Об утверждении Правил аккредитации в области здравоохранения
Постановление Правительства Республики Kазахстан от 8 января 2004 года N 15. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2009 года N 1559
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.10.2009 N 1559 (порядок введения в действие см. п. 3).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июня 2003 года "О системе здравоохранения" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации в области здравоохранения.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2004 года N 15
Cноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 31 октября 2006 года N 1033 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правила аккредитации в области здравоохранения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации в области здравоохранения (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июня 2003 года "О системе здравоохранения" и устанавливают порядок проведения аккредитации в области здравоохранения. K090193
2. Аккредитацию проходят субъекты здравоохранения, осуществляющие медицинскую деятельность, и субъекты в сфере обращения лекарственных средств, осуществляющие фармацевтическую деятельность в целях признания особого статуса и правомочий для осуществления медицинской и фармацевтической деятельности (далее - субъекты здравоохранения), а также физические и юридические лица для проведения независимой экспертной оценки деятельности субъектов здравоохранения (далее - физические и юридические лица).
Аккредитация субъектов здравоохранения проводится на основе внешней комплексной оценки на соответствие их деятельности установленным стандартам аккредитации для повышения имиджа и статуса субъекта здравоохранения, а также возможности принять участие в размещении государственного заказа.
Аккредитация физических и юридических лиц для проведения независимой экспертизы деятельности субъектов здравоохранения проводится на основе комплексной оценки их квалификации.
3. В области здравоохранения осуществляют аккредитацию:
1) субъектов здравоохранения и физических, юридических лиц - государственный орган по контролю в сфере оказания медицинских услуг;
2) субъектов в сфере обращения лекарственных средств - государственный орган в сфере обращения лекарственных средств.
4. В целях эффективного осуществления аккредитации создаются аккредитационные комиссии (далее - комиссии). Состав и положение о Комиссиях утверждаются приказом руководителя соответствующего государственного органа (далее - аккредитующий орган).

Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қаңтардағы N 15 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 12 қазандағы N 1559 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.12 N 1559 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен
"Денсаулық сақтау жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 маусымдағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiп отырған Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесi бекітілсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 8 қаңтардағы
N 15 қаулысымен
бекiтiлген
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.10.31. N  1033 қаулысымен.
Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеу ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Денсаулық сақтау жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 маусымдағы Заңына сәйкес әзiрлендi және денсаулық сақтау саласындағы аккредиттеудi жүргiзу тәртiбiн белгiлейдi. K090193
2. Аккредиттеуден медициналық және фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыру үшiн ерекше мәртебесi мен құқықтылығын тану мақсатында медициналық қызметтi жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектiлерi және фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыратын дәрiлiк заттар айналымы саласындағы субъектiлер (бұдан әрi - денсаулық сақтау субъектiлерi), сондай-ақ денсаулық сақтау субъектiлерiнiң қызметiне тәуелсiз сараптамалық бағалау жүргiзу үшiн жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрi - жеке және заңды тұлғалар) өтедi.
Денсаулық сақтау субъектiлерiн аккредиттеу денсаулық сақтау субъектiсiнiң беделi мен мәртебесiн көтеру үшiн олардың қызметiнiң белгiленген аккредиттеу стандарттарына сәйкестiгiн, сондай-ақ мемлекеттiк тапсырысты орналастыруға қатысу мүмкiндiгiн сырттай кешендi бағалаудың негiзiнде жүргізіледі.
Денсаулық сақтау субъектiлерiнiң қызметiне тәуелсiз сараптама жүргiзу үшiн жеке және заңды тұлғаларды аккредиттеу олардың бiлiктiлiгiн кешендi бағалау негiзiнде жүргiзiледi.
3. Денсаулық сақтау саласында аккредиттеудi:
1) денсаулық сақтау субъектiлерi мен жеке, заңды тұлғаларды -  медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау жөнiндегi мемлекеттiк орган;
2) дәрiлiк заттардың айналымы саласындағы субъектiлердi - дәрiлiк заттардың айналымы саласындағы мемлекеттiк орган жүзеге асырады.
4. Аккредиттеудi тиiмдi жүзеге асыру мақсатында аккредиттеу комиссиялары (бұдан әрi - комиссиялар) құрылады. Комиссиялардың құрамы мен олар туралы ереже тиiстi мемлекеттiк орган (бұдан әрi - аккредиттеушi орган) басшысының бұйрығымен бекiтiледi.

5. Аккредитующий орган формирует банк данных аккредитованных субъектов.
2. Порядок проведения аккредитации физических и
юридических лиц для проведения независимой экспертной
оценки деятельности субъектов здравоохранения
6. Для прохождения аккредитации физические и юридические лица представляют в аккредитующий орган следующие документы:
1) заявление на прохождение аккредитации по форме, утвержденной аккредитующим органом с указанием заявляемой области аккредитации;
2) копию удостоверения личности (для физических лиц);
3) список специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе (для юридических лиц);
4) нотариально заверенные:
копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);
копию свидетельства налогоплательщика;
копию лицензии на право осуществления медицинской, врачебной деятельности с приложениями, в случае осуществления деятельности, подлежащей лицензированию;
копию диплома о высшем профессиональном образовании (для юридических лиц - специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе);
копии документов о наличии ученых степеней, званий при их наличии (для юридических лиц - специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе);
копии сертификатов о присвоении первой или высшей квалификационных категорий (для юридических лиц - специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе);
копию трудовой книжки, подтверждающей наличие стажа работы в практическом здравоохранении по специальности не менее 7 лет (для юридических лиц - специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе);
5) характеристику с места работы (основного) или рекомендации профессиональных медицинских ассоциаций или научных организаций в области здравоохранения или организаций медицинского образования (не менее двух) (для физических лиц);
6) копии документов о повышении квалификации и (или) переподготовки, в том числе по вопросам проведения экспертизы, в научных организациях в области здравоохранения и организациях медицинского образования за последние 5 лет (для юридических лиц - специалистов, которые будут принимать участие в независимой экспертизе).
7. Срок рассмотрения документов с момента регистрации заявления на прохождение аккредитации до вынесения соответствующего решения аккредитующим органом не превышает 30 календарных дней.
8. Рассмотрение документов, а также определение степени компетентности субъекта аккредитации, включая знание законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения и в заявляемой области аккредитации независимого эксперта, определение профессионального уровня осуществляются на заседании Комиссии.

5. Аккредиттеушi орган аккредиттелген субъектiлердiң деректер банкiн қалыптастырады.
2. Денсаулық сақтау субъектiлерiнiң қызметiне тәуелсiз
сараптамалық бағалауды жүргiзу үшін жеке және заңды
тұлғаларды аккредиттеудi жүргiзу тәртiбi
6. Жеке және заңды тұлғалар аккредиттеуден өту үшiн аккредиттеушi органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) аккредиттеу саласын көрсете отырып, аккредиттеушi орган бекiткен нысан бойынша аккредиттеуден өтуге арналған өтiнiш;
2) жеке куәлiгiнiң көшiрмесi (жеке тұлғалар үшiн);
3) тәуелсiз сараптамаға қатысатын мамандардың тiзiмi (заңды тұлғалар үшін);
4) нотариалды расталған:
жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi (жеке тұлғалар үшiн);
заңды тұлғаның құрылтайшылық құжаттарының және оларды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмелерi;
салық төлеушi куәлiгiнiң көшiрмесi;
лицензиялауға жататын қызметтi жүзеге асырған жағдайда қосымшаларымен бiрге медициналық, дәрiгерлiк қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензияның көшiрмесi;
жоғары кәсiптiк бiлiмi туралы дипломның көшiрмесi (тәуелсiз сараптамаға қатысатын мамандар - заңды тұлғалар үшiн);
ғылыми дәрежелерi, атақтары болған кезде олардың болуы туралы құжаттардың көшiрмелерi (тәуелсiз сараптамаға қатысатын мамандар - заңды тұлғалар үшiн);
бiрiншi немесе жоғары бiлiктiлiк санаттарының берiлгенi туралы сертификаттардың көшiрмелерi (тәуелсiз сараптамаға қатысатын мамандар - заңды тұлғалар үшiн);
практикалық денсаулық сақтауда мамандығы бойынша кемiнде 7 жыл жұмыс өтiлiнiң болуын растайтын еңбек кiтапшасының көшiрмелерi (тәуелсiз сараптамаға қатысатын мамандар - заңды тұлғалар үшiн);
5) жұмыс орнынан (негiзгi) мiнездеме немесе кәсiптiк медицина қауымдастықтарының немесе денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдардың немесе медициналық бiлiм беру ұйымдарының ұсынымдары (кемiнде екеу) (жеке тұлғалар үшiн);
6) соңғы 5 жыл iшiнде денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдарда және медициналық бiлiм беру ұйымдарында оның iшiнде сараптама жүргiзу мәселелерi бойынша бiлiктiлiк арттыру және (немесе) қайта даярлау туралы құжаттардың көшiрмелерi;
7. Құжаттарды қарау мерзiмi аккредиттеуден өтуге арналған өтiнiш тiркелген сәттен бастап аккредиттеушi орган тиiстi шешiм шығарғанға дейiн 30 күнтiзбелiк күннен аспайды.
8. Құжаттарды қарау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы және тәуелсiз сарапшының мәлiмдеген аккредиттеу саласындағы заңнамасын бiлуiн қоса алғанда, аккредиттеу субъектiсiнiң құзыреттiлiк дәрежесiн айқындау, кәсiптiк деңгейiн айқындау Комиссияның отырысында жүзеге асырылады.

9. По итогам заседания Комиссии аккредитующий орган принимает решение об аккредитации (или отказе в аккредитации) и о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства об аккредитации.
10. Субъекту, прошедшему аккредитацию, выдается свидетельство об аккредитации по форме, утвержденной аккредитующим органом, сроком на 3 года.
Для продления действия свидетельства об аккредитации независимый эксперт представляет документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, и письменный отчет о работе за 3 года, содержащий информацию об экспертной деятельности.
11. В выдаче свидетельства об аккредитации отказывается в следующих случаях:
1) непредставление всех документов, требуемых в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, а также наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации;
2) неудовлетворительные результаты собеседования по итогам заседания Комиссии;
3) наличие обоснованных жалоб граждан и юридических лиц на деятельность физического или юридического лица в государственные органы в области здравоохранения и (или) иные государственные органы;
4) наличие решения суда о запрете на занятие деятельностью по заявляемому виду в отношении физического или юридического лица.
3. Порядок проведения аккредитации субъектов здравоохранения
12. Субъекты здравоохранения для прохождения аккредитации представляют в аккредитующий орган следующие документы:
1) заявление по форме, утвержденной аккредитующим органом , с указанием заявляемой области аккредитации;
2) копию лицензии с приложением на право осуществления медицинской, врачебной и (или) фармацевтической деятельности;
3) нотариально заверенные копии удостоверения личности и свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для физических лиц);
4) нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц);
5) копию заключения экспертизы о соответствии стандартам аккредитации, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения.
Заключение экспертизы представляется аккредитуемому субъекту здравоохранения независимыми экспертами, аккредитованными в установленном порядке .
13. Срок рассмотрения документов с момента регистрации заявления на прохождение аккредитации до вынесения соответствующего решения аккредитующим органом не превышает 30 календарных дней.
14. Рассмотрение документов, представленных субъектами здравоохранения, осуществляется на заседании Комиссии в соответствии с ее положением.
15. По итогам изучения Комиссией документов субъекта здравоохранения аккредитующий орган принимает решения об аккредитации (или отказе в аккредитации) и выдаче (отказе в выдаче) свидетельства об аккредитации.

9. Комиссия отырысының қорытындылары бойынша аккредиттеушi орган аккредиттеу (немесе аккредиттеуден бас тарту) туралы және аккредиттеу туралы куәлiктi беру (беруден бас тарту) туралы шешiм қабылдайды.
10. Аккредиттеуден өткен субъектiге 3 жыл мерзiмге аккредиттеушi орган бекiткен нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлiк берiледi.
Тәуелсiз сарапшы аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданылуын ұзарту үшiн осы Ереженiң 6-тармағында көрсетiлген құжаттарды және сараптама қызметi туралы ақпараттан тұратын 3 жыл iшiндегi жұмысы туралы жазбаша есептi ұсынады.
11. Мынадай жағдайда аккредиттеу туралы куәлiктi беруден бас тартылуы мүмкiн:
1) осы Ереженiң 6-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттардың ұсынылмауы, сондай-ақ ұсынылған құжаттарда толық емес, бұрмаланған немесе сенiмсiз ақпараттың болуы;
2) Комиссия отырысының қорытындылары бойынша әңгiмелесудiң қанағаттанғысыз нәтижелерi;
3) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттiк органдарға және (немесе) өзге де мемлекеттiк органдарға жеке немесе заңды тұлғаның қызметiне азаматтардың және заңды тұлғалардың негiзделген шағымдарының болуы;
4) жеке немесе заңды тұлғаға қатысты мәлiмделген қызмет түрiмен айналысуға тыйым салу туралы сот шешiмiнiң болуы.
3. Денсаулық сақтау субъектiлерiн аккредиттеудi жүргiзу тәртiбi
12. Денсаулық сақтау субъектiлерi аккредиттеуден өту үшiн аккредиттеушi органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) мәлiмделетiн аккредиттеу саласын көрсете отырып, аккредиттеушi орган бекiткен нысан бойынша өтiнiш;
2) қосымшасымен бiрге медициналық, дәрiгерлiк және (немесе) фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның көшiрмесi;
3) жеке куәлiгiнiң және жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нотариалды расталған көшiрмелерi (жеке тұлғалар үшiн);
4) құрылтайшылық құжаттарының және оларды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нотариалды расталған көшiрмелерi (заңды тұлғалар үшiн);
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган бекiткен аккредиттеу стандарттарына сәйкестiгi туралы сараптама қорытындысының көшiрмесi.
Белгiленген тәртiппен аккредиттелген тәуелсiз сарапшылар аккредиттелетiн денсаулық сақтау субъектiсiне сараптама қорытындысын ұсынады.
13. Құжаттарды қарау мерзiмi аккредиттеуден өтуге арналған өтiнiш тiркелген сәттен бастап аккредиттеушi орган тиiстi шешiмдi шығарғанға дейiн 30 күнтiзбелiк күннен аспайды.
14. Денсаулық сақтау субъектiлерi ұсынған құжаттарды қарау Комиссияның отырысында оның ережесiне сәйкес жүзеге асырылады.
15. Комиссияның денсаулық сақтау субъектiсiнiң құжаттарын зерделеуi қорытындылары бойынша аккредиттеушi орган аккредиттеу (немесе аккредиттеуден бас тарту) және аккредиттеу туралы куәлiктi беру (беруден бас тарту) туралы шешiм қабылдайды.

16. Субъекту здравоохранения, прошедшему аккредитацию, выдается свидетельство об аккредитации по форме, утвержденной аккредитующим органом, сроком на 3 года.
Для продления действия свидетельства об аккредитации субъект здравоохранения представляет документы, указанные в пункте 12 настоящих Правил.
17. В выдаче свидетельства об аккредитации отказывается в следующих случаях:
1) непредставление всех документов, требуемых в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, а также наличие в представленных документах неполной, искаженной или недостоверной информации;
2) несоответствие субъекта здравоохранения установленным стандартам аккредитации ;
3) наличие обоснованных жалоб граждан и юридических лиц на деятельность субъекта здравоохранения в государственные органы в области здравоохранения и (или) иные государственные органы;
4) в отношении субъекта здравоохранения имеется решение суда о запрете на занятие деятельностью по заявляемому виду.
4. Приостановление и отзыв свидетельства об аккредитации
18. Приостановление действия свидетельства об аккредитации осуществляется аккредитующим органом сроком до шести месяцев в случаях:
1) обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения аккредитации;
2) приостановления действия лицензии на право осуществления медицинской, врачебной и (или) фармацевтической деятельности.
19. При своевременном устранении субъектом здравоохранения нарушений, повлекших приостановление действия свидетельства об аккредитации, его действие возобновляется аккредитующим органом на основании рекомендации Комиссии.
20. Действие свидетельства об аккредитации независимого эксперта приостанавливается также в случаях установления фактов:
1) некачественного проведения независимой экспертизы, при этом заключение о некачественном проведении независимой экспертизы выносится в порядке, установленном аккредитующим органом;
2) нарушения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения при проведении независимой экспертизы.
21. В случае неподтверждения фактов, повлекших приостановление действия свидетельства об аккредитации независимого эксперта, действие свидетельства об аккредитации возобновляется аккредитующим органом на основании рекомендации Комиссии.
22. Отзыв свидетельства об аккредитации независимого эксперта осуществляется аккредитующим органом по решению Комиссии в случаях установления фактов:
1) отзыва лицензии на право осуществления медицинской и врачебной деятельности;

16. Аккредиттеуден өткен денсаулық сақтау субъектiсiне аккредиттеушi орган бекiткен нысан бойынша 3 жыл мерзiмге аккредиттеу туралы куәлiк берiледi.
Аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданылуын ұзарту үшiн денсаулық сақтау субъектiсi осы Ереженiң 12-тармағында көрсетiлген құжаттарды ұсынады.
17. Мына жағдайда аккредиттеу туралы куәлiктi беруден бас тартылуы мүмкін:
1) осы Ереженiң 12-тармағына сәйкес талап етiлетiн барлық құжаттардың ұсынылмауы, сондай-ақ ұсынылған құжаттарда толық емес, бұрмаланған немесе сенiмсiз ақпараттың болуы;
2) денсаулық сақтау субъектiсiнiң аккредиттеудiң белгiленген стандарттарына сәйкес келмеуi;
3) денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттiк органдарға және (немесе) өзге де мемлекеттiк органдарға денсаулық сақтау субъектiсiнiң қызметiне азаматтардың және заңды тұлғалардың негiзделген шағымдарының болуы;
4) денсаулық сақтау субъектiсiне қатысты мәлiмделетiн қызмет түрiмен айналысуға тыйым салу туралы сот шешiмiнiң болуы.
4. Аккредиттеу туралы куәлiктi тоқтата тұру және қайтарып алу
18. Аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданысын алты айға дейiнгi мерзiмге тоқтата тұруды аккредиттеушi орган мына жағдайда жүзеге асырады:
1) аккредиттеу алу үшiн ұсынылған құжаттарда сенiмсiз немесе бұрмаланған деректер анықталғанда;
2) медициналық, дәрiгерлiк және (немесе) фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрғанда.
19. Денсаулық сақтау субъектiсi аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданылуын тоқтата тұруға әкеп соқтырған бұзушылықтарды уақтылы жойған кезде оның қолданылуын аккредиттеушi орган Комиссия ұсынымының негiзiнде қайта жаңғыртады.
20. Мынадай фактiлер анықталған жағдайда да тәуелсiз сарапшының аккредиттеу туралы куәлiгiнiң қолданылуы тоқтатыла тұруы мүмкiн:
1) тәуелсiз сараптама сапасыз жүргiзiлгенде, бұл ретте тәуелсiз сараптаманың сапасыз жүргiзiлгенi туралы қорытынды аккредиттеушi орган белгiлеген тәртiппен шығарылады;
2) тәуелсiз сараптаманы жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасы бұзылғанда.
21. Тәуелсiз сарапшының аккредиттеу туралы куәлiгiнiң қолданылуын тоқтата тұруға әкеп соқтырған фактiлер расталмаған жағдайда аккредиттеу туралы куәлiктiң қолданылуын аккредиттеушi орган Комиссия ұсынымының негiзiнде қайта жаңғыртады.
22. Тәуелсiз сарапшының аккредиттеу туралы куәлiгiн қайтарып алуды аккредиттеушi орган Комиссияның шешiмi бойынша мынадай фактiлер анықталған жағдайда жүзеге асырады:
1) медициналық және дәрiгерлiк қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензия қайтарып алынғанда;

2) наличия в заключениях независимого эксперта ложных и недостоверных сведений;
3) повторного некачественного проведения независимой экспертизы;
4) повторного нарушения законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения при проведении независимой экспертизы.
23. Отзыв свидетельства об аккредитации субъекта здравоохранения осуществляется аккредитующим органом по решению Комиссии в случаях установления фактов:
1) отзыва лицензии на право осуществления медицинской, врачебной и (или) фармацевтической деятельности;
2) несоответствия субъекта здравоохранения стандартам аккредитации , утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения.
5. Заключительные положения
24. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица и (или) наименования, организационно-правовой формы и местонахождения юридического лица, аккредитованные субъекты подают заявление в аккредитующий орган о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением документов, подтверждающих указанные сведения, и документов, указанных в пунктах 6 и 12 настоящих Правил.
Аккредитующий орган в течение 15 рабочих дней со дня подачи соответствующего письменного заявления переоформляет свидетельство об аккредитации.
При этом свидетельство об аккредитации, выданное ранее, признается утратившим силу и возвращается в аккредитующий орган с внесением соответствующей информации в банк данных аккредитованных субъектов.
25. В случае утери свидетельства об аккредитации аккредитующий орган по письменному заявлению аккредитованного субъекта в срок до 10 рабочих дней выдает дубликат свидетельства об аккредитации.
26. Аккредитующий орган обеспечивает изготовление, учет и хранение бланков свидетельств об аккредитации и приложений.
27. Неаккредитованный субъект подает заявление на прохождение повторной аккредитации не ранее, чем через 12 месяцев.
28. Решение аккредитующего органа об аккредитации либо об отказе в аккредитации субъектами здравоохранения, а также физическими и юридическими лицами может быть обжаловано в установленном законодательством порядке

2) тәуелсiз сарапшының қорытындыларында жалған және сенiмсiз мәлiметтер болғанда;
3) тәуелсiз сараптама қайтадан сапасыз жүргiзiлгенде;
4) тәуелсiз сараптаманы жүргiзу кезiнде Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасы қайтадан бұзылғанда.
23. Денсаулық сақтау субъектiсiнiң аккредиттеу туралы куәлiгiн қайтарып алуды аккредиттеушi орган Комиссияның шешiмi бойынша мынадай фактiлер анықталған жағдайда жүзеге асырады:
1) медициналық, дәрiгерлiк және (немесе) фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензия қайтарып алынғанда;
2) денсаулық сақтау субъектiсi денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган бекiткен аккредиттеу стандарттарына сәйкес келмегенде.
5. Қорытынды ережелер
24. Жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты және (немесе) заңды тұлғаның атауы, ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны мен орналасқан жерi өзгерген жағдайда аккредиттелген субъектiлер аккредиттеушi органға осы Ереженiң 6 және 12-тармақтарында көрсетiлген құжаттарды және көрсетiлген мәлiметтердi растайтын құжаттарды қоса бере отырып, аккредиттеу туралы куәлiктi қайта ресiмдеу туралы өтiнiш бередi.
Аккредиттеушi орган тиiстi жазбаша өтiнiш берiлген күннен бастап 15 жұмыс күнi iшiнде аккредиттеу туралы куәлiктi қайта ресiмдейдi.
Бұл ретте бұрын берiлген аккредиттеу туралы куәлiктiң күшi жойылды деп саналады және ол аккредиттелген субъектiлердiң деректер банкiне тиiстi ақпарат енгiзiле отырып, аккредиттеушi органға қайтарылады.
25. Аккредиттеу туралы куәлік жоғалған жағдайда аккредиттеушi орган аккредиттелген субъектiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша 10 жұмыс күнiне дейiнгi мерзiмде аккредиттеу туралы куәлiктiң телнұсқасын бередi.
26. Аккредиттеушi орган аккредиттеу туралы куәлiктердiң бланкiлерiн және қосымшаларын дайындауды, есептеудi және сақтауды қамтамасыз етедi.
27. Аккредиттелмеген субъект қайта аккредиттеуден өтуге, бiрақ кемiнде 12 айдан кейiн өтiнiш бере алады.
28. Аккредиттеушi органның аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден бас тарту туралы шешiмiне денсаулық сақтау субъектiлерi, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар заңнамада белгiленген тәртiппен шағымдана алады.