Об утверждении Заключения по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" на 2004 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1379
В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке представления и получения заключения (согласования) по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" от 18 ноября 1999 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Заключение по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" на 2004 год (далее - Заключение).
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан направить Заключение Российской стороне по дипломатическим каналам.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2003 года N 1379
Заключение
по планам запусков космических аппаратов и
испытательных пусков ракет с космодрома
"Байконур" на 2004 год
Правительство Республики Казахстан согласовывает представленные Российской стороной планы запусков космических аппаратов (далее - КА) с космодрома "Байконур" на 2004 год.
Учитывая информацию о том, что проект Межправительственного соглашения о рекультивации земельных участков в местах расположения ликвидируемых шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет на испытательном полигоне Ленинск и месте запуска космических объектов Ленинск-1 комплекса "Байконур" согласован экспертами сторон, и Российская сторона подтвердила готовность финансирования и выполнения необходимых работ по уничтожению шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и последующей рекультивации земельных участков, Правительство Республики Казахстан согласовывает план испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" на 2004 год.
Представленные Российской стороной план внесения неотделимых улучшений в арендованное имущество комплекса "Байконур" в 2004 году и отчет о внесении неотделимых улучшений в арендованное имущество комплекса "Байконур в 2003 году не могут быть приняты к рассмотрению в связи с тем, что абзацем 2 статьи 2 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке представления и получения заключения (согласования) по планам запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома "Байконур" от 18 ноября 1999 года предусмотрено представление проектов строительства новых и реконструкции используемых объектов комплекса "Байконур" для проведения государственной экологической экспертизы и согласования внесения неотделимых улучшений в арендованное имущество.

"Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық жiберудiң 2004 жылға арналған жоспарлары жөнiндегi қорытындыны бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1379 қаулысы
1999 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық жiберудiң жоспарлары жөнiнде қорытынды (келiсiм) ұсынудың және алудың тәртiбi туралы келiсiмге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық жiберудiң 2004 жылға арналған жоспарлары жөнiндегi қорытынды (бұдан әрi - Қорытынды) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Қорытындыны Ресей тарабына дипломатиялық арналар бойынша жiберсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1379 қаулысымен
бекiтiлген
"Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын ұшырудың
және зымырандарды сынақтық жiберудiң 2004 жылға арналған
жоспарлары жөнiндегi қорытынды
Қазақстан Республикасының Yкiметi Ресей тарабы ұсынған "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын (бұдан әрi - ҒА) ұшырудың 2004 жылға арналған жоспарларын келiсуде.
Ленинск сынақ полигонындағы және Байқоңыр кешенiндегi Ленинск-1 ғарыш объектiлерiн ұшыру орнындағы жойылатын құрлықаралық баллистикалық зымырандардың шахталық ұшыру қондырғыларының орналасқан орындарындағы жер учаскелерiн қайта өңдеу туралы үкiметаралық келiсiм жобасы тараптардың сарапшыларымен келiсiлгенiн және Ресей тарабы құрлықаралық баллистикалық зымырандардың шахталық ұшыру қондырғыларын жою әрi жер учаскелерiн кейiннен қайта өңдеу жөнiндегi қажеттi жұмыстарды қаржыландыруға және орындауға дайындығын растағаны туралы ақпаратты ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi "Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымырандарды сынақтық ұшырудың 2004 жылға арналған жоспарын келiсуде.
1999 жылғы 18 қарашадағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ғарыш аппараттарын ұшырудың және зымырандарды сынақтық жiберудiң жоспарлары жөнiнде қорытынды (келiсiм) ұсынудың және алудың тәртiбi туралы келiсiмнiң 2-бабының 2-абзацында мемлекеттiк экологиялық сараптама жүргiзу және жалға берiлетiн мүлiкке ажырамас жақсарту енгiзудi келiсу үшiн "Байқоңыр" кешенiнiң жаңа объектiлерiн салу және пайдаланылатын объектiлердi қайта жаңарту жобаларын ұсыну көзделгенiне байланысты, Ресей тарабы ұсынған 2004 жылы "Байқоңыр" кешенiнiң жалға берiлген мүлкiне ажырамас жақсартулар енгiзу жоспары және 2003 жылы "Байқоңыр" кешенiнiң жалға берiлген мүлкiне ажырамас жақсарту енгiзу туралы есептi қарауға қабылдауға болмайды.