О государственных закупках зерна в 2004 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 марта 2004 года N 290
В целях обеспечения продовольственной безопасности, мобилизационных нужд республики, оперативного регулирования рынка зерна, имеющего стратегическое значение, и в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21  Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить объем государственных закупок зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур урожая 2004 года в государственные ресурсы зерна в объеме до 464196 (четыреста шестьдесят четыре тысячи сто девяносто шесть) тонн на сумму 6208382000 (шесть миллиардов двести восемь миллионов триста восемьдесят две тысячи) тенге за счет средств республиканского бюджета, при этом:
1) посредством весенне-летнего финансирования в срок до 25 июля 2004 года:
в объеме до 213334 (двести тринадцать тысяч триста тридцать четыре) тонн продовольственной мягкой пшеницы на сумму 2841600000 (два миллиарда восемьсот сорок один миллион шестьсот тысяч) тенге по цене 13320 (тринадцать тысяч триста двадцать) тенге за одну тонну зачтенного физического веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, на условиях франко-элеватор;
в объеме до 17100 (семнадцать тысяч сто) тонн зерна продовольственной твердой пшеницы на сумму 253080000 (двести пятьдесят три миллиона восемьдесят тысяч) тенге по цене 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) тенге за одну тонну зачтенного физического веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, на условиях франко-элеватор;
2) осенью посредством прямого закупа:
в объеме до 233762 (двести тридцать три тысячи семьсот шестьдесят два) тонн зерна продовольственной мягкой пшеницы на сумму 3113702000 (три миллиарда сто тринадцать миллионов семьсот две тысячи) тенге по цене 13320 (тринадцать тысяч триста двадцать) тенге за одну тонну зачтенного физического веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, на условиях франко-элеватор. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 12 июля 2004 г. N 755  ; от 2 декабря 2004 г. N 1251  .

2004 жылғы астықты мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 наурыздағы N 290 қаулысы
Республиканың азық-түлiктiк қауiпсiздiгiн, жұмылдыру мұқтаждығын қамтамасыз ету, стратегиялық маңызы бар астық рыногын жедел реттеу мақсатында және "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының  21-бабы  1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. 2004 жылғы егiннiң бидай астығын және басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарын мемлекеттiк астық ресурстарына мемлекеттiк сатып алу көлемi республикалық бюджет қаражаты есебiнен 6208382000 (алты миллиард екi жүз сегiз миллион үш жүз сексен екi мың) теңге сомасына 464196 (төрт жүз алпыс төрт мың бір жүз тоқсан алты) тоннаға дейiнгi тоннаға дейiнгi көлемде белгiленсiн, бұл ретте:
1) 2004 жылғы 25 шiлдеге дейiнгi мерзiмде көктемгi-жазғы қаржыландыру арқылы:
есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасы үшiн қосылған құн салығын қоса алғанда 13320 (он үш мың үш жүз жиырма) теңге баға бойынша 2841600000 (екi миллиард сегiз жүз қырық бiр миллион алты жүз мың) теңге сомасына және қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушілер үшiн қосылған құн салығын есептемей франко-элеватор шартымен 213334 (екi жүз он үш мың үш жүз отыз төрт) тоннаға дейiнгi көлемде азық-түлiктiк жұмсақ бидай астығы; <*>
есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасы үшiн қосылған құн салығын қоса алғанда 14800 (он төрт мың сегiз жүз) теңге баға бойынша 253080000 (екi жүз елу үш миллион сексен мың) теңге сомасына және қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушiлер үшiн қосылған құн салығын есептемей, франко-элеватор шартымен 17100 (он жетi мың бiр жүз) тоннаға дейiнгi көлемде азық-түлiктiк қатты бидай астығы; <*>
2) күзде тікелей сатып алу арқылы:
есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасы үшiн қосылған құн салығын қоса алғанда 13320 (он үш мың үш жүз жиырма) теңге баға бойынша 3113702000 (үш миллиард бір жүз он үш миллион жетi жүз екi мың) теңге сомасына және қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушiлер үшiн қосылған құн салығын есептемей, франко-элеватор шартымен 233762 (екi жүз отыз үш мың жеті жүз алпыс екі) тоннаға дейiнгi көлемде азық-түлiктiк жұмсақ бидай астығы. <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.07.12. N  755 , 2004.12.02. N  1251   қаулысымен .

2. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" дополнительно осуществить государственные закупки зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур в объеме до 2000000 (два миллиона) тонн за счет привлечения кредитных ресурсов.
3. Определить закрытое акционерное общество "Продовольственная контрактная корпорация" в 2004 году поставщиком услуг по государственным закупкам зерна в государственные ресурсы, услуг по хранению и перемещению государственных ресурсов зерна, закупка которых имеет важное стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А. С.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамына кредит ресурстарын тарту есебiнен 2000000 (екi миллион) тоннаға дейiнгi көлемде бидай астығын және басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарын қосымша мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру ұсынылсын.
3. "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамы 2004 жылы оларды сатып алу Қазақстан Республикасының азық-түлiктiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн маңызды стратегиялық мәнi бар мемлекеттiк ресурстарға астықты мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi қызметтер көрсетудi, мемлекеттiк астық ресурстарын сақтау және тасымалдау жөнiндегi қызметтер көрсетудi берушi болып белгiленсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi А.С.Есiмовке жүктелсiн.
5. Осы қаулы 2004 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi