О реструктуризации негосударственного займа, привлеченного под государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2004 года N 349
В соответствии со статьей 25-1 Закона Республики Казахстан от 2 августа 1999 года "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге" и в целях реализации проекта "Реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего завода" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить проведение реструктуризации гарантированного государством займа Японского Банка Международного Сотрудничества (далее - Кредитор), привлеченного закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" для реализации проекта "Реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего завода", путем уменьшения суммы займа с 24797963750 (двадцать четыре миллиарда семьсот девяносто семь миллионов девятьсот шестьдесят три тысячи семьсот пятьдесят) йен до 23817652758 (двадцать три миллиарда восемьсот семнадцать миллионов шестьсот пятьдесят две тысячи семьсот пятьдесят восемь) йен, продления последнего срока выдачи кредита с 30 апреля 2005 года до 30 июня 2006 года и определения срока погашения кредита на период с 11 июня 2006 года до 11 декабря 2015 года.
2. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Национальная компания "КазМунайГаз" по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан обеспечить оформление документов с Кредитором, необходимых для проведения реструктуризации.
3. Министерству финансов Республики Казахстан подтвердить государственную гарантию Республики Казахстан на сумму 23817652758 (двадцать три миллиарда восемьсот семнадцать миллионов шестьсот пятьдесят две тысячи семьсот пятьдесят восемь) йен.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Марченко Г.А.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдігімен тартылған мемлекеттік емес қарызды қайта құрылымдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 19 наурыздағы N 349 қаулысы
"Мемлекеттік және мемлекет кепiлдiк берген қарыз алу мен борыш туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 тамыздағы Заңының 25-1-бабына сәйкес және "Атырау мұнай өңдеу зауытын қайта жаңарту" жобасын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметi қаулы етеді:
1. "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлiк қоғамы "Атырау мұнай өңдеу зауытын қайта жаңарту" жобасын iске асыру үшiн тартқан Жапон Халықаралық Ынтымақтастық Банкiнің (бұдан әрi - Кредитор) мемлекет кепiлдiк берген қарызын қарыздың сомасын 24797963750 (жиырма төрт миллиард жеті жүз тоқсан жеті миллион тоғыз жүз алпыс үш мың жетi жүз елу) иенадан 23817652758 (жиырма үш миллиард сегiз жүз он жетi миллион алты жүз елу екi мың жетi жүз елу сегiз) иенаға дейiн азайту, кредит берудің соңғы мерзiмiн 2005 жылғы 30 сәуiрден 2006 жылғы 30 маусымға дейiн ұзарту және 2006 жылғы 11 маусымнан 2015 жылғы 11 желтоқсанға дейiнгі кезеңге кредиттi өтеу мерзiмiн белгілеу жолымен қайта құрылымдауды жүргiзу мақұлдансын.
2. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлiк қоғамына Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша Кредитормен қайта құрылымдауды жүргiзу үшiн қажеттi құжаттардың ресiмделуiн қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 23817652758 (жиырма үш миллиард сегiз жүз он жетi миллион алты жүз елу екi мың жетi жүз елу сегіз) иена сомасына Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгiн растасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Г.А.Марченкоға жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі