О наименовании и переименовании организаций образования, культуры и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2005 года N 200
В соответствии с  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 "Об утверждении порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий" и с учетом предложений акиматов Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена организациям образования и культуры согласно приложению 1.
2. Переименовать организации образования, культуры и спорта согласно приложению 2.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2005 года N 200
Перечень
организаций образования и культуры, которым присвоены
имена известных общественных деятелей, ученых, писателей,
поэтов, композиторов, геологов, художников,
педагогов, Героев Советского Союза
по Алматинской области
Кызыласкерской начальной школе Жамбылского района - имя Мами Абдразака - педагога;
по Атырауской области
Кенозекской средней школе города Атырау - имя Таумана Амандосова - профессора;
по Восточно-Казахстанской области
средней школе N 2 города Аягоза - имя Дулата Бабатайулы - видного представителя казахской поэзии XIX века;
по Карагандинской области
Балхашскому гуманитарно-техническому колледжу - имя Алихана Мусина - профессора;
Акжалской средней школе Шетского района - имя Шарбану Батталовой - академика;
детскому дому города Жезказгана - имя Маруы Кулышевой - педагога;
Саранскому гуманитарно-техническому колледжу - имя Абая Кунанбаева - великого казахского поэта;
по Костанайской области
Торгайскому гуманитарному колледжу города Аркалыка - имя Назипы Кулжановой - педагога, писателя-публициста;
по Кызылординской области
Казахской средней школе N 157 Шиелийского района село Алгабас - имя Беркинбая Паримбетова - общественного деятеля, профессора;
по Мангистауской области
Мангистауской областной филармонии - имя Мурата Оскинбаева - кюйши-композитора;
по Северо-Казахстанской области
Уялинской средней школе Акжарского района - имя Смагула Садвакасова - общественного деятеля, писателя-публициста;
Киялинской средней школе Аккайынского района - имя Андрея Хименко - Героя Советского Союза;
Явленской средней школе N 3 Есильского района - имя Аягана Шажимбаева - кинорежиссера;
по Южно-Казахстанской области
детскому дому семейного типа Кайнарбулакского аульного округа Сайрамского района - имени "Бауыржан";
по городу Алматы
Государственному республиканскому уйгурскому театру музыкальной комедии - имя Куддуса Кужамьярова - композитора.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 марта 2005 года N 200
Перечень
переименовываемых организаций образования,
культуры и спорта
по Южно-Казахстанской области
центральную библиотеку имени М. Горького города Шымкента - в центральную библиотеку имени Абая;
Каучукскую среднюю школу Тюлькубасского района - в среднюю школу имени Заки Губайдуллина - заслуженного учителя Республики Казахстан;
по Северо-Казахстанской области
специализированную детско-юношескую спортивную школу "Авангард" города Петропавловска - в специализированную детско-юношескую спортивную школу имени Казбека Байболова - заслуженного тренера Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының бiлiм беру, мәдениет және спорт ұйымдарын атау мен қайта атау туралы
Қазқстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 3 наурыздағы N 200 Қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281  қаулысына сәйкес және Алматы, Атырау, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау, Солтүстiк Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан облыстары және Алматы қаласы әкiмдiктерiнiң ұсыныстарын ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 1-қосымшаға сәйкес бiлiм беру және мәдениет ұйымдарына есiмдер берiлсiн.
2. 2-қосымшаға сәйкес бiлiм беру, мәдениет және спорт ұйымдары қайта аталсын.
3. Осы қаулы ресми түрде алғашқы жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 3 наурыздағы
N 200 қаулысына
1-қосымша
Белгiлi қоғам қайраткерлерiнiң, ғалымдардың,
жазушылардың, ақындардың, композиторлардың,
геологтардың, суретшiлердiң, педагогтардың,
Кеңес Одағы Батырларының есiмдерi берiлген
бiлiм беру және мәдениет ұйымдарының
тiзбесi
Алматы облысы бойынша
Жамбыл ауданының Қызыләскер бастауыш мектебiне - педагог Мәми Әбдiразақтың есiмi;
Атырау облысы бойынша
Атырау қаласының Кеңөзек орта мектебiне - профессор Тауман Амандосовтың есiмi;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Аягөз қаласының N 2 орта мектебiне - XIX ғасырдағы қазақ поэзиясының көрнектi өкiлi Дулат Бабатайұлының есiмi;
Қарағанды облысы бойынша
Балқаш гуманитарлық-техникалық колледжiне - профессор Әлихан Мусиннiң есiмi;
Шет ауданының Ақжал орта мектебiне - академик Шарбану Батталованың есiмi;
Жезқазған қаласының балалар үйiне - педагог Мәруа Құлышеваның есiмi;
Саран гуманитарлық-техникалық колледжiне - қазақтың ұлы ақыны Абай Құнанбаевтың есiмi;
Қостанай облысы бойынша
Арқалық қаласының Торғай гуманитарлық колледжiне - педагог, жазушы-публицист Назипа Құлжанованың есiмi;
Қызылорда облысы бойынша
Шиелі ауданы Алғабас ауылындағы N 157 қазақ орта мектебiне - қоғам қайраткерi, профессор Беркiнбай Пәрiмбетовтiң есiмi;
Маңғыстау облысы бойынша
Маңғыстау облыстық филармониясына - күйшi-композитор Мұрат Өскiнбаевтың есiмi;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Ақжар ауданының Ұялы орта мектебiне - қоғам қайраткерi, жазушы-публицист Смағұл Садуақасовтың есiмi;
Аққайың ауданының Қиялы орта мектебiне - Кеңес Одағының Батыры Андрей Хименконың есiмi;
Есiл ауданының Явленка N 3 орта мектебiне - кинорежиссер Аяған Шәжiмбаевтың есiмi;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Сайрам ауданы Қайнарбұлақ ауылдық округінiң отбасылық негiздегі балалар үйiне - "Бауыржан" атауы;
Алматы қаласы бойынша
Мемлекеттiк республикалық ұйғыр музыкалық комедия театрына -  композитор Құдыс Қожамияровтың есiмi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 3 наурыздағы
N 200 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталатын бiлiм беру, мәдениет
және спорт ұйымдарының тiзбесi
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
Шымкент қаласының М.Горький атындағы орталық кiтапханасы - Абай атындағы орталық кiтапхана;
Түлкiбас ауданының Каучук орта мектебi - Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген мұғалiмi Зәки Ғұбайдуллин атындағы орта мектеп;
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша
Петропавл қаласының "Авангард" мамандандырылған балалар-жасөспiрiмдер спорт мектебi - Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы Қазбек Байболов атындағы мамандандырылған балалар-жасөспiрiмдер спорт мектебi;

среднюю общеобразовательную инновационную школу N 1 имени В.И. Ленина города Петропавловска - в среднюю общеобразовательную инновационную школу N 1 имени Мурата Айтхожина - академика.

Петропавл қаласының В.И.Ленин атындағы N 1 орта жалпы бiлiм беретiн инновациялық мектебi - академик Мұрат Айтқожин атындағы N 1 орта жалпы бiлiм беретiн инновациялық мектебi.