О подписании Протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерством экономических дел Королевства Нидерландов по экономическому сотрудничеству в рамках нидерландской программы по экономическому сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы на 2003 год от 8 октября 2003 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 864
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с подписанием Протокола к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерством экономических дел Королевства Нидерландов по экономическому сотрудничеству в рамках нидерландской программы по экономическому сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы на 2003 год от 8 октября 2003 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Протокол к Меморандуму о взаимопонимании между
Министерством экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан и Министерством экономических дел Королевства
Нидерландов по экономическому сотрудничеству в рамках нидерландской
программы по экономическому сотрудничеству со странами
Центральной и Восточной Европы на 2003 год
от 8 октября 2003 года  <*>
(Вступил в силу 27 октября 2004 года -
Бюллетень международных договоров Республики Казахстан,
2006 г., N 4, ст. 36)
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерство экономических дел Королевства Нидерландов, являющиеся Сторонами Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерством экономических дел Королевства Нидерландов по экономическому сотрудничеству в рамках нидерландской программы по экономическому сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы на 2003 год от 8 октября 2003 года (далее - Меморандум), выразили удовлетворение ходом реализации Меморандума.
В целях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и развития двусторонних экономических отношений, признавая, что программа PSO является важным вкладом в развитие рыночной экономики, повышение конкурентоспособности казахстанских компаний;
обе Стороны пришли к соглашению продолжить программу PSO в 2004-2005 годах и продлить срок действия Меморандума сроком на один год до 8 октября 2005 года в соответствии с положениями Меморандума на следующих условиях:
1. Стороны договорились, что Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, в качестве координатора программы PSO с казахстанской стороны возьмет на себя следующие функции:
- информировать казахстанские компании о программе PSO и способствовать совместному внедрению проектов между казахстанскими и нидерландскими проектами;
- направлять в Посольство Нидерландов список казахстанских компаний, заинтересованных в программе PSO для дальнейшей идентификации потенциальных нидерландских компаний для внедрения новых PSO проектов;
- координировать деятельность государственных органов с казахстанской стороны, вовлеченных во внедрение PSO проектов, как Business-to-Business (коммерческих), так и Programmatic (институциональных) проектов;
- способствовать внедрению одобренных PSO проектов и содействовать в разрешении проблем, возникающих в ходе реализации проектов, при возможности, персонально посещать проекты в рамках данной функции;
- консультировать нидерландскую сторону касательно заявок на проекты в ходе их оценки, и в случае необходимости, относительно вклада проекта в развитие рыночной экономики, усиление конкурентоспособности и модернизации казахстанских компаний, развитие устойчивого процесса производства, и насколько проект соответствует целям и задачам политики Правительства Республики Казахстан в части экономического развития;
- участвовать в совещательных комитетах по проектам PSO по мере возможности.

Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлігі мен Нидерланды Корольдiгiнiң Экономикалық iстер министрлігі арасындағы 2003 жылғы 8 қазандағы 2003 жылға арналған Орталық және Шығыс Еуропа елдерiмен экономикалық ынтымақтастық жөнiндегі нидерландтық бағдарлама шеңберiндегі экономикалық ынтымақтастық бойынша өзара түсiнiстiк туралы меморандумға Хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 18 тамыздағы N 864 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi мен Нидерланды Корольдiгiнiң Экономикалық iстер министрлiгi арасындағы 2003 жылғы 8 қазандағы 2003 жылға арналған Орталық және Шығыс Еуропа елдерiмен экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi нидерландтық бағдарлама шеңберiндегi экономикалық ынтымақтастық бойынша өзара түсiнiстiк туралы меморандумға Хаттамаға қол қоюға келiсiм берiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
2003 жылғы 8 қазандағы 2003 жылға арналған Орталық
және Шығыс Еуропа елдерiмен экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi нидерландтық бағдарлама шеңберiндегі экономикалық ынтымақтастық бойынша Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi мен Нидерланды Корольдiгінiң Экономикалық iстер министрлігі арасындағы
өзара түсiнiстiк туралы меморандумға
Хаттама
2003 жылғы 8 қазандағы 2003 жылға арналған Орталық және Шығыс Еуропа елдерiмен экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi нидерландтық бағдарлама шеңберiндегі экономикалық ынтымақтастық бойынша Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi мен Нидерланды Корольдiгінiң Экономикалық iстер министрлiгі арасындағы өзара түсiнiстік туралы меморандумның (бұдан әрi - Меморандум) Тараптары болып табылатын Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлiгі мен Нидерланды Корольдiгiнiң Экономикалық iстер министрлiгі Меморандумның iске асырылу барысына қанағаттанушылық танытты.
PSO бағдарламасы рыноктық экономиканы дамытуға маңызды үлес қосатындығын мойындай отырып, одан әрi өзара тиiмдi ынтымақтастық пен екi жақты экономикалық қатынастарды дамыту мақсатында қазақстан компанияларының бәсекеге қабілеттілiгiн арттыру;
төмендегі шарттар негiзiнде Меморандум ережелерiне сәйкес екi Тарап 2004-2005 жылдарда PSO бағдарламасын жалғастыру және Меморандумның әрекет ету мерзiмiн 2005 жылғы 8 қазанға дейiн бiр жыл мерзiмге ұзарту туралы келiсiмге келдi:
1. Тараптар Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлiгi қазақстан тарапынан PSO бағдарламасының үйлестiрушiсi ретiнде өзiне мына функцияларды алатыны жөнiнде келiсті:
- қазақстандық компанияларға PSO бағдарламасы туралы ақпарат беру және қазақстан мен нидерланды жобаларының арасындағы жобаларды бiрлесiп енгізуге жәрдем көрсету;
- Нидерланды Елшiлiгiне жаңа PSO жобаларын енгiзу үшiн әлеуетті нидерланды компанияларын одан әрi сәйкестендiру үшiн PSO бағдарламасына мүдделi қазақстандық компаниялардың тiзiмiн жiберу;
- Business - to - Business (коммерциялық), сондай-ақ Programmatik (институционалдық) сияқты PSO жобаларын енгiзуге қазақстан тарапынан тартылған мемлекеттік органдардың қызметiн үйлестіру;
- мақұлданған PSO жобаларының енгiзiлуiне ықпал ету және жобаларды iске асыру барысында туындайтын проблемаларды шешуге жәрдем көрсету, мүмкiндiгінше осы функция шеңберiндегі жобаларға дербес қатысу;
- бағалау барысында нидерланды тарабына жобаларға өтiнiмдерге қатысты және қажет болған жағдайда жобаның рыноктық экономиканы дамытуға, қазақстан компанияларының бәсекеге қабiлеттiлiгін және жаңғыртылуын күшейтуге, тұрақты өндiрiс процесiн дамытуға қосатын үлесiне қатысты және жоба Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң экономикалық даму бөлiгiндегi саясатының мақсаттары мен мiндеттерiне қаншалықты сай екендiгі жөнiнде консультация беру;
- мүмкiндiгінше PSO жобалары жөнiндегi кеңес комитеттерiне қатысу.

2. Стороны договорились, что Министерство экономических дел Королевства Нидерландов по экономическому сотрудничеству в качестве координатора программы PSO с нидерландской стороны возьмет на себя следующие функции:
- предоставление информации координатору программы PSO в Казахстане о сроках объявления конкурса-тендера на получение технической помощи PSO с указанием установленных процедур подачи заявок, критериев отбора проектных заявок и последнего дня приема проектных заявок;
- предоставление информации координатору программы PSO в Казахстане о выделяемом бюджете на реализацию программы PSO в 2004-2005 годах.
3. Решение о продлении срока действия Меморандума считается принятым со дня подписания настоящего Протокола, который является неотъемлемой частью упомянутого Меморандума согласно его пункту 6.
4. Все споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Протокола будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров.
5. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Меморандума о взаимопонимании между Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и Министерством экономических дел Королевства Нидерландов по экономическому сотрудничеству в рамках нидерландской программы по экономическому сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы на 2003 год от 8 октября 2003 года и вступает в силу с даты подписания.
Совершено в _______ "__" ______ 2004 года, в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Протокола Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.
За Министерство экономики и     За Министерство экономических
бюджетного планирования         дел Королевства Нидерландов по
Республики Казахстан            экономическому сотрудничеству

2. Тараптар Нидерланды Корольдiгiнiң Экономикалық iстер министрлiгі нидерланды тарапынан PSO бағдарламасының үйлестiрушiсi ретiнде өзiне мына функцияларды алатыны жөнiнде келiстi:
- Қазақстандағы PSO бағдарламасының үйлестiрушiсiне белгіленген өтiнiм беру рәсiмдерiн, жобалық өтiнiмдердi iрiктеу көрсеткiштерiн және жобалық өтiнiмдердi қабылдаудың соңғы күнiн көрсете отырып, техникалық PSO көмегін алуға конкурс-тендердiң жариялану мерзiмдерi туралы ақпарат беру;
- Қазақстандағы PSO бағдарламасының үйлестiрушiсiне 2004-2005 жылдары PSO бағдарламасын iске асыруға бөлiнетiн бюджет туралы ақпарат беру.
3. Меморандумның әрекет ету мерзiмiн ұзарту туралы шешiм осы Хаттамаға қол қойылған күнiнен бастап қабылданды деп есептеледi, Хаттама аталған Меморандумның 6-тармағына сәйкес оның ажырамас бөлiгі болып табылады.
4. Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiруге және қолдануға қатысты Тараптар арасындағы барлық даулар мен келiспеушілiктер өзара консультациялар және келiссөздер жолымен шешілетiн болады.
5. Осы Хаттама 2003 жылғы 7 қазандағы 2003 жылға арналған Орталық және Шығыс Еуропа елдерiмен экономикалық ынтымақтастық жөнiндегi нидерландтық бағдарлама шеңберiндегi экономикалық ынтымақтастық бойынша Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлiгi мен Нидерланды Корольдiгінiң Экономикалық iстер министрлiгi арасындағы өзара түсiнiстiк туралы меморандумның ажырамас бөлiгі болып табылады және қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
2004 жылғы  "__" ______ ________ екi түпнұсқа данада, әрқайсысы қазақ, ағылшын және орыс тiлдерiнде жасалды, әрi барлық мәтiннiң күшi бiрдей.
Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiруде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тiлiндегі мәтiндi басшылыққа алады.
Қазақстан Республикасының         Экономикалық ынтымақтастық
Экономика және бюджеттiк          жөнiндегi Нидерланды
жоспарлау министрлiгi үшін        Корольдiгiнің Экономикалық
iстер министрлігі үшiн