О заключении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о строительстве совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2005 года N 543. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года N 937
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2005 года N 543 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2006 года N  937 .
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о строительстве совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе.
2. Уполномочить вице-министра финансов Республики Казахстан - председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Сапарбаева Бердибека Машбековича заключить от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о строительстве совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе, разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Соглашение между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации о строительстве
совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской
государственной границе
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами,
основываясь на существующих между двумя государствами дружественных связях;
в целях дальнейшего развития сотрудничества обоих государств, желая углубить отношения путем партнерского технического сотрудничества,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Стороны осуществляют сотрудничество с целью координации действий по строительству совместных пунктов пропуска на казахстанско-российской государственной границе. Места дислокации совместных пунктов пропуска определяются исходя из физико-географических условий рельефа местности, развитости инфраструктуры и дорожной сети путем консультаций уполномоченных органов государств Сторон.
2. Положения настоящего Соглашения определяют общий порядок осуществления технического сотрудничества между уполномоченными органами государств Сторон.
По отдельным проектам технического сотрудничества уполномоченные органы государств Сторон могут заключать дополнительные соглашения (далее - проектные соглашения). В проектных соглашениях фиксируется совместная концепция проекта, охватывающая, в частности, цель проекта, задачи и организационный статус участников, а также график выполнения проекта.

Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Yкiметi арасында Қазақстан-ресей мемлекеттiк шекарасында бiрлескен өткiзу пункттерiн салу туралы келiсiм жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 1 маусымдағы N 543 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.09.28. N 937 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасындағы Қазақстан-ресей мемлекеттiк шекарасында бiрлескен өткiзу пункттерiн салу туралы келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрi - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Кедендiк бақылау комитетiнiң төрағасы Бердiбек Машбекұлы Сапарбаевқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi арасында Қазақстан-ресей мемлекеттiк шекарасында бiрлескен өткiзу пункттерiн салу туралы келiсiм жасасуға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министр
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей
Федерациясының Үкiметi арасындағы Қазақстан-ресей
мемлекеттік шекарасында бiрлескен өткiзу
пункттерiн салу туралы келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
екi мемлекет арасындағы достық байланыстарды негізге ала отырып,
екi мемлекеттiң ынтымақтастығын одан әрi дамыту мақсатында, техникалық әрiптестiк ынтымақтастығы жолымен қатынастарды тереңдетуге тілек білдiре отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
1. Тараптар қазақстан-ресей мемлекеттік шекарасында бiрлескен өткiзу пункттерiн салу жөнiндегi iс-қимылдарды үйлестіру мақсатында ынтымақтастықты жүзеге асырады. Бiрлескен өткiзу пункттерi орналасатын жерлер жергiлiктi жер рельефiнiң физикалық-географиялық жағдайына, инфрақұрылым мен жол желiлерiнiң дамуына қарай Тараптар мемлекеттерiнiң уәкілеттi органдарының консультациялары жолымен айқындалады.
2. Осы Келiсiмнiң ережелерi Тараптар мемлекеттерiнiң уәкiлеттi органдарының арасында техникалық ынтымақтастықты жүзеге асырудың жалпы тәртiбiн айқындайды.
Техникалық ынтымақтастықтың жекелеген жобалары бойынша Тараптардың уәкiлеттi органдары қосымша келiсiмдер (бұдан әрi - жобалық келiсiмдер) жасасуы мүмкiн. Жобалық келiсiмдерде, атап айтқанда жобаның мақсатын, қатысушылардың мiндеттерi мен ұйымдастырушылық мәртебесiн, сондай-ақ жобаны орындау кестесiн қамтитын жобаның бiрлескен тұжырымдамасы жазылады.

3. Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются:
с казахстанской Стороны - Министерство финансов Республики Казахстан,
с российской Стороны - Федеральная таможенная служба Российской Федерации.
Статья 2
1. Проектные соглашения могут предусматривать поддержку Сторон по следующим направлениям:
- консультационные, научно-исследовательские;
- разработка планов, изысканий и экспертиз.
2. Техническое сотрудничество может осуществляться путем:
- командирования должностных лиц, специалистов и вспомогательного персонала (далее - "командированные специалисты");
- поставки материалов и оборудования.
3. Командированные специалисты осуществляют свою деятельность в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон и настоящим Соглашением.
Статья 3
Стороны в соответствии с положениями настоящего Соглашения будут:
- вести строительство совместных пунктов пропуска на территории государств Сторон;
- финансировать согласованные технические проекты.
Статья 4
Стороны в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон будут:
обеспечивать командированных специалистов информацией, необходимой для осуществления их деятельности в период определения, планирования и осуществления проектов;
в период осуществления проектов на территории государств Сторон способствовать созданию условий для работы командированных специалистов.
Статья 5
Настоящее Соглашение действует также в отношении проектов технического сотрудничества между Сторонами, находящихся уже на стадии реализации с даты вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 6
Стороны самостоятельно несут расходы, которые будут возникать в ходе выполнения ими настоящего Соглашения, в пределах средств, предусмотренных законодательством государств Сторон, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.
Статья 7
1. Строительство совместных пунктов пропуска, указанных в приложении 1 к настоящему Соглашению, осуществляется казахстанской Стороной на территории Республики Казахстан.
2. Строительство совместных пунктов пропуска, указанных в приложении 2 к настоящему Соглашению, осуществляется российской Стороной на территории Российской Федерации.
3. Указанные приложения являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 8
1. Все споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров.
2. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения, и вступают в силу в соответствии с пунктом 1 статьи 9 настоящего Соглашения.

3. Мыналар осы Келiсiмдi iске асыру жөнiндегi уәкілеттi органдар болып табылады:
Қазақстан Тарабынан - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі,
Ресей Тарабынан - Ресей Федерациясы Федералдық кеден қызметi.
2-бап
1. Жобалық келiсiмдер мынадай бағыттар бойынша Тараптардың қолдауын көздеуi мүмкiн:
- консультациялық, ғылыми-зерттеу;
- жоспарларды, iзденiстер мен сараптамаларды әзiрлеу.
2. Техникалық ынтымақтастық:
- лауазымды тұлғаларды, мамандарды және көмекшi персоналды (бұдан әрi - "iссапарға жiберiлген мамандар") iссапарға жiберу;
- материалдар мен жабдықтарды жеткiзу жолымен жүзеге асырылуы мүмкін.
3. Іссапарға жiберiлген мамандар өз қызметiн Тараптар мемлекеттерiнiң ұлттық заңнамаларына және осы Келiсiмге сәйкес жүзеге асырады.
3-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiне сәйкес Тараптар:
- Тараптар мемлекеттерiнiң аумағында бiрлескен өткiзу пункттерiн салуды жүргiзетiн;
- келiсілген техникалық жобаларды қаржыландыратын болады.
4-бап
Тараптар мемлекеттерiнiң ұлттық заңнамаларына сәйкес Тараптар:
iссапарға жiберiлетiн мамандарды жобаларды анықтау, жоспарлау және жүзеге асыру кезеңiнде олардың қызметін жүзеге асыру үшiн қажеттi ақпаратпен қамтамасыз етедi;
Тараптар мемлекеттерiнiң аумағында жобаларды жүзеге асыру кезеңiнде iссапарға жiберiлетін мамандардың жұмысы үшiн жағдай жасауға ықпал етедi.
5-бап
Осы Келiсiм сондай-ақ, Тараптар арасындағы осы Келiсiм күшiне енген күнiнен бастап iске асыру сатысындағы техникалық ынтымақтастық жобаларына қатысты да қолданылады.
6-бап
Егер әрбiр нақты жағдайда өзгеше тәртiп келiсiлмеген жағдайда, Тараптар осы Келiсiмдi орындау барысында туындайтын шығыстарды Тараптар мемлекеттерiнiң заңнамасында көзделген қаражат шегiнде дербес көтереді.
7-бап
1. Осы Келiсiмге 1-қосымшада көрсетiлген бiрлескен өткiзу пункттерiн салуды Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Тарабы жүзеге асырады.
2. Осы Келiсiмге 2-қосымшада көрсетілген бiрлескен өткiзу пункттерiн салуды Ресей Федерациясының аумағында Ресей Тарабы жүзеге асырады.
3. Көрсетілген қосымшалар осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгі болып табылады.
8-бап
1. Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiру мен қолдануға қатысты Тараптар арасындағы барлық даулар мен келiспеушіліктер өзара консультациялар мен келiссөздер жолымен шешiледi.
2. Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiктерi болып табылатын және осы Келiсiмнiң 9-бабының 1-тармағына сәйкес күшiне енетiн тиiстi хаттамалармен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.

Статья 9
1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и остается в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной из Сторон соответствующего письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.
Совершено в городе ______ "___" _______ 200_ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Правительство                         За Правительство
Республики Казахстан                     Российской Федерации
Приложение 1
к проекту Соглашения между
Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации
о строительстве совместных пунктов
пропуска на казахстанско-российской
государственной границе
ПЕРЕЧЕНЬ
пунктов пропуска на казахстанско-российской
государственной границе, требующих строительства
N
п/п
Наимено-
вание пункта пропуска
Сопредель-
ный пункт пропуска
Сопре-
дель-
ное госу-
дарст-
во
Предполагаемая проектная пропускная способность, авт./сутки
Плани-
руемый срок
завер-
шения
обуст-
ройства
Общая
Гру-
зо-
вая
Пас-
са-
жир-
ские
Лег-
ко-
вые
В рамках Программы развития таможенной службы

9-бап
1. Осы Келiсiм Тараптардың оның күшiне енуi үшін қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнiнен бастап күшiне енедi.
2. Осы Келiсiм белгiленбеген мерзiмге жасалады және Тараптардың бiрiнiң басқа Тараптың оның қолданылуын тоқтату ниетi туралы тиiстi жазбаша хабарламасын алған күнiнен бастап алты ай өткенге дейiн күшінде қалады.
200_ жылғы "___" __________ __________ қаласында әрқайсысы қазақ, орыс тілдерiндегі екi түпнұсқалық данада жасалды, әрi екi мәтiннің күшi бiрдей.
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiруде келiспеушілiктер туындаған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтiнге жүгiнетiн болады.
Қазақстан Республикасының             Ресей Федерациясының
Yкiметi үшін                          Yкiметi үшін
Қазақстан Республикасының Үкiметi
мен Ресей Федерациясының Үкiметi
арасындағы Қазақстан-ресей
мемлекеттiк шекарасында бiрлескен
өткiзу пункттерiн салу туралы
келiсiмнiң жобасына
1-қосымша
Қазақстан-ресей мемлекеттiк шекарасында құрылысын
салуды қажет ететiн өткiзу пункттерiнiң
ТIЗБЕСI
р/с
N
Өткiзу пунктi-
нiң атауы
Шекаралас өткiзу пунктi
Шека-
ралас мем-
лекет
Болжалды жобалық өткiзу
мүмкiндігі, авт./тәулiк
Жабдық-
тауды
аяқтау-
дың
жоспар-
ланған
мерзiмi
Жалпы
Жүк
Жолау-
шылар
Жеңіл