Об утверждении Правил предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2004 года N 613. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2016 года № 105
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.02.2016 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-5/293.
В соответствии с Водным кодексом  Республики Казахстан от 9 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июня 2004 года N 613
Правила
предоставления в аренду и доверительное управление
водохозяйственных сооружений
1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений (далее - Правила) определяют порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, находящихся в государственной
собственности (далее - водохозяйственные сооружения), без права последующего выкупа.
2. Водохозяйственные сооружения могут передаваться в аренду или доверительное управление на срок от пяти до сорока девяти лет, в зависимости от сроков эксплуатации водохозяйственных сооружений, с учетом норм их амортизации, по согласованию с уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда (далее - уполномоченный орган).
3. Предоставление водохозяйственных сооружений в аренду и доверительное управление осуществляется путем проведения открытых тендеров.
4. Обязательным условием предоставления водохозяйственных сооружений в аренду и доверительное управление является их дальнейшее использование по целевому назначению.
Использование водохозяйственных сооружений не по целевому назначению является основанием для расторжения договора аренды или доверительного управления по решению арендодателя или учредителя доверительного управления.
При передаче в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений устанавливаются требования:
по доставке воды определенным категориям водопользователей по субсидированным тарифам (уменьшенным на размер субсидий);
по обеспечению сохранения технологического цикла.

Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 2 маусымдағы N 613 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 ақпандағы № 105 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2016 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-5/293 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шiлдедегi Су кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiліп отырған Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 2 маусымдағы
N 613 қаулысымен
бекiтiлген
Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және
сенiмгерлiк басқаруға беру ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру ережесi (бұдан әрi - Ереже) мемлекеттiк меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын (бұдан әрi - су шаруашылығы құрылыстары) кейiннен сатып алу құқығынсыз жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру тәртiбiн реттейдi.
2. Су шаруашылығы құрылыстары су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану мерзiмдерiне қарай оларды амортизациялау нормаларын ескере отырып, су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы уәкiлеттi органмен (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) келiсiм бойынша бес жылдан қырық тоғыз жылға дейiнгi мерзiмге жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға берiлуi мүмкiн.
3. Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру ашық тендерлер өткiзу жолымен жүзеге асырылады.
4. Оларды нысаналы мақсаты бойынша одан әрi пайдалану су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға берудiң мiндеттi шарты болып табылады.
Су шаруашылығы құрылыстарын мақсаттан тыс пайдалану жалға берушiнiң немесе сенiмгерлiк басқару құрылтайшысының шешiмi бойынша жалға немесе сенiмгерлiк басқаруға беру шартын бұзу үшiн негiз болып табылады.
Су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру кезiнде мынадай:
су пайдаланушылардың белгiлi бiр санаттарына суды субсидияланған тарифтер (субсидиялар мөлшерiне азайтылған) бойынша беру жөнiнде;
технологиялық циклдың сақталуын қамтамасыз ету жөнiнде талаптар белгiленедi.

2. Предоставление водохозяйственных сооружений в аренду
5. Предоставление водохозяйственных сооружений в аренду осуществляется на возмездной основе.
Расчетные ставки арендной платы по водохозяйственным сооружениям определяются и утверждаются арендодателем:
по объектам республиканской собственности по согласованию с уполномоченным органом, государственным органом, уполномоченным на распоряжение республиканской собственностью, уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции;
по объектам коммунальной собственности - с департаментами (управлениями) коммунальной собственности областей (городов Алматы и Астаны), уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции, и территориальными подразделениями уполномоченного органа.
6. В качестве арендодателя водохозяйственных сооружений, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении республиканских и коммунальных государственных предприятий, выступает предприятие-балансодержатель.
7. Решение о передаче в аренду водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, принимается на основании результатов проведенного тендера по согласованию с уполномоченным органом и государственными органами, уполномоченными на распоряжение республиканской собственностью и осуществляющими контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции.
8. Решение о передаче в аренду водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности, принимается на основании результатов проведенного тендера по согласованию с акимами областей (городов Алматы и Астаны), уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и
защиты конкуренции, и территориальными подразделениями уполномоченного органа.
9. В качестве организатора тендера выступает тендерная комиссия.
10. Тендерная комиссия по передаче в аренду водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, формируется арендодателем с включением в ее состав представителей уполномоченного органа, государственных органов, уполномоченных на распоряжение республиканской собственностью, осуществляющими контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции, и других заинтересованных центральных и местных исполнительных органов.
Состав тендерной комиссии по передаче водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности, формируется арендодателем с включением в ее состав представителей акимата областей (городов Алматы и Астаны), уполномоченного органа, осуществляющего контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и
защиты конкуренции, и территориального подразделения уполномоченного органа.

2. Су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру
5. Су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру өтеулi негiзде жүзеге асырылады.
Су шаруашылығы құрылыстары бойынша жалға беру төлемiнiң есептік ставкаларын жалға беруші:
республикалық меншiк объектiлерi бойынша уәкiлеттi органмен республикалық меншiкке билiк етуге уәкілеттi мемлекеттік органмен, табиғи монополияларды және бәсекелестікті қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлетті органмен келiсiм бойынша;
коммуналдық меншiк объектілерi бойынша - облыстардың (Алматы және Астана қалаларының) коммуналдық меншiк департаменттерімен (басқармаларымен) және табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органмен және уәкілетті органның аумақтық бөлiмшелерiмен келiсiм бойынша белгiлейдi және бекiтедi.
6. Республикалық және коммуналдық мемлекеттік кәсiпорындарының шаруашылық жүргізуiндегі немесе жедел басқаруындағы су шаруашылығы құрылыстарын жалға беруші ретiнде теңгерімде ұстаушы кәсiпорын әрекет етеді.
7. Республикалық меншiктегі су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру туралы шешiм уәкiлеттi органмен және республикалық меншiкке билік етуге уәкiлетті, табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдармен келiсiм бойынша өткiзiлген тендер нәтижесi негiзiнде қабылданады.
8. Коммуналдық меншiктегі су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру туралы шешiм облыстардың (Алматы және Астана қалаларының) әкiмдерiмен және табиғи монополияларды және бәсекелестiкті қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органмен және уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiмен келісiм бойынша өткiзiлген тендер нәтижесi негізiнде қабылданады.
9. Тендер комиссиясы тендер ұйымдастырушы ретiнде әрекет етедi.
10. Республикалық меншiктегі су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру жөнiндегi тендер комиссиясын жалға берушi оның құрамына уәкiлеттi органның, республикалық меншiкке билiк етуге уәкiлеттi, табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдардың және басқа да мүдделi орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың өкiлдерiн енгiзiп, қалыптастырады.
Коммуналдық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын жалға беру жөнiндегi тендер комиссияның құрамын жалға берушi оның құрамына облыстар (Алматы және Астана қалаларының) әкiмдiгiнiң өкiлдерi табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын уәкiлеттi орган мен уәкiлеттi орган аумақтық бөлiмшелерiнiң өкiлдерiн енгiзiп, қалыптастырады.

11. К участию в тендере на передачу в аренду водохозяйственных сооружений допускаются физические и юридические лица, подавшие заявку и другие документы, входящие в состав тендерной документации.
12. Требования к тендерной документации, порядок подготовки, проведения и оформления результатов тендеров на передачу в аренду водохозяйственных сооружений определяются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
13. Победителем тендера признается участник, предложения которого отвечают всем требованиям, содержащимся в тендерной документации, и взявший на себя обязательства по выполнению условий тендера.
14. На основании протокола о результатах тендера арендодатель заключает договор аренды с победителем тендера с включением в договор обязательств по выполнению условий тендера.
В случае отказа победителя тендера заключить договор аренды на условиях тендера, тендерная комиссия определяет победителя из оставшихся участников тендера (если число оставшихся не менее 2-х), чья тендерная заявка предложит лучшие для инициатора тендера условия договора после победителя тендера, либо принимает решение о проведении нового тендера.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
3. Предоставление водохозяйственных сооружений
в доверительное управление
15. Учредителем доверительного управления водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, выступает государственный орган, уполномоченный на распоряжение республиканской собственностью, а учредителями доверительного управления
водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности - областные (городов Алматы и Астаны) департаменты (управления) коммунальной собственности.
16. Передача водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности в доверительное управление, осуществляется по решению государственного органа, уполномоченного на распоряжение республиканской собственностью, на основании результатов проведенного тендера, по согласованию с уполномоченным органом и с уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере
естественной монополии и защиты конкуренции, а водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности - по согласованию с акимами областей (городов Алматы и Астаны), и с уполномоченным органом, осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции, и территориальными подразделениями уполномоченного органа.

11. Өтiнiш және тендер құжаттамасы құрамына енетiн басқа да құжаттарды берген жеке және заңды тұлғаларға су шаруашылығы құрылыстарын жалға беруге арналған тендерге қатысуға рұқсат етiледi.
12. Су шаруашылығы құрылыстарын жалға беруге арналған тендер құжаттамасына қойылатын талаптар, тендерді дайындау, оны өткiзу мен нәтижелерiн ресiмдеу тәртiбi Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес белгiленедi.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
13. Ұсыныстары тендер құжаттамасында қамтылған талаптарға сай және тендердiң шарттарын орындау жөнiнде өзiне мiндеттеме қабылдаған қатысушы тендер жеңiмпазы болып танылады.
14. Тендер нәтижесi туралы хаттама негiзiнде жалға берушi тендер жеңiмпазымен тендер шарттарын орындау жөнiндегi мiндеттемелердi шартқа енгiзiп, жалға беру шартын жасасады.
Тендер жеңiмпазы тендер шарттарымен жалға беру шартын жасасудан бас тартқан жағдайда тендер комиссиясы, тендер жеңімпазынан кейін тендер бастамашысы үшін кімнің тендерлік өтініші ең жақсы шарт талаптарын ұсынған жеңiмпазды қалған тендерге қатысушылардың iшінен (егер қалғандары 2-ден кем болмаса) айқындайды не жаңа тендер өткізу туралы шешiм қабылдайды.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
3. Cу шаруашылығы құрылыстарын сенімгерлік басқаруға беру
15. Республикалық меншiкке билiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк орган республикалық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын сенiмгерлiк басқарудың құрылтайшысы, ал коммуналдық меншiктегi су шаруашылығы құрылыстарын сенімгерлік басқарудың құрылтайшысы болып облыстық (Алматы және Астана қалаларының) коммуналдық меншiк департаменттерi (басқармалары) әрекет етедi.
16. Республикалық меншiктегі су шаруашылығы құрылыстарын сенімгерлік басқаруға беру республикалық меншiкке билiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк органның шешiмi бойынша өткiзiлген тендер нәтижесi негiзiнде уәкілеттi органның және табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметті бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органның келiсiмi бойынша, ал коммуналдық меншiктегі су шаруашылығы құрылыстарын сенімгерлік басқаруға беру - облыстардың (Алматы және Астана қалаларының) әкiмдерiнiң және табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi органның және уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң келiсiмi бойынша жүзеге асырылады.

17. Участниками тендеров по передаче в доверительное управление водохозяйственных сооружений, предназначенных для обслуживания сельскохозяйственных водопользователей, могут быть водопользователи, использующие земли сельскохозяйственного назначения, орошаемые,
обводняемые, осушаемые одним водохозяйственным сооружением или устройством, а также объединения таких водопользователей.
18. Тендерные комиссии для проведения тендера создаются:
по объектам республиканской собственности - государственным органом, уполномоченным на распоряжение республиканской собственностью;
по объектам коммунальной собственности - областными (городов Алматы и Астаны) департаментами (управлениями) коммунальной собственности.
19. В состав тендерной комиссии включаются представители государственного органа, уполномоченного на распоряжение республиканской собственностью, или областных (городов Алматы и Астаны) департаментов (управлений) коммунальной собственности, уполномоченного органа, уполномоченного органа, осуществляющего контроль и регулирование деятельности в сфере естественной монополии и защиты конкуренции, предприятия-балансодержателя, а также других заинтересованных центральных и местных исполнительных органов.
20. Председателем тендерной комиссии является представитель государственного органа, уполномоченного на распоряжение республиканской собственностью, или областного (городов Алматы и Астаны) департамента (управления) коммунальной собственности.
1) разрабатывает и утверждает регламент своей работы;
2) принимает решение о дате проведения тендера;
3) определяет условия тендера и критерии для выбора победителя;
4) определяет размер гарантийного взноса;
5) осуществляет публикацию извещения о проведении тендера;
6) проводит тендер;
22. Заседания тендерной комиссии являются правомочными, если на них присутствуют не менее 2/3 членов комиссии.
Решения тендерной комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии, при равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
23. Информационное сообщение о проведении тендера на передачу водохозяйственных сооружений в доверительное управление должно быть опубликовано не позднее 15 дней до объявленной даты проведения тендера в периодическом печатном издании на государственном и русском языках и включать следующие сведения:
1) условия тендера и критерии выбора победителя;
2) краткую характеристику объекта тендера;
3) дату, время и место проведения тендера;
4) сроки принятия заявок на участие в тендере;
5) порядок оформления участия в тендере;

17. Ауыл шаруашылығы су пайдаланушыларына қызмет көрсетуге арналған су шаруашылығы құрылыстарын сенiмгерлiк басқаруға беру жөнiндегi тендерлерге тек қана бір су шаруашылығы құрылысы немесе құрылғысы суғаратын, суландыратын, құрғататын ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердегі су пайдаланушылар, сондай-ақ осындай су пайдаланушылар бiрлестіктерi қатысушы бола алады.
18. Тендер өткiзуге арналған тендер комиссияларын:
республикалық меншiк объектiлерi бойынша республикалық меншікке билiк етуге уәкілетті мемлекеттік орган;
коммуналдық меншiк объектілерi бойынша - облыстық (Алматы және Астана қалалары) коммуналдық меншiк департаменттерi (басқармалары) құрады.
19. Тендерлiк комиссияның құрамына республикалық меншiк объектiлерi бойынша - республикалық меншiкке билiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк органның немесе облыстық (Алматы және Астана) коммуналдық меншiк департаменттерiнiң (басқармаларының), уәкiлеттi органның, табиғи монополияларды және бәсекелестiктi қорғау саласындағы қызметті бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын уәкілеттi органның, теңгерiм ұстаушы кәсiпорынның, сондай-ақ басқа да мүдделi орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың өкiлдерi енгiзiледi.
20. Республикалық меншiкке билiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк органның немесе облыстық (Алматы және Астана) коммуналдық меншiк департаментiнiң (басқармасының) өкiлi тендер комиссиясының төрағасы болып табылады.
21. Тендер комиссиясы:
1) өз жұмысының регламентiн әзiрлейдi және бекiтедi;
2) тендер өткiзу күнi туралы шешiм қабылдайды;
3) тендер шарттары мен жеңiмпазды таңдауға арналған өлшемдердi белгілейдi;
4) кепiлдiк жарна мөлшерiн белгiлейдi;
5) тендер өткізу туралы хабарлама жариялауды жүзеге асырады;
6) тендер өткiзедi;
7) тендер жеңiмпазын айқындайды;
22. Егер оған комиссия мүшелерiнiң кемiнде 2/3 қатысса, тендер комиссиясының отырыстары құқылы болып табылады.
Тендер комиссиясының шешiмдерi қатысушы комиссия мүшелерiнiң жай дауыс көпшiлiгiмен қабылданады, ал дауыс тең болған кезде комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
23. Су шаруашылығы құрылыстарын сенiмгерлiк басқаруға беруге тендер өткiзу туралы ақпараттық хабарлама мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегi мерзiмдi баспасөз басылымында жарияланған тендер өткiзу күніне дейiн 15 күннен кешiктiрiлмей жариялануы тиiс, онда мынадай мәлiметтер қамтылуы тиiс:
1) тендер шарттары мен жеңiмпазды таңдау өлшемдерi;
2) тендер объектiсiнiң қысқаша сипаттамасы;
3) тендер өткiзiлетiн күнi, уақыты мен орны;
4) тендерге қатысуға өтiнiмдер қабылдау мерзiмi;
5) тендерге қатысуды ресiмдеу тәртiбi;

6) размер гарантийного взноса и банковские реквизиты для его внесения (размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования информационного сообщения).
24. Тендерная документация представляется в комплекте по запросу участника в порядке, определяемом тендерной комиссией.
25. Тендерная документация должна содержать следующие основные разделы:
1) сведения об объекте тендера;
2) требования по содержанию заявки и представляемым вместе с ней документам;
3) условия и порядок проведения тендера;
4) форму заявки на участие в тендере.
26. Регистрация участников тендера производится со дня публикации извещения о проведении тендера и заканчивается за один день до проведения тендера.
27. После публикации извещения о проведении тендера тендерная комиссия обеспечивает свободный доступ всем желающим к информации об объектах и условиях проведения тендера.
4. Проведение тендера на передачу водохозяйственных сооружений
в доверительное управление
28. Водопользователи и объединения водопользователей, желающие принять участие в тендере на передачу водохозяйственных сооружений в доверительное управление, в установленные сроки представляют:
1) заявку на участие в тендере, содержащую согласие претендента на участие в тендере и его обязательства по выполнению условий тендера и заключению соответствующего договора;
2) документы, подтверждающие финансовые и технические возможности, его квалификацию;
3) бизнес-план по организации эксплуатации водохозяйственных сооружений и оказанию услуг водопользователям;
4) копии учредительных документов (учредительный договор и устав) и копию свидетельства налогоплательщика (нотариально заверенные в случае непредставления оригиналов для сверки) - для юридических лиц;
копию документа, подтверждающего право на осуществление предпринимательской деятельности, а также копии документов, удостоверяющих личность физического лица, свидетельства налогоплательщика - для физических лиц;
5) справку налогового органа об отсутствии налоговой задолженности;
6) копию платежного документа, подтверждающего внесение гарантийного взноса.
Сноска. Пункт 28 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
29. Прием заявок и регистрация лиц, желающих принять участие в тендере, производятся при наличии полного комплекта требуемых документов.
30. Основаниями для отказа в регистрации в качестве участника тендера являются:
1) представление неполного комплекта требуемых документов;
2) наличие налоговой задолженности перед государственным бюджетом;
3) представление документов с нарушением требований, установленных тендерными условиями.

6) кепiлдi жарна мөлшерi мен оны енгiзу үшiн банк деректемелерi (кепiлдi жарна мөлшерi ақпараттық хабарлама жарияланғаннан кейiн өзгертiле алмайды).
24. Тендер құжаттамасы тендер комиссиясы белгiлейтiн тәртiппен қатысушының сұратуы бойынша жиынтықпен берiледi.
25. Тендер құжаттамасында мынадай негiзгi бөлiмдер қамтылуы тиiс:
1) тендер объектiсi туралы мәлiметтер;
2) өтiнiм және онымен бiрге берiлетiн құжаттар мазмұнына қойылатын талаптар;
3) тендер өткiзу шарттары мен тәртiбi;
4) тендерге қатысуға арналған өтiнiм нысаны.
26. Тендерге қатысушыларды тiркеу тендер өткiзу туралы хабарлама жарияланған күннен бастап жүргiзiледi және тендер өткiзуге бiр күн қалғанда аяқталады.
27. Тендер өткiзу туралы хабарлама жарияланғаннан кейiн тендер комиссиясы барлық ниет бiлдiргендерге тендер өткiзу объектiлерi мен шарттары туралы ақпаратқа еркiн қол жеткiзудi қамтамасыз етедi.
4. Cу шаруашылық құрылыстарын сенімгерлiк
басқаруға беруге арналған тендер өткiзу
28. Су шаруашылығы құрылыстарын сенiмгерлiк басқаруға беруге арналған тендерге қатысуға ниет бiлдiрген су пайдаланушылар мен су пайдаланушылар бiрлестiктерi белгiленген мерзiмде мыналарды:
1) үмiткердiң тендерге қатысуға келiсiмi мен тендер шарттарын орындау әрi тиiстi шарт жасасу жөнiндегi оның мiндеттемелерi қамтылған тендерге қатысуға өтiнiмiн;
2) қаржылық және техникалық мүмкiндiктерiн, оның бiлiктiлiгiн растайтын құжаттарды;
3) су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану мен су пайдаланушыларға қызмет көрсетудi ұйымдастыру жөнiндегi бизнес-жоспарын;
4) заңды тұлғалар үшін - құрылтайшылық құжаттардың (құрылтай шарты және жарғысы) көшірмелері және салық төлеуші куәлігінің (салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынбаған жағдайда нотариалды куәландырылған) көшірмесі;
жеке тұлғалар үшін - кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру құқығын растайтын құжаттың көшірмесі, сондай-ақ жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттардың, салық төлеуші куәлігінің көшірмелері;
5) салық берешегi жоқ екенi туралы салық органының анықтамасын;
6) кепiлдiк жарна енгiзiлгендiгiн растайтын төлем құжатының көшiрмесiн ұсынады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
29. Тендерге қатысуға ниет бiлдiрген тұлғалар өтiнiмдерiн қабылдау мен тiркеу талап етiлетiн құжаттардың толық жиынтығы болған кезде жүргiзiледi.
30. Тендерге қатысушы ретiнде тiркеуден бас тартуға мыналар:
1) талап етiлетiн құжаттардың толық жиынтығы ұсынылмаса;
2) мемлекеттiк бюджет алдында салық берешегi болса;
3) тендер шарттарында белгiленген талаптарды бұзып ұсынылған құжаттар болуы негiз болып табылады.

31. Участник тендера:
1) участвует в тендере лично или через своих представителей на основании соответствующим образом оформленной доверенности;
2) бесплатно получает дополнительные сведения, уточнения по выставляемым на тендер водохозяйственным сооружениям;
3) предварительно осматривает водохозяйственные сооружения;
4) обращается в суд при нарушении его прав;
5) отзывает свою заявку на участие в тендере, сообщив об этом письменно тендерной комиссии за три рабочих дня до его проведения.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
32. Если на момент окончания срока приема заявок (за исключением третьего и последующих тендеров) зарегистрировано не более одной заявки тендер признается несостоявшимся.
33. В день проведения тендера, на заседании члены комиссии вскрывают конверты с предложениями участников тендера и оглашают их предложения.
Перед вскрытием конвертов члены комиссии проверяют их целостность, что фиксируется в протоколе заседания комиссии.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений присутствуют участники тендера или их уполномоченные представители.
34. После вскрытия конвертов и оглашения предложений тендерная комиссия удаляется на совещание для обсуждения и оценки предложений.
Участники тендера (их представители) не присутствуют при обсуждении и оценке предложений.
Итоги конкурса подводятся в срок не более десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
35. Победителем тендера признается участник, соответствующий критериям выбора победителя, и предложения которого, по решению комиссии, отвечают всем требованиям, содержащимся в тендерной документации, и являются лучшими в части выполнения условий тендера.
36. Критериями для выбора победителя тендера на передачу в доверительное управление водохозяйственного сооружения являются квалификационные данные победителя, технические и финансовые возможности для содержания и эксплуатации водохозяйственного сооружения.
36-1. Тендерной комиссией составляется протокол вскрытия конвертов, где указываются подробные причины отклонения тендерной заявки, не соответствующие требованиям, установленным в пункте 28 настоящих Правил. В этом случае участнику тендера в течение двух рабочих дней направляется письменное уведомление об отклонении тендерной заявки, с обоснованием причин. После подписания протокола всеми членами тендерной комиссии, протокол размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа и направляется всем участникам тендера в течение трех рабочих дней.

31. Тендерге қатысушы:
1) тендерге өзi немесе тиiстi түрде ресiмделген сенiмхат негiзiнде өз өкiлдерi арқылы қатысады;
2) тендерге қойылатын су шаруашылығы құрылыстары бойынша қосымша мәлiметтердi, нақтылауларды тегiн алады;
3) су шаруашылығы құрылыстарын алдын ала қарайды;
4) оның құқықтары бұзылған жағдайда сотқа жүгінедi;
5) бұл туралы тендер комиссиясына ол өткiзiлерден үш жұмыс күні ішінде жазбаша түрде хабарлап, тендерге қатысуға өз өтiнiмiн қайтарып алады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
32. Егер өтiнiм қабылдау мерзiмi аяқталар сәтте (үшiншi және одан кейiнгi тендерлердi қоспағанда) бiр өтiнiмнен артық тiркелмесе, тендер өтпедi деп танылады.
33. Тендер өткiзiлетiн күнi оның отырысында комиссия мүшелерi тендерге қатысушылар ұсыныстары бар конверттердi ашады және олардың ұсыныстарын жария етедi. Конверттердi ашу алдында комиссия мүшелерi олардың тұтастығын тексередi, бұл комиссия отырысының хаттамасында көрсетiледi.
Конверттердi ашу және ұсыныстарды жария ету кезiнде тендерге қатысушылар немесе олардың өкілетті өкiлдерi қатысады.
34. Конверттер ашылған және ұсыныстар жария етілгеннен кейiн тендер комиссиясы ұсыныстарды талқылау мен оларды бағалау үшiн кеңесуге кетедi.
Тендерге қатысушылар (олардың өкiлдерi) ұсыныстарды талқылау мен оларды бағалауға қатыспайды.
Конкурстық өтiнiмдер бар конверттер ашылған күннен бастап он күнтiзбелiк күннен асырылмайтын мерзiмде конкурс қорытындысы шығарылады.
35. Жеңiмпазды таңдау өлшемдерiне сай әрi ұсыныстары комиссия шешiмi бойынша тендер құжаттамасында қамтылған барлық талаптарға жауап беретiн және тендер шарттарын орындау бөлiгiнде ең тәуiрi болып табылған қатысушы тендер жеңiмпазы болып танылады.
36. Жеңiмпазда қажетті білiктiлiк деректерiнiң, су шаруашылығы құрылыстарын ұстау мен пайдалану үшiн техникалық және қаржылық мүмкiндiктерi болуы су шаруашылығы құрылысын сенiмгерлiк басқаруға беруге арналған тендер жеңiмпазын таңдау өлшемдерi болып табылады.
36-1. Тендерлік комиссия осы Ереженің 28-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін тендерлік өтінімді қабылдамаудың толық себептері көрсетілетін конверттерді ашу хаттамасын толтырады. Бұл жағдайда тендерге қатысушыға екі жұмыс күні ішінде тендерлік өтінімді қабылдамау туралы, себептерін негіздей отырып, жазбаша хабарлама жібереді. Хаттамаға тендерлік комиссияның барлық мүшелері қол қойғаннан кейін хаттама уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады және үш жұмыс күні ішінде барлық тендерге қатысушыларға жіберіледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 36-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
5. Оформление результатов тендера
37. Заключение тендерной комиссии, определяющее победителя тендера, или иное решение по итогам тендера оформляются протоколом, подписываемым всеми присутствующими членами комиссии.
Протокол, определяющий победителя тендера, подписывается также лицом, выигравшим тендер.
38. В протоколе должны содержаться следующие данные:
1) состав комиссии;
2) условия тендера;
3) критерии в соответствии с которыми выбран победитель;
4) сведения об участниках тендера и их предложения;
5) победитель тендера;
6) обязательства сторон по подписанию договора доверительного управления.
39. Копия протокола о результатах тендера выдается победителю  в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола об итогах тендера и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора доверительного управления.
Сноска. Пункт 39 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.06.2010 № 604.
40. На основании протокола о результатах тендера с победителем заключается договор доверительного управления (далее - договор) на условиях, отвечающих предложениям, заявленным при участии в тендере.
41. В случае отказа победителя заключить договор на условиях, отвечающих предложениям, заявленным при участии в тендере, тендерная комиссия определяет победителя из числа оставшихся участников тендера (если число оставшихся не менее двух) либо принимает решение о проведении нового тендера.
42. Гарантийный взнос не возвращается:
1) если участник тендера откажется от своего предложения или изменит его до истечения срока тендера;
2) победителю тендера в случае его отказа заключить соответствующий договор на условиях, отвечающих предложениям, заявленным при участии в тендере.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее 10 банковских дней со дня окончания тендера, а если деньги поступили на счет после тендера, то в течение 10 банковских дней со дня их поступления.
43. Договор с победителем тендера заключается не позднее 10 календарных дней со дня подписания протокола тендера.

Ескерту. Ереже 36-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
5. Тендер нәтижелерiн ресiмдеу
37. Теңдер жеңiмпазын айқындайтын тендер комиссиясының қорытындысы немесе тендер қорытындысы бойынша өзге де шешiм барлық қатысқан комиссия мүшелерi қол қоятын хаттамамен ресiмделедi.
Тендер жеңiмпазын айқындайтын хаттамаға, сондай-ақ тендерде жеңген тұлға қол қояды.
38. Хаттамада мынадай деректер қамтылуы тиiс:
1) комиссияның құрамы;
2) тендер шарттары;
3) оларға сәйкес жеңiмпаз айқындалған өлшемдер;
4) тендерге қатысушылар туралы мәлiметтер мен олардың ұсыныстары;
5) тендер жеңiмпазы;
6) сенiмгерлiк басқару шартына қол қою жөнiндегi тараптардың мiндеттемелерi.
39. Тендер нәтижелері туралы хаттаманың көшiрмесi жеңiмпазға тендер қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылғаннан кейін үш жұмыс күн ішінде берiледi және оның сенiмгерлiк басқару шартын жасасуға құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.17 № 604 Қаулысымен.
40. Тендер нәтижелерi туралы хаттама негiзiнде жеңімпазбен тендерге қатысу кезінде мәлiмделген ұсыныстарға жауап беретiн талаптармен сенiмгерлiк басқару шарты (бұдан әрi - шарт) жасалады.
41. Жеңiмпаз тендерге қатысу кезінде мәлiмделген ұсыныстарға жауап беретiн талаптармен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда тендер комиссиясы қалған тендер қатысушылары iшiнен (егер қалғандар екеуден кем болмаса) жеңiмпазды айқындайды не жаңа тендер өткiзу туралы шешiм қабылдайды.
42. Мынадай жағдайларда:
1) егер тендерге қатысушы өз ұсынысынан бас тартса немесе оны тендер мерзiмi өткенге дейiн өзгертсе;
2) теңдерге қатысу кезiнде мәлімделген ұсыныстарға жауап беретiн талаптармен тиiстi шарт жасасудан бас тартқан жағдайда тендер жеңiмпазына кепiлдiк жарна қайтарылмайды.
Барлық басқа жағдайларда кепiлдiк жарна тендер аяқталғаннан кейiнгi 10 банк күнiнен кешiктiрiлмей қайтарылады, ал ақша шотқа тендер өткеннен кейiн түссе, онда ол түскен күннен бастап 10 банк күнi iшiнде қайтарылады.
43. Тендер жеңімпазымен шарт тендер хаттамасына қол қойылған күннен бастап 10 күнтiзбелiк күннен кешiктiрiлмей жасалады.