О подписании Соглашения между Агентством Республики Казахстан по статистике и Министерством статистики и анализа Республики Беларусь о сотрудничестве в области статистики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2004 года N 741
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с подписанием Соглашения между Агентством Республики Казахстан по статистике и Министерством статистики и анализа Республики Беларусь о сотрудничестве в области статистики.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
между Агентством Республики Казахстан
по статистике и Министерством статистики
и анализа Республики Беларусь
о сотрудничестве в области статистики
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
Агентство Республики Казахстан по статистике и Министерство статистики и анализа Республики Беларусь (далее - Стороны),
будучи взаимно заинтересованы в развитии сотрудничества в области статистики, расширении обмена информацией и усилении взаимодействия в работе статистических органов государств Сторон,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:
обмен статистическими публикациями по методическим и специальным вопросам статистических обследований;
обмен статистическими изданиями и публикациями (например, ежегодниками, сборниками, бюллетенями и сообщениями) о социально-экономической ситуации и ее развитии в государствах Сторон;
обмен опытом по использованию компьютерной техники, включая структуру и менеджмент банков статистических данных и введения новых информационных технологий;
обмен информацией о новых методах в области статистики и адаптации статистических методов к требованиям современного информационного общества;
обмен имеющимся опытом по вопросам внедрения системы национальных счетов;
взаимодействие в вопросах участия  в международных программах и проектах.
Статья 2
Стороны по мере необходимости будут обмениваться опытом работы и обсуждать вопросы, возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения.
Статья 3
В целях углубления дальнейшей координации деятельности в рамках настоящего Соглашения в необходимых случаях Стороны могут создавать рабочую группу из своих представителей.
Статья 4
Информация, полученная Сторонами в рамках настоящего Соглашения, не может быть передана третьим сторонам без письменного согласия Стороны, предоставившей информацию.
Статья 5
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттiгi мен Беларусь Республикасы Статистика және талдау министрлiгiнiң арасындағы статистика саласындағы ынтымақтастық туралы келiсiмге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 шілдедегі N 741 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттігi мен Беларусь Республикасы Статистика және талдау министрлiгiнiң арасындағы статистика саласындағы ынтымақтастық туралы келiсiмге қол қоюға келiсiм берiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегі агенттiгі мен Беларусь Республикасы Статистика және талдау министрлiгінің арасындағы статистика саласындағы ынтымақтастық туралы
Келісім
Қазақстан Республикасының Статистика жөнiндегi агенттігі мен Беларусь Республикасының Статистика және талдау министрлiгi (бұдан әрi - Тараптар),
статистика саласындағы ынтымақтастықты дамытуға, ақпарат алмасуды кеңейтуге және Тараптар мемлекеттерiнiң статистика органдарының жұмысындағы өзара iс-қимылды күшейтуге екi жақты мүдделi болғандықтан,
мына төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Тараптар ынтымақтастықты мынадай нысандарда жүзеге асырады:
статистикалық зерттеулердiң әдiстемелiк және арнаулы мәселелерi бойынша статистикалық жарияланымдар алмасу;
Тараптар мемлекеттерiндегi әлеуметтiк-экономикалық ахуал мен оның дамуы туралы статистикалық басылымдар мен жарияланымдар (мысалы, жылнамалар, жинақтар, бюллеттеньдер және хабарламалар) алмасу;
статистикалық деректер банктерiнiң және жаңа ақпараттық технологияларды енгiзудiң құрылымы мен менеджментiн қоса алғанда компьютерлiк техниканы пайдалану жөнiнде тәжiрибе алмасу;
статистика және қазiргi заманғы ақпараттық қоғам талаптарына статистикалық әдiстердiң бейiмделуi саласындағы жаңа әдiстер туралы ақпарат алмасу;
ұлттық шоттар жүйесiн енгiзу мәселелерi бойынша қолда бар тәжiрибемен алмасу;
халықаралық бағдарламалар мен жобаларға қатысу мәселелерiнде өзара iс-қимыл жасау.
2-бап
Тараптар қажетiне қарай жұмыс тәжiрибесiмен алмасады және осы Келiсiмдi орындау барысында туындаған мәселелердi талқылайды.
3-бап
Осы Келiсiм шеңберiндегi қызметтi одан әрi үйлестiрудi тереңдету мақсатында қажет болған жағдайларда Тараптар өз өкiлдерiнен жұмыс тобын құра алады.
4-бап
Осы Келiсiмнiң шеңберiнде Тараптар алған ақпарат үшiншi тараптарға ақпаратты берген Тараптың жазбаша келiсiмiнсiз берiлмейдi.
5-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар жеке хаттамалармен ресiмделедi және осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiктерi болып табылады.

Статья 6
В случае возникновения споров по толкованию или применению положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем переговоров и консультаций.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение трех лет. Срок действия настоящего Соглашения будет продлеваться на последующие трехлетние сроки, если одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.
В случае возникновения разногласий при толковании настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
Подписано в ________"__" ____ 2004 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, белорусском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
За Агентство                 За Министерство
Республики Казахстан           статистики и анализа
по статистике               Республики Беларусь

6-бап
Осы Келiсiмнiң қағидаларын түсiндiру немесе қолдану жөнiнде даулар туындаған жағдайда, Тараптар оларды келiссөздер және консультациялар жолымен шешедi.
7-бап
Осы Келiсiм оған қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және үш жыл бойы қолданылады. Егер Тараптардың біреуі тиiстi мерзiм өткенге дейiнгi алты ай бұрын басқа Тарапқа оның қолданылуын тоқтату ниетi туралы жазбаша хабарламаса, онда осы Келісiмнiң қолданылу мерзiмi келесi үш жыл мерзiмге ұзартылады.
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсіну кезінде қайшы пiкiрлер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгінеді.
Әрқайсысы қазақ, беларусь және орыс тiлдерiнде екi түпнұсқалық данада, 2004 жылғы "__" ________ ____________________ қол қойылды, барлық мәтiндердiң күшi бiрдей.
Қазақстан Республикасының         Беларусь Республикасының
Статистика жөнiндегi              Статистика және талдау
агенттігі үшiн                    министрлiгі үшiн