О создании государственного учреждения "Национальный центр археографии и источниковедения Комитета информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2005 года N 183
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Национальный центр археографии и источниковедения Комитета информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан" (далее - Учреждение).
2. Определить основным предметом деятельности Учреждения методическое обеспечение и координацию работы по выявлению, сбору документов и рукописей, хранящихся за рубежом и имеющих отношение к истории Казахстана, их археографическое описание и создание единой базы данных зарубежных архивных источников о Казахстане.
3. Комитету информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Учреждения и обеспечить государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Установить, что финансирование Учреждения осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству культуры, информации и спорта Республики Казахстан.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1003.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт миннстрлігі Ақпарат және мұрағат комитетінiң Археография және деректану ұлттық орталығы" мемлекеттiк мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 1 наурыздағы N 183 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлiгі Ақпарат және мұрағат комитетінiң Археография және деректану ұлттық орталығы" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Мекеме) құрылсын.
2. Мекеме қызметiнiң негiзгi мәнi шет елдерде сақтауда тұрған және Қазақстан тарихына қатысы бар құжаттар мен қолжазбаларды анықтау, жинау жөнiндегi жұмыстарды әдiстемелiк қамтамасыз ету және үйлестiру, оларды археографиялық сипаттау және Қазақстан туралы шетелдiк мұрағат көздерiнiң бiрыңғай дерекқорын құру болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлiгiнiң Ақпарат және мұрағат комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Мекеменiң жарғысын бекiтсiн және оның әдiлет органдарында мемлекеттік тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Мекеменi қаржыландыру республикалық бюджетте Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігіне көзделген қаражат есебiнен және соның шегiнде жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1003 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі