О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Банка Развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2005 года N 733
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Банка Развития Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам деятельности Банка Развития
Казахстана
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В  Закон  Республики Казахстан от 25 апреля 2001 г. "О Банке Развития Казахстана" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 9, ст. 85; 2003 г., N 11, ст. 56;
N 12, ст. 83; N 15, ст.139; 2004 г., N 15, ст. 85; 2005 г., N 23, ст. 142;  Закон  Республики Казахстан от 9 июня 2005 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 17 июня 2005 г.):
1) в пункте 2 статьи 2 после слова "регулирующее" дополнить словами "деятельность акционерных обществ,";
2) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Предоставление займов Банком Развития
1. Кредитование Банком Развития инвестиционных проектов, экспортных операций и организаций-лизингодателей, в уставных капиталах которых участвует Банк Развития, производится на условиях, в порядке и сроки, которые определены в соответствии с Меморандумом. Величина ставки вознаграждения по предоставляемым кредитам исчисляется с учетом средней стоимости заимствования и операционных расходов Банком Развития.
2. Предоставляемые Банком Развития займы должны быть обеспечены залогом, гарантией и другими предусмотренными законодательством способами обеспечения исполнения обязательств в соответствии с Меморандумом.
3. Решения об осуществлении Банком Развития лизинговой деятельности, кредитовании организаций-лизингодателей, в уставных капиталах которых участвует Банк Развития, выдаче гарантий и поручительств по их обязательствам утверждаются Советом директоров Банка Развития в соответствии с Меморандумом.
Запреты на предоставление льготных условий лицам, связанным с Банком Развития особыми отношениями, включая выдачу займов без обеспечения, не распространяются на сделки Банка Развития с организациями-лизингодателями, в уставных капиталах которых участвует Банк Развития.";

"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актілерiне Қазақстанның Даму Банкi қызметiнiң мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 16 шілдедегі N 733 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне Қазақстанның Даму Банкi қызметiнiң мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актілерiне
Қазақстанның Даму Банкi қызметiнiң мәселелерi бойынша
өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актiлерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзілсін:
1. "Қазақстанның Даму Банкi туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 25 сәуiрдегi  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнің Жаршысы, 2001 ж., N 9, 85-құжат; 2003 ж., N 11, 56-құжат; N 12, 83-құжат; N 15, 139-құжат; 2004 ж., N 15, 85-құжат; 2005 ж., N 23, 142-құжат; 2005 жылғы 17 маусымда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне валюталық реттеу және валюталық бақылау мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 9 маусымдағы  Заңы ):
1) 2-баптың 2-тармағындағы "Республикасының" деген сөзден кейiн "акционерлік қоғамдардың қызметiн," деген сөздермен толықтырылсын;
2) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Даму Банкiнiң заемдар беруi
1. Даму Банкінiң инвестициялық жобаларға, экспорттық операцияларға және жарғылық капиталдарына Даму Банкi қатысатын лизинг берушi ұйымдарға кредит беруi Меморандумға сәйкес айқындалған шарттарда, тәртiппен және мерзiмдерде жүргiзiледi. Берілетiн кредиттер бойынша сыйақы ставкасының шамасын Даму Банкi қарыз алудың орташа құнын және операциялық шығыстарды ескере отырып есептеп шығарады.
2. Даму Банкi беретiн заемдар кепiлмен, кепiлдiкпен және Меморандумға сәйкес мiндеттемелердiң орындалуын қамтамасыз ететiн заңнамада көзделген басқа да тәсiлдермен қамтамасыз етілуi тиiс.
3. Даму Банкiнің лизингтік қызметтi жүзеге асыруы, жарғылық капиталдарына Даму Банкi қатысатын лизинг берушi ұйымдарға кредит беруi, олардың мiндеттемелерi бойынша кепілдiктер мен кепілгерлiктердi беруi туралы шешiмдердi Меморандумға сәйкес Даму Банкiнiң Директорлар кеңесi бекiтедi.
Қамтамасыз етiлмеген заемдар берудi қоса алғанда, Даму Банкiмен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаларға жеңiлдетілген шарттар беруге тыйым салу жарғылық капиталдарына Даму Банкi қатысатын лизинг берушi ұйымдармен жасасатын Даму Банкінің мәмілелеріне қолданылмайды.";

3) в подпункте 1) статьи 15 после слов "организациям-лизингодателям" дополнить словами ", за исключением организаций-лизингодателей, в уставных капиталах которых участвует Банк Развития,";
4) в пункте 4 статьи 24 слова "на срок не более двух лет" исключить.
2. В  Закон  Республики Казахстан от 16 мая 2002 г. "О государственных закупках" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 9, ст. 95; 2004 г., N 14, ст. 83; N 17, ст. 101; 2005 г., N 6, ст. 7):
пункт 1 статьи 27-1 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) приобретение имущества с целью передачи в лизинг в рамках осуществления лизинговой деятельности;".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3) 15-баптың 1) тармақшасындағы "сақтандыру ұйымдарына" деген сөздерден кейiн "жарғылық капиталдарына Даму Банкi қатысатын лизинг берушi ұйымдарды қоспағанда," деген сөздермен толықтырылсын;
4) 24-баптың 4-тармағындағы "екi жылдан аспайтын мерзiмге" деген сөздер алынып тасталсын.
2. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 16 мамырдағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінiң Жаршысы, 2002 ж., N 9, 95-құжат; 2004 ж., N 14, 83-құжат, N 17, 101-құжат); 2005 ж., N 6, 7-құжат):
27-1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 8-1 тармақшасымен толықтырылсын:
"8-1) лизинг қызметiн жүзеге асыру шегінде лизингке беру мақсатында мүлiктi сатып алу;".
2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi