Об утверждении Правил лицензирования деятельности по оказанию физкультурно- оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1374. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 июля 2005 г. N 786
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2003 года N 1374
Правила
лицензирования деятельности по оказанию
физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг,
за исключением деятельности в организациях образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-
оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом  Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте" и определяют порядок и условия выдачи лицензии физическим и юридическим лицам на право осуществления названной деятельности.
Лицензированию подлежит деятельность физических и юридических лиц (далее - лицензиаты) по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования.
2. Филиалы и представительства юридических лиц - лицензиатов, лицензируются в их составе.
3. Лицензия на право осуществления деятельности по оказанию физкультурно-
оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, выдается центральным исполнительным органом в области физической культуры и спорта (далее - лицензиар) при условии соответствия лицензиата требованиям, предусмотренным разделом 2 настоящих Правил.
2. Условия и порядок выдачи лицензии
4. Для получения лицензии на право осуществления деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, юридическое лицо представляет лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (нотариально заверенные);
3) копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;

Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1374 қаулысы. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі N 786 қаулысымен
"Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1374 қаулысымен
бекiтiлген
Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене
шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi
қызметтi лицензиялау ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi лицензиялау ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы  Заңына  сәйкес әзiрлендi әрi жеке және заңды тұлғаларға аталған қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия беру тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың (бұдан әрi - лицензиаттар) дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметi лицензиялануы тиiс.
2. Заңды тұлғалардың - лицензиаттардың филиалдары мен өкiлдiктерi олардың құрамында лицензияланады.
3. Дене шынықтыру және спорт саласындағы орталық атқарушы орган (бұдан әрi - лицензиар) лицензиат осы Ереженiң 2-бөлiмiнде көрсетiлген талаптарға сай болған кезде бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия бередi.
2. Лицензия берудiң тәртiбi мен шарттары
4. Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшiн заңды тұлға лицензиарға мынадай құжаттар ұсынады:
1) белгiленген үлгiдегi өтiнiштi;
2) құрылтайшылық құжаттардың көшiрмелерi, мемлекеттiк тiркеу туралы (нотариалды куәландырылған) куәлiктердi;
3) бюджетке лицензиялық алым төленгендiгiн растайтын құжаттың көшiрмесiн;

4) копии документов, подтверждающих наличие тренерско-преподавательского состава, с образованием и квалификацией, соответствующими требованиям законодательства Республики Казахстан;
5) копию договора с врачебно-физкультурным диспансером и (или) медицинским работником о медицинском обслуживании спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой;
6) копии документов, подтверждающих наличие собственного или арендуемого спортивного сооружения, соответствующего требованиям законодательства Республики Казахстан.
5. Для получения лицензии на право осуществления деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, физическое лицо представляет лицензиару следующие документы:
1) заявление установленного образца;
2) копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
3) копии документов, подтверждающих высшее или среднее специальное физкультурное образование или педагогическое образование по специальности "физическая культура и спорт";
4) копию договора с врачебно-физкультурным диспансером и (или) медицинским работником о медицинском обслуживании спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой;
5) копии документов, подтверждающих наличие собственного или арендуемого спортивного сооружения, соответствующего требованиям законодательства Республики Казахстан.
6. Лицензия выдается в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о лицензировании.
7. Лицензия выдается в одном экземпляре, при утере лицензии лицензиат в установленном законодательством Республики Казахстан порядке получает дубликат по письменному заявлению.
8. Лицензия выдается лицензиату или его представителю на основании доверенности.
9. Лицензия подписывается руководителем лицензионного органа либо лицом, его замещающим, и заверяется печатью лицензиара.
3. Лицензионный сбор
10. Ставка лицензионного сбора на право осуществления деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, определяется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. Выдача лицензии на весь период занятия лицензионной деятельностью осуществляется с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии.
4. Отказ в выдаче, прекращение, переоформление,
отзыв и приостановление действия лицензии
11. Отказ в выдаче, прекращение, переоформление, отзыв и приостановление действия лицензии осуществляются на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о лицензировании.

4) Қазақстан Республикасының тиiстi заңнамалық талаптарына сәйкес жаттықтырушы-оқытушылар құрамының бiлiмi мен бiлiктiлiгiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн;
5) спортшыларға және дене шынықтырумен шұғылданушыларға медициналық қызмет көрсету туралы дәрiгерлiк-дене шынықтыру диспансерiмен және (немесе) медицина қызметкерiмен жасалған шарттың көшiрмесiн;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына сәйкес меншiктi немесе жалға алынған спорт құрылысының бар екендiгiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн.
5. Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензия алу үшiн жеке тұлға лицензиарға мынадай құжаттар ұсынады:
1) белгiленген үлгiдегi өтiнiштi;
2) бюджетке лицензиялық алым төленгендiгiн растайтын құжаттың көшiрмесiн;
3) "дене тәрбиесi және спорт" мамандығы бойынша жоғары немесе орта арнаулы дене шынықтыру немесе педагогтiк бiлiмiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн;
4) спортшыларға және дене шынықтырумен шұғылданушыларға медициналық қызмет көрсету туралы дәрiгерлiк-дене шынықтыру диспансерiмен және (немесе) медицина қызметкерiмен жасалған шарттың көшiрмесiн;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына сәйкес меншiктi немесе жалға алынған спорт құрылысының бар екендiгiн растайтын құжаттардың көшiрмелерiн.
6. Лицензия Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасында белгiленген мерзiмдерде берiледi.
7. Лицензия бiр данада берiледi, лицензия жоғалған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен лицензиат жазбаша өтiнiшi бойынша телнұсқасын алады.
8. Лицензия лицензиатқа немесе оның өкiлiне сенiмхаттың негiзiнде берiледi.
9. Лицензияға лицензиялық органның басшысы не оның орнындағы тұлға қол қояды және лицензиардың мөрiмен куәландырылады.
3. Лицензиялық алым
10. Бiлiм беру ұйымдарындағы қызметтi қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерiн көрсету жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензиялық алымның ставкасы Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес белгiленедi. Лицензиялық қызметпен айналысудың бүкiл кезеңiне лицензия беру лицензия берiлген сәтте бiржолғы лицензиялық алым төленiп жүзеге асырылады.
4. Лицензия беруден бас тарту, оның қолданылуын тоқтату,
оны қайта ресiмдеу, қайтарып алу
және қолданылуын тоқтата тұру
11. Лицензия беруден бас тарту, оның қолданылуын тоқтату, оны қайта ресiмдеу, қайтарып алу және қолданылуын тоқтата тұру Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасында көзделген негiздермен жүзеге асырылады.

5. Срок действия лицензии
12. Лицензия выдается без ограничения срока действия.
6. Учет и контроль
13. Лицензиат ведет единый учет выданных лицензий.
14. Контроль за соблюдением настоящих Правил проводится лицензиаром.

5. Лицензияның қолданылу мерзiмi
12. Лицензия қолданылу мерзiмi шектелмей берiледi.
6. Есепке алу және бақылау
13. Лицензиат берiлген лицензияларда бiрыңғай есепке алуды жүргiзедi.
14. Лицензиар осы Ереженiң сақталуын бақылауды жүргiзедi.