О мерах по строительству новой железнодорожной линии "Станция Шар - Усть-Каменогорск"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2005 года N 21
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 4 декабря 2001 года N 735 "О дальнейших мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" и в целях формирования и развития рациональной транспортной сети государства Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением акционерного общества "Инвестиционный фонд Казахстана" о строительстве новой железнодорожной линии "Станция Шар - Усть-Каменогорск".
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации проекта строительства новой железнодорожной линии "Станция Шар -
Усть-Каменогорск".
3. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации проекта строительства новой железнодорожной линии "Станция Шар - Усть-Каменогорск".
4. Центральным исполнительным органам и ведомствам, а также иным заинтересованным государственным органам (по согласованию) и организациям (по согласованию) принять меры по реализации настоящего постановления.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 18»января 2005 года N 21
План мероприятий по реализации проекта строительства
новой железнодорожной линии
"Станция Шар - Усть-Каменогорск" »
N п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные за исполнение*
Сроки завершения
1
2
3
4
5
1
Осуществить  мероприятия по созданию и структурированию уставного капитала компании-
концессионера и привлечению акционеров
Информация в Правительство Республики Казахстан
АО "ИФК" (по согласованию), МЮ, АФН (по согласованию)
Январь 2005 года
2
Организовать  разработку технико-
экономического обоснования,    повторную экспертизу и переутверждение проекта  строительства железнодорожной  линии "Станция Шар - Усть-
Каменогорск"»
Отчет в Правительство Республики Казахстан
АО "ИФК" (по согласованию), компания-
концессионер,
МТК
Март
2005 года
3
Разработка   проекта постановления   Правительства Республики     Казахстан "О    заключении      концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию железнодорожной  линии "Станция Шар - Усть-
Каменогорск"»
Проект постановления ПравительстваРеспублики Казахстан
МТК, МЮ,
АО "ИФК" (по согласованию), компания-
концессионер
Апрель 2005 года
4
Внести       предложения по
формированию правовой базы в
части реализации
инфраструктурныхпроектов и концессионных договоров
Информация в Правительство Республики Казахстан
АО "ИФК" (по согласованию), МТК
Февраль 2005 года
5
Разработать     положение об
инвестиционном  тарифе за
пользование инфраструктурой,
функционирующей на основе
концессионного договора
Проект ведомствен-
ного нормативного правового акта
МТК, АО "ИФК" (по согласованию)
Март
2005 года
6
Организовать работу по
выпуску и размещению
облигаций, в первую очередь,
среди накопительных
пенсионных фондов, а так же
других институциональ-
ных инвесторов
Информация в Правительство Республики Казахстан
АФН (по согласованию),
АО "ИФК" (по согласованию), компания-
концессионер
Май
2005 года
7
Внести изменения и
дополнения в Правила
осуществления деятельности
по инвестиционному
управлению пенсионными
активами
Проект ведомствен-
ного нормативного правового акта
АФН, АО "ИФК" (по согласованию)
Май
2005 года
8
Внести  изменения
дополнения в
Правила
пруденциальных
нормативов для организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами
Проект ведомствен-
ного нормативного правового акта
АФН (по согласованию),
АО "ИФК" (по согласованию)
Май
2005 года
9
Внести изменения и дополнения в листинговые правила ЗАО "КФБ"
Проект ведомствен-
ного нормативного правового акта
АФН (по согласованию),
ЗАО "КФБ" (по согласованию),
АО "ИФК" (по согласованию)
Май
2005 года
10
Организация и проведение
конкурса на
определение подрядных организаций по
строительству железнодорожной  линии "Станция   Шар - Усть-
Каменогорск"
Информация в Правительство Республики Казахстан
Компания-
концессионер
Май
2005 года
11
Начало      строительства
железнодорожной линии "Станция Шар - Усть-
Каменогорск"»
Отчет в Правительство Республики Казахстан
Компания-
концессионер
Июнь
2005 года
* Условные обозначения и сокращения:
АО "ИФК"  - акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
МЮ        - Министерство юстиции Республики Казахстан
МТК       - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
АФН       - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
ЗАО "КФБ" - закрытое акционерное общество "Казахстанская фондовая биржа"

"Шар станциясы - Өскемен" жаңа темiр жол желiсiн салу жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 18 қаңтардағы N 21 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстанның 2030 жылға дейiнгi даму стратегиясын одан әрi iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" 2001 жылғы 4 желтоқсандағы N 735 Жарлығын орындау үшiн және мемлекеттiң ұтымды көлiк желiсiн қалыптастыру және дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Шар станциясы - Өскемен" жаңа темiр жол желiсiн салу туралы "Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлiк қоғамының ұсынысына келiсiм берілсiн.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi "Шар станциясы - Өскемен" жаңа темiр жол желiсiн салу жобасын iске асыру жөнiндегi қажеттi шараларды қабылдасын.
3. Қоса берілiп отырған "Шар станциясы - Өскемен" жаңа темiр жол желiсiн салу жобасын iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспары бекiтілсiн.
4. Орталық атқарушы органдар мен ведомстволар, сондай-ақ өзге де мүдделi мемлекеттiк органдар (келiсiм бойынша) және ұйымдар (келiсiм бойынша) осы қаулыны iске асыру жөнiнде шаралар қабылдасын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Yкiметінің
2005 жылғы 18 қаңтардағы
N 21 қаулысымен
бекiтілген
"Шар станциясы - Өскемен" жаңа темiр жол желiсiн
іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с
N
Іс-шараның атауы
Аяқтау
нысаны
Орындау
үшiн
жауап-
тылар*
Аяқтау
мерзiм-
дерi
1
2
3
4
5
1
Концессионер компанияның
жарғылық капиталын құру
мен құрылымдау және акцио-
нерлердi тарту жөнiндегi
iс-шараларды жүзеге асыру
Қазақстан
Республи-
касының
Yкiметіне
ақпарат
"ҚИҚ" АҚ
(келiсiм
бойынша),
ӘдМ, ҚНРА
(келiсiм
бойынша)
2005
жылғы
қаңтар
2
"Шap станциясы - Өскемен"
темiр жол желiсiн салу
жобасының техникалық-
экономикалық негiздемесiн
әзiрлеудi, қайта сараптау
мен қайта бекiтудi
ұйымдастыру
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметiне
есеп
"ҚИҚ" АҚ
(келiсiм
бойынша),
концес-
сионер
компания,
ККM
2005
жылғы
наурыз
3
"Шар станциясы - Өскемен"
темiр жол желiсiн салу
мен пайдалануға арналған
концессиялық келiсiм
жасасу туралы" Қазақстан
Республикасының Үкiметi
қаулысының жобасын әзiрлеу
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметi
қаулысының
жобасы
ККM, ӘдМ,
"ҚИҚ" АҚ
(келiсiм
бойынша),
концес-
сионер
компания
2005
жылғы
сәуiр
4
Құқықтық базаны қалыптас-
тыру бойынша инфрақұрылым-
дық жобаларды және концес-
сиялық шарттарды iске
асыру бөлігінде ұсыныстар
енгiзу
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметiне
ақпарат
"ҚИҚ" АҚ
(келiсiм
бойынша),
ККМ
2005
жылғы
ақпан
5
Концессиялық шарт негі-
зінде жұмыс істейтін ин-
фрақұрылымды пайдаланғаны
үшiн инвестициялық тариф
туралы ереженi әзiрлеу
Ведомст-
волық
норма-
тивтік
құқықтық
кесiмнiң
жобасы
ККМ,
"ҚИҚ" АҚ
(келiсiм
бойынша)
2005
жылғы
наурыз
6
Облигацияларды шығару және
бiрiншi кезекте жинақтаушы
зейнетақы қорларының
арасында, сондай-ақ өзге
де институционалдық
инвесторлар арасында
орналастыру жөнiндегi
жұмысты ұйымдастыру
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметiне
ақпарат
ҚНРА
(келісім
бойынша),
"ҚИҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
концес-
сионер
компания
2005
жылғы
мамыр
7
Зейнетақы активтерiн
инвестициялық басқару
жөнiндегi қызметті жүзеге
асыру ережесiне өзгерiстер
мен толықтырулар енгiзу
Ведомст-
волық
норма-
тивтік
құқықтық
кесiмнiң
жобасы
ҚНРА
(келісім
бойынша),
"ҚИҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2005
жылғы
мамыр
8
Зейнетақы активтерiн
инвестициялық басқару
жүзеге асыратын ұйымдарға
арналған пруденциялық
нормативтер ережесіне
ережесiне өзгерiстер
мен толықтырулар енгiзу
Ведомст-
волық
норма-
тивтік
құқықтық
кесiмнiң
жобасы
ҚНРА
(келісім
бойынша),
"ҚИҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2005
жылғы
мамыр
9
"ҚҚБ" ЖАҚ листингтік
ережесiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу
Ведомст-
волық
норма-
тивтік
құқықтық
кесiмнiң
жобасы
ҚНРА
(келісім
бойынша),
"ҚҚБ" ЖАҚ
(келісім
бойынша),
"ҚИҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2005
жылғы
мамыр
10
"Шар станциясы - Өскемен"
темiр жол желiсiн салу
бойынша мердiгерлiк
ұйымдарды анықтауға
арналған конкурсты
ұйымдастыру және өткiзу
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметiне
ақпарат
Концес-
сионер
компания
2005
жылғы
мамыр
11
"Шар станциясы - Өскемен"
темiр жол желiсi
құрылысының басталуы
Қазақстан
Республи-
касының
Үкiметiне
есеп
Концес-
сионер
компания
2005
жылғы
маусым
* Шартты белгiлер мен қысқартулар:
"ҚИҚ" АҚ  - Қазақстанның инвестициялық қоры" акционерлiк қоғамы
ӘдМ       - Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi
ККM       - Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация
министрлiгi
ҚНРА      - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі
"ҚҚБ" ЖАҚ - "Қазақстанның қор биржасы" жабық акционерлiк
қоғамы