О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года N 3985"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2003 года N 1098
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года N 3985".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ
Президента Республики
О внесении изменения в Указ Президента
Республики Казахстан от 30 июня 1998 года N 3985
В целях совершенствования правовых условий для эффективного функционирования Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан постановляю:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 года N 3985 "Об образовании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 18, ст. 156; 2000 г., N 17, ст. 168) следующее изменение:
Положение о Совете иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение
к Указу Президента
Республики Казахстан
от "___"________200 год N ___
"Утверждено"
Указом Президента
Республики Казахстан
от 30 июня 1998 года N 3985
Положение
о Совете иностранных инвесторов при
Президенте Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет иностранных инвесторов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
2. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
3. Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан и рабочим органом Совета.
4. Рабочим органом Совета является Комитет по инвестициям Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.
2. Основные задачи Совета
5. Основными задачами Совета являются:
1) разработка рекомендаций и предложений по вопросам:
определения основных направлений инвестиционной политики Республики Казахстан;
улучшения инвестиционного климата в Республике Казахстан;
совершенствования нормативной правовой базы Республики Казахстан об инвестициях;
создания благоприятных инвестиционных и правовых условий для диверсификации экономики, индустриализации промышленного сектора, развития малого и среднего бизнеса;
интеграции экономики Республики Казахстан в мировые экономические процессы;
стратегии привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан;
реализации крупных инвестиционных программ и проектов Республики Казахстан, имеющих международное значение;

"Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 30 маусымдағы N 3985 Жарлығына өзгерiс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 6 қарашадағы N 1098 қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 30 маусымдағы N 3985 Жарлығына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Жарлығы Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы
30 маусымдағы N 3985 Жарлығына өзгерiс енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шетелдiк инвесторлар кеңесінің тиiмдi жұмыс iстеуi үшiн құқықтық жағдайларды жетілдiру мақсатында қаулы етемін:
1. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанында Шетелдiк инвесторлар кеңесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1998 жылғы 30 маусымдағы N 3985 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 18, 156-құжат; 2000 ж., N 17, 168-құжат) мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекiтілген Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесi туралы ереже қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнің
200 жылғы "__"________
N ___________ Жарлығына
қосымша
"Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
1998 жылғы 30 маусымдағы
N 3985 Жарлығымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы
Шетелдік инвесторлар кеңесi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Шетелдiк инвесторлар кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негiзiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актiлерi, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерi, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
3. Кеңестiң қызметiн қамтамасыз етудi Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгі мен Кеңестiң жұмыс органы жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiнiң Инвестициялар жөнiндегi комитетi Кеңестiң жұмыс органы болып табылады.
2. Кеңестiң негiзгi міндеттері
5. Кеңестiң негiзгi мiндеттерi:
1) мына мәселелер жөнiнде ұсынымдар мен ұсыныстар әзiрлеу:
Қазақстан Республикасының инвестициялық саясатының негiзгi бағыттарын айқындау;
Қазақстан Республикасындағы инвестициялық ахуалды жақсарту;
Қазақстан Республикасының инвестициялар туралы нормативтiк құқықтық базасын жетiлдiру;
экономиканы әртараптандыру, өнеркәсiптiк секторды индустрияландыру, шағын және орта бизнестi дамыту үшін қолайлы инвестициялық және құқықтық жағдайлар жасау;
Қазақстан Республикасының экономикасын әлемдік экономикалық процестерге ықпалдастыру;
Қазақстан Республикасының экономикасына шетелдiк инвестицияларды тарту стратегиясы;
Қазақстан Республикасының халықаралық мәнi бар iрi инвестициялық бағдарламалары мен жобаларын iске асыру;

2) рассмотрение и обсуждение по поручению Президента Республики Казахстан иных важных вопросов инвестиционной политики.
3. Состав Совета
6. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
7. Постоянными членами Совета являются по должности: Премьер-Министр Республики Казахстан, Председатель Национального Банка Республики Казахстан, Министр иностранных дел Республики Казахстан, Министр индустрии и торговли Республики Казахстан, Министр финансов Республики Казахстан, Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и первый руководитель рабочего органа Совета.
8. В состав Совета могут входить иные должностные лица Республики Казахстан, определяемые Президентом Республики Казахстан.
9. Состав Совета с иностранной стороны формируется из числа представителей международных экономических и финансовых организаций (далее - международные организации), первых руководителей или их заместителей иностранных компаний в порядке, определяемом настоящим Положением.
10. Персональный состав Совета утверждается Президентом Республики Казахстан.
4. Порядок подачи и рассмотрения
заявок на членство в Совете
11. Для приема в состав Совета представители международных организаций, иностранных компаний (далее - претенденты) подают в рабочий орган заявку по форме, установленной Приложением к настоящему Положению.
12. Основным критерием для приема в члены Совета является вложение в экономику Республики Казахстан международными организациями и иностранными компаниями, представляющими своих претендентов, прямых инвестиций на сумму, эквивалентную не менее 200 миллионам долларов США для инвесторов, работающих в сфере недропользования и не менее 25 миллионам долларов США для инвесторов в иных секторах экономики.
Исключения могут быть сделаны для международных организаций, банков и прочих организаций, активно участвующих в работе по формированию благоприятного инвестиционного климата и активизации инвестиционных процессов в экономике Республики Казахстан.
13. В случае выявления несоответствия указанному критерию рабочий орган вправе по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан отклонить заявку.
14. При рассмотрении заявки о приеме в члены Совета рабочий орган также учитывает:
1) опыт и деловую репутацию международной организации/иностранной компании;
2) значимость деятельности международной организации/иностранной компании для развития экономики и социальной сферы Республики Казахстан;

2) Қазақстан Республикасы Президентiнiң тапсырмасы бойынша инвестициялық саясаттың өзге де маңызды мәселелерiн қарау және талқылау болып табылады.
3. Кеңестiң құрамы
6. Қазақстан Республикасының Президентi Кеңестің төрағасы болып табылады.
7. Лауазымы бойынша мыналар: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Төрағасы, Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрi, Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрi, Қазақстан Республикасының Қаржы министрi, Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрi, Кеңес жұмыс органының бiрiншi басшысы Кеңестiң тұрақты мүшелерi болып табылды.
8. Кеңестiң құрамына Қазақстан Республикасының Президентi айқындайтын Қазақстан Республикасының өзге де лауазымдық тұлғалары кiре алады.
9. Кеңестiң шетелдiк тараптан құрамын осы Ережеде белгiленген тәртіппен халықаралық экономикалық және қаржы ұйымдарының (бұдан әpi - халықаралық ұйымдар) өкілдерi, шетелдiк компаниялардың бiрiншi басшылары немесе олардың орынбасарлары қатарынан қалыптастырады.
10. Кеңестiң дербес құрамын Қазақстан Республикасының Президентi бекiтедi.
4. Кеңес мүшелiгiне өтiнiмдер беру
және оларды қарау тәртiбi
11. Кеңестiң құрамына қабылдану үшiн халықаралық ұйымдардың, шетелдiк компаниялардың өкiлдерi (бұдан әрі -  үмiткерлер) жұмыс органына осы Ережеге Қосымшада белгiленген нысан бойынша өтiнiм бередi.
12. Өздерiнiң үмiткерлерiн бiлдiретiн халықаралық ұйымдардың және шетелдiк компаниялардың Қазақстан Республикасының экономикасына жер қойнауын пайдалану саласында жұмыс iстейтiн инвесторлар үшiн кемiнде 200 миллион АҚШ долларына және экономиканың өзге де секторларындағы инвесторлар үшiн кемiнде 25 миллион АҚШ долларына баламалы сомада тiкелей инвестициялар салу Кеңестiң мүшесiн қабылдану үшiн негiзгi өлшем болып табылады.
Қазақстан Республикасының экономикасында қолайлы инвестициялық ахуал қалыптастыру және инвестициялық процестердi жандандыру жөнiндегi жұмыстарға белсендi қатысатын халықаралық ұйымдар, банктер мен өзге де ұйымдар үшін ерекше жағдай жасалуы мүмкiн.
13. Көрсетiлген өлшемге сәйкессiздiк анықталған жағдайда жұмыс органы Қазақстан Республикасының Президентi Әкiмшiлiгiнiң келiсiмi бойынша өтiнiмнен бас тартуға құқылы.
14. Кеңестiң мүшесiне қабылдау туралы өтiнімдердi қарау кезiнде жұмыс органы, сондай-ақ мыналарды ескереді:
1) халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның тәжiрибесi мен iскерлiк беделi;
2) Қазақстан Республикасының экономикасы мен әлеуметтiк саласын дамыту үшiн халықаралық ұйым/шетелдiк компания қызметiнiң маңыздылығы;

3) участие в решении социальных задач Республики Казахстан, спонсорскую и благотворительную деятельность на территории Республики Казахстан;
4) готовность к стратегическому расширению инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
5) участие в работе по повышению инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом;
6) рекомендации промышленных и деловых ассоциаций, посольств государств, аккредитованных в Республике Казахстан.
15. При прочих равных условиях предпочтение отдается международным организациям и иностранным компаниям, осуществляющим инвестиционную деятельность в несырьевых секторах экономики.
5. Срок пребывания иностранного
члена в Совете
16. Срок пребывания в Совете для иностранного члена составляет 3 года и может быть продлен по решению Президента Республики Казахстан на очередной трехлетний период за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 4) пункта 22 настоящего Положения.
6. Ротация иностранных членов Совета
17. Ротация (замена новыми членами) до одной трети иностранных членов Совета осуществляется не чаще одного раза в год в порядке, определяемом настоящим Положением.
Целью ротации является поддержание Совета в составе, максимально способствующем эффективному выполнению возложенных на него задач.
Замена иностранного члена Совета представителем той же международной организации или иностранной компании не является ротацией.
18. Ротация осуществляется по решению Президента Республики Казахстан на основе предложений рабочего органа.
19. Для рассмотрения вопроса о ротации рабочий орган может запрашивать у международных организаций/иностранных компаний, представленных в Совете, необходимую информацию.
20. В целях рассмотрения вопроса о ротации рабочий орган может создавать Группу по ротации иностранных членов Совета (далее - Группа).
Состав Группы формируется на паритетной основе из представителей с казахстанской и иностранной сторон.
21. С учетом рекомендаций Группы рабочий орган формирует предложения Президенту Республики Казахстан по составу Совета.
7. Основания вывода иностранного члена
из состава Совета
22. Основаниями для вывода иностранного члена из состава Совета являются:
1) письменное обращение иностранного члена Совета о прекращении своей деятельности в Совете;
2) прекращение международной организацией или иностранной компанией, представителем которой является иностранный член Совета, инвестиционной деятельности в Республике Казахстан;
3) истечение срока пребывания в составе Совета;
4) несоблюдение иностранным членом или иностранной компанией, представителем которой он является, законодательства Республики Казахстан, Декларации о кодексе этики иностранных инвесторов, работающих в Казахстане от 8 декабря 2000 года.

3) Қазақстан Республикасының әлеуметтiк мiндеттерiн шешуге қатысуы, Қазақстан Республикасының аумағындағы демеушiлiк және қайырымдылық қызметi;
4) Қазақстан Республикасындағы инвестициялық қызметтi стратегиялық кеңейтуге дайындығы;
5) шетелдерде Қазақстан Республикасының инвестициялық имиджiн арттыру жөнiндегi жұмысқа қатысуы;
6) Қазақстан Республикасында тiркелген өнеркәсiптiк және iскерлiк қауымдастықтардың, мемлекеттер елшілiктерiнiң ұсынымдары.
15. Өзге де тең жағдай кезiнде инвестициялық қызметтi экономиканың шикiзат емес секторларында жүзеге асыратын халықаралық ұйымдарға және шетелдiк компанияларға артықшылық беріледi.
5. Шетелдiк мүшенiң Кеңесте болу мерзiмi
16. Шетелдiк мүше үшiн Кеңесте болу мерзiмi 3 жылды құрайды және Қазақстан Республикасы Президентінің шешiмi бойынша осы Ереженiң 22-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, кезекті үш жылдық кезеңге ұзартылуы мүмкін.
6. Кеңестің шетелдiк мүшелерiн алмастыру
17. Кеңестiң шетелдiк мүшелерінің үштен бiрiн алмастыру (жаңа мүшелермен ауыстыру) осы Ережеде белгiленген тәртiппен жылына бір реттен жиі емес жүзеге асырылады.
Өзiне жүктелген міндеттерді тиiмдi орындауға ең көп ықпал ететiн құрамда Кеңестi ұстау алмастырудың мақсаты болып табылады.
Кеңестің шетелдік мүшесін халықаралық ұйымның немесе шетелдiк компанияның сол өкілдерiмен ауыстыру алмастыру болып табылмайды.
18. Алмастыру жұмыс органы ұсыныстарының негізінде Қазақстан Республикасы Президентiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
19. Алмастыру туралы мәселенi қарау үшін жұмыс органы Кеңесте ұсынылған қажетті ақпаратты халықаралық ұйымдардан/шетелдiк компаниялардан сұрата алады.
20. Жұмыс органы алмастыру туралы мәселенi қарау мақсатында Кеңестің шетелдiк мүшелерiн алмастыру жөнiндегi топ (бұдан әрі - Топ) құра алады.
Топтың құрамы қазақстандық және шетелдiк тараптардың өкiлдерiнен тепе-теңдік негізде қалыптасады.
21. Топ ұсынымдарын ecкepe отырып, жұмыс органы Қазақстан Республикасының Президентiне Кеңестің құрамы жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi.
7. Шетелдiк мүшенi Кеңестің құрамынан шығару негiздерi
22. Шетелдiк мүшенi Кеңестiң құрамынан шығару үшiн мыналар:
1) Кеңестiң шетелдiк мүшесiнiң Кеңестегi өз қызметiн тоқтату туралы жазбаша өтiнiш;
2) Кеңестің шетелдiк мүшесi өкiлi болып табылатын халықаралық ұйымның немесе шетелдiк компанияның Қазақстан Республикасында инвестициялық қызметті тоқтатуы;
3) Кеңестiң құрамында болу мерзiмiнiң аяқталуы;
4) шетелдiк мүшенiң немесе ол өкiлi болып табылатын шетелдік компанияның Қазақстан Республикасының заңнамасын, Қазақстанда 2000 жылғы 8 желтоқсаннан жұмыс iстейтiн Шетелдiк инвесторлардың этикасы кодексі туралы декларацияны сақтамау негіздер болып табылады.

23. Президент Республики Казахстан самостоятельно или по предложению рабочего органа рассматривает и решает вопрос о прекращении срока пребывания в Совете любого иностранного члена по иным основаниям.
8. Совместные рабочие группы Совета
24. Решениями Совета в целях реализации поставленных перед ним задач могут создаваться совместные рабочие группы Совета.
25. Общее руководство деятельностью совместных рабочих групп Совета осуществляют их сопредседатели с казахстанской и иностранной сторон.
26. Планы мероприятий совместных рабочих групп Совета утверждаются сопредседателями совместных рабочих групп.
27. Составы совместных рабочих групп Совета формируются рабочим органом на основе предложений членов Совета и утверждаются на пленарном заседании Совета.
28. В составы совместных рабочих групп Совета могут входить представители государственных органов Республики Казахстан, международных организаций, совместных предприятий, казахстанских и иностранных компаний.
29. Участие в работе совместных рабочих групп Совета осуществляется без права замены.
9. Порядок работы Совета
30. Пленарные заседания Совета проводятся не менее двух раз в год в сроки, определяемые Председателем Совета.
Пленарные заседания Совета правомочны при наличии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
31. В период между пленарными заседаниями Совета проводятся промежуточные заседания Совета под председательством Министра индустрии и торговли Республики Казахстан.
В промежуточных заседаниях принимают участие представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан на уровне не ниже заместителя руководителя, сопредседатели совместных рабочих групп Совета, а также постоянные представители иностранных членов Совета в Республике Казахстан.
На промежуточных заседаниях обсуждаются итоги исполнения решений последнего пленарного заседания, результаты деятельности совместных рабочих групп Совета, подготовка к следующему пленарному заседанию, текущие проблемы иностранных инвесторов и иные вопросы.
32. На пленарные и промежуточные заседания Совета могут быть приглашены представители заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также представители международных организаций и иностранных компаний, не входящие в его состав.
33. По итогам пленарных и промежуточных заседаний Совета принимается протокол с поручениями государственным органам Республики Казахстан и рекомендациями иностранным членам Совета.
Протокол пленарного заседания Совета подписывается Председателем Совета.
Протокол промежуточного заседания подписывается Министром индустрии и торговли Республики Казахстан.

23. Қазақстан Республикасының Президентi дербес немесе жұмыс тобының ұсынысы бойынша өзге негiздемелер бойынша әрбiр шетелдiк мүшенiң Кеңесте болу мерзiмiн тоқтату туралы мәселенi қарастырады және шешедi.
8. Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтары
24. Кеңестiң шешiмдерiмен алға қойған мiндеттерiн iске асыру мақсатында Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтары құрылуы мүмкiн.
25. Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтарының қызметiне жалпы басшылық етудi олардың қазақстандық және шетелдiк тараптарының тең төрағалары жүзеге асырады.
26. Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтарының iс-шаралар жоспарларын бiрлескен жұмыс топтарының тең төрағалары бекiтедi.
27. Кеңестің бiрлескен жұмыс топтарының құрамын Кеңес мүшелерi ұсыныстарының негiзiнде жұмыс органы қалыптастырады және Кеңестiң жалпы отырысында бекiтедi.
28. Кеңестің бiрлескен жұмыс топтарының құрамына Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының, халықаралық ұйымдардың, бiрлескен кәсiпорындардың, қазақстандық және шетелдiк компаниялардың өкiлдерi кiре алады.
29. Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтарының жұмысына қатысу алмастыру құқығынсыз жүзеге асырылады.
9. Кеңестiң жұмыс тәртiбi
30. Кеңестiң жалпы отырыстары Кеңес төрағасы белгiлейтiн мерзiмдерде жылына кемiнде eкі рет өткізіледi.
Кеңестiң жалпы отырыстары Кеңес мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде үштен екiсi болған кезде заңды.
31. Кеңестiң жалпы отырыстарының аралығындағы кезеңде Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрiнiң төрағалық етуiмен Кеңестiң аралық отырыстары өткiзiледi.
Аралық отырыстарға Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттік органдарының басшының орынбасарынан төмен емес деңгейiндегi өкiлдерi, Кеңестiң бiрлескен жұмыс топтарының тең төрағалары, сондай-ақ Кеңестiң шетелдiк мүшелерінің Қазақстан Республикасындағы тұрақты өкiлдерi қатысады.
Аралық отырыстарда соңғы жалпы отырыс шешiмдерiнің оралу қорытындылары, Кеңестің бiрлескен жұмыс топтары қызметінің нәтижелерi, келесi жалпы отырысқа дайындық, шетелдік инвесторлардың ағымдағы проблемалары және өзге де мәселелерi талқыланады.
32. Кеңестiң жалпы және аралық отырыстарына Қазақстан Республикасының мүдделi мемлекеттік органдарының өкiлдерi, сондай-ақ халықаралық ұйымдар мен оның құрамына кiрмейтiн шетелдiк компаниялардың өкiлдерi шақырылуы мүмкiн.
33. Кеңестiң жалпы және аралық отырыстарының қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына тапсырмалар мен Кеңестiң шетелдiк мүшелерiне ұсынымдар бар хаттама қабылданады.
Кеңестiң жалпы отырысының хаттамасына Кеңес төрағасы қол қояды.
Аралық отырыстың хаттамасына Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрi қол қояды.

10. Рабочий орган Совета
34. Рабочий орган Совета выполняет функции по:
1) подготовке и внесению на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложений по составу Совета;
2) подготовке к формированию и изменению составов совместных рабочих групп Совета;
3) организации и проведению заседаний Совета и его совместных рабочих групп;
4) координации деятельности совместных рабочих групп, в том числе формированию состава участников заседаний, подготовке рабочих документов к заседаниям, протоколов заседаний;
5) ведению мониторинга исполнения протокольных решений Совета и его совместных рабочих групп;
6) разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся деятельности Совета и его совместных рабочих групп;
7) анализу деятельности представленных в Совете и его совместных рабочих группах международных организаций и иностранных компаний и внесению соответствующих предложений Председателю Совета;
8) разработке и реализации предложений по совершенствованию деятельности Совета и его совместных рабочих групп.
Приложение
к Положению о Совете
иностранных инвесторов при
Президенте Республики Казахстан
Заявка
для приема в члены Совета
1.1. Наименование международной организации/иностранной компании: ______________________________________
1.2. Почтовый адрес:_______________________________________
1.3. Страна происхождения:_________________________________
1.4. Общая характеристика деятельности международной организации/иностранной компании (сфера деятельности, деловая репутация).
1.5. Информация об участии международной организации/иностранной компании в реализации инвестиционных проектов в Казахстане, включая перечень проектов в регионах Республики Казахстан.
1.6. Объем прямых инвестиций, вложенных в экономику Республики Казахстан.
1.7. Совокупный оборот, объем производства на территории Казахстана.
1.8. Поступления в государственный бюджет Республики Казахстан от деятельности международной организации/иностранной компании.
1.9. Участие международной организации/иностранной компании в решении социальных задач Республики Казахстан, спонсорская и  благотворительная деятельность на территории Республики Казахстан.
1.10. Численность казахстанских сотрудников.
2. Информация об участии в мероприятиях по повышению инвестиционного имиджа Республики Казахстан за рубежом.
3.1. Ф.И.О. претендента:____________________________________
3.2. Должность: ____________________________________________
3.3. Профессиональная деятельность: ________________________

10. Кеңестің жұмыс органы
34. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңестiң құрамы жөнiнде ұсыныстар дайындау және Қазақстан Республикасы Президентiнің қарауына енгiзу;
2) Кеңестің бiрлескен жұмыс топтарының құрамын қалыптастыруға және өзгертуге дайындық;
3) Кеңестiң және оның бiрлескен жұмыс топтарының отырыстарын ұйымдастыру және өткiзу;
4) бiрлескен жұмыс топтарының қызметiн үйлестiру, оның iшiнде отырыстарға қатысушылар құрамын қалыптастыру, отырыстарға жұмыс құжаттарын, отырыс хаттамаларын дайындау;
5) Кеңестiң және оның бiрлескен жұмыс топтарының хаттамалық шешiмдерiн орындау мониторингiн жүргiзу;
6) Кеңестің және оның бiрлескен жұмыс топтарының қызметiне қатысты нормативтік құқықтық актiлердiң жобаларын әзiрлеу;
7) Кеңесте және оның бiрлескен жұмыс топтарында ұсынылған халықаралық ұйымдардың және шетелдiк компаниялардың қызметiн талдау және Кеңестің төрағасына тиiстi ұсыныстар енгізу;
8) Кеңестің және оның бірлескен жұмыс топтарының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстарды әзірлеу және іске асыру жөніндегі функцияларды орындайды.
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң жанындағы Шетелдiк
инвесторлар кеңесi туралы ережеге
қосымша
Кеңеске мүшеге қабылдауға арналған
өтінім
1.1. Халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның атауы
__________________________________________________________________
1.2. Почталық мекен-жайы: ________________________________________
1.3. Шыққан елі: _________________________________________________
1.4. Халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның қызметiне жалпы сипаттама (қызмет саласы, iскерлiк беделi).
1.5. Халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның Қазақстан Республикасының өңiрлерiндегi жобалардың тiзбесiн қоса алғанда, Қазақстанда инвестициялық жобаларды iске асыруға қатысуы туралы ақпарат.
1.6. Қазақстан Республикасының экономикасына салынған тiкелей инвестициялардың көлемi.
1.7. Қазақстан аумағындағы жиынтық айналым, өндiрiс көлемi.
1.8. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетiне халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның қызметінен түсетiн түсiмдер.
1.9. Халықаралық ұйымның/шетелдiк компанияның Қазақстан Республикасының әлеуметтiк мiндеттерiн шешуге қатысуы, Қазақстан Республикасының аумағындағы демеушiлiк және қайырымдылық қызмет.
1.10. Қазақстандық қызметкерлердiң саны.
2. Қазақстан Республикасының шетелдердегi инвестициялық имиджін арттыру жөнiндегi іс-шараларға қатысуы туралы ақпарат.
3.1. Үмiткердiң аты-жөні: ________________________________________
3.2. Лауазымы: ___________________________________________________
3.3. Кәсіптік қызметi: ___________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

3.4. Срок работы в международной организации/иностранной  компании: ________________________________________________________
4. Прилагаемые документы (рекомендательные письма от органов государственного управления Республики Казахстан, промышленных и деловых ассоциаций, посольств государств, аккредитованных в Республике Казахстан):___________________________________________"

3.4. Халықаралық ұйымда/шетелдiк компания жұмыс iстеу мерзiмi:
__________________________________________________________________
4. Қоса берiлiп отырған құжаттар (Қазақстан Республикасы мемлекеттiк басқару органдарының, Қазақстан Республикасында тiркелген өнеркәсiптiк және іскерлiк қауымдастықтардың, мемлекеттер елшiлiктерiнiң кепiлхаттары): ____________________________________"