мүшелерiнiң өмiрiне және денсаулығына келтiрiлген зиян (бұдан әрi - дененiң зақымдануы) ұғынылады.
3. Залал Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджетте жыл сайын көзделетiн резервiнiң қаражаты есебiнен өтеледi.
2. Залалды өтеу туралы iстi қарау тәртiбi
4. Осы Ережеге сәйкес өтелуге тиiс залал келтiрiлген жағдайда, дипломатиялық қызмет қызметкерi немесе жұмыскерi Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрiне (бұдан әрi - Министр) келтiрiлген залалды өтеу туралы жазбаша өтiнiш бередi.

5. Заявление о возмещении ущерба представляется в соответствии с требованиями, установленными главой 3 настоящих Правил.
При несоответствии требованиям, указанным в главе 3 настоящих Правил, заявление о возмещении ущерба возвращается заявителю без рассмотрения.
6. В случае невозможности личного обращения сотрудника или работника дипломатической службы с заявлением о возмещении ущерба к Министру обращается совершеннолетний член его семьи.
7. На основании заявления в установленном законодательством порядке Министерством разрабатывается проект постановления Правительства Республики Казахстан, предусматривающего выделение средств на возмещение ущерба.
8. Возмещение ущерба осуществляется в размерах, определенных статьей 25 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан".
3. Требования, предъявляемые к заявлению о возмещении ущерба
9. В заявлении указывается место, время, причины и другие обстоятельства причинения вреда жизни и здоровью, наименование и юридический адрес органов государства пребывания, которым сообщено о произошедшем или о причинах, в силу которых о происшествии не было сообщено.
10. К заявлению о причинении вреда жизни и здоровью прилагаются:
документы, устанавливающие причинение вреда жизни и здоровью (медицинские справки, иные подтверждающие документы);
акт или иной документ о месте, времени, причине и других обстоятельствах причинения вреда жизни и здоровью сотрудника или работника дипломатической службы либо члену его семьи.
4. Заключительные положения
11. В случае несогласия сотрудника или работника дипломатической службы либо члена его семьи с принятым решением, он имеет право обжаловать его в судебном порядке.

5. Залалды өтеу туралы өтiнiш осы Ереженiң 3-тарауында белгiленген талаптарға сәйкес берiледi.
Залалды өтеу туралы өтiнiш осы Ереженiң 3-тарауында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген кезде ол өтініш берушiге қаралмай қайтарылады.
6. Дипломатиялық қызмет қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң залалды өтеу туралы жеке өзiнiң өтiнiшпен шығу мүмкiндiгi болмаған жағдайда, Министрге оның отбасының кәмелетке толған мүшесi жүгiнедi.
7. Өтiнiштiң негiзiнде Министрлiк заңнамада белгiленген тәртiппен залалды өтеуге қаражат бөлудi көздейтiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулысының жобасын әзiрлейдi.
8. Залалды өтеу "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабында белгiленген мөлшерде жүзеге асырылады.
3. Залалды өтеу туралы өтiнiшке қойылатын талаптар
9. Өтiнiште өмiрiне және денсаулығына зиян келтiрiлген орны, уақыты, себебi және басқа да жағдайлары, келген мемлекеттiң болған оқиға туралы хабар берiлген органдарының атауы және заңды мекен-жайы немесе осы оқиға туралы хабар берiлмегендiгінiң себептерi көрсетіледі.
10. Өмiрi мен денсаулығына зиян келтiрiлгендiгi туралы өтiнiшке:
өмiрi мен денсаулығына зиян келтiрiлгенiн анықтайтын құжаттар (медициналық анықтамалар, өзге де растайтын құжаттар);
дипломатиялық қызмет қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң немесе оның отбасы мүшесiнiң өмiрi мен денсаулығына зиян келтiрiлген орны, уақыты, себебi және басқа да жағдайлары туралы актi немесе өзге де құжат.
4. Қорытынды ережелер
11. Дипломатиялық қызмет қызметкерi немесе жұмыскері немесе оның отбасы мүшесi қабылданған шешiммен келiспеген жағдайда, ол сот тәртібiмен оған шағымдануға құқылы.