О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об образовании Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2005 года N 364
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об образовании Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Об образовании Совета предпринимателей
при Президенте Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, в целях активизации взаимодействия государства и предпринимателей ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Совет предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Совете;
2) состав Совета.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"______2005 года
N __
Положение
о Совете предпринимателей при Президенте Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет предпринимателей при Президенте Республики Казахстан (далее - Совет) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан по вопросам развития предпринимательства и его эффективной государственной поддержки.
2. Совет осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Задачи Совета
3. Основными задачами Совета являются:
выработка предложений, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, а также по созданию условий, стимулирующих развитие рыночной экономики;
консолидация деловых кругов, предпринимательских ассоциаций и союзов, действующих в Республике Казахстан;
выработка рекомендаций по важным государственным проблемам в области предпринимательства и возможностей их решения.
3. Права Совета
4. Совет имеет право в установленном законодательством Республики Казахстан порядке и в пределах своей компетенции:
вносить на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения и рекомендации по вопросам, связанным с поддержкой и развитием предпринимательства;
проводить консультации, запрашивать и получать информацию от государственных органов и должностных лиц;
привлекать для участия в обсуждении проблемных вопросов представителей предпринимателей, специалистов, ученых и независимых экспертов.

"Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесiн құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 сәуірдегі N 364 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесiн құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕЗИДЕНТІНІҢ
ЖАРЛЫҒЫ Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы
Кәсiпкерлер кеңесiн құру туралы
Қазақстан Республикасы Конституциясының  44-бабының 20) тармақшасына сәйкес, мемлекет пен кәсiпкерлердiң өзара iс-қимылын жандандыру мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Кеңес туралы ереже;
2) Кеңес құрамы бекiтiлсiн.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2005 жылғы "___" ______
N ____ Жарлығымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Президентi
жанындағы Кәсiпкерлер кеңесi туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Кәсiпкерлер кеңесi (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы кәсiпкерлiктi дамыту және оны тиiмдi мемлекеттiк қолдау мәселелерi жөнiнде тұрақты жұмыс iстейтiн консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметiн Қазақстан Республикасының  Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Кеңестiң мiндеттерi
3. Кеңестiң негiзгі мiндеттерi:
кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытуға бағытталған, сондай-ақ нарықтық экономиканы дамытуды ынталандыратын жағдайлар жасау жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
Қазақстан Республикасында жұмыс iстейтiн iскер топтарды, кәсiпкерлiк қауымдастықтар мен одақтарды шоғырландыру;
кәсiпкерлiк саласындағы маңызды мемлекеттiк проблемалар бойынша ұсынымдарды және оларды шешу мүмкiндiктерiн әзiрлеу болып табылады.
3. Кеңестiң құқықтары
4. Кеңестiң Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен және өз құзыретi шегiнде:
Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына кәсiпкерлiктi қолдауға және дамытуға байланысты мәселелер жөнiнде ұсыныстар мен ұсынымдар енгiзуге;
консультациялар жүргiзуге, мемлекеттiк органдар мен лауазымды тұлғалардан ақпараттар сұратуға және алуға;
проблемалық мәселелердi талқылауға қатысу үшiн кәсiпкерлер өкiлдерiн, мамандарды, ғалымдар мен тәуелсiз сарапшыларды тартуға құқығы бар.

4. Организация деятельности Совета
5. Председателем Совета является Президент Республики Казахстан.
6. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
7. Внеочередное заседание Совета созывается по поручению Президента Республики Казахстан.
8. Состав Совета формируется из представителей государственных органов и общественных объединений предпринимателей.
9. Персональный состав Совета утверждается и изменяется по решению Президента Республики Казахстан.
10. Члены Совета участвуют в его заседаниях без права замены.
11. Решения Совета принимаются на заседании простым большинством от общего числа членов Совета, присутствующих на данном заседании. В случае равенства голосов по обсуждаемому вопросу голос председательствующего является решающим.
В случае несогласия с принятым решением член или члены Совета вправе выразить свое особое мнение.
Решения Совета оформляются протоколом и носят рекомендательный характер.
12. Рабочим органом Совета является Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.
13. Рабочий орган Совета:
обеспечивает организацию проведения заседаний Совета;
осуществляет ведение мониторинга исполнения решений Совета;
формирует проект повестки дня заседаний на основе предложений членов Совета и ранее принятых им решений;
оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
в течение одной недели со дня утверждения решений Совета направляет копии протоколов и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным лицам.
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__"______2005 года
N __
Состав
Совета предпринимателей при
Президенте Республики Казахстан
Назарбаев                  - Президент Республики Казахстан,
Нурсултан Абишевич           председатель
Мынбаев                    - Заместитель Премьер-Министра Республики
Сауат Мухаметбаевич          Казахстан - Министр индустрии и
торговли Республики Казахстан
Масимов                    - Помощник Президента Республики
Карим Кажимканович           Казахстан
Балиева                    - Министр юстиции Республики Казахстан
Загипа Яхяновна
Дунаев                     - Министр финансов Республики Казахстан
Арман Галиаскарович
Келимбетов                 - Министр экономики и бюджетного
Кайрат Нематович             планирования Республики Казахстан
Ахметов                    - исполнительный директор
Серик Ныгметович             Общенационального союза
предпринимателей и работодателей
Казахстана "Атамекен" (по согласованию)
Байкенов                   - председатель правления Конфедерации
Кадыр Каркабатович           работодателей (предпринимателей)
Республики Казахстан (по согласованию)
Баталов                    - председатель Совета Форума
Раимбек Анварович            предпринимателей Казахстана (по
согласованию)
Мырзахметов                - президент Союза торгово-промышленных
Аблай Исабекович             палат Республики Казахстан (по
согласованию)
Аханов                     - председатель Ассоциации финансистов
Серик Ахметжанович           Казахстана (по согласованию)
Абдрахманов                - президент Ассоциации строителей и
Кенесбай Абдрасилович        предпринимателей Казахстана (по
согласованию)
Шамсутдинова               - президент Ассоциации предприятий
Светлана Юрьевна             безупречного бизнеса (по согласованию)
Абт                        - президент Ассоциации предпринимателей
Николай Викторович           Карагандинской области (по
согласованию)
Казанцев                   - президент Ассоциации по защите прав
Павел Олегович               предпринимателей г. Астаны
(по согласованию)
Сугурбеков                 - председатель правления общественного
Кайрат Кенесович             объединения "Лига предпринимателей
Юга", г. Шымкент (по согласованию)
Дюсембаев                  - президент общественного объединения
Бакытриза Куликбаевич        Ассоциации "Бизнес", г. Павлодар
(по согласованию)
Сыргабаева                 - президент общественного объединения
Дина Избасаровна             "Лига предпринимателей Мангистау"
(по согласованию)
Акулов                     - директор Камышинского крестьянского
Владимир Иосифович           хозяйства Восточно-Казахстанской
области (по согласованию)

4. Кеңестiң қызметiн ұйымдастыру
5. Кеңестiң төрағасы Қазақстан Республикасының Президентi болып табылады.
6. Кеңестiң мәжілiсi қажеттiлiгiне қарай, бiрақ жарты жылда бiр реттен жиi болмай өткiзiледi.
7. Кеңестiң кезектен тыс мәжiлiсi Қазақстан Республикасы Президентiнiң тапсырмасы бойынша шақырылады.
8. Кеңестiң құрамы мемлекеттiк органдарының және кәсiпкерлердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң өкiлдерiнен қалыптасады.
9. Кеңестiң дербес құрамы Қазақстан Республикасы Президентiнiң шешiмiмен бекiтiледi және өзгертiледi.
10. Кеңестiң мүшелерi оның мәжiлiстерiне алмастыру құқығынсыз қатысады.
11. Кеңестiң шешiмі мәжiлiсте осы мәжiлiске қатысып отырған Кеңес мүшелерiнiң жалпы санының қарапайым көпшiлiгiмен қабылданады. Талқыланатын мәселе бойынша дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінiң дауысы шешушi болып табылады.
Қабылданған шешiммен келiспеген жағдайда Кеңестің мүшесі немесе мүшелерi өздерiнiң ерекше пiкiрiн бiлдiруге құқылы.
Кеңестiң шешiмi хаттамамен ресiмделедi және ұсынымдық сипатқа ие.
12. Кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі болып табылады.
13. Кеңестiң Жұмыс органы:
Кеңестiң мәжілiсiн өткiзудi ұйымдастыруды қамтамасыз етедi;
Кеңес шешiмдерiнiң атқарылуына мониторингiн жүргiзудi жүзеге асырады;
Кеңес мүшелерiнiң ұсыныстарының және олар бұрын қабылдаған шешiмдердiң негiзiнде мәжiлiстiң күн тәртiбiнiң жобасын қалыптастырады;
Кеңес мүшелерiне Кеңестiң кезектi отырысының орны, өткiзiлу уақыты мен күн тәртiбi туралы хабарлайды және оларды қажеттi материалдармен уақтылы қамтамасыз етедi;
Кеңестің шешiмдерi бекiтiлген күннен бастап бiр апта iшiнде Кеңестiң мүшелерiне және басқа да мүдделi тұлғаларға хаттамалардың көшiрмелерiн және өзге де қажетті материалдарды жiбередi.
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2005 жылғы "___" ______
N ____ Жарлығымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Президентi
жанындағы Кәсiпкерлер кеңесiнiң
құрамы
Назарбаев                - Қазақстан Республикасының Президентi,
Нұрсұлтан Әбiшұлы          төраға
Мыңбаев                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Сауат Мұхаметбайұлы        Министрiнiң орынбасары - Қазақстан
Республикасының Индустрия және сауда
министрi
Мәсiмов                  - Қазақстан Республикасы Президентiнiң
Кәрiм Қажымқанұлы          көмекшiсi
Балиева                  - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Зағипа Яхиянқызы           министрi
Дунаев                   - Қазақстан Республикасының Қаржы
Арман Ғалиасқарұлы         министрi
Келiмбетов               - Қазақстан Республикасының Экономика
Қайрат Нематұлы            және бюджеттік жоспарлау министрi
Ахметов                  - "Атамекен" Қазақстан кәсiпкерлерi мен
Серiк Нығметұлы            жұмыс берушiлерi жалпы ұлттық одағының
атқарушы директоры (келiсiм бойынша)
Байкенов                 - Қазақстан Республикасының Жұмыс
Қадыр Қарқабатұлы          берушiлер (кәсiпкерлер) конфедерациясы
басқармасының төрағасы (келiсiм бойынша)
Баталов                  - Қазақстанның кәсiпкерлер форумы
Райымбек Әнуарұлы          кеңесiнiң төрағасы (келiсiм бойынша)
Мырзахметов              - Қазақстан Республикасы Сауда-өнеркәсiп
Абылай Исабекұлы           палаталары одағының президентi
(келiсiм бойынша)
Аханов                   - Қазақстан қаржыгерлерi қауымдастығының
Серiк Ахметжанұлы          төрағасы (келiсiм бойынша)
Әбдiрахманов             - Қазақстан құрылысшылары және
Кеңесбай Әбдiрәсілұлы      Кәсiпкерлер қауымдастығының президентi
(келiсiм бойынша)
Шамсутдинова             - Мүлтiксiз бизнес кәсiпорындары
Светлана Юрьевна           қауымдастығының президентi
(келiсiм бойынша)
Абт                      - Қарағанды облысы кәсiпкерлерi
Николай Викторович         қауымдастығының президентi
(келiсiм бойынша)
Казанцев                 - Астана қаласы Кәсiпкерлер құқықтарын
Павел Олегович             қорғау жөнiндегi қауымдастығының
президентi (келiсiм бойынша)
Сүгiрбеков               - Шымкент қаласы "Оңтүстiк кәсiпкерлерiнiң
Қайрат Кеңесұлы            лигасы" қоғамдық бiрлестiгi басқармасының
төрағасы (келiсiм бойынша)
Дүйсембаев               - Павлодар қаласы "Бизнес" қауымдастығы
Бақытриза Күлiкбайұлы      қоғамдық бiрлестiгiнiң президентi
(келісiм бойынша)
Сырғабаева               - "Маңғыстау кәсiпкерлерiнiң лигасы"
Дина Iзбасарқызы           қоғамдық бiрлестiгiнiң президентi
(келiсiм бойынша)
Акулов                   - Шығыс Қазақстан облысы Қамысты шаруа
Владимир Иосифович         қожалығының директоры (келiсiм бойынша)