О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 1999 года N 1219
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2005 года N 107. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 года N 1253
Сноска. Постановление Правительства РК от 4 февраля 2005 года N 107 утратило силу постановлением Правительства РК от 21 декабря 2007 г. N  1253   (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан от 7 июля 1999 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 23 августа 1999 года N 1219 "О знаке "Алтын белгi" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 41, ст. 374) следующие изменения:
в Положении о знаке "Алтын белгi", утвержденном указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгi", имеют преимущественное право на получение государственных образовательных грантов (в случае отсутствия грантов - кредитов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в подпункте 2) пункта 6 слова "без сдачи вступительных экзаменов" исключить;
описание знака "Алтын белгi", утвержденное указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 февраля 2005 года N 107
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 1999 года N 1219
Описание знака "Алтын белгi"
Знак "Алтын белгi" представляет собой окружность диаметром 30 мм, изготовляется из специального сплава металлов меди и цинка - Л 80.
На лицевой стороне знака - изображение раскрытой книги, обрамленное снизу лавровой ветвью. Выше этих изображений выступает золотая надпись: "Алтын белгi". Контуры надписи "Алтын белгi", изображений раскрытой книги и лавровой ветви выступают вперед на 1 мм в виде рельефа.
На обратной стороне знака изображен Государственный герб Республики Казахстан, обрамленный надписью "Казакстан Республикасы".

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 23 тамыздағы N 1219 қаулысына өзгерiстер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 4 ақпандағы N 107 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы N 1253 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 21 желтоқсандағы  N 1253  (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Білiм туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңын  iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Алтын белгі" белгiсi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінiң 1999 жылғы 23 тамыздағы N 1219  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 41, 374-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген "Алтын белгi" белгiсi туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. "Алтын белгі" белгісiмен марапатталған оқушылардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк білiм беру гранттарын (гранттар болмаған жағдайда кредиттердi) алуға басым құқығы бap.";
6-тармақтың 2) тармақшасындағы "қабылдау емтиханын тапсырмастан" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген "Алтын белгі" белгiсiнің сипаттамасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметінің
2005 жылғы 4 ақпандағы
N 107 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999 жылғы 23 тамыздағы
N 1219 қаулысымен
бекiтілген
"Алтын белгі" белгісiнің сипаттамасы
"Алтын белгi" белгiсiнiң диаметрi 30 мм шеңбер болады, Л-80 мыс және мырыш металдарының арнайы қорытпасынан дайындалады.
Белгiнiң бет жағында астынан лавр бұтағымен көмкерiлген ашық кiтап бейнеленген. Осы бейненiң үстіңгi жағында "Алтын белгі" деген алтынмен жазылған жазу шығыңқырап тұрады. "Алтын белгi" жазба контуры, ашық кiтап және лавр бұтағының бейнелерi бедер түрiнде
1 мм алға шығыңқырап тұрады.
Белгiнiң артқы жағында "Қазақстан Республикасы" деген жазумен көмкерілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген.