Статья 4
Стороны будут воздерживаться от применения мер, ограничивающих межгосударственный информационный обмен в рамках настоящего Соглашения, за исключением чрезвычайных обстоятельств до их устранения.
Статья 5
В целях активного использования потенциала национальных информационных агентств, повышения уровня и эффективности информационного обмена, обеспечения баланса в потоке информации Стороны возлагают ответственность за выполнение положений настоящего Соглашения на действующий Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств.
Статья 6
В целях обеспечения более свободного и широкого распространения информации Стороны будут проводить регулярные консультации и принимать взаимосогласованные меры для реализации настоящего Соглашения.
Статья 7
Споры, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 8
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего уведомления.
Статья 9
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступающим в силу в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Соглашения.
Статья 10
Настоящее Соглашение открыто для присоединения государств-участников Содружества Независимых Государств, разделяющих его положения и готовых принять на себя обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения. Для присоединяющегося государства Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию документов о присоединении.
Статья 11
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие Соглашения автоматически продлевается каждый раз на пятилетний период, если Стороны не примут иного решения.
Статья 12
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Соглашения.
Совершено в городе Ялте 18 сентября 2003 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                       За Правительство
Азербайджанской Республики             Республики Молдова
За Правительство                       За Правительство
Республики Армения                     Российской Федерации
За Правительство                       За Правительство
Республики Беларусь                    Республики Таджикистан
За Правительство                       За Правительство
Грузии                                 Туркменистана
За Правительство                       За Правительство
Республики Казахстан                   Республики Узбекистан
За Правительство                       За Правительство
Кыргызской Республики                  Украины
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения об обмене материалами национальных информационных агентств государств-участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 18 сентября 2003 года в городе Ялте. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ№

4-бап
Тараптар төтенше жағдайларды ескермегенде, олардың жойылуына дейiн, осы Келісiм шеңберiнде мемлекетаралық ақпараттық алмасуды шектейтін шараларды қабылдаудан қалыс қалатын болады.
5-бап
Ұлттық ақпараттық агенттіктердiң әлеуетiн белсендi түрде пайдалану, ақпараттық алмасудың деңгейi мен тиімділігін арттыру, ақпараттар ағынында теңгерімдi қамтамасыз ету мақсатында Tapaптap осы Келiсiмнiң баптарының орындалуына жауаптылықты Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының мемлекеттiк ақпараттық агенттіктерiнің жұмыс iстеп тұрған Басшылар кеңесiне жүктейді.
6-бап
Ақпаратты барынша еркін әрi кеңінен таратуды қамтамасыз ету мақсатында Тараптар жүйелі түрде консультациялар өткiзетiн және осы Келiсiмдi iске асыру үшін өзара келiсiлген iс-шаралар қабылдайтын болады.
7-бап
Осы Келісімдi қолдану және түсiндiрумен байланысты даулар мүдделi Тараптардың консультациялары және келіссөздер арқылы шешіледi.
8-бап
Осы Келісім оған қол қойған Тараптардың ол күшіне ену үшiн қажет мемлекетішілік рәсiмдердi орындау туралы үшіншi хабарламаны депозитарийге өткiзген күнінен бастап күшіне енедi.
Мемлекетiшілік рәсiмдердi кешірек орындаған Тараптар үшiн осы Келiсiм тиiстi хабарламаны депозитарийге өткiзген күннен бастап күшiне енедi.
9-бап
Осы Келісiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн. Олар осы Келiсiмнiң ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамамен ресiмделедi және осы Келiсiмнiң 8-бабымен көзделген тәртіпте күшіне енедi.
10-бап
Осы Келiсiм оның баптарын бөлiсетiн және осы Келісiмнен туындайтын міндеттемелердi өз мойнына алуға дайын Tәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы - мемлекеттерге қосылу үшін ашық. Қосылатын мемлекет үшін Келiсiм қосылу туралы құжаттарды депозитарийге өткiзген күннен бастап күшіне енедi.
11-бап
Осы Келісiм күшіне eнген күннен бастап 5 жыл бойы қолданыста болады.
Бұл мерзiм өткеннен кейiн Тараптар басқа шешiм қабылдамаған жағдайда Келiсiм әрқашан автоматты түрде бес жылдық мерзiмге ұзартылады.
12-бап
Әрбiр Тарап шығуға дейiн кем дегенде 6 ай бұрын ол туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жiберiп, Келісiмнің қолданылуы кезiнде туындаған қаржылық және өзге де мiндеттемелердi реттегеннен кейiн осы Келісiмнен шыға алады.
2003 жылғы 18 қыркүйекте Ялта қаласында бiр түпнұсқа данасында орыс тілінде жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбiр мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Азербайжан Республикасының         Молдова Республикасының
Үкiметi үшiн                       Yкіметі үшiн
Армения Республикасының            Ресей Федерациясының
Yкiметі үшін                       Үкiметі үшiн
Беларусь Республикасының           Тәжiкстан Республикасының
Үкiметi үшін                       Yкiметі үшiн
Грузия                             Түркiменстан
Yкiметi үшін                       Yкiметi үшін
Қазақстан Республикасының          Өзбекстан Республикасының
Yкiметі үшін                       Yкiметі үшiн
Қырғыз Республикасының             Украина
Yкiметi үшiн                       Yкiметі үшiн
Осымен қоса беріліп отырған мәтіннің 2003 жылғы 18 қыркүйекте Ялта қаласында өткен Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының үкiмет басшылары кеңесiнде қабылданған, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының қатысушылары - мемлекеттердiң ұлттық ақпараттық агенттіктерiнің материалдарымен алмасу туралы келісiмнiң түпнұсқалық көшiрмесi болып табылатындығын куәландырамын. Жоғарыда аталған Келiсімнің түпнұсқалық данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетiнде сақталуда.
ТМД Атқарушы комитетінің
Төрағасы-
Атқарушы хатшының
бiрiншi орынбасары