О некоторых вопросах открытого акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2003 года N 1209
В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", в целях погашения налоговой задолженности некоторых открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в отрасли, имеющей важное стратегическое значение для экономики Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) разместить ограниченные в распоряжении объявленные акции открытых акционерных обществ "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", "Производственное объединение Петропавловский завод имени С.М. Кирова", "Омега" и "Семипалатинский машиностроительный завод" (далее - Общества) посредством их принудительного изъятия в собственность государства, в счет погашения просроченной задолженности Обществ по налогам и другим обязательным платежам в бюджет;
2) обеспечить регистрацию права государственной собственности на ограниченные в распоряжении объявленные акции в реестрах держателей акций Обществ за Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан передать изъятые акции Обществ на увеличение уставного капитала открытого акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".
3. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан и ОАО "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" (по согласованию) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" ашық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 29 қарашадағы N 1209 қаулысы
"Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 13 мамырдағы Заңының 32-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының экономикасы үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар салада қызметiн жүзеге асыратын кейбiр ашық акционерлiк қоғамдардың салық берешегiн өтеу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Петропавл ауыр машина жасау зауыты", "С.М.Киров атындағы Петропавл зауыты өндiрiстiк бiрлестiгi", "Омега" және "Семей машина жасау зауыты" ашық акционерлiк қоғамдарының (бұдан әрi - Қоғамдар) иелiгiндегi жарияланған шектеулi акцияларды мемлекеттiң меншiгiне оларды мәжбүрлеп алып қою арқылы Қоғамдардың салықтар мен бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша мерзiмi өткен берешегiн өтеу есебiне орналастырсын;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiнiң Қоғамдар акцияларын ұстаушылардың тiзiлiмiнде иелiгiндегi жарияланған шектеулi акцияларға мемлекеттiк меншiк құқығын тiркеуiн қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қоғамдардың алынған акцияларын "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" ашық акционерлiк қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға берсiн.
3. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгi мен "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ААҚ (келiсiм бойынша) осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі