Об утверждении Правил определения фактического местоположения береговой линии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2005 года N 233. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года N 1172
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.11.2010 N 1172 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии со  статьей 5  Закона Республики Казахстан "О нефти" от 28 июня 1995 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ: см.Z100291
1. Утвердить прилагаемые Правила определения фактического местоположения береговой линии.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2005 года N 233
ПРАВИЛА
определения фактического местоположения
береговой линии
1. Настоящие Правила определения фактического местоположения береговой линии регламентируют порядок определения береговой линии водных объектов, находящихся на территории Республики Казахстан.
2. Условная линия пересечения поверхности водного объекта (морей, озер, рек, прудов и водохранилищ) с поверхностью суши в определенный промежуток времени является фактическим местоположением береговой линии.
3. Береговая линия представляет собой условное понятие, применяемое относительно среднего многолетнего положения уровня водного объекта.
4. Береговая линия морей, озер, рек и водохранилищ может быть: постоянной и определенной; непостоянной и неопределенной (среднемноголетние, низменные затопляемые морские берега, берега пересыхающих озер и водохранилищ, озер на болотах, в плавнях).
5. Береговой линией моря является линия уреза воды при наиболее высоком ее уровне во время прилива, а при отсутствии приливно-отливных явлений - линия прибоя.
6. Береговая линия Каспийского моря определяется по его среднемноголетнему уровню или по его исходной линии, расположенной полностью или частично на материке или островах, указанной на официально признанных прикаспийским государством картах крупного масштаба.
7. В местах, где береговая линия глубоко изрезана и извилиста, или, где имеется вдоль берега и в непосредственной близости к нему цепь островов, исходная линия, от которой отмеряется ширина территориального моря, определяется методом прямых исходных линий, соединяющих соответствующие точки.
Морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря, относятся к внутренним морским водам.

Жағалау жиегiнiң нақты орналасқан жерiн айқындау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 15 наурыздағы N 233 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 қарашадағы № 1172 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.11.08 № 1172 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Мұнай туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 маусымдағы Заңының  5-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI: Z100291 қараңыз
1. Қоса берiлiп отырған Жағалау жиегінiң нақты орналасқан жерiн айқындау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 15 наурыздағы
N 233 қаулысымен
бекiтiлген
Жағалау жиегiнiң нақты орналасқан жерiн айқындау
ЕРЕЖЕСI
1. Осы Жағалау жиегiнiң нақты орналасқан жерiн айқындау ережесi Қазақстан Республикасы аумағындағы су объектiлерiнiң жағалау жиегiн айқындау тәртiбiн регламенттейдi.
2. Су объектiсi (теңiздер, көлдер, өзендер, тоғандар және су қоймалары) бетiнiң құрғақ жер бетiмен белгiлi бiр уақыт аралығында қиылысу сызығы жағалау жиегiнiң нақты орналасқан жерi болып табылады.
3. Жағалау жиегi су объектiсi деңгейiнiң орташа көпжылдық жай-күйiне қатысты қолданылатын шартты түсiнiктi танытады.
4. Теңiздер, көлдер, өзендер мен су қоймаларының жағалау жиегi тұрақты және айқындалған; тұрақсыз және айқындалмаған (орташа көпжылдық, теңiздердiң су басып қалатын ойпаң жағалаулары, кеуiп бара жатқан көлдер мен су қоймаларының, батпақтардағы, жүзбелердегi көлдердiң жағалаулары) болуы мүмкiн.
5. Теңiздiң жағалау жиегi судың көтерiлу уақытындағы деңгейi неғұрлым жоғары кезiндегi қию сызығы, ал көтерiлу-қайту құбылысы болмаған кезде толқынның жағаға соғу сызығы болып табылады.
6. Каспий теңiзiнiң жағалау жиегi оның орташа көпжылдық деңгейi бойынша немесе Каспий жағалауындағы мемлекет ресми түрде таныған iрi масштабты карталарда көрсетiлген құрлықта немесе аралдарда толығымен немесе жартылай орналасқан бастапқы сызығы бойынша айқындалады.
7. Жағалау жиегi терең жырымдалған және иiрленген немесе жағалаудың бойында және оған тiкелей жақын жерде аралдар тiзбегi болған жерлерде аумақтық теңiздiң енi өлшенетiн бастапқы сызық тиiстi нүктелердi қосатын бастапқы тура сызықтар әдiсiмен айқындалады.
Аумақтық теңiздiң енiн өлшеу үшiн қабылданған бастапқы сызықтан жағалау жаққа қарай орналасқан теңiз сулары iшкi теңiз суларына жатады.

8. Береговой линией рек и приравненных к ним каналов, озер, прудов является линия уреза воды в межень (уровень воды в сезон наиболее низкого ее стояния).
9. Береговой линией крупных водохранилищ является линия нормального подпорного горизонта соответствующая уровню воды, необходимой для эксплуатации водохранилища. Если водохранилище не заполнено до уровня нормального подпорного горизонта, то его береговая линия показывается по состоянию уровня воды на момент заполнения водохранилища водой и отображается на картографических материалах условным знаком непостоянной и неопределенной береговой линии.

8. Өзендердiң және оларға теңестiрiлген арналардың, көлдердiң, тоғандардың жағалау жиектерi судың төменгi сабасын (судың неғұрлым төмен күйiндегi мезгiлдегi су деңгейi) қию сызығы болып табылады.
9. Iрi су қоймаларының жағалау жиегi су қоймасын пайдалануға қажетті су деңгейiне сәйкес болатын қалыпты сүйеу көкжиегiнiң сызығы болып табылады. Егер су қоймасы қалыпты сүйеу көкжиегiнiң деңгейiне дейiн толмаған болса, онда оның жағалау жиегi су қоймасының суға толған сәтiндегi су деңгейiнiң жай-күйi бойынша көрсетiледi және картографиялық материалдарда тұрақсыз және айқындалмаған жағалау жиегiнiң шартты белгiсiмен бейнеленедi.