В обязательном порядке в сертификате должен быть проставлен справочный (регистрационный) номер, а также заполнены графы 1, 5 (в случае указания нескольких товаров в сертификате), 7, 8, 9, 11, 12.
Неиспользованное место в графах 5, 6, 7, 8, 9, 10 должно быть перечеркнуто с целью предотвращения внесения в них каких-либо дополнительных сведений.
Графа, расположенная в правом верхнем углу сертификата
Указывается справочный (регистрационный) номер сертификата. Допускается рукописное написание справочного (регистрационного) номера сертификата. Указывается наименование страны, в которой сертификат выдан.
Графа 1
Указываются наименование и адрес лица, которое является экспортером (поставщиком) товара (продавца товара по контракту или иного лица, если ему переданы права на поставку товара, в том числе производителя товара).
Графа 2
Указываются наименование и адрес лица, которое получает товар. В случае, если конкретный получатель товаров на момент выдачи сертификата не определен, в графе указывается "to order" ("по распоряжению") или название государства-участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, импортирующего товар, на языке, на котором заполняется сертификат.
Допускается также, что наименование и адрес конкретного получателя товара будут допечатаны позже после записи "to order" ("по распоряжению") или названия государства- участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, импортирующего товар, на языке, на котором заполняется сертификат.
Графа 3
Указываются сведения о маршруте транспортировки товаров и транспортных средствах (насколько это известно).
Графа 4
Используется для специальных отметок.
В случае выдачи взамен поврежденного либо утраченного сертификата его дубликата в графе 4 уполномоченным органом страны происхождения товара делается отметка "duplicate" ("дубликат"). При этом срок действия дубликата сертификата исчисляется с даты выдачи оригинала сертификата.
В случае если сертификат выдан после отправки товара, то в графе делается отметка "issued retrospectively" ("выдан впоследствии").
При аннулировании по каким-либо причинам уполномоченным органом страны происхождения товара ранее выданного сертификата в графу 4 вновь выданного сертификата вносится запись "issued instead" ("выдан взамен") с указанием номера и даты выдачи аннулированного сертификата.
Допускается, что графа может быть незаполненной.
Графа 5
В случае заявления в одном сертификате сведений о нескольких товарах перед каждым товаром указывается его порядковый номер в сертификате. Допускается, что графа может быть незаполненной.
Графа 6
Указываются данные о количестве грузовых мест и маркировке. Если в сертификате указываются сведения о нескольких товарах, то данные приводятся без интервалов между ними или эти интервалы перечеркиваются. Допускается запись "no marks" ("без маркировки").
Допускается, что графа может быть незаполненной.
Графа 7
Указываются коммерческое наименование товара, его модель, марка, модификация, артикул, другие данные, позволяющие провести однозначную идентификацию товара с заявленным для целей таможенного оформления, а также расфасовка, вид упаковки и количество мест товара.
Если для описания товаров поля графы не хватает места, допустимо использование дополнительных листов, которые должны быть заверены печатью компетентного национального органа, выдавшего сертификат (оттиск печати в графе 11 должен совпадать с оттиском печати на дополнительном листе), с указанием справочного (регистрационного) номера сертификата. Заполнение описания товара на оборотной стороне сертификата не допускается.
В случае наличия в этой графе ссылки на спецификацию к контракту копия последней также должна быть заверена печатью национального компетентного органа, выдавшего сертификат.
Если в сертификате указываются сведения о нескольких товарах, то описания товаров приводятся без интервалов между ними или эти интервалы перечеркиваются.
Графа 8
Указывается критерий происхождения товара:
"Р" - товар полностью произведен в стране экспорта;
"Y" (с указанием процентной доли стоимости сырьевых материалов, полуфабрикатов или готовых изделий, происходящих из другой страны или неизвестного происхождения, использованных при производстве товара, в стоимости экспортируемого товара, определяемой на базе цены франко-завод изготовителя, например, "Y15%") - товар подвергнут обработке или переработке;
"Pk" - товар произведен в одной из стран, на которые распространяется тарифный преференциальный режим государства - участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, и был подвергнут обработке или переработке в других (одной или нескольких) таких странах.
Критерий происхождения товара должен быть обозначен для каждого товара, заявленного в графе 7 сертификата.
Если в сертификате заявлены различные товары, часть из которых классифицируется в одной четырехзначной товарной позиции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, то в графе 8 допустимо указание одного буквенного обозначения критерия происхождения для всех товаров данной четырехзначной товарной позиции.
Графа 9
Указывается вес товара (брутто) или иные данные о количестве товара.
Если в сертификате заявлено несколько товаров, то данные о весе (брутто) или иные данные о количестве товара приводятся для каждого отдельно поименованного товара.
Графа 10
Указываются номер и дата счета-фактуры (инвойса) или счета-проформы. В графе может быть указан как один общий счет-фактура (инвойс) или счет-проформа для всех заявленных в сертификате товаров, так и при необходимости несколько счетов-фактур (инвойсов) или счетов-проформ для некоторых отдельно поименованных товаров.

Сертификатта мiндеттi түрде анықтамалық (тiркеу) нөмiрi қойылуы, сондай-ақ 1,5 (сертификатта бiрнеше тауар көрсетiлгенде), 7, 8, 9, 11, 12-бағандар толтырылуы тиiс.
5, 6, 7, 8, 9, 10-бағандардағы пайдаланылмаған орын оларға қандай да бiр қосымша мәлiметтер енгiзудi болдырмау мақсатында сызылуы тиiс.
Сертификаттың оң жақ жоғарғы бұрышында орналасқан баған
Сертификаттың анықтамалық (тiркеу) нөмiрi көрсетiледi. Сертификаттың анықтамалық (тiркеу) нөмiрiн қолмен жазуға болады. Сертификат берiлген елдiң атауы көрсетiледi.
1-баған
Тауардың экспортерi (жеткiзушi) болып табылатын тұлғаның (тауар сатушысының, оның iшiнде тауар өндiрушiнiң немесе өзге тұлғаның, егер оған тауарды жеткiзуге құқық берiлген болса) атауы мен мекен-жайы көрсетiледi.
2-баған
Тауарды алатын тұлғаның атауы мен мекен-жайы көрсетiледi. Сертификат беретiн сәтте тауарды нақты алушы айқындалмаған жағдайда бағанда "to оrdеr" ("пайдаланылуына қарай") немесе тауарды импорттайтын Преференциялардың жалпы жүйелерiнiң шеңберiнде тарифтiк преференциялар берген кезде дамушы елдер тауарларының шығу тегiн айқындау ережесi туралы 1996 жылғы 12 сәуiрдегi келiсiмге қатысушы мемлекеттiң сертификат толтырылатын тiлдегi атауы көрсетiледi.
Сонымен қатар тауарды нақты алушының атауы мен мекен-жайын "to оrdеr" ("пайдаланылуына қарай") деген жазудан немесе тауарды импорттайтын Преференциялардың жалпы жүйелерiнiң шеңберiнде тарифтiк преференциялар берген кезде дамушы елдер тауарларының шығу тегiн айқындау ережесi туралы 1996 жылғы 12 сәуiрдегi келiсiмге қатысушы мемлекеттiң сертификат толтырылатын тiлдегi атауынан кейiн толықтырып басуға жол берiледi.
3-баған
Тауарларды және көлiк құралдарын тасымалдау бағыты туралы мәлiметтер (қаншалықты белгiлi болса) көрсетiледi.
4-баған
Арнайы белгiлеулер үшiн пайдаланылады.
Бүлiнген не жоғалтқан сертификатты ауыстырып берген жағдайда оның телнұсқасының 4-бағанына тауарды шығарушы елдiң уәкiлеттi органы "duplicate" ("телнұсқа") деген белгi жасайды. Осы ретте сертификат телнұсқасының әрекет ету мерзiмi сертификаттың түпнұсқасын берген күннен бастап есептеледi.
Егер де сертификат тауарды жөнелткеннен кейiн берiлген болса, онда бағанда "issued retrospectively" ("кейiннен берiлдi") деген белгi жасалады.
Тауарды шығарушы елдiң уәкiлеттi органы қандай да бiр себептермен бұрын берiлген сертификаттың күшiн жойғанда жаңадан берiлген сертификаттың 4-бағанына күшi жойылған сертификаттың нөмiрi мен берiлген күнiн көрсете отырып "issued instead" ("ауыстырылып берiлдi") деген жазба енгiзiледi.
Бағанды толтырмауға болады.
5-баған
Бiр сертификатта бiрнеше тауарлар туралы мәлiметтер жазылған жағдайда әрбiр тауардың алдында оның сертификаттағы реттiк нөмiрi көрсетiледi.
Бағанды толтырмауға болады.
6-баған
Жүк орындары мен таңбалау саны туралы деректер көрсетiледi. Егер де сертификатта бiрнеше тауарлар туралы мәлiметтер көрсетiлетiн болса, онда деректер аралықтарсыз жазылады немесе бұл аралықтар сызылады.
"nо marks" ("таңбалаусыз") деп жазуға болады.
Бағанды толтырмауға болады.
7-баған
Тауардың коммерциялық атауы, оның моделi, маркасы, модификациясы, артикулы, тауарды кедендiк ресiмдеудiң мақсаты үшiн жазылғандармен дәлме дәл сәйкестендiруге мүмкiндiк беретiн басқа деректерi, сондай-ақ өлшеп орау, орамының түрi және тауар орнының саны көрсетiледi.
Егер тауарды сипаттауға бағандар жолында орын жетпесе сертификат берген құзыреттi ұлттық органның мөрiмен куәландырылуы тиiс (11-бағандағы бедер қосымша парақтағы мөрдiң бедерiмен сәйкес келуi тиiс), сертификаттың анықтамалық (тiркеу) нөмiрiн көрсете отырып, қосымша парақтар пайдалануға болады. Сертификаттың сыртқы бетiне тауар сипаттамасын толтыруға болмайды.
Осы бағанда келiсiм-шартқа ерекшелiкке сiлтеме болған жағдайда соңғы көшiрме сертификат берген ұлттық құзыреттi органның мөрiмен куәландырылуы тиiс.
Егер сертификатта бiрнеше тауарлар туралы мәлiметтер көрсетiлген болса, онда тауарлардың сипаттамасы олардың арасындағы арақашықтықсыз жүргiзiледi немесе бұл арақашықтықтар сызылады.
8-баған
Тауардың шығу тегiнiң критерийлерi көрсетiледi:
"Р" - тауар толығымен экспорт елiнде шығарылған.
"Y" (дайындаушы франко-зауыттың бағасының базасында айқындалатын экспортталатын тауардың құнындағы басқа елде шығарылған немесе тауарларды өндiруде пайдаланылған шығу тегi белгiсiз шикiзаттық материалдардың, жартылай фабрикаттардың немесе дайын бұйымдардың құнының пайыздық үлесiн көрсете отырып, мысалы, "Y15%") - тауар өңдеуге немесе қайта өңдеуге тартылған;
"Рк" - Преференциялардың жалпы жүйелерiнiң шеңберінде тарифтiк преференциялар берген кезде дамушы елдер тауарларының шығу тегiн айқындау ережесi туралы 1996 жылғы 12 сәуірдегi келiсiмге қатысушы мемлекеттiң тарифтiк преференциалдық режимi таратылатын елдердiң бiрiнде шығарылған және осындай басқа (бip немесе бiрнеше) елде өңдеуге немесе қайта өңдеуге тартылған.
Тауардың шығу тегiнiң критерийлерi сертификаттың 7-бағанында жазылған әрбiр тауар үшiн белгiленуi тиiс.
Егер сертификатта бiр бөлiгi Тауарларды сипаттау мен кодтаудың үйлесiмдендiрiлген жүйесiнiң бiр төрт белгілік тауар позицияларына топтастырылатын әртүрлi тауарлар жазылатын болса, онда 8-бағанға осы төрт белгiлiк позициялардың барлық тауарлары үшiн шығу тегi критерийлерiн бiр әрiптiк белгiмен көрсетуге болады.
9-ба ған
Тауардың салмағы (брутто) немесе тауардың саны туралы өзге деректер көрсетiледi.
10-баған
Фактура-шоттың (инвойса) немесе проформа-шоттың нөмiрi мен күнi көрсетiледi. Бағанда бiр жалпы фактура-шот (инвойс) немесе сертификатта жазылған барлық тауарлар үшiн проформа-шот және қажет болғанда кейбiр жекелеген атаулы тауарлар үшiн бiрнеше фактура-шоттар (инвойстар) немесе проформа-шоттар көрсетiлуi мүмкiн.

Если на момент выдачи сертификата данные о счете-фактуре (инвойсе) или счете-проформе получателю сертификата, указанному в графе сертификата 1, неизвестны, допускается что графа 10 может быть незаполненной.
Графа 11
Графа содержит данные о дате и месте удостоверения сертификата, наименование и печать органа, уполномоченного в соответствии с национальным законодательством удостоверять происхождение товаров, а также подпись должностного лица указанного органа, уполномоченного подтверждать достоверность сертификата.
Печать должна иметь четкий оттиск, позволяющий при необходимости осуществить идентификацию на предмет ее подлинности.
Подпись рассматривается в качестве дополнительной информации, подтверждающей достоверность сертификата.
Графа 12
В верхней строке указывается наименование страны происхождения товара.
В средней строке указывается наименование страны назначения товара.
В нижней строке указывается место и дата заполнения сертификата. Сведения, приведенные в сертификате, подписываются в данной графе уполномоченным лицом экспортера (поставщика), указанного в графе 1. Наличие печати экспортера (поставщика) в графе допускается, но не является обязательным требованием.
____________________________________________________________________
1. Экспортер (наименование экспортера, ! N Общая система преференций
адрес, страна)                      ! сертификат о происхождении
---------------------------------------! товара
2. Получатель (наименование импортера, ! (Декларация-сертификат)
адрес, страна)                      !      Форма А
! Выдан в ....................
!             (страна)
!       Смотри пояснения на обороте
--------------------------------------------------------------------
3. Средства транспорта и маршрут       ! 4. Для официальных отметок
следования (насколько известно)     !
--------------------------------------------------------------------
5. N !6. Обозна- !7.Номера   ! 8. Критерии  ! 9. Вес брутто !10.
Номер и
!   чение и !  и вид    !    происхож- !    или другие !
дата
!   коли-   !  упаковок,!    дения     !    данные о   !    счета
!   чество  !  описание !    (смотри   !    количестве !
!   упаковок!  товаров  !    пояснения !    товара     !
!           !           !  на обороте) !               !
--------------------------------------------------------------------
11. Удостоверение                  ! 12. Декларация экспортера
Настоящим удостоверяется,      !     Нижеподписавшийся заявляет, что
что декларация заявителя       !     вышеуказанные сведения
соответствует действительности !     соответствуют действительности;
!     что все товары произведены в
!     ...............................
!             (страна)
!     и что они отвечают требованиям,
!     применяемым Общей системой
!     преференций, к данным товарам,
!     экспортируемым в
!     ...............................
!         (импортирующая страна)
!
......................        !     ...............................
Место и дата,                 !         Место и дата,
подпись и печать              !         подпись
____________________________________________________________________

Егер сертификат берген сәтте фактура-шот немесе проформа-шот туралы сертификаттың 1-бағанында көрсетiлген деректер белгiсiз болса 10-бағанды толтырмауға болады.
11-баған
Бағанда сертификатты куәландыру күнi мен орны, тауарлардың шығу тегiн куәландыруға уәкiлеттi органның атауы мен мөрi туралы деректер, сондай-ақ сертификаттың дұрыстығын растауға уәкiлеттi көрсетiлген орган лауазымды тұлғасының қолы болады.
Мөр анық бедерден тұруы тиiс, бұл оның түпнұсқалығын растау қажеттiлiгi туғанда сәйкестендiруге мүмкiндiк бередi.
Қол қою сертификаттың дұрыстығын растайтын қосымша ақпарат ретiнде қаралады.
12-баған
Жоғарғы жолда тауарды шығарған елдiң атауы көрсетiледi.
Ортаңғы жолда тауарды тағайындаған елдiң атауы көрсетiледi.
Төменгi жолда сертификатты толтыру орны мен күнi көрсетiледi. Сертификатта келтiрiлген мәлiметтерге осы бағанда 1-бағанда көрсетiлген экспортердiң уәкiлеттi тұлғасы (жеткiзушiсi) қол қояды. Бағанда экспортер (жеткiзушi) мөрiнiң болуына жол берiледi, бiрақ ол мiндеттi талап емес.
____________________________________________________________________
1. Экспортер (экспортердiң атауы,  |  N
мекен-жайы, елi)               | ПРЕФЕРЕНЦИЯНЫҢ ЖАЛПЫ ЖҮЙЕСI
|
|  ТАУАРДЫҢ ШЫҒУ ЕЛI ТУРАЛЫ
|         СЕРТИФИКАТ
__________________________________ |    (Декларация-сертификат)
2. Алушы (импортердiң атауы,       |          А нысаны
мекен-жайы, елi)                | .................. берiлдi
|           (eлгe)
|Сыртындағы түсiнiктеменi қараңыз
___________________________________|________________________________
3. Көлiк құралы және жүру бағыты   | 4. Ресми белгілер үшiн
(қаншалықты белгілi)            |
|
___________________________________|________________________________
5. N|  6. Мағына-| 7. Орамдардың   | 8. Шығу |9. Брутто- |10. Шоттың
|  лары және | нөмiрлерi мен   |тегінiң  |дағы салма-| нөмiрi
| орамдардың |   түрлерi,      |критерий-|ғы немесе  | мен күнi
|   саны     |   тауардың      |  лерi   | тауардың  |
|            | сипаттамасы     |(сыртын- |   саны    |
|            |                 | дағы    |  туралы   |
|            |                 |түсiнiк- |   басқа   |
|            |                 | теменi  |  деректер |
|            |                 |қараңыз) |           |
____|____________|_________________|_________|___________|__________
11. Куәлік                         | 12. Экспортердің декларациясы
Осы құжатпен өтініш берушінің  | Төменде қол қойғандар жоғарыда
декларациясы нақтылыққа сәйкес     |көрсетілген барлық мәліметтер
келетін куәландырылады             |нақтылыққа сәйкес келетінін,
|барлық тауарлар
|................ жасалғанын
|       (ел)
|
| және олар ...... экспортталатын
|     (импортталатын ел)
|
.....................              |......................
|
мөр орны, күні, қолы               | мөр орны, күні, қолы
____________________________________________________________________