Статья 3
Стороны обязуются создавать благоприятные и равные условия всем несовершеннолетним, помещенным в специализированные учреждения.
Статья 4
Несовершеннолетние, помещенные в специализированные учреждения, содержатся в них для установления их личности, причин и условий прибытия в государство пребывания и последующего возвращения в государство их постоянного проживания.
Статья 5
Компетентные органы Сторон в интересах установления личности несовершеннолетнего, находящегося на территории другого государства, будут безвозмездно предоставлять по запросу информацию, позволяющую определить государство его постоянного проживания, а также, при необходимости, документы, требующиеся для пересечения государственной границы несовершеннолетним и сопровождающим его лицам при перевозке в государство постоянного проживания. О месте нахождения несовершеннолетнего информируется физическое или юридическое лицо, осуществляющее право родительской опеки и попечительства, а также дипломатическое представительство (консульское учреждение) государства постоянного проживания несовершеннолетнего в государстве пребывания.
Статья 6
Несовершеннолетние, содержащиеся в специализированных учреждениях, передаются для сопровождения прибывшим за ними лицам, осуществляющим право родительской опеки и попечительства, либо сотрудникам специализированных учреждений государства их постоянного проживания на основании соответствующих документов.
При получении уведомления о невозможности сопровождения несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях, лицами, указанными в части первой настоящей статьи, в течение 30 суток с момента получения данного уведомления несовершеннолетние должны быть направлены в ближайшие специализированные учреждения государства постоянного проживания, указанные в приложении к настоящему Соглашению, в сопровождении должностных лиц специализированного учреждения государства пребывания.
Статья 7
Расходы на содержание несовершеннолетних в специализированных учреждениях несет Сторона, на территории государства которой они возникли.
Расходы, связанные с перевозкой несовершеннолетних, несет государство их постоянного проживания.
Расходы, не предусмотренные статьей 1 настоящего Соглашения, возмещаются по согласованию Сторон.
Расходы, понесенные Стороной государства пребывания в ходе перевозки несовершеннолетних в государство их постоянного проживания, компенсируются другой Стороной в 30-дневный срок с момента предоставления ей соответствующих отчетных финансовых документов.
Статья 8
Компетентные органы Сторон оказывают содействие специализированным учреждениям и лицам, сопровождающим, несовершеннолетних в государства их постоянного проживания, при возвращении, транзитном проезде, оформлении виз и в решении других возникающих в связи с этим вопросов.

3-бап
Тараптар мамандандырылған мекемеге орналасқан барлық кәмелетке толмағандарға игілiктi және тең жағдайлар жасауға мiндеттенедi.
4-бап
Мамандандырылған мекемеге орналастырылған кәмелетке толмағандар ол жерде жеке басын, болатын мемлекетке келген себептерi мен жағдайларын анықтау және кейiннен оларды тұрақты тұратын мемлекеттерiне қайтару үшiн ұсталады.
5-бап
Тараптардың құзыреттi органдары басқа мемлекеттiң аумағында тұратын кәмелетке толмағанның жеке басын анықтау мақсатында оның тұрақты тұратын мемлекетiн анықтауға мүмкiндiк беретiн ақпаратты, сондай-ақ, қажет болғанда, тұрақты тұратын мемлекетке тасымалдау кезiнде кәмелетке толмағандар мен оларға ерiп жүретiн адамдардың мемлекеттiк шекараны кесiп өтулерi үшiн талап етiлетiн құжаттарды сұрау салу бойынша қайтарусыз беретiн болады. Кәмелетке толмағанның тұрақты жерi туралы ата-аналық қамқорлықты және қорғаншылықты жүзеге асырушы жеке немесе заңды тұлғаға, сондай-ақ орналасқан мемлекеттегi кәмелетке толмағанның тұрақты тұратын мемлекетiнiң дипломатиялық өкiлдiгiне (консулдық мекемесiне) хабар бередi.
6-бап
Мамандандырылған мекемеде ұсталатын кәмелетке толмағандар оларға ерiп жүру үшiн келген ата-аналық қамқорлық пен қорғаншылықты жүзеге асырушы адамдарға, не тұрақты тұратын мемлекеттегі мамандандырылған мекеменiң адамдарына тиiстi құжаттардың негiзiнде берiледi.
Осы баптың бiрiншi бөлiмiнде көрсетiлген адамдардың мамандандырылған мекемеде ұсталушы кәмелетке толмағандарға epіп жүруге мүмкiндiгі жоқ деген хабар алған кезде кәмелетке толмағандар осы хабарды алған сәттен бастап 30 тәулiк iшiнде олар болатын мемлекеттегi мамандандырылған мекеменiң лауазымды адамдарының ерiп жүруiмен осы Келiсiмге қосымшада көрсетiлген жақын жердегi мамандандырылған мекемеге жеткiзiлуi тиiс.
7-бап
Мамандандырылған мекемелердегi кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған шығыстарды осындай жайттар туындаған мемлекеттің аумағындағы Тарап көтередi.
Кәмелетке толмағандарды тасымалдаумен байланысты шығыстарды олардың тұрақты тұратын мемлекетi көтередi.
Осы Келiсiмнiң I-бабында қарастырылмаған шығыстар Тараптардың келiсiмi бойынша өтеледi.
Кәмелетке толмағандарды олардың тұрақты тұратын мемлекеттерiне тасымалдау барысында олар болған мемлекет Тарапы көтерген шығыстарды басқа Тарап өздерiне тиiстi есептiк қаржы құжаттар ұсынылған сәттен бастап 30 күндiк мерзiмде өтейдi.
8-бап
Тараптардың құзыреттi органдары мамандандырылған мекемелерге және кәмелетке толмағандарды тұрақты тұратын мемлекеттерiне апаратын адамдарға қайту, транзиттiк жол жүру, визалар ресiмдеу кезiнде және осылармен байланысты туындаған басқа да мәселелердi шешуде көмек көрсетедi.

Статья 9
Компетентные органы Сторон обмениваются опытом работы специализированных учреждений, а также нормативными актами, учебной и методической литературой, имеющими отношение к сфере их деятельности.
Статья 10
Каждая из Сторон определяет компетентные органы, ответственные за реализацию положений настоящего Соглашения (с указание круга решаемых вопросов), и уведомляет об этом депозитарий одновременно с представлением информации о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Депозитарий на основании полученных от Сторон уведомлений формирует Перечень компетентных органов, рассылает его всем участникам Соглашения, а также сообщает обо всех изменениях данного Перечня на основании уведомлений, полученных от Сторон.
Статья 11
Стороны при осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения используют русский язык.
Статья 12
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются их государства.
Статья 13
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для присоединившегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующего уведомления.
Статья 14
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, оформленные отдельным протоколом, который вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Соглашения, и является его неотъемлемой частью.
Статья 15
Спорные вопросы, связанные с применением или толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 16
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших необходимые процедуры позднее, Соглашение вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 17
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, если Стороны не примут иного решения.
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода.
К моменту выхода из Соглашения соответствующая Сторона должна выполнить все материальные и финансовые обязательства, возникшие за время ее участия в настоящем Соглашении.

9-бап
Тараптардың құзыреттi органдары мамандандырылған мекемелердiң жұмыс тәжiрибесiмен, сондай-ақ олардың қызмет саласына қатысы бар оқу және әдiстемелiк әдебиеттермен алмасады.
10-бап
Тараптардың әрқайсысы осы Келiсiмнiң ережелерiн iске асыруға жауапты құзыреттi органдарды (шешiлетiн мәселелер шеңберiн көрсете отырып) белгiлейдi, және бұл жөнiнде оның күшiне енуiне қажетті мемлекет ішіндегі рәсiмдердi орындағаны туралы ақпарат ұсынумен қатар депозитарийге хабарлайды.
Депозитарий Тараптардан алған хабарламалардың негiзiнде Құзыреттi органдардың тiзiмдемесiн жасайды, оны Келiсiмнiң барлық қатысушыларына жiбередi, сондай-ақ Тараптардан алған хабарламалардың негiзiнде осы Тiзiмдемедегi барлық өзгерiстердi хабарлайды.
11-бап
Тараптар ынтымақтастықты жүзеге асыруда осы Келiсiмнiң шеңберiнде орыс тiлiн қолданады.
12-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерi Тараптардың құқықтары мен мiндеттерiн, олардың мемлекетi мүше болып табылатын басқа халықаралық шарттар бойынша қозғамайды.
13-бап
Осы Келiсiм осы Келiсiмнен туындайтын мiндеттердi өзiне қабылдауға дайын басқа мемлекеттердiң қосылуы үшiн ашық. Олар қосылу туралы құжатты депозитарийге беруi тиiс.
14-бап
Осы Келiсiмге Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмнiң 16-бабында қарастырылған тәртiппен күшiне енетiн және оның ажырамас бөлiгi болып табылатын жеке хаттамамен ресiмделген өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
15-бап
Осы Келiсiмдi қолдануға немесе түсiндiруге байланысты даулы мәселелер мүдделi Тараптардың кеңесулерi немесе келiссөздерi арқылы шешiледi.
16-бап
Осы Келiсiм оған қол қойған Тараптар оның күшiне енуiне қажеттi мемлекет iшiндегi рәсiмдердi орындағаны туралы үшiншi хабарламаны депозитарийге сақтауға берген күннен бастап күшiне енедi.
Қажеттi рәсiмдi кешiктiрiп орындаған Тарап үшiн Келiсiм тиiстi құжаттарды депозитарийге тапсырған күннен бастап күшiне енедi.
17-бап
Егер Тараптар өзгеше шешім қабылдамаса, осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады.
Әрбiр Тарап депозитарийге шығуына дейiн 6 ай мерзiмнен кешiктiрмей, жазбаша түрде хабарлама жiберiп, осы Келiсiмнен шығуы мүмкiн.
Tиiсті Тарап Келiсiмнен шығу сәтiнде өзi осы Келiсiмге қатысқан кезде туындаған барлық материалдар мен қаржылық мiндеттердi орындауы тиiс.