Об утверждении Правил привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 января 2005 года N 12. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 783
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.09.2015 № 783 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию РК от 30.04.2015 г. № 532.
Во исполнение подпункта 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и в целях упорядочения привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 13 января 2005 года N 12
Правила привлечения автомобильных перевозчиков
к ликвидации чрезвычайных ситуаций
1. Общие положения
1. Настоящие Правила привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - Правила) разработаны в целях реализации подпункта 7) статьи 12 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" и регулируют порядок привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2. Привлечение автомобильных перевозчиков
к ликвидации чрезвычайных ситуаций
2. Привлечение автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в целях оперативной организации транспортного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при введении чрезвычайного положения привлечение автомобильных перевозчиков к выполнению работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, осуществляется государственными органами в соответствии с утвержденными планами Гражданской обороны Республики Казахстан в пределах предоставленных им полномочий (далее - заказчик).
4. Для привлечения автомобильных перевозчиков к ликвидации чрезвычайных ситуаций заказчик составляет и подает перевозчикам заявки на осуществление автомобильных перевозок в рамках договоров, заключенных в установленном законодательством порядке по планам Гражданской обороны Республики Казахстан, между местными исполнительными органами и перевозчиками, автотранспортные средства которых соответствуют требованиям безопасности перевозок.

Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 қаңтардағы N 12 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 783 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.09.2015 № 783 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 532 бұйрығын қараңыз.
"Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 7) тармақшасын орындау үшiн және автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тартуды тәртiпке келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметінің
2005 жылғы 13 қаңтардағы
N 12 қаулысымен
бекiтiлген
Автомобиль мен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 7) тармақшасын iске асыру мақсатында әзiрлендi және автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту тәртiбiн реттейдi.
2. Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды
жоюға тарту
2. Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту төтенше жағдайларды жою жөнiндегi iс-шараларды көлiктiк қамтамасыз етудi жедел ұйымдастыру мақсатында жүзеге асырылады.
3. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған кезде, сондай-ақ төтенше жағдайды енгiзу кезiнде төтенше жағдайларды жоюға байланысты жұмыстарды орындауға автомобильмен тасымалдаушыларды тартуды мемлекеттiк органдар (бұдан әрi - тапсырысшы) Қазақстан Республикасы Азаматтық қорғанысының бекiтілген жоспарына сәйкес оларға берiлген өкілеттіктер шегiнде iске асырады.
4. Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды жоюға тарту үшiн тапсырысшы автокөлiк құралдары тасымалдау қауiпсiздiгi талаптарына сәйкес келетiн жергілікті атқарушы органдар мен тасымалдаушылардың арасындағы Қазақстан Республикасы Азаматтық қорғанысының жоспарлары бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен жасалған шарттар шеңберiнде автомобиль тасымалдарын жүзеге асыруға арналған өтінім жасайды және оны тасымалдаушыларға тапсырады.

5. В заявке (согласно приложению к настоящим Правилам) заказчиком указывается:
1) вид автомобильной перевозки;
2) типы используемых автотранспортных средств;
3) характер и особенности перевозок;
4) наименование грузоотправителя;
5) наименование грузополучателя;
6) наименование пунктов погрузки (посадки);
7) наименование пунктов разгрузки (высадки);
8) дата и время подачи автотранспортных средств к пункту погрузки (посадки);
9) общее время использования заказчиком автотранспортных средств.
6. Автомобильные перевозчики, направляющие автотранспортные средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивают водителей дополнительными средствами индивидуальной защиты, специальным оборудованием, инструментами и приборами, необходимыми для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей в зависимости от характера и масштабов чрезвычайных ситуаций.
7. В случае необходимости заказчик обеспечивает беспрепятственное продвижение автотранспортных средств к местам погрузки (посадки) и разгрузки (высадки) и охрану автотранспортных средств.
8. При осуществлении автомобильных перевозок перевозчик обеспечивает наличие на автотранспортном средстве путевого листа с отметками о прохождении водителем предрейсового медицинского освидетельствования и технического осмотра автотранспортного средства.
9. Возврат автотранспортных средств, принимавших участие в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, к местам их постоянной дислокации осуществляется автомобильными перевозчиками.
10. Порядок работы автотранспортных средств в зонах чрезвычайных ситуаций определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Возмещение затрат, связанных с выполнением работ
по ликвидации чрезвычайных ситуаций

5. Өтінімде (осы Ережеге қосымшаға сәйкес) тапсырысшы мыналарды:
1) автомобиль тасымалының түрiн;
2) пайдаланылатын автокөлiк құралдарының типтерiн;
3) тасымалдардың сипаты мен ерекшелiктерiн;
4) жүк жөнелтушiнiң атауын;
5) жүк алушының атауын;
6) тиеу (отырғызу) пункттерiнiң атауын;
7) түсiру (шығару) пункттерiнiң атауын;
8) автокөлiк құралдарын тиеу (отырғызу) пунктiне беру күнi мен уақытын;
9) тапсырысшының автокөлiк құралдарын пайдалануының жалпы уақытын көрсетедi.
6. Төтенше жағдайларды жою үшiн автокөлiк құралдарын жiберетiн автомобильмен тасымалдаушылар жүргiзушілердi адамдардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге, өмiрi мен денсаулығын сақтауға, төтенше жағдайлардың сипатына және ауқымына байланысты табиғатты және мәдени құндылықтарды қорғауға қажеттi қосымша жеке қорғаныс құралдарымен, арнайы жабдықтармен, аспаптармен және приборлармен қамтамасыз етедi.
7. Қажет болған жағдайда тапсырысшы автокөлiк құралдарының тиеу (отырғызу) және түсiру (шығару) орындарына кедергiсiз жүрiп өтуiн және автокөлiк құралдарын күзетудi қамтамасыз етедi.
8. Тасымалдаушы автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезiнде автокөлiк құралында жүргiзушінiң рейс алдындағы медициналық куәландырудан және автокөлiк құралының техникалық тексеруден өткенi туралы белгiлерi бар жол парағының болуын қамтамасыз етедi.
9. Автомобильмен тасымалдаушылар төтенше жағдайларды жою жөнiндегi iс-шараларға қатысқан автокөлiк құралдарын олардың тұрақты орналасу орындарына қайтаруды жүзеге асырады.
10. Автокөлiк құралдарының төтенше жағдайлар аймағында жұмыс iстеу тәртiбi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықталады.
3. Төтенше жағдайларды жою жөнiндегi жұмыстарды орындауға байланысты шығындарды өтеу

11. Возмещение затрат, связанных с выполнением работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Возмещение затрат, связанных с выполнением работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, производится после завершения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций из расчета фактически выполненных объемов транспортных работ и фактического времени использования автотранспортных средств, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам привлечения автомобильных
перевозчиков к ликвидации
чрезвычайных ситуаций
Заявка
на привлечение автомобильных перевозчиков
к ликвидации чрезвычайных ситуаций
№N п/п
Наименование позиций
Содержание
1.
Вид автомобильной перевозки
2.
Типы используемых автотранспортных средств
3.
Характер и особенности перевозок
4.
Наименование грузоотправителя
5.
Наименование грузополучателя
6.
Наименование пунктов погрузки (посадки)
7.
Наименование пунктов разгрузки (высадки)
8.
Дата и время подачи автотранспортных средств к пункту первой погрузки (посадки)
9.
Общее время использования заказчиком автотранспортных средств
Руководитель ликвидации
чрезвычайных ситуаций       ______________________

11. Төтенше жағдайларды жою жөнiндегi жұмыстарды орындауға байланысты шығындарды өтеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi мен жергiлiктi атқарушы органдар резервiнің қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
12. Төтенше жағдайларды жою жөнiндегi жұмыстарды орындауға байланысты шығындарды өтеу көлiктік жұмыстардың нақты орындалған көлемiн және автокөлiк құралдарының нақты пайдаланылған уақытын есепке ала отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төтенше жағдайларды жою жөнiндегi жұмыстар аяқталғаннан кейiн жүргiзiледi.
Автомобильмен
тасымалдаушыларды төтенше
жағдайларды жоюға тарту ережесiне
қосымша
Автомобильмен тасымалдаушыларды төтенше жағдайларды
жоюға тартуға арналған өтiнiм
_________________________________________________________________
Р/с           Ұстанымның атауы            Мазмұны
_________________________________________________________________
1   Автомобиль тасымалдарының түрі
2   Пайдаланылатын автокөлiк
құралдарының типтерi
3   Тасымалдардың сипаты және
ерекшелiктерi
4   Жүк жөнелтушінің атауы
5   Жүк алушының атауы
6   Тиеу (отырғызу) пункттерiнiң атауы
7   Tүcipy (шығару) пункттерінің атауы
8   Автокөлiк құралдарын алғашқы
тиеу (отырғызу) пунктiне беру күнi
мен уақыты
9   Тапсырысшының автокөлiк құралдарын
пайдалануының жалпы уақыты
_________________________________________________________________
Төтенше жағдайларды жою
басшысы                                    ____________