О некоторых вопросах лицензирования и проведения экологического аудита
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2004 года N 889. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июня 2007 года N 457 (вводится в действие с 9 августа 2007 года)
Сноска. Постановление Правительства РК от 23 августа 2004 года N 889 утратило силу постановлением Правительства РК от 5 июня 2007 года N  457  (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
<*>
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года  "О лицензировании"  и от 15 июля 1997 года  "Об охране окружающей среды"  Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Квалификационные требования к лицензированию экологической аудиторской деятельности;
2) Правила лицензирования экологической аудиторской деятельности;
3) Правила проведения экологического аудита.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2004 года N 889
Квалификационные требования к лицензированию
экологической аудиторской деятельности
1. Квалификационные требования для физических лиц включают наличие:
1) высшего профессионального или среднего профессионального образования;
2) опыта работы в области охраны окружающей среды не менее 3 лет, в том числе в области природоохранного проектирования, нормирования и экологической экспертизы не менее одного года (с приложением соответствующей лицензии);
3) нотариально заверенных копий квалификационного свидетельства экологического аудитора;
4) соответствующей материально-технической базы:
компьютерной и электронной техники, предназначенной для осуществления экологической аудиторской деятельности;
договора с организацией, имеющей аккредитованную испытательную лабораторию;
справочной и методической литературы, нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, необходимых для проведения экологического аудита;
5) документа, подтверждающего прохождение аттестации.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
2. Квалификационные требования для юридических лиц включают наличие:
1) у руководителя организации высшего профессионального образования;

Экологиялық аудиттi лицензиялаудың және жүргiзудiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 23 тамыздағы N 889 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 5 маусымдағы N 457 Қаулысымен. (2007 жылғы 9 тамыздағы бастап қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 5 маусымдағы  N 457  Қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының " Лицензиялау туралы " 1995 жылғы 17 сәуiрдегi және " Қоршаған ортаны қорғау туралы " 1997 жылғы 15 шiлдедегi Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Экологиялық аудиторлық қызметтi лицензиялауға қойылатын біліктiлік талаптары;
2) Экологиялық аудиторлық қызметтi лицензиялау ережесi;
3) Экологиялық аудитті жүргiзу ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 23 тамыздағы
N 889 қаулысымен
бекiтiлген
Экологиялық аудиторлық қызметтi лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптары
1. Жеке тұлғаларға арналған бiлiктiлiк талаптарына мыналар кiредi:
1) жоғарғы кәсіптiк немесе орта кәсiптiк бiлiм;
2) қоршаған ортаны қорғау саласында кемiнде 3 жыл, оның iшiнде табиғатты қорғауды жобалау, нормалау және экологиялық сараптама саласында кемiнде бір жыл жұмыс тәжiрибесінің болуы (тиiсті лицензияны қоса бере отырып);
3) экологиялық аудитор бiлiктiлiк куәлiгiнің нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;
4) тиiстi материалдық-техникалық база:
экологиялық аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға арналған компьютерлiк және электронды техника;
тiркелген сынау зертханасы бар ұйыммен шарт;
экологиялық аудиттi жүргізу үшін қажетті анықтамалық және әдiстемелiк әдебиет, нормативтiк құқықтық кесiмдер мен нормативтік-техникалық құжаттар;
5) аттестациядан өткенін растайтын құжат;
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Заңды тұлғаларға арналған бiлiктiлiк талаптарына мыналар кіреді:
1) ұйым басшысында жоғарғы кәсіптік бiлімінiң болуы;

2) не менее двух специалистов, имеющих опыт работы в области охраны окружающей среды не менее 3 лет, в том числе в области природоохранного проектирования, нормирования и экологической экспертизы не менее одного года (с приложением соответствующей лицензии), квалификационные свидетельства экологических аудиторов и работающих в штате данного юридического лица на постоянной основе;
3) соответствующей материально-технической базы:
компьютерной и электронной техники, предназначенной для осуществления экологической аудиторской деятельности;
справочной и методической литературы, нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, необходимых для проведения экологического аудита;
аккредитованной испытательной лаборатории или договора с организациями, имеющими соответствующие лаборатории.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2004 года N 889
Правила лицензирования
экологической аудиторской деятельности
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования экологической аудиторской деятельности (далее - Правила) определяют порядок и условия выдачи юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления экологической аудиторской деятельности.
2. Лицензии предоставляются юридическим и физическим лицам Республики Казахстан при соблюдении ими установленных требований.
3. Лицензия на осуществление экологической аудиторской деятельности выдается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
2. Порядок получения лицензии
4. Лицензия на право осуществления экологической аудиторской деятельности выдается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды субъекту, квалификационный уровень которого соответствует предъявляемым требованиям для данного вида деятельности.
5. Лицензия является документом строгой отчетности и оформляется в одном экземпляре на государственном и русском языках.
6. Для получения лицензии заявитель представляет лицензиару заявление установленного образца по форме, утвержденной  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 "О реализации Закона Республики Казахстан "О лицензировании".
К заявлению прилагаются:
1) копия свидетельства о государственной регистрации юридических лиц;
2) копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и копия удостоверения личности физического лица, занимающегося индивидуальным предпринимательством;

2) қоршаған ортаны қорғау саласында кемiнде 3 жыл, оның iшiнде табиғатты қорғауды жобалау, нормалау және экологиялық сараптама саласында кемiнде бір жыл жұмыс тәжiрибесiнiң (тиiстi лицензияны қоса бере отырып), экологиялық аудиторлардың бiлiктiлiк куәлiктерiнің және осы заңды тұлғаның штатында тұрақты негізде жұмыс iстейтiн екі маманның болуы;
3) тиiстi материалдық-техникалық база:
экологиялық аудиторлық қызметтi жүзеге асыруға арналған компьютерлiк және электронды техника;
экологиялық аудиттi жүргiзу үшiн қажеттi анықтамалық және әдiстемелiк әдебиет, нормативтiк құқықтық кесiмдер мен нормативтiк-техникалық құжаттар;
тiркелген сынау зертханалары немесе тиiсті зертханалары бар ұйымдармен шарт.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2004 жылғы 23 тамыздағы
N 889 қаулысымен
бекiтілген
Экологиялық аудиторлық қызметтi лицензиялау ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Экологиялық аудиторлық қызметтi лицензиялау ережесi (бұдан әрі - Ереже) заңды және жеке тұлғаларға экологиялық аудиторлық қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензиялар беру тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. Лицензиялар Қазақстан Республикасының заңды және жеке тұлғаларына олар белгіленген талаптарды сақтаған жағдайда берiледi.
3. Экологиялық аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензияны қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бередi.
2. Лицензияны алу тәртiбi
4. Экологиялық аудиторлық қызметтi жүзеге асыру құқығына лицензияны бiлiктiлiк деңгейi осы қызмет түрiне қойылатын талаптарға сәйкес келетiн субъектiге қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган бередi.
5. Лицензия қатаң есептiлік құжаты болып табылады әрi мемлекеттік және орыс тiлдерiнде бір данада ресiмделедi.
6. Лицензияны алу үшiн өтiнiм иесi лицензиарға "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысымен  бекiтiлген нысан бойынша белгiленген үлгiдегі өтiніштi ұсынады.
Өтiнішке мыналар қоса берiледi:
1) заңды тұлғаларды мемлекеттік тiркеу туралы куәліктiң көшiрмесi;
2) жеке кәсiпкердi мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi және жеке кәсiпкерлiкпен айналысатын жеке тұлғаның жеке басы куәлігінің көшiрмесi;

3) копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
4) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора;
5) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям;
6) копии документов, указанные в настоящем пункте, должны быть заверены нотариально.
7. Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.
8. Лицензия подписывается руководителем лицензиара либо уполномоченным на это лицом и заверяется печатью лицензиара.
9. Выдача лицензии производится заявителю или его уполномоченному представителю на основании доверенности.
10. Отказ в выдаче лицензии, отзыв лицензии, приостановление и прекращение действия лицензии осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  (Прим.РЦПИ. Z952200 (ст. ст. 19 ,  21 ,  22 ).
3. Контроль за лицензируемой деятельностью
11. Учет лицензий, а также контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет лицензиар.
12. Проверка соблюдения квалификационных требований производится в течение срока действия лицензии в порядке, установленном законодательством.
По результатам проверки составляется акт проверки об отсутствии нарушений либо с указанием конкретных нарушений и срока их устранения.
На основании акта проверки, в случае неустранения в указанный срок нарушений, лицензиар принимает решение о приостановлении или отзыве лицензии в установленном законодательством порядке.
Лицензиат уведомляет в письменной форме лицензиара об устранении причин, по которым действие лицензии было приостановлено.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2004 года N 889
Правила проведения экологического аудита  <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 15 июля 1997 года "Об охране окружающей среды" и определяют порядок проведения экологического аудита экологическими аудиторами и экологическими аудиторскими организациями, получившими в установленном законодательством порядке лицензию на право осуществления экологической аудиторской деятельности.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
2. Видами экологического аудита являются обязательный экологический аудит и инициативный экологический аудит.  <*>
Сноска. Пункт 2 в редакции - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .

3) салық төлеушi куәлiгiнің көшiрмесi (СТН);
4) бюджетке лицензиялық алымды төлегендігін растайтын құжат;
5) өтiнiш иесiнің бiлiктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар;
6) осы тармақта көрсетiлген құжаттардың көшiрмесi нотариалды расталған болуы тиiс.
7. Лицензиялар, егер заңнамалық кесiмдерде өзгеше мерзiм белгіленбеген болса, барлық қажетті құжаттармен бiрге өтiнiш берiлген күннен бастап - бiр ай мерзiмнен кешіктiрмей, ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн - он күндiк мерзiмнен кешіктiрмей берiледi.
8. Лицензияға лицензиардың басшысы не осыған уәкiлеттік берiлген адам қол қояды және ол лицензиардың мөрiмен расталады.
9. Лицензия өтiнiш иесiне немесе оның уәкілеттік берiлген өкiлiне сенiм хат негiзiнде беріледi.
10. Лицензияны беруден бас тарту, лицензияны керi қайтарып алу, оның қолданылуын тоқтата тұру және тоқтату Қазақстан Республикасының  заңнамасына  сәйкес жүзеге асырылады.
3. Лицензияланатын қызметті бақылау
11. Лицензияларды есепке алуды, сондай-ақ осы Ереженің сақталуын бақылауды лицензиар жүзеге асырады.
12. Біліктілік талаптарының сақталуын тексеру лицензияны қолдану мерзiмi iшiнде заңнамада белгiленген тәртіппен жүргiзiледi.  K010155   Z952200
Тексеру нәтижелерi бойынша бұзушылықтардың болмағаны туралы не нақты бұзушылықтар мен оларды жою мерзiмiн көрсете отырып тексеру актісi жасалады.
Бұзушылықтарды көрсетiлген мерзiмде жоймаған жағдайда, тексеру актiсінің негiзiнде лицензиар заңнамада белгiленген тәртiппен лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе керi қайтарып алу туралы шешiм қабылдайды.
Лицензиат лицензиарға лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себептерiн жою туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2004 жылғы 23 тамыздағы
N 889 қаулысымен
бекiтілген
Экологиялық аудиттi жүргiзу ережесi
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi  Заңына  сәйкес әзiрлендi және заңнамада белгiленген тәртiппен экологиялық аудиторлық қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған экологиялық аудиторлар мен экологиялық аудиторлық ұйымдардың экологиялық аудит жүргiзу тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Мiндеттi экологиялық аудит және бастамашылық экологиялық  аудит экологиялық аудит түрлерi болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

2-1. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды принимает решение о проведении обязательного экологического аудита.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
2-2. Инициативный экологический аудит проводится по инициативе аудируемого субъекта либо его участника с учетом конкретных задач, сроков и объемов экологического аудита, предусмотренных договором на проведение экологического аудита между инициатором и экологическим аудитором или экологической аудиторской организацией.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 2-2 - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
2. Порядок проведения экологического аудита  <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
3. Экологический аудит проводится в несколько этапов:
1) установление целей экологического аудита;
2) предварительный анализ документации проверяемого лица;
3) заключение договора на проведение экологического аудита;
3-1) составление плана проведения аудита;
4) проведение экологического аудита;
5) составление аудиторского отчета.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
4. Перед заключением договора о проведении экологического аудита аудируемое субъект предъявляет документацию по готовящемуся аудиту для проведения ее предварительного анализа, в том числе:
1) документацию по системе менеджмента хозяйствующего субъекта;
2) предыдущие заключения по экологическому аудиту;
3) техническую документацию, необходимую аудитору для определения возможности проведения экологического аудита.
В случае, когда предварительный анализ представленной документации свидетельствует о невозможности проведения экологического аудита, аудитор информирует об этом заказчика экологического аудита, и аудируемое лицо может отказаться от проведения аудита до устранения имеющихся препятствий.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
5. Экологический аудит проводится в соответствии с планом проведения экологического аудита, который составляется экологическим аудитором и согласуется с заказчиком и аудируемым субъектом.  <*>
Сноска. Пункт 5 в редакции - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .

2-1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілеттi орган мiндеттi экологиялық аудит жүргізу туралы шешiм қабылдайды.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2-2. Бастамашылық экологиялық аудит аудиттелетiн субъектiнің не оған қатысушының бастамасы бойынша бастамашы мен экологиялық аудитор немесе экологиялық аудиторлық ұйым арасындағы экологиялық аудит жүргiзуге арналған шартта көзделген экологиялық аудиттiң нақты мiндеттерi, мерзiмi мен көлемi ескеріле отырып жүргiзіледі.
Ескерту. 2-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Экологиялық аудиттi жүргiзу тәртiбi
Ескерту. 2-тараудың тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Экологиялық аудит мынадай бiрнеше кезеңде жүргiзiледi:
1) экологиялық аудиттiң мақсаттарын белгiлеу;
2) тексерiлетiн адамның құжаттамасын алдын ала талдау;
3) экологиялық аудиттi жүргiзуге шарт жасасу;
3-1) аудит жүргiзу жоспарын жасау;
4) экологиялық аудиттi жүргiзу;
5) аудиторлық есептi жасау.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Экологиялық аудитті жүргiзу туралы шартты жасасу алдында аудиттелетiн субъект оны алдын ала талдау жүргiзу үшiн дайындалып жатқан субъект бойынша құжаттаманы ұсынады, соның iшiнде:
1) шаруашылық жүргiзуші субъектінің менеджмент жүйесi жөнiндегі құжаттама;
2) экологиялық аудит жөніндегi алдыңғы қорытындылар;
3) аудиторға экологиялық аудитті жүргiзу мүмкіндігін анықтау үшін қажетті техникалық құжаттама.
Ұсынылған құжаттаманы алдын ала талдау экологиялық aудитті жүргiзудiң мүмкiн еместігi туралы куәландыратын жағдайда, аудитор бұл туралы экологиялық аудит тапсырысшысын хабардар етедi және аудиттелетiн адам бар кедергiлердi жойғанға дейiн aудитті жүргiзуден бас тарта алады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Экологиялық аудит экологиялық аудитор жасайтын және тапсырысшымен және аудиттелетiн субъектiмен келiсiлетiн экологиялық аудит жүргiзу жоспарына сәйкес жүргiзiледi.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

6.  (Пункт исключен - от 31 октября 2005 года N  1086 ).
7. По результатам экологического аудита аудитор составляет экологический аудиторский отчет.
Экологический аудиторский отчет, составленный аудитором, являющимся индивидуальным предпринимателем, подписывается им и заверяется его личной печатью.
Экологический аудиторский отчет аудиторской организации подписывается аудитором-исполнителем, заверяется его личной печатью, утверждается руководителем аудиторской организации и заверяется ее печатью.
В экологическом аудиторском отчете также указываются номер и дата выдачи лицензии аудиторской организации.  <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
7-1. Результаты обязательного экологического аудита, которые оформляются в экологический аудиторский отчет, представляются в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды не позднее месячного срока.  <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 7-1 - постановлением Правительства РК от 31 октября 2005 года N  1086 .
3. Заключительные положения
8. Споры, возникающие в результате проведения экологического аудита, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

6. <*>
Ескерту. 6-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Экологиялық аудит нәтижелерi бойынша аудитор экологиялық аудиторлық есеп жасайды.
Жеке кәсіпкер болып табылатын аудитор жасаған экологиялық аудиторлық есепке өзi қол қояды және оны жеке мөрiмен куәландырады.
Аудиторлық ұйымның экологиялық аудиторлық есебiне орындаушы аудитор қол қояды, оның жеке мөрiмен расталады, аудиторлық ұйым басшысы бекiтедi және оның мөрiмен куәландырылады.
Экологиялық аудиторлық есепте, сондай-ақ, аудиторлық ұйым лицензиясының нөмiрi мен берiлген күнi көрсетiледi.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7-1. Экологиялық аудиторлық есеп болып ресiмделетін мiндетті экологиялық аудит нәтижелері бір ай мерзімнен кешiктiрiлмей қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға табыс етіледi.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.10.31. N  1086  (қаулы алғаш ресми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қорытынды ережелер
8. Экологиялық аудитті жүргізу нәтижесiнде туындайтын даулар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртiппен шешiледi.