Об утверждении Правил присуждения государственного гранта "Лучший преподаватель вуза"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2005 года № 872. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 235
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.02.2012 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 18 февраля 2005 года "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присуждения государственного гранта "Лучший преподаватель вуза".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 августа 2005 года N 872
Правила
присуждения государственного гранта
"Лучший преподаватель вуза"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присуждения государственного гранта "Лучший преподаватель вуза" (далее - Правила) определяют порядок присуждения государственного гранта "Лучший преподаватель вуза" (далее - Грант) преподавателям высших учебных заведений (далее - Вузы) независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющим высокие достижения в научной и педагогической деятельности в целях их поощрения и поддержки.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Грант - деньги, безвозмездно предоставляемые преподавателю Вуза, победившему в конкурсе "Лучший преподаватель вуза" (далее - Конкурс), на проведение научных исследований в течение года, включая стажировку за рубежом;
2) республиканская конкурсная комиссия - комиссия Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комиссия), создаваемая для присуждения Гранта;
3) участник Конкурса - штатный преподаватель Вуза, предоставивший в установленном порядке документы на участие в Конкурсе.
3. Ежегодно присуждаются 200 Грантов. Размер одного Гранта составляет 2000-кратный месячный расчетный показатель, установленный законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
2. Порядок проведения конкурса
4. Конкурс проводится Комиссией, председателем которой является Министр образования и науки Республики Казахстан.
5. Комиссия формируется из числа сотрудников Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство), других заинтересованных министерств и ведомств, ведущих ученых и специалистов.

"Жоғары оқу орнының үздiк оқытушысы" мемлекеттiк грантын тағайындау ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 24 тамыздағы N 872 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 17 ақпандағы № 235 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.17 № 235 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Мемлекет басшысының "Қазақстан экономикалық, әлеуметтiк және саяси жедел жаңару жолында" атты Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы  Жолдауын  iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Жоғары оқу орнының үздiк оқытушысы" мемлекеттік грантын тағайындау ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2005 жылғы 24 тамыздағы
N 872 қаулысымен
бекiтiлген
"Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы"
мемлекеттiк грантын тағайындау ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Жоғары оқу орнының үздiк оқытушысы" мемлекеттiк грантын тағайындау ережесi (бұдан әрi - Ереже) меншiк нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан жоғары оқу орындарының (бұдан әрi - ЖОО) ғылыми және педагогикалық қызметтерде жоғары жетiстiктерi бар оқытушыларына оларды көтермелеу және қолдау мақсатында "Жоғары оқу орнының үздiк оқытушысы" мемлекеттiк грантын (бұдан әрi - Грант) тағайындау тәртiбiн белгiлейдi.
2. Осы Ережеде мынадай негiзгi түсiнiктер пайдаланылады:
1) грант - "Жоғары оқу орнының үздiк оқытушысы" конкурсында (бұдан әрi - Конкурс) жеңiп шыққан оқытушыға шетелде тағылымдамадан өтудi қоса алғанда, бiр жыл iшiнде ғылыми зерттеулердi жүргiзуге ЖОО-ның оқытушысына өтеусiз берiлетiн ақша;
2) республикалық конкурстық комиссия - Грантты тағайындау үшiн құрылатын Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия);
3) Конкурсқа қатысушы - Конкурсқа қатысуға құжаттарды белгiленген тәртiппен ұсынған ЖОО-ның штаттағы оқытушысы.
3. Жыл сайын 200 Грант тағайындалады. Бiр Гранттың көлемi тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңында белгiленген 2000 еселенген айлық есептiк көрсеткiштi құрайды.
2. Конкурсты өткiзу тәртiбi
4. Конкурсты төрағасы Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрi болып табылатын Комиссия өткiзедi.
5. Комиссия Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк), басқа мүдделi министрлiктер мен ведомстволар қызметкерлерiнiң, жетекшi ғалымдар мен мамандар қатарынан құрылады.

Количество членов Комиссии должно составлять нечетное число. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее 2/3 ее состава.
Персональный состав Комиссии и сроки представления документов для участия в конкурсе ежегодно утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
6. Решение по итогам Конкурса принимается тайным голосованием. Грант присуждается участнику Конкурса, набравшему не менее 3/4 голосов от числа голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае разделения голосов членов Комиссии поровну голос Председателя является решающим.
Решения Комиссии оформляются протоколом.
7. Итоги Конкурса публикуются в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
8. Решение Комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Конкурс проводится ежегодно в IV квартале года, предшествующего году присуждения Грантов.
10. Кандидатуры для участия в Конкурсе могут быть выдвинуты учеными советами Вузов.
11. Для участия в Конкурсе необходимо представить в Министерство следующие документы:
заявление (заявка) на участие в Конкурсе;
рекомендация ученого совета Вуза;
рекомендательные письма от государственных органов, организаций, ведущих ученых и специалистов;
сведения согласно критериям отбора, изложенным в пункте 14 настоящих Правил с подтверждающими документами;
письменное подтверждение от зарубежного Вуза, научной организации о принятии на стажировку в случае, если участник Конкурса планирует стажировку с выездом за рубеж;
годовой план-график работ с указанием срока представления итогового отчета;
личный листок по учету кадров, заверенный по месту работы;
копия удостоверения личности;
копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;
копии договора с пенсионным фондом и документа, подтверждающего наличие социального индивидуального кода.
Конкурсная заявка, подготовленная участником Конкурса, представляется на государственном или русском языке по форме, определяемой Министерством .
12. В случае представления участником Конкурса недостоверных или неполных сведений, он исключается из списка конкурсантов.
3. Требования к претендентам и критерии
присуждения Гранта
13. В Конкурсе могут участвовать граждане Республики Казахстан, соответствующие следующим требованиям:
1) являющиеся штатными преподавателями Вузов;
2) имеющие научно-педагогический стаж не менее 3 лет;
3) имеющие достижения в научной и педагогической деятельности.
14. Достижения в научной и педагогической деятельности преподавателя оцениваются по следующим критериям:

Комиссия мүшелерiнiң саны тақ болуы тиiс. Комиссия отырысы құрамының кемiнде 2/3-i болған жағдайда заңды деп саналады.
Комиссияның дербес құрамы мен конкурсқа қатысу үшiн құжаттарды ұсыну мерзiмі жыл сайын Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрінің бұйрығымен бекiтiледi.
6. Конкурс қорытындылары бойынша шешiм жасырын дауыс берумен қабылданады. Грант отырысқа қатысушы Комиссия мүшелерiнiң дауыс санының кемiнде 3/4 дауысын жинаған Конкурсқа қатысушыға тағайындалады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең бөлiнген жағдайда Төрағаның дауысы шешушi болып табылады.
Комиссия шешiмдерi хаттамамен ресiмделедi.
7. Конкурстың қорытындылары Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімдік баспа басылымдарында жарияланады.
8. Комиссия шешiмi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен шағымдалуы мүмкiн.
9. Конкурс жыл сайын Грантты тағайындау жылының алдындағы жылдың IV тоқсанында өткiзiледi.
10. Конкурсқа қатысу үшiн кандидатураларды ЖОО-ның ғылыми кеңестерi ұсынуы мүмкiн.
11. Конкурсқа қатысу үшiн Министрлiкке мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
Конкурсқа қатысуға өтініш (өтiнiм);
ЖОО ғылыми кеңесiнiң ұсынымы;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, жетекшi ғалымдар мен мамандардан ұсыным хаттар;
растайтын құжаттармен бірге осы Ереженің 14-тармағында айтылған iрiктеу өлшемдерiне сәйкес мәлiметтер;
егер Конкурсқа қатысушы шетелге шығып тағылымдамадан өтудi жоспарлаған жағдайда, шетелдiк ЖОО-ның, ғылыми ұйымның тағылымдамадан өтуге қабылдау туралы жазбаша растауы;
қорытынды есептi беру мерзiмi көрсетілген жылдық жұмыс жоспары кестесi;
жұмыс орны бойынша куәландырылған кадрларды есепке алу жөнiндегi жеке парағы;
жеке куәлiктiң көшiрмесi;
Қазақстан Республикасының салық төлеушiсi куәлiгiнiң көшiрмесi;
зейнетақы қорымен шарттың және әлеуметтiк жеке кодының барлығын растайтын құжаттың көшiрмелерi.
Конкурсқа қатысушы дайындаған конкурстық өтінім Министрлiк айқындаған нысан бойынша, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
12. Конкурсқа қатысушы дұрыс емес немесе толық емес мәлiметтер ұсынған жағдайда ол конкурсанттардың тiзiмiнен шығарылады.
3. Yмiткерлерге қойылатын талаптар және
Грантты тағайындау өлшемi
13. Конкурсқа мынадай талаптарға сәйкес келетiн Қазақстан Республикасының азаматтары қатыса алады:
1) ЖОО-ның штаттық оқытушылары болып табылатындар;
2) кемiнде 3 жыл ғылыми-педагогикалық стажы барлар;
3) ғылыми және педагогикалық қызметте жетiстiктерi барлар.
14. Оқытушының ғылыми және педагогикалық қызметтегi жетiстiктерi мынадай өлшем бойынша бағаланады:

1) научно-исследовательская деятельность, в том числе:
наличие академической, ученой степени, ученого звания;
участие в фундаментальных, прикладных научных исследованиях, в международных научных проектах (программах, грантах), договорных работах;
научные достижения (сведения об авторских изобретениях и патентах, свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности, научные разработки, научные публикации, участие в республиканских и международных конференциях);
руководство докторантами, аспирантами, адъюнктами, соискателями и магистрантами;
руководство научно-исследовательской и творческой работой студента;
2) учебно-методическая деятельность, в том числе:
участие в разработке и издании учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов дисциплин;
использование в учебном процессе инновационных педагогических технологий;
оценка студентами педагогического мастерства участников Конкурса.
15. Оценка деятельности преподавателя осуществляется с учетом качественных и количественных показателей (за последние три года), определяемых Министерством.
4. Порядок использования средств Гранта
16. Победитель Конкурса заключает с Министерством соглашение по форме, определяемой Министерством.
17. Грант перечисляется единовременно на личный счет обладателя Гранта.
18. Обладатель Гранта представляет в Министерство итоговый отчет об использовании Гранта: о выполнении научных исследований или стажировки, их результатах с подтверждающими документами в соответствии с годовым планом-графиком работ.
19. Обладатель Гранта теряет на него право и обязан его вернуть в полном объеме в случаях:
1) невыполнения обладателем Гранта мероприятий, предусмотренных в годовом плане-графике;
2) выезда обладателя Гранта на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в течение года присуждения Гранта.
20. Грант не возвращается в случае, если невыполнение обладателем Гранта мероприятий, предусмотренных в плане-графике, обусловлено:
1) смертью обладателя Гранта;
2) утратой обладателем Гранта трудоспособности;
3) непреодолимой силой.

1) ғылыми-зерттеу қызметi, оның iшiнде:
академиялық, ғылыми дәрежесiнiң, ғылыми атағының болуы;
iргелi, қолданбалы ғылыми зерттеулерге, халықаралық ғылыми жобаларға (бағдарламаларға, гранттарға), шарттық жұмыстарға қатысуы;
ғылыми жетiстіктерi (авторлық туындылары мен патенттерi туралы мәлiметтер, зияткерлік меншiк объектiсiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк, ғылыми әзірлемелер, ғылыми жарияланымдар, республикалық және халықаралық конференцияларға қатысуы);
докторанттарға, аспиранттарға, адъюнкттерге, iзденушiлер мен магистранттарға жетекшілік етуi;
студенттің ғылыми-зерттеу және шығармашылық жұмысына жетекшiлiк етуi;
2) оқу-әдістемелік қызмет, оның iшiнде:
оқулықтарды, оқу құралдарын, пәндердiң оқу-әдістемелік кешендерiн әзiрлеуге және басып шығаруға қатысуы;
оқу процесiнде инновациялық педагогикалық технологияларды пайдалануы;
студенттердiң Конкурсқа қатысушылардың педагогикалық шеберлігiн бағалауы.
15. Оқытушы қызметiн бағалау Министрлiк айқындаған сапалық және сандық көрсеткiштердi (соңғы үш жылда) ескере отырып жүзеге асырылады.
4. Грант қаражатын пайдалану тәртiбi
16. Конкурс жеңiмпазы Министрлiк айқындаған нысан бойынша Министрлiкпен келiсiм жасасады.
17. Грант оның иегерiнiң жеке шотына бір рет аударылады.
18. Грант иегерi Министрлiкке Грантты пайдаланғаны туралы: ғылыми зерттеулерді немесе тағылымдаманы орындағаны, жылдық жұмыс жоспар-кестесiне сәйкес растайтын құжаттармен бірге олардың нәтижелерi туралы жиынтық есептi ұсынады.
19. Грант иегерi:
1) Грант иегерi жылдық жұмыс жоспары-кестесiнде көзделген iс-шараларды орындамаған;
2) Грант иегерi Грантты тағайындаған жыл iшiнде Қазақстан Республикасынан туыс жерге тұрақты тұруға шыққан жағдайларда оған ие болу құқығынан айырылады және оны толық көлемде қайтарып беруге мiндеттi.
20. Егер Грант иегерiнiң жоспар-кестеде көзделген iс-шараларды орындамауы:
1) Грант иегерiнiң қайтыс болуына;
2) Грант иегерiнiң еңбекке қабiлеттiлiгiн жоғалтуға;
3) еңсерiлмейтiн күшке негiзделген жағдайда Грант қайтарылмайды.