Об утверждении Перечня водных объектов особого государственного значения и особенностей правового режима регулирования хозяйственной деятельности на водных объектах особого государственного значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2004 года N 59
В соответствии со статьей 20  Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень водных объектов особого государственного значения;
2) особенности правового режима регулирования хозяйственной деятельности на водных объектах особого государственного значения.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 января 2004 года N 59
Перечень
водных объектов особого государственного значения
1. Каспийское море.
2. Озеро Балхаш.
3. Озеро Зайсан.
4. Система озер Алаколь.
5. Река Иртыш.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 января 2004 года N 59
Особенности
правового режима регулирования хозяйственной деятельности
на водных объектах особого государственного значения
1. Водными объектами особого государственного значения (далее - ВООГЗ) признаются наиболее крупные природные водные объекты, на которых в значительной степени сохранились естественные гидрологические условия, фауна и флора, которые оказывают доминирующее влияние на окружающую среду и экономику региона, и поэтому требуют особого правового режима регулирования хозяйственной деятельности.
2. Целью введения на ВООГЗ особенностей правового режима регулирования хозяйственной деятельности является:
формирование системы управления водными ресурсами, соответствующей природным особенностям каждого ВООГЗ и его бассейна, водохозяйственной политике и экономическим условиям;
создание эффективных механизмов взаимодействия между государственными органами власти, органами местного самоуправления и водопользователями при решении водохозяйственных проблем.
3. При разработке бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов дополнительно предъявляются требования к разработке рекомендаций по режиму регулирования хозяйственной деятельности, которые включают:
определение баланса интересов отраслей экономики с экологическими, культурными и историческими составляющими, объемов природоохранных и санитарно-эпидемиологических попусков, оптимальных уровней воды на ВООГЗ;
создание технологий и инженерно-технологических средств защиты водных объектов от загрязнения с территорий, нарушенных хозяйственной деятельностью;
разработку систем и мероприятий по охране ВООГЗ от стока с сельскохозяйственных и природных ландшафтов, систем глубокой очистки дождевых и талых вод городов, расположенных в зонах ВООГЗ.

Ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектілерінің тiзбесiн және ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектiлерiндегi шаруашылық қызметтi реттеу құқықтық режимiнiң ерекшелiктерін бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 қаңтардағы N 59 қаулысы
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексiнің 20-бабына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған:
1) ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектiлерінің тiзбесi;
2) ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектiлерiндегi шаруашылық қызмет реттеу құқықтық режимiнің ерекшелiктерi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылғы 21 қаңтардағы
N 59 қаулысымен
бекітілген
Ерекше мемлекеттік маңызы бар су объектілерінің тізбесі
1. Каспий теңізі
2. Балқаш көлі
3. Зайсан көлі
4. Алакөл көлдер жүйесі
5. Ертіс өзені
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2004 жылғы 21 қаңтардағы
N 59 қаулысымен
бекітілген
Ерекше мемлекеттік маңызы бар су объектілеріндегi шаруашылық қызметті реттеу құқықтық режимiнiң ерекшелiктерi
1. Қоршаған орта мен өңiр экономикасына басым әсер ететiн, табиғи гидрологиялық жағдайлары, жануарлар дүниесi мен өсiмдiктер дүниесi едәуiр дәрежеде сақталған және сондықтан шаруашылық қызметтi реттеудің ерекше құқықтық режимін талап ететiн неғұрлым iрi табиғи су объектілерi ерекше мемлекеттiк маңызы бар су объектiлерi (бұдан әрi - EMMCO) деп танылады.
2. EMMCO-да шаруашылық қызметтi реттеудің ерекше құқықтық режимін енгiзудің мақсаты:
әрбiр EMMCO мен оның бассейнінің табиғи ерекшелiктерiне, су шаруашылығы саясатына және экономикалық жағдайларға сәйкес су ресурстарын басқару жүйесін қалыптастыру;
су шаруашылығы проблемаларын шешу кезiнде билiктің мемлекеттік органдары, жергіліктi өзiн өзi басқару органдары және су пайдаланушылар арасында өзара iс-қимылдың тиiмдi тетiктерін жасау болып табылады.
3. Су ресурстарын кешенді түрде пайдалану мен қорғаудың бассейндiк схемаларын әзiрлеу кезінде мыналарды:
экономика салаларының экологиялық, мәдени және тарихи құрамдас бөлiктерiмен мүдделерi теңдестiрiлуiн, табиғат қорғау және санитарлық-эпидемиологиялық су жiберу көлемiн, EMMCO-дағы судың қолайлы деңгейін айқындауды;
шаруашылық қызметiн бұзылған аумақтарда су объектiлерiн ластанудан қорғаудың технологиялары мен инженерлiк-технологиялық құралдарын жасауды;
ауыл шаруашылығы мен табиғи ландшафтардың сарқынды суынан EMMCO-ны қорғау жөніндегі жүйелер мен iс-шараларды, EMMCO аймақтарында орналасқан қалаларды жауын-шашын мен ерiген қар суынан тереңдете тазарту жүйелерiн әзiрлеудi қамтитын шаруашылық қызметті реттеу режимi жөнiндегi ұсынымдарды әзiрлеуге қосымша талаптар қойылады.

4. Режим хозяйственной деятельности в бассейне ВООГЗ должен соответствовать следующим принципам:
1) приоритетности видов деятельности, направленных на сохранение и улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации;
2) постоянного уменьшения воздействия хозяйственной деятельности на экологическую систему и санитарно-эпидемиологическую ситуацию водных объектов;
3) сбалансированности решений социально-экономических задач и охраны ВООГЗ, основанных на принципах устойчивого развития;
4) обязательности проведения государственной экологической экспертизы;
5) осуществления общественного контроля за подготовкой и принятием хозяйственных и иных решений, которые могут оказать отрицательное воздействие на состояние водных объектов, окружающую среду, экологическую безопасность и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
5. Виды хозяйственной деятельности, запрещенные на территории ВООГЗ, определены статьей 130  Водного кодекса Республики Казахстан.

4. EMMCO бассейніндегi шаруашылық қызмет режимi мынадай қағидаттарға сай болуы тиiс:
1) санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық ахуалды сақтауға әрi жақсартуға бағытталған қызмет түрлерiнің басымдылығы;
2) шаруашылық қызметтiң су объeктiлерiндегi экологиялық жүйеге және санитарлық-эпидемиологиялық ахуалға әсерiн ұдайы азайту;
3) орнықты даму қағидаттарына негiзделген әлеуметтiк-экономикалық мiндеттердi шешудiң теңгерiмдiлiгi және ЕММСО-ны қорғау;
4) мемлекеттік экологиялық сараптаманың мiндеттi түрде жүргiзiлуi;
5) су объектілерiнің жай-күйiне, қоршаған ортаға, халықтың экологиялық қауіпсiздігі мен санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығына терiс әсер етуi мүмкiн шаруашылық және өзге де шешімдердің дайындалуы мен қабылдануы үшiн қоғамдық бақылауды жүзеге асыру.
5. EMMCO аумағында тыйым салынған шаруашылық қызметтің түрлерi Қазақстан Республикасы Су кодексiнің 130-бабында  айқындалған.