Об утверждении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года N 1323. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11 июля 2006 года N 654
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года N 1323 утратило силу постановлением Правительства РК от 11 июля 2006 года N  654 .
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном социальном страховании" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить следующие нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (далее - Фонд):
минимальный размер резерва Фонда;
минимальный размер ежемесячного неинвестируемого остатка денег на счете Фонда.
2. Резерв Фонда определяется как отношение активов Фонда к провизиям Фонда на первое число отчетного месяца и рассчитывается Фондом ежемесячно, начиная с 1 января 2006 года. При этом минимальный размер резерва Фонда должен быть не менее коэффициента 1,1.
3. Минимальный размер ежемесячного неинвестируемого остатка денег на банковском счете Фонда, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан на начало месяца, должен быть не менее двукратного размера суммы социальных выплат из Фонда за месяц, предшествующий отчетному, но ниже 100000000 (сто миллионов) тенге.
В указанную сумму не включается сумма поступлений, зачисленных на счет Фонда за последние пять рабочих дней до первого числа отчетного месяца.
4. Провизии, как ожидаемое текущее значение будущих социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца, рассчитываются с использованием актуарных расчетов, начиная с 1 января 2006 года.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының қаржы тұрақтылығын қамтамасыз ететiн нормалар мен лимиттерді бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы N 1323 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.07.11. N 654 Қаулысымен
"Мiндеттi әлеуметтік сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 25 сәуiрдегi  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "Мемлекеттiк әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрi - Қор) қаржы тұрақтылығын қамтамасыз ететiн мынадай нормалар мен лимиттер бекiтілсiн:
Қор резервiнiң ең төменгi мөлшерi;
Қор шотындағы инвестицияланбайтын ақшаның ай сайынғы қалдығының ең төменгi мөлшерi.
2. Қордың резервi Қор активтерiнің eceпті айдың бiрiншi күнiндегi Қор провизияларына қатынасы ретiнде айқындалады және Қор оны 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап ай сайын есептейдi. Бұл ретте Қор резервiнiң ең төменгi мөлшерi 1,1 коэффициенттен кем болмауы тиiс.
3. Қордың Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнде ашылған банктiк шотындағы инвестицияланбайтын ақшаның ай сайынғы қалдығының айдың басындағы ең төменгі мөлшерi есептi айдың алдындағы айдағы Қордан төленетін әлеуметтiк төлемдер сомасының екi еселенген мөлшерiнен кем емес, бiрақ 100000000 (бip жүз миллион) теңгеден төмен болуы тиiс.
Көрсетілген сомаға eceпті айдың бiрiншi күнiне дейiнгi соңғы бес жұмыс күнi iшiнде Қордың шотына есептелген түсiмдер сомасы кiрмейдi.
4. Провизиялар еңбек ету қабілетiн жоғалту және асыраушысынан айрылу жағдайына төленетін болашақ әлеуметтiк төлемдердiң күтілетiн ағымдық мәнi ретiнде 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап актуарлық есеп айырысулар пайдаланыла отырып есептеледi.
5. Осы қаулы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi