Об утверждении Правил закрепления иного государственного имущества за государственными учреждениями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2005 года N 185. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 817,
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.11.2021 № 817.
В соответствии с подпунктом 7) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года N 2721 "О приватизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила закрепления иного государственного имущества за государственными учреждениями.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 марта 2005 года N 185
ПРАВИЛА
закрепления иного государственного имущества
за государственными учреждениями
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года N 2335 "О приватизации" и определяют порядок закрепления иного государственного имущества за государственными учреждениями.
2. Закрепление иного государственного имущества за государственными учреждениями осуществляется в следующем порядке:
1) за республиканскими государственными учреждениями:
при балансовой стоимости десять тысяч и более размеров минимальных расчетных показателей - по решению Правительства Республики Казахстан по представлению органа государственного управления в отношении учреждения, согласованному с государственным органом , уполномоченным на распоряжение республиканской государственной собственностью;
при балансовой стоимости менее десяти тысяч размеров минимальных расчетных показателей на дату передачи - по решению государственного органа, уполномоченного на распоряжение республиканской государственной собственностью, по представлению органа государственного управления в отношении учреждения;
2) за коммунальными государственными учреждениями - по решению акиматов областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения).
3. Право оперативного управления на иное государственное имущество возникает с момента его государственной регистрации в органах юстиции.
4. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, имущественные права учреждений, независимо от оснований их приобретения, имущество государственных учреждений, а также гражданско-правовые сделки, заключаемые государственными учреждениями, подлежат регистрации в установленном порядке .

Өзге мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк мекемелерге бекiтiп беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 1 наурыздағы N 185 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 16 қарашадағы № 817 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.11.2021 № 817 қаулысымен.
"Жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2721 Заңының 5-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Өзге мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк мекемелерге бекiтiп беру ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 1 наурыздағы
N 185 қаулысымен
бекiтiлген
Өзге мемлекеттік мүлікті мемлекеттiк
мекемелерге бекiтiп беру ережесi
1. Осы Ереже "Жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2335 Заңына сәйкес әзiрленген және өзге мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк мекемелерге бекiтiп беру тәртiбiн айқындайды.
2. Өзге мемлекеттiк мүлiктi мемлекеттiк мекемелерге бекiтiп беру мынадай тәртiппен:
1) республикалық мемлекеттiк мекемелерге:
теңгерiмдiк құны ең төмен есептiк көрсеткiштiң он мың және одан жоғары мөлшерi кезiнде - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң республикалық мемлекеттік меншiкке иелiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк органмен келiсiлген мекемеге қатысты мемлекеттiк басқару органының ұсынысы жөнiндегi шешiмi бойынша;
теңгерiмдiк құны беру күнiне ең төмен есептiк көрсеткiштiң он мыңнан төмен мөлшерi кезiнде - мемлекеттiк басқару органының мекемеге қатысты ұсынысы бойынша республикалық мемлекеттiк меншiкке иелiк етуге уәкiлеттi мемлекеттiк органның шешiмi бойынша;
2) коммуналдық мемлекеттiк мекемелерге - облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана), аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) әкiмдерiнiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
3. Өзге мемлекеттiк мүлiкке жедел басқару құқығы оны әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеген сәттен бастап пайда болады.
4. Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде көзделген жағдайларда мекемелердiң мүлiктiк құқықтары, оларды сатып алу негiздерiне қарамастан мемлекеттiк мекемелердiң мүлкi, сондай-ақ мемлекеттiк мекемелер жасасатын азаматтық-құқықтық мәмiлелер белгiленген тәртiппен тiркеуге жатады.

5. Права государственных учреждений на недвижимое имущество, в том числе право оперативного управления, право пользования на срок свыше года, залог, рента, право доверительного управления подлежат регистрации в установленном порядке .
6. Право на движимое имущество, не подлежащее государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами , возникает у государственного учреждения с момента фактической передачи имущества с оформленным актом приема-передачи, утвержденным государственным органом , уполномоченным на распоряжение государственной собственностью.

5. Мемлекеттiк мекемелердiң жылжымайтын мүлiкке құқығы, оның iшiнде жедел басқару құқығы, бiр жылдан асатын мерзiмге пайдалану құқығы, кепiл, рента, сенiмгерлiк басқару құқығы белгiленген тәртiппен тiркелуге жатады.
6. Егер заңнама кесiмдерiнде өзгеше белгiленбесе, мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымалы мүлiкке құқық мемлекеттiк мекемеде мемлекеттiк меншікті иеленуге уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен, ресімделген қабылдау-беру актісімен мүлікті іс жүзінде беру сәтінен бастап пайда болады.