Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы республиканских государственных предприятий "Енбек-Алмаз", "Енбек-Гранит" исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2004 года N 1288
В целях урегулирования вопросов жизнедеятельности исправительных учреждений и организаций труда осужденных, в связи с тяжелым финансово-экономическим положением республиканских государственных предприятий "Енбек-Алмаз", "Енбек-Гранит" исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, руководствуясь Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке инициировать банкротство республиканских государственных предприятий "Енбек-Алмаз", "Енбек-Гранит" исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - предприятия).
2. В случае вынесения судом решения о признании предприятий банкротами и возбуждении конкурсного производства, установить особые условия и порядок реализации их конкурсной массы, предусматривающие:
1) продажу имущественного комплекса каждого из предприятий едиными лотами;
2) установление минимальной цены продажи каждого из единых лотов не ниже суммы административных расходов, требований кредиторов первой, второй и четвертой очередей.
3. Установить дополнительные требования к покупателям единых лотов,
предусматривающие:
1) принятие покупателями обязательств:
по обеспечению непрерывности технологического цикла и сохранению профиля
деятельности;
по использованию приобретенного имущества для обеспечения производственной деятельности на территории исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - учреждения);
по обеспечению занятости осужденных в учреждениях;
2) наличие у покупателя опыта работы по осуществлению производственной деятельности в уголовно-исполнительной системе и обеспечению жизнедеятельности учреждений.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить осуществление контроля за выполнением покупателями своих обязательств по договорам купли-продажи.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi Қылмыстық атқару жүйесi комитетiнiң түзеу мекемелерi "Еңбек-Алмас", "Еңбек-Гранит" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарының конкурстық массасының айрықша шарттары және оны сату тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 1288 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Қылмыстық атқару жүйесi комитетiнiң түзеу мекемелерi "Еңбек-Алмас", "Еңбек-Гранит" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарының ауыр қаржы-экономикалық жағдайына байланысты түзеу мекемелерiнiң тыныс-тiршілігі мәселелерiн реттеу және сотталғандардың еңбегін ұйымдастыру мақсатында және "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы  Заңын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгi Қылмыстық атқару жүйесi комитетiнiң түзеу мекемелерi "Еңбек-Алмас", "Еңбек-Гранит" республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарының (бұдан әрi - кәсiпорындар) банкроттығына бастамашылық жасасын.
2. Сот кәсiпорындарды банкрот деп тану туралы шешiм шығарған және конкурстық iс жүргізудi қозғаған жағдайда:
1) кәсiпорындардың әрқайсысының мүлiктiк кешенiн бірыңғай лоттармен сатуды;
2) бiрыңғай лоттардың әрқайсысын сатудың ең төменгі бағасын, әкiмшiлiк шығыстар сомасынан, бiрiншi, екiншi және төртiншi кезектегi кредит берушілердiң талаптары сомасынан төмен емес етiп белгiлеудi көздейтiн олардың конкурстық массасының айрықша шарттары және оны сату тәртiбi белгіленсiн.
3. Бiрыңғай лоттарды сатып алушыларға мыналарды көздейтін қосымша талаптар белгiленсiн:
1) сатып алушылардың:
технологиялық циклдiң үздiксiздiгін және қызмет бейiнiн сақтауды қамтамасыз ету жөнiнде;
өндiрiстiк қызметтi қамтамасыз ету үшiн сатып алынған мүлiктi Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық атқару жүйесi комитетi түзеу мекемелерiнiң (бұдан әрi - мекемелер) аумағында пайдалану жөнiнде;
мекемелерде сотталғандарды жұмыспен қамтамасыз ету жөнiнде мiндеттемелер қабылдауы;
2) сатып алушыда қылмыстық атқару жүйесiнде өндiрiстiк қызметтi жүзеге асыру және мекемелердiң тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету бойынша жұмыс тәжiрибесiнiң болуы.
4. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен сатып алушылардың сатып алу-сату шарттары бойынша өз мiндеттемелерiн орындауын бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі