О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года N 367
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2004 года N 208. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2022 года № 114.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.03.2022 № 114.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года N 367 "О Государственной терминологической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 12, ст. 98) следующие изменения:
1) в Положении о Государственной терминологической комиссии при Правительстве Республики Казахстан (Гостерминком), утвержденном указанным постановлением:
абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:
"создание рабочих групп из числа ученых-секретарей терминологических секций и работников отдела терминологии и культуры речи Департамента по развитию языков Министерства культуры Республики Казахстан для рассмотрения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Комиссии";
пункт 9 исключить;
пункт 10 исключить;
2) в приложении к указанному постановлению:
ввести в состав Государственной терминологической комиссии при Правительстве Республики Казахстан:
Касеинова - Министра культуры Республики
Дюсена Курабаевича Казахстан, председателем
Омарова - директора Департамента по развитию
Бауржана Жумахановича языков Министерства культуры
Республики Казахстан, секретарем
Айымбетова - заведующего Отделом редактирования,
Мади перевода и вынесения актов Аппарата
Сената Парламента Республики
Казахстан (по согласованию)
Айтбайулы - директора Терминологического центра
Омирзака при Республиканском государственном
казенном предприятии "Институт
языкознания имени А. Байтурсынова"
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Калиева - профессора Казахского
Баянкола Калиевича государственного университета
мировых языков имени Абылайхана
Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Сергалиева - заведующего кафедрой казахского
Мырзатая Сергалиевича языкознания Евразийского
национального университета имени
Л. Гумилева Министерства образования
и науки Республики Казахстан
строку:
"Хусаин - директор института языкознания имени
Кобей Шахметович А. Байтурсынова Министерства
образования и науки Республики
Казахстан, заместитель председателя"
изложить в следующей редакции:
"Хусаин - директор Республиканского
Кобей Шахметович государственного казенного
предприятия "Институт языкознания
имени А. Байтурсынова" Министерства
образования и науки Республики
Казахстан, заместитель председателя";
вывести из указанного состава: Кул-Мухаммеда Мухтара Абрарулы, Нурмаханова Арыстанбека Нурмахановича, Абдрахманова Сауытбека, Сейдимбека Акселеу, Бодаубаева Болата Камиевича, Караева Жауымбая Амантурлеевича.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 21 сәуiрдегі N 367 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 20 ақпандағы N 208 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 114 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2022 № 114 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 21 сәуiрдегi N 367 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1998 ж., N 12, 98-құжат) мынадай өзгерiстер енгізiлсiн:
1) көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясы (Мемтерминком) туралы ережеде:
5-тармақтың үшiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссияның құзыретiне енетiн жекелеген мәселелердi қарау үшiн терминологиялық секциялардың ғылыми хатшылары мен Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлiгiнiң Тiлдердi дамыту жөнiндегi департаментi терминология және сөз мәдениетi бөлiмi қызметкерлерiнiң iшiнен жұмыс топтарын құру";
9-тармақ алынып тасталсын;
10-тармақ алынып тасталсын;
2) аталған қаулының қосымшасында:
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Мемлекеттiк терминология комиссиясының құрамына мыналар енгiзiлсiн:
Қасейiнов - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Дүйсен Қорабайұлы министрi, төраға
Омаров - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Бауыржан Жұмаханұлы министрлiгi Тiлдердi дамыту жөнiндегi
департаментiнiң директоры, хатшы
Айымбетов - Қазақстан Республикасының Парламентi
Мәди Сенатының Аппараты Редакциялау,
аударма және актiлер шығару
бөлiмiнiң меңгерушiсi (келісім
бойынша)
Айтбайұлы - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Өмiрзақ ғылым министрлiгiнiң "А.Байтұрсынов
атындағы Тiл бiлiмi институты"
республикалық мемлекеттiк қазыналық
кәсiпорны жанындағы Терминологиялық
орталықтың директоры
Қалиев - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Байынқол Қалиұлы ғылым министрлiгiнiң Абылайхан
атындағы Қазақ мемлекеттiк әлем
тiлдерi университетiнiң профессоры
Серғалиев - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Мырзатай Серғалиұлы ғылым министрлiгінiң Л.Гумилев
атындағы Еуразия ұлттық
университетiнiң қазақ тiл бiлiмi
кафедрасының меңгерушiсi
мына:
"Хұсайын - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Көбей Шахметұлы ғылым министрлiгi А. Байтұрсынов
атындағы Тiл бiлiмi институтының
директоры, төрағаның орынбасары"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Хұсайын - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Көбей Шахметұлы ғылым министрлiгiнiң "А. Байтұрсынов
атындағы Тiл бiлiмi институты"
республикалық мемлекеттiк қазыналық
кәсiпорнының директоры, төрағаның
орынбасары";
көрсетiлген құрамнан: Құл-Мұхаммед Мұхтар Абрарұлы, Нұрмаханов Арыстанбек Нұрмаханұлы, Абдрахманов Сауытбек, Сейдiмбек Ақселеу, Бодаубаев Болат Қамиұлы, Қараев Жауымбай Амантұрлыұлы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі