О проекте распоряжения Президента Республики Казахстан "О мерах по сохранению уникальных и редких ландшафтов на территории Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2004 года N 528
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект распоряжения Президента Республики Казахстан "О мерах по сохранению уникальных и редких ландшафтов на территории Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Распоряжение Президента Республики Казахстан О мерах по сохранению уникальных и редких ландшафтов
на территории Республики Казахстан
В целях сохранения уникальных и редких ландшафтов, имеющих особое рекреационное значение на территории Республики Казахстан:
1. Министерствам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Казахстан, акимам областей, городов Астаны и Алматы, Управлению делами Президента Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по туризму и спорту:
принять необходимые меры по сохранению объектов окружающей среды, имеющих особую экологическую и культурную ценность в качестве предмета туризма и рекреации;
установить постоянный контроль за состоянием естественных экологических систем уникальных и редких ландшафтов, имеющих особое рекреационное значение, не допускать их деградации.
2. Правительству Республики Казахстан:
в трехмесячный срок рассмотреть вопрос о придании статуса объекта государственного природно-заповедного фонда республиканского значения территориям Щучинско-Боровской курортной зоны, урочищ Медеу и Шымбулак и обеспечить их охрану путем установления запретов и ограничений на хозяйственную деятельность;
в шестимесячный срок разработать кардинальные меры по рациональному использованию особо охраняемых природных территорий в целях развития туризма и рекреации, с учетом социально-экономических факторов и интересов местного населения;
принять необходимые меры по усилению контроля за соблюдением правового режима охраны особо охраняемых природных территорий, включая охранные зоны, и их целевым использованием.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының аумағындағы бiрегей және сирек ландшафттарды сақтау жөнiндегi шаралар туралы" өкiмiнiң жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 мамырдағы N 528 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасының аумағындағы бiрегей және сирек ландшафттарды сақтау жөнiндегi шаралар туралы" өкiмiнiң жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің
Өкімі Қазақстан Республикасының аумағындағы бiрегей және сирек ландшафттарды сақтау жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасының аумағындағы ерекше рекреациялық маңызы бар бiрегей және сирек ландшафттарды сақтау мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы және Қоршаған ортаны қорғау министрлiктерi, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Іс басқармасы, Қазақстан Республикасының Туризм және спорт жөнiндегi агенттiгi:
туризм және рекреацияның мәнi ретiнде ерекше экологиялық және мәдени құндылығы бар қоршаған орта объектілерiн сақтау жөнiнде қажетті шаралар қабылдасын;
ерекше рекреациялық маңызы бар бiрегей және сирек ландшафттардың табиғи экологиялық жүйелерiнiң жай-күйiне тұрақты бақылау орнатсын, олардың азып-тозуына жол бермесiн.
2. Қазақстан Республикасының Yкiметi:
үш ай мерзiмде Щучинск-Бурабай курорт аймағы, Медеу және Шымбұлақ шатқалы аумақтарына республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи қорық қорының объектiсi мәртебесiн беру туралы мәселенi қарасын және шаруашылық қызметiне тыйым салулар мен шектеулер белгiлеу жолымен оларды қорғауды қамтамасыз етсiн;
алты ай мерзiмде жергілiктi халықтың әлеуметтiк-экономикалық факторларын және мүдделерiн ескере отырып, туризм мен рекреацияны дамыту мақсатында ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұтымды пайдалану жөнiндегi түбегейлi шараларды әзiрлесiн;
қорғау аймақтарын қоса ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құқықтық режимiнің сақталуын және олардың мақсатты пайдаланылуын бақылау жөнiндегі қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы өкiмнiң орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінiң Әкiмшiлігіне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi