О создании акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2004 года N 237
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерное общество "Государственный фонд социального страхования" со 100-процентным участием государства в его уставном капитале (далее - Общество).
2. Определить основным предметом деятельности Общества внедрение системы обязательного социального страхования в Республике Казахстан, аккумулирование социальных отчислений, своевременное перечисление средств для осуществления социальных выплат, размещение временно свободных средств в финансовые инструменты согласно перечню, определенному Правительством Республики Казахстан, через Национальный Банк Республики Казахстан, проведение ежегодного аудита.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном порядке передать Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества, оплачиваемого учредителем, в размере 45950000 (сорок пять миллионов девятьсот пятьдесят тысяч) тенге за счет средств республиканского бюджета;
2) государственную регистрацию Общества в органах юстиции и утверждение устава Общества.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в приложении 2 к указанному постановлению:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-54, следующего содержания:
"21-54  АО "Государственный фонд социального страхования";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
приложение к указанному постановлению дополнить разделом следующего содержания:
"Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

"Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 ақпандағы N 237 қаулысы
"Мiндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 25 сәуiрдегі  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталына мемлекеттiң 100 пайыз қатысуымен "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметiнiң негізгi мәнi Қазақстан Республикасында мiндетті әлеуметтiк сақтандыру жүйесiн енгiзу, әлеуметтiк аударымдарды шоғырландыру, әлеуметтiк төлемдердi жүзеге асыру үшiн қаражатты уақытылы аудару, уақытша бос қаражатты қаржы құралдарына Қазақстан Республикасының Yкiметі белгiлеген тiзбеге сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi арқылы орналастыру, жыл сайын аудит жүргізу болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi белгiленген тәртiппен Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгiне берсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгімен бiрлесiп, заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамның құрылтайшы төлейтiн жарғылық капиталының 45950000 (қырық бес миллион тоғыз жүз елу мың) теңге мөлшерде республикалық бюджет қаражатының есебiнен қалыптастырылуын;
2) Қоғамның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн және Қоғам жарғысының бекiтiлуiн қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж. N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулыға 2-қосымшада:
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-54-жолмен толықтырылсын:
"21-54. "Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" АҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелік ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қосымша мынадай мазмұндағы бөлiммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгiне

279.  АО "Государственный фонд социального
страхования".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

279. "Мемлекеттік әлеуметтiк
сақтандыру қоры" АҚ".
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі