Об утверждении Правил кредитования обеспечения сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2004 года N 191
В соответствии с постановлением  Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2003 года N 1260 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2004 год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила кредитования обеспечения сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 февраля 2004 года N 191
Правила
кредитования обеспечения сельскохозяйственной техникой
на лизинговой основе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления кредитов за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2004 год по программе 008 "Кредитование обеспечения сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе" в сумме 1000000000 (один миллиард) тенге (далее - Средства).
2. Порядок и условия кредитования
2. Средства выделяются из республиканского бюджета в порядке, установленном законодательством на условиях срочности, платности, обеспеченности и возвратности на срок 7 (семь) лет по фиксированной ставке вознаграждения равной 0,5 % годовых.
3. Средства выделяются для приобретения сельскохозяйственной техники, подлежащей последующей передаче в различные виды лизинга (далее - Техника), и возмещения затрат, связанных с приобретением Техники.
4. Выделение Средств производится путем кредитования банка второго уровня или организации, имеющей лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций (далее - Заемщик).
Заемщик определяется в соответствии с Правилами финансовых процедур по исполнению бюджета и ведению форм отчетности (периодической и годовой) для государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, утвержденными постановлением  Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2002 года N 832.
5. Для выделения Средств Министерство финансов Республики Казахстан (далее - Кредитор) совместно с Заемщиком и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Администратор бюджетной программы) заключает кредитные соглашения (далее - Кредитные соглашения), в которых определяются порядок выделения Средств из республиканского бюджета и их возврата в соответствии с настоящими Правилами, способы обеспечения исполнения обязательств Заемщиком и иные условия.

Лизингтiк негiзде ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз етуге кредит беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 18 ақпандағы N 191 қаулысы
"2004 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 12 желтоқсандағы N 1260  қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Лизингтiк негiзде ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз етуге кредит беру ережесі бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 18 ақпандағы
N 191 қаулысымен
бекiтiлген
Лизингтiк негiзде ауыл шаруашылығы техникасымен
қамтамасыз етуге кредит беру ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2004 жылға арналған республикалық бюджетте 008 "Лизингтiк негiзде ауыл шаруашылығы техникасымен қамтамасыз етудi кредиттеу" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебiнен 1000000000 (бip миллиард) теңге сомасында кредит берудiң (бұдан әрi - Қаражат) тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. Кредит берудiң тәртiбi мен шарттары
2. Қаражат заңнамада белгiленген тәртiппен мерзiмдiлiк, ақылылық, қамтамасыз етiлу және қайтарымдылық шарттарында 7 (жетi) жыл мерзiмге сыйақының жылдық 0,5 %-ына тең тiркелген ставкасы бойынша республикалық бюджеттен бөлiнедi.
3. Қаражат кейiннен лизингтiң алуан түрлерiне беруге жататын ауыл шаруашылығы техникаларын (бұдан әрi - Техника) сатып алуға және Техниканы сатып алуға байланысты шығындарды өтеуге бөлiнедi.
4. Қаражатты бөлу екiншi деңгейдегi банкке немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымға (бұдан әрi - Қарыз алушы) кредит беруi арқылы жүргiзiледi.
Қарыз алушы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 25 шiлдедегi N 832 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк бюджет есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер үшiн бюджеттiң атқарылуы және есептiлiк нысандарын жүргiзу (мерзiмдiк және жылдық) жөнiндегi қаржылық рәсiмдердiң ережесiне сәйкес айқындалады.
5. Қаражат бөлу үшiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi (бұдан әрi - Кредит берушi) Қарыз алушымен және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiмен (бұдан әрi - Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi) бiрлесiп кредиттiк келiсiм (бұдан әрi - Кредиттiк келiсiм) жасайды, онда республикалық бюджеттен Қаражат бөлу және оны осы Ережеге сәйкес қайтару тәртiбi, Қарыз алушының мiндеттемелердi орындауын қамтамасыз ету тәсiлдерi және өзге де шарттар айқындалады.

6. Заемщик осуществляет целевое использование Средств, их своевременный возврат в республиканский бюджет и своевременное погашение ставки вознаграждения.
7. Выделение из республиканского бюджета Средств Администратору бюджетной программы для последующего направления Заемщику осуществляется единым траншем в соответствии с планом финансирования по обязательствам и платежам.
8. Заемщик в порядке и сроки, определенные Кредитными соглашениями, представляет Администратору бюджетной программы и Кредитору отчет об использовании выделенных Средств с приложением копий подтверждающих документов.
9. Номенклатура и объемы приобретаемой Заемщиком Техники определяются Заемщиком на основании заключенных к моменту приобретения договоров лизинга.
3. Контроль за использованием Средств
10. Кредитор осуществляет контроль за освоением, целевым использованием и своевременным возвратом в республиканский бюджет Средств.
11. Администратор бюджетной программы согласовывает номенклатуру и объемы приобретаемой Заемщиком Техники, размер вознаграждения Заемщика по лизингу и сроки лизинга.

6. Қарыз алушы, Қаражаттың мақсатты пайдаланылуын және оның республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуы мен сыйақы ставкасының уақтылы өтелуiн жүзеге асырады.
7. Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсiне кейiннен Қарыз алушыға жiберу үшiн республикалық бюджеттен қаражат бөлу мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес бiрыңғай траншпен жүзеге асырылады.
8. Қарыз алушы Кредиттiк келiсiммен айқындалған тәртiппен және мерзiмде Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсiне және Кредит берушiге растайтын құжаттардың көшiрмесiн қоса бере отырып, бөлiнген Қаражаттың пайдаланылуы туралы есеп бередi.
9. Қарыз алушы сатып алатын Техниканың номенклатурасы мен көлемiн сатып алу сәтiне жасалған лизинг шарттары негiзiнде Қарыз алушы айқындайды.
3. Қаражаттың пайдаланылуын бақылау
10. Қаражаттың игерiлуiн, мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды Кредит берушi жүзеге асырады.
11. Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi Қарыз алушы сатып алатын Техниканың номенклатурасы мен көлемiн, Қарыз алушының лизинг бойынша сыйақысының мөлшерiн және лизинг мерзiмiн келiседi.