О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан и государственных закупках, имеющих важное стратегическое значение
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года N 680
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан средства из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2004 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, в сумме, эквивалентной 1610000 (один миллион шестьсот десять тысяч) долларам США, по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на день оплаты, на финансирование разработки эскизного проекта на день создания космического комплекса "Байтерек" и проведение его экспертизы.
2. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках" (далее - Закон) определить поставщиком работ по разработке технико-экономического обоснования и эскизного проекта на день создания космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе космического ракетного комплекса "Ангара", закупка которых имеет важное стратегическое значение для Республики Казахстан, Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева" (Российская Федерация).
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
соблюдение принципа оптимального и эффективного расходования денег, используемых в соответствии с настоящим постановлением для государственных закупок работ, а также выполнение пунктов 3,4 статьи 21 Закона;
принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Yкiметінің резервiнен қаражат бөлу және маңызды стратегиялық мәнi бар мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 маусымдағы N 680 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiне "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенiн жасаудың эскиздік жобасын әзiрлеудi және оның сараптамасын жүргiзудi қаржыландыруға 2004 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң резервiнен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi берiлетiн күнге белгiлеген бағам бойынша 1610000 (бip миллион алты жүз он мың) АҚШ долларына баламалы сомада қаражат бөлiнсiн.
2. "Мемлекеттiк сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы Заңының (бұдан әрi - Заң)  21-бабы 1-тармағының 5) тармақшасына сәйкес "М.В.Хруничев атындағы мемлекеттiк ғарыштық ғылыми-өндiрiстiк орталығы" федералдық мемлекеттiк унитарлық кәсіпорны (Ресей Федерациясы) Қазақстан Республикасы үшiн сатып алудың маңызды стратегиялық мәнi бар "Ангара" ғарыштық зымыран кешенi базасында "Бәйтерек" ғарыштық зымыран кешенiн жасаудың техникалық-экономикалық негіздемесiн және эскиздiк жобасын әзiрлеу жөнiндегi жұмыстарды беруші болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
жұмыстарды мемлекеттiк сатып алу үшiн осы қаулыға сәйкес пайдаланылатын ақшаны оңтайлы және тиiмдi жұмсау қағидатының сақталуын, сондай-ақ Заңның 21-бабы 3, 4-тармақтарының орындалуын;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі бөлiнген қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі