О заключении Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2005 года N 700
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в  Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан - Алтынбаева Мухтара Капашевича заключить от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в  Договор  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.  <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 ноября 2005 года N  1158 .
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Договор между
Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской
Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного
центрального полигона Российской Федерации, расположенных
на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,
согласились внести в  Договор  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, от 18 октября 1996 года (далее - Договор) следующие изменения и дополнения:
1. В названии Договора, в абзаце втором и третьем преамбулы слова
"4 Государственного центрального полигона" заменить словами "4 Государственного центрального межвидового полигона".
2. В тексте Договора аббревиатуру "ГЦП" заменить аббревиатурой "ГЦМП".

1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттiк орталық полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау туралы шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттама жасасу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 7 шілдедегі N 700 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттік орталық полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау туралы шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi Мұхтар Қапашұлы Алтынбаевқа қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан 1996 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттiк орталық полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау туралы шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама жасасуға өкiлеттiк берiлсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.11.24. N  1158 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы
Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына
орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттiк орталық
полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау
туралы 1996 жылғы 18 қазандағы шартқа өзгерiстер мен
толықтырулар енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясының Үкiметi,
Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Ресей Федерациясы Yкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттiк орталық полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау туралы 1996 жылғы 18 қазандағы шартқа (бұдан әрi - Шарт) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзуге келiстi:
1. Шарттың атауындағы, кiрiспенiң екiншi және үшiншi абзацтарындағы "4 Мемлекеттiк орталық полигонының" деген сөздер "4 Мемлекеттiк орталық көру аралық полигонының" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Шарттың мәтiнiндегi "МОП" деген аббревиатура "МОКП" деген аббревиатурамен ауыстырылсын.

3. Статью 3 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Полигон - единый комплекс, включающий в себя земельные участки и находящееся на них имущество.
Ставка за единицу объекта аренды Полигона - арендная плата за использование единицы площади (гектар) переданных в аренду земельных участков Полигона, в том числе и земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества - устанавливается в размере 2,33 доллара США".
4. Статью 4 изложить в следующей редакции:
"Ежегодная арендная плата за использование Полигона, рассчитанная исходя из установленной статьей 3 настоящего  Договора  ставки за единицу объекта аренды полигонов, начиная с 1 января 2005 года, составляет сумму, эквивалентную 0,682 млн. долларов США. При этом указанный размер арендной платы учитывает все виды налогов, комиссий, сборов и иных платежей, существующих на дату подписания Договора или вводимых после этой даты на территории Республики Казахстан и относящихся к аренде Полигона.
При изменении состава арендуемых земельных участков Полигона, а также земельных участков с расположенными на них объектами движимого и недвижимого имущества, арендная плата изменяется пропорционально изменению арендуемой площади земельных участков, исходя из установленной ставки за единицу объекта аренды Полигона.
Изменения арендной платы Стороны будут оформлять отдельным Протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.".
5. Статью 5 изложить в следующей редакции:
"Ежегодная арендная плата, начиная с 1 января 2005 года, установленная в статье 4 Договора, будет осуществляться в свободно конвертируемой валюте (долларах США).
Перечисление арендных платежей осуществляется ежегодно двумя равными долями, каждая до 5 числа последнего месяца второго и четвертого кварталов года.
Казахстанская Сторона направит Министерству обороны Российской Федерации уведомление с указанием получателя платежа и финансовых реквизитов для перечисления средств.
В случае изменения получателя платежа и (или) его финансовых реквизитов казахстанская Сторона не позднее, чем за один месяц до истечения срока очередного платежа, обязана уведомить об этом Министерство обороны Российской Федерации".
Все споры и разногласия, возникающие при толковании и применении положений настоящего Протокола, будут решаться путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.
При возникновении вопросов у одной из Сторон, требующих совместного решения, данная Сторона письменно уведомляет другую Сторону не позднее, чем за 30 дней до начала переговоров.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

3. 3-бап мынадай мазмұндағы екiншi және үшiншi абзацтармен толықтырылсын:
"Полигон - жер учаскелерiн және онда орналасқан мүлiктi өзiне қамтитын бiрыңғай кешен.
Полигонды жалдау объектiсiнiң бiрлiгi үшiн ставка - Полигонның жер учаскелерiн, оның iшiнде олардағы жылжымалы және жылжымайтын мүлiк объектiлерi орналасқан жер учаскелерiн де жалға берiлген алаң (гектар) бiрлiктерiн пайдаланғаны үшiн жалдау ақысы - 2,33 АҚШ доллары мөлшерiнде белгiленедi.".
4. 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Шарттың 3-бабында белгiленген полигонды жалдау объектiсiнiң бiрлiгiне ставканы ескере отырып есептелген Полигонды пайдаланғаны үшiн жыл сайынғы жалдау ақысы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап 0,682 млн. АҚШ долларына баламалы соманы құрайды. Бұл ретте, жалдау ақысының көрсетiлген мөлшерi Шартқа қол қойылған күнiне пайда болған немесе Қазақстан Республикасының аумағына сол күннен кейiн енгiзiлген және Полигонды жалға алуға қатысты салықтардың барлық түрiн, комиссияларды, жиындарды ескередi.
Полигонның жалға берiлетiн жер учаскелерiнiң, сондай-ақ олардағы жылжымалы және жылжымайтын мүлiк объектiлерi орналасқан жер учаскелерiнiң құрамы өзгерген жағдайда, жалдау ақысы Полигонды жалдау объектiсiнiң бiрлiгiне белгіленген ставканы ескере отырып, жер учаскелерiнiң жалға алынатын алаңының өзгеруiне үйлесiмдi түрде өзгередi.
Жалға беру ақысының өзгеруiн Тараптар осы Шарттың ажырамас бөлiгі болып табылатын жекелеген хаттамамен ресiмдейтiн болады.".
5. 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарттың 4-бабында белгiленген жалға беру ақысы 2005 жылғы 1 қаңтардан бастап еркiн айырбасталатын валютада (АҚШ доллары) жүзеге асырылатын болады.
Жалға алу төлемдерiн аудару жыл сайын әрқайсысы екi тең үлеспен жылдың екiншi және төртiншi тоқсанының соңғы айының 5 күнiне дейiн жүзеге асырылады.
Қазақстан Тарапы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгiне қаражатты аудару үшiн төлем алушыны және қаржы деректемелерiн көрсетiп хабарлама жiбередi.
Төлем алушы және (немесе) оның қаржы деректемелерi өзгерген жағдайда Қазақстан Тарапы кезектi төлем мерзiмi өткенге дейiн бiр айдан кешiктiрмей Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлiгiн бұл туралы хабардар етуге мiндеттi.".
Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiру және қолдану кезiнде туындаған барлық даулар мен келiспеушiлiктер Тараптар арасындағы өзара консультациялар мен келiссөздер жолымен шешiлетiн болады.
Тараптардың бiреуiнде бiрлескен шешiмдi талап ететiн мәселелер туындаған кезде осы Тарап екiншi Тарапты келiссөздер басталғанға дейiн 30 күн бұрын жазбаша хабарлайды.
Осы Хаттама Тараптар оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама жасаған күнiнен бастап күшiне енедi.

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью  Договора  между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона Российской Федерации, расположенных на территории Республики Казахстан, совершенного в городе Москве 18 октября 1996 года.
Совершено в городе _________"____"________200__года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                            За Правительство
Республики Казахстан                        Российской Федерации

Осы Хаттама Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Ресей Федерациясы Үкiметiнiң арасындағы Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан Ресей Федерациясының 4 Мемлекеттiк орталық полигонының объектiлерi мен жауынгерлiк алаңдарын жалдау туралы 1996 жылғы 18 қазанда Мәскеу қаласында жасалған шарттың ажырамас бөлiгi болып табылады.
200 жылғы "__"_______ ___________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тiлдерiнде екi данада жасалды, әрi екi мәтiннiң күшi бiрдей.
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ              РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫ
ҮШIН                                ҮШIН